о.Хайнань. Китай. Санья

Аноним 289
автор

попробую тоже отписаться о путешествии, т.к. про остров Хайнань мало отзывов тут почему то.

итак- летали с 19.09.17 по 26.09.17 с завтраками. отель Narada Sanya Bay Resort 5** на двоих взрослых вышло 50тыс.
вылет туда в 05.30 азур эйр. обратно вылет в 19ч

должна была лететь с мужем, но за 3 дня до вылета его срочно отозвали из отпуска и пришлось менять туриста на сына.

оказалось что с визами не все так просто: на Хайнань въезжают по списку, который подают туроператоры. и визу дают всему списку. можно прилететь и так и получить визу в порту по прилету, НО визу дадут только если в паспорте нет штампа Турции или Египта. Турции у нас в паспорте пруд пруди, поэтому турагентство срочно связывались с Китаем и вносили изменения в список туристов для визы.

Аноним 289
автор

вылетели 19.09. в 05.30 азур эйр. спасибо что не задержали вылет :)
лететь 8ч30 минут.
кресла в самолете не откидывались.
еще при регистрации выбрала 11 ряд у окошка, каково же было наше удивление что на данном ряду окошек нет!
на этом ряду заканчивается первый салон. удобно что в спину ни кто не пинал. но без окошка как то не интересно.
азур эйр выдали маленькую сумочку с повязкой на глаза, подголовником надувным, бирушами.
долетели хорошо

Аноним 289
автор

местное время от Екб отличается +3 часа. такая разница мне была очень некомфортна.

до гостиницы ехать минут 30. быстро расселились.
в гостинице штук 5 корпусов по 15 этажей. заселена примерно на мой взгляд на 50%. при этом толпы нет....
у китацев загар считается признаком бедности, поэтому к бассейну они выходили только в сумерки.
днем у бассейна было пусто от слова совсем.

в отличии от турецких бассейнов купаться тут можно круглосуточно. запрещено только в грозу. до ночи сидит спасатель у бассейна. до ночи можно брать пляжные полотенца неограниченно. без депозита

мама
Екатеринбург

Автор, пишите ещё, а питание входило в стоимость? Вообще про питание и экскурсии интересно услышать.

просто посетитель
Екатеринбург

А можно фото пляжа? Муж все в Китай хочет, мониторю сайты. Сколько часов лететь?

мама
Екатеринбург

SоVa,
8ч. 30 минут, автор пишет.

мама
Екатеринбург

Ann81,
С завтраками :).
Простите автор, но ведь у вас все написано.

просто посетитель
Екатеринбург

у нас тоже есть штампы Турции
на это внимание вообще никто не обратил

бабушка
Екатеринбург

Neuro_Vatson: Что за прикол? вот тоже удивилась, откуда инфа?
но тема интересна, читаю

Аноним 289
автор

racetrack: на это внимание вообще никто не обратил

это если ехать стандартно. ваши ФИО включают в групповую визу и вы едете, хоть вчера из Турции.

у нас было немного по другому. нам нужно было срочно поменять туриста за 3 дня до вылета. и визу нам могли дать либо китайцы, включив в список. либо как уже написала в порту по прилету но с чистым паспортом.

нам повезло. Китайцы вышли на связь и поменяли в списке ФИО.

за смену туриста доплатили 30$ в принципе нормально. думала будет дороже.

Аноним 289
автор

Валюта:
в Китае валюта юани.
самый выгодный курс, на мой взгляд это поменять здесь в ВТБ банке (юани только в офисе на Ленина) курс был за 1 руб - 8.90. я там просто к ценам 0 прибавляла чтобы проще было.

если например сок стоит 10 юаней, значит примерно 100руб.

мы брали 2000 юаней и 700 долларов.
вернулись с 300 долларами.
самое хреновое что карты виза и мастер кард берут не везде. я бы даже сказала - нигде. Но люди пишут что встречаются крупные центры где эти карты берут.

