Весь Крым-лето 2017

автор
мама
Сочи

Фрези Грант: жаль

нам жаль, что не хватило времени на Керчь) как-то незаметно месяц пролетел))

мама
Екатеринбург

Девочки,скажите,в 20 х числах июня ещё холодное море в Евпатории для детей? И народу много уже?

автор
мама
Сочи

MamaConi: в 20 х числах июня ещё холодное море в Евпатории для детей?

я так понимаю, что сильно зависит от сезона. в этом году говорят, что "лето наступило позднее", и в июне было не так жарко как обычно.
в общем, заранее не угадать)

автор
мама
Сочи

Алушта
В Алушту мы приехали на троллейбусе из Симферополя) до Симферополя из Евпатории на автобусе. Часа три-четыре весь путь занял.
Здесь нас ждала чудесная летняя погода и квартирка немного далеко от пляжа. 1100/сутки, все удобства, интерьер немного совок, но в целом все окей. Две вполне просторные комнаты, кухня, вся техника. МОи рекомендации, кому важна стоимость и готовы поступиться дальностью пляжа и пятизвездочной красотой)
До центра/автовокзала - две остановки на автобусе, до центрального пляжа - еще три. Если пешком - минут 15 выйдет. С колясками не рекомендую. Нам нормально.
9788957486 Виктория

Алушта - это город гор.
После равнинной Евпатории мы обалдели) и еще от растений - какое-то буйство всего растущего! Очень милый городок, уютный.
Набережная широкая, много инфраструктуры, пляжи поуже и галька. Гальку не люблю, купила тапки-кораллки (не скупитесь, если будете покупать - дешевые вам не помогут, будут чувствоваться камни)

В первый наш пеший поход к морю мы наткнулись на удивительную детскую библиотеку, зашли посмотреть, разговорились с библиотекарем, она нам читала свои стихи)
В дальнейшем на пляж ездили на автобусе, остановка у дома, автобус ходит каждые полчаса ровно.
По рекомендации хозяйки гоняли на пляж подальше - район называется рабочий уголок (или профессорский уголок. так и не поняла, кто же там, в уголке - рабочие или профессора? ), там нам больше понравилось. Хотя и центральный вполне.
Море было чистейшее, прозрачнейшее и очень теплое! Просто прелесть!

автор
мама
Сочи

По пути на пляж брали персики (100 р за четыре огромных!персика), инжир, рахат-лукум и пахлаву- много всяческих лавок и рыночек напротив автика.
В сторону детского пляжа (это место так называется) - много развлекушек. Лабиринт детский мягкий - 150р/безлимит, младший упрыгался, пока мы сос таршим вдвоем "загорали" вот на этой штуке надувной. Называется аквапарк я прокляла все на свете нельзя таким физически неподготовленным тетенькам туда ходить)))))
700р/за двоих, сколько взрослый-детский, не помню.
Хит сезона у нас был - гироскутер) 250/20 минут, если память не изменяет мне)

Ели в столовках, кафе, просто шаурму и пиццу могли взять с лотка)
"Столовая по-домашнему" хваленая тут - не понравилась совершенно. Не наше, видимо)
Хочу порекомендовать совершенно потрясающее место, где мы ели рыбу. Это просто гастроэкстаз! Взяли ведро барабульки+ставридки+бычков, объелись, но взяли еще - необыкновенно вкусно!
Названия бара не знаю)) от пушкинского пятачка направо, если стоять лицом к морю. там не пропустите)

автор
мама
Сочи

Гурзуф
Первое место, куда мы поехали из Алушты - был город Гурзуф, знаменитый "Артек ".
Записаться на экскурсию довольно нелегко - только через их сайт, и надо "ловить" - всё быстро разбирается. всего 30 мест в автобусе, экскурсия одна в день, и не каждый, конечно же. В общем, мониторьте сайт и держите при себе все данные всех документов (паспорта и свидетельства на детей). Когда вам улыбнется удача (как нам), не забудьте сделать копии этих документов и взять их с собой)
http://artek.org/zhizn-arteka/ekskursii/