по обмену валюты:
у гида можно было поменять доллары на юани. на мой взгляд самый невыгодный курс. за 100долларов - 620юан.

на ресепшен за 100$ - 640 юан.

еще пишут что выгодно снимать с карты в банкоматах. мы попытались....
на наше счастье было меню на английском. но китайский банк выдал что то что не может связаться с моим банком и отдал карту. не получилось

Аноним 289
автор

SоVa: А можно фото пляжа

мы прилетели после тайфуна.
прилетели во вторник, а тайфун бушевал до пятницы.
пляж был ужасный. но китайцы его все дни разгребали.
надо учесть что мы жили в Санье. там пляжи не очень. а вот если на 25 автобусе уехать до бухты Дадунхай (минут 40 ехать) то там круто!!!

последние 2 фото это Дадунхай.
на данном пляже есть душ (150руб за одного) есть ячейка чтоб вещи убрать, цену не знаю. мы их увидели только уже уезжая. от них дают браслеты типы как в бассейне. плаваешь с ключом

Аноним 289
автор

еда:
у нас были только завтраки. т.к. собирались ехать с мужем и не планировали сидеть в отеле. в принципе с сыном тоже ехали не на пляжно-отельный отдых, но тут у меня в голове конечно свербило - где мне кормить моего подростка.

завтраки в Нараде нормальные. лапша. рис. супчик из лапши с морепродуктами. сосиски. бекон. роллы. овощи. фрукты. выпечка. йогурт. каши. сок натуральный.

Аноним 289
автор

Еда продолжение:
обедали чаще на экскурсиях. ужинали или рядом с отелем в деревне или в городе.
если конкретно про Нараду, то из отеля выходите налево, на первом перекрестке направо, метров 200 и деревенька. куча ресторанчиков с море продуктами. выбираешь в аквариуме что хочешь и тебе готовят.
мы брали креветки 48юан за 500гр.
и сын там подсел на "жаренную лапшу с мясом" 18 юаней. тарелка огромная. нам на двоих хватало тарелки креветок и тарелки лапши и еще с собой упаковывали остатки.

есть меню на русском. все доброжелательные.

Аноним 289
автор

Еда продолжение: если ехать в Санью то на пешеходной улице есть "площадь еды". ну место специфическое. но прям китайское-китайское.
запах как концентрированный Доширак с туалетом.
там 2 ряда. столики. и лавки. выбираешь что хочешь, тыкаешь и при тебе готовят.
мы взяли набор за 68 юаней. рыбина см 50 в длину, 4 краба. креветки. мидии. лапша и что то пророщенное.
на вид тут мне уже писали что не очень. на вкус - вкусно :)
все в бульончике типа ухи.

еще сын потом взял ногу осминога. я не пробовала. нога 20юаней

можно и бюджетно поесть здесь - взять рис с чем то. 10 юаней.

Аноним 289
автор

Еда продолжение: пару раз пробовали поесть в приличных кафе в торговых центрах. меню в картинках. все понятно. есть под ироглифами английское описание.
цены как у нас. порция в среднем 27-40 юаней

первый раз взяли пельмени китайские с чем то. тесто вкусное. бульон вкусный. начинка гадость, взяли рис типа с мясом. подали отдельно рис, отдельно плошку с чем то жидким и очень острым.

самое главное - салфеток в кафе нет. вернее вы их можете дополнительно купить. а так китайцы со своими ходят. ну и мы как китайцы стали ходить с салфетками :)

в последние дни уже не хотелось китайской еды. взяли в кафе карбонару. где то по 30 юаней за порцию

Аноним 289
автор

фрукты: в деревне у отеля и в городе фрукты дороже. в торговых центрах больших цены на фрукты ниже.
на рынке манго 8юан за 500гр.
в торговом центре 6.5юан за 500гр.

если брать плошечку с уже порезанным манго то 10юан

кокос попить - 8юан . зеленый - гадость гадостью, но говорят полезно. на вкус как сок сырой картошки. а вот коричневый кокос- там уже привычное кокосовое молоко.

если надо упаковать, чтобы домой везти, то без проблем упаковывают в коробки.

я в последнии дни открыла для себя торговый центр на пешеходной улице. по типу как мегамарт. 2 этажа. верх хозтовары. внизу продукты. так интересно ходить, смотреть на всякую китайскую хрень :)
набрала домой фруктов, конфет, печенье, лапшу. на 100 юан.
цены как у нас примерно. ну не считая фрукты.
хотя у нас я за один поход в магазин меньше 2000 руб не оставляю

Аноним 289
автор

вроде про еду все.
а нет. еще брали "жаренное мороженое", выбираешь фрукт, его измельчают, смешивают с водой, еще с чем то типа сгущенки и все на сковородке замораживают.
т.к. у меня сын очень брезгливый то глядя на все это действо предложил в смесь сразу и смекты бухнуть :)
на вкус как замороженный сок. вкусно.
в деревне стоит 10 юаней. на экскурсиях подороже

Аноним 289
автор

Однако: , смотрю на Нараду, как вариант размещения в Китае, а свежих отзывов нет с 2015года. Самый главный вопрос-есть мошки на пляже? ну и все-все интересует- как вам понравились номера, может быть слышали отзывы об ужинах, есть ли рядом какая то инфраструктура, где можно поесть и купить сувениры, как оцениваете отель для отдыха с маленькими детьми? ну и любая другая информация)

про сам отель.
отель хороший. в номере чайник. ежедневно ставят воду заварку. сахар. есть холодильник. фен. халаты, тапочки.
детскую площадку не помню. детский бассейн с горками маленькими есть. море никакое.
пляжа нет. лежаков нет.
в море еще и какие то хреньки плавают, типа мелких прозрачных креветок, когда заходишь по пояс они начинают из воды выпрыгивать. и как мошкара перед глазами. панцирь жестковат и чувствуется на теле. на местном пляже мы купались дважды. было не комфортно. если едете на пляжный отдых то тут его нет.
у нас пляжный отдых был летом в турции поэтому цель была посмотреть Китай.

главный минус отеля - рядом аэропорт. такое ощущение что самолеты садятся на балкон. вид кончено красивый. но шум.....

с детьми туристы жили в отеле. нормально вроде.
про ужины не подскажу. когда мы спрашивали можно ли оплатить и сходить то цена напрягла - 500 юан с человека.

очень понравилась работа горничных. мы их не видели, но они есть! :)
это в турции они стучат и приходят когда спишь и с улыбкой говорят "завтра?".
тут не понятно когда они в номере были. но номер каждый день убран. постельное меняли. полотенца меняли.

кондиционер работает даже если ушли и карту забрали.
розетки! китайские. только две с нормальными дырками.

как выше писала днем бассейны свободные. лежаков штук 15, но они пустые!!!
полотенца у бассейна берешь просто так. потом туда же скидываешь когда уходишь. возвращаешься - берешь новое.

Аноним 289
автор

про транспорт.
мы жили км в 10 от Саньи.
до Саньи ходят автобусы. единственный минус - автобусы ходят до 19ч.
в город мы ездили на автобусе, обратно на такси.
автобусы все приличные. с кондиционерами. температура комфортная.

у гида мы взяли бумажку с надписью центра города, базара, торгового центра и остановки где пляж дадунхай. все на ироглефах конечно.
заходишь в автобус, тыкаешь кондуктору , она на пальцах показывает сколько денег, стоимость зависит от дальности. кидаешь в кубышку и идешь в салон. заходят в первую дверь, выходят в среднюю.
сдачу не сдают! поэтому я на ресепшен разменивала крупные купюры на мелкие без проблем.
обратно с такси проблем вообще нет. больше 1 минуты на поиск такси мы не тратили. махнешь рукой и очередь. показывали таксисту бумажку из отеля с которой дают карту-ключ. там ироглифами название отеля. они читают, кивают. и все.
оплата строго по счетчику.
за посадку и несколько первых километров 10 юан, потом каждый км- 2.20 юан.
у нас из центра города до отеля в зависимости от места старта в среднем 30-40 юан поездка выходила.

по набережной курсируют типа рикши. на мотике с приделанной сидушкой. подъезжают, говрят "ня-ням" - отвозят в рядом стоящие кафе.
мы пытались на ней до города доехать. проехали немного. поняли что не понимаем друг друга. вышли, дальше поехали на такси.

Аноним 289
автор

про экскурсии.
цены на экскурсии конечно задраны до немогу.
мы брали у туроператора. знаю что можно на улице. но что то в новой стране побоялась. это не турция где знаком каждый закоулок и каждый встречный говорит на русском или хотя бы на английском. тут все говорят только на китайском или на языке жестов.

вобщем мы взяли 3 экскурсии:
1.обзорная по Санье + парк Олень повернул голову. плюс обед - 25$ на одного.
2.Тропический лес Янода с обедом - по 50$ на одного.
3.Остров обезьян + горячие источники с обедом - 75$ на одного.

еще сами ездили в парк Няньшань на автобусе.

есть еще экскурсии на их знаменитое представление в Романтик парк, но так как ехала с подростком, то выбор экскурсий конечно был скорректирован под его желания.

сын хотел на сафари НО стоимость по 100$ и ехать часа 4 в одну сторону.
я сказала - обойдешься. жаба меня задушила. ну за 200 баксов можно в московский зоопарк слетать на пару дней.

сейчас расскажу по каждой отдельно

Аноним 289
автор

1 экскурсия - обзорная по Санье + парк "Олень повернул голову" + обед = 25$ на одного

экскурсия обзорная такая фигня! можно сказать обзорной воообще не было.
завезли в чайный дом, показали презентацию как заваривать чай. продегустировали 5 сортов чая. предложили купить. сын у меня фанат чая. вобщем купили 2 пачки по 200гр на 200юан.

потом поехали на акулью ферму. акул там нет никаких. завели в лекционный зал. сказали как важно пить омегу 3 из акульего жира. что везде подделки и только у них все круто. надо купить курс, а лучше на себя курс и на родственника.
цены какие то очень жесткие. больше 10тыс на наши деньги.
угостили конфетами из акулы. потом можно выйти подегустировать всякие типа соленые вяленые кальмары, рыбки. ну и купить. купили пачку конфет из акулы за 20 юан.

потом поехали на змеиную ферму. несколько замучееных змей в террариумах. представление на 5 минут как дядька абориген с кобрами целуется.
потом лекция как классно пить кровь змеи, мазаться ядом и надо срочно все это купить.

чтобы попить кровь змеи - 100юаней. трое желающих нашлось в нашей группе. при нас принесли мелкую змею. отрезали ей голову. голова при отрезании еще пыталась ползти по полу.
выдавили кровь этой мелкой в 3 бокала, разбавили все самогоном. сказали выпивший год болеть не будет!

на этом обзорная экскурсия закончилась. пообедали в ресторане Харбин и поехали в парк.

Аноним 289
автор

следующей остановкой в обзорной экскурсии был парк "Олень повернул голову".
приехали к парку, сели на мини автобусики и поехали в гору. по дороге встретили обезьян. потом и на горе обезьян встретили.

парк маленький.
скульптура оленя. скульптура дядьки какого то. смотровые площадки.
виды из парка красивые на город. есть развлечение - за 15 юаней можно спуститься по каменной горке на попе. дают штаны и рукавицы.
продают сувениры. сок.

в принципе в парк можно и самим доехать. он в Санье. но по мимо входных билетов не забудьте билет на автобус. видела ряд туристов шли в горку пешком. тяжело будет.

пока гуляли прошел дождь.

ну и качество фото - фотографировала на телефон. потому как большую хабазину зеркалку таскать не хотела, поэтому даже не повезла.

Аноним 289
автор

как итог - обзорная экскурсия не стоит потраченных времени и денег.
хотя потом гид в отеле доказывал и приводил единственный аргумент - ну ведь обед то хороший!!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";