Итак, мы поехали в Артек. Ведь "каждый советский пионер должен побывать..."))))
От Алушты совсем недалеко - полчаса. дальше пешком по городку Гурзуф, нашли какую-то остановку, здесь спросили, там узнали - в общем, добрались до нужного КПП Артека))
До экскурсии еще оставалось время, и мы зашли в столовую Артека (одну из. как я понимаю - для работников), она находится рядом с Администрацией лагеря. Поели, купили сок Артековский, типа на память)))

Экскурсия длилась часа три - три с половиной. Ходили по территории, ездили, слушали и смотрели. Недели не хватит все там обойти))) Экскурсовод замечательнейшая женщина. В общем, мы в восторге, и дети тоже! Старший даже захотел туда, хотя от слова "лагерь" бежит, роняя тапки)
Необыкновенно красивая природа там!
Виды открываются- ух! На фото - Аю-даг, медведь-гора.
Оливы, например, растут -целый сад оливковых деревьев. Оливки собирают, вымачивают и - детям на стол. Свое собственное производство вот такое!
Секвойя. Несколько сотен лет.

Поражают масштабы лагеря. Просто маленькое государство) и бюджет там, бидимо, немаленького государства вложен))) Всё идеально красиво - плиточка к плиточке, кустик к кустику, все на оооочень высоком уровне - корпуса, столовые, дорожки, растения, корты, залы и т.п... ухоженное, прилизанное, любимое - это видно.

Дети, что встречались - одеты в футбы каждый лагерь своего цвета, кричали нам кричалки-приветствия)) "Всем-всем добрый день..." так мило) мне самой туда захотелось)

Посетили музей "Космос". ОН находится на территории Артека, потрясающее место! Гагарин любил там бывать, космонавты вообще, видимо, как-то "курируют" этоместо, потому что всё, абсолютно каждый экспонат в музее - подлинный. Не макет, не копия.
Тренировочное кресло космонавта. Скафандр Гагарина. Луноход. Спутник. Еда космонавтов.
Много фото. И вообще - слушать-не переслушать. Исключительно интересно!

автор
мама
Сочи

Конечно, в Артеке стоит побывать, если вы будете в тех краях.
Мы после экскурсии еще забежали на пляж Гурзуфа )
К слову, в Гурзуфе еще есть на что посмотреть - музей Пушкина и дом-музей Чехова, например.
Нам хватило сил только искупаться и домой)

ПС. Забыла написать про стоимость экскурсии в Артеке: что-то около 1000 р вышло на четверых (или чуть больше), но мелкий вроде был бесплатно)

автор
мама
Сочи

Дальше будет про Ялту и Ласточкино гнездо не переключайтесь))

мама
Екатеринбург

Спасибо, очень интересно. Ждём продолжения!!!

автор
мама
Сочи

Ялта .
Гаспра. Ласточкино гнездо.
Итак, каждый уважающий себя путешественник по Крыму не может не побывать в Ялте и не пофоткаться у Ласточкиного гнезда))) это просто все равно, что в Крыму не был!
Поехали из Ялты на автобусе, тоже довольно близко, с час езды: до автика Ялты и потом на маршрутке до поселка Гаспра и замка.
Вид открывается - потрясающий! Вся наша маршрутка побежала сразу фоткаться))
Берите с собой воду и перекусить - там это дороговато.
1200 ступенек туда и столько же обратно
Пусть цифра вас не пугает, идти легко) куча сувенирных лавок, не заскучаешь.
Очень красиво, чисто, ухожено.Цены на сувениры адекватные (вопреки моим ожиданиям), прекрасно сторговались, не стесняйтесь это делать;)
Сам замок маленький, как игрушечка, хорошенький - прямо картинка из сказки!
Внутри была выставка не помню чего, за это брали 300 дет, 400 взр, мы не пошли; судя по размеру замка, там едва ли три комнаты)

Обратно в Ялту решили отправится морем. Благо на каждом углу можно купить билет, причал тут же. Детям бесплатно до 6 лет, мы за 700 все уехали) Это было здорово! Замок с моря такой крошечный, берег Ялты посмотрели, и вообще по морю интересней и быстрее, чем в маршрутке)

просто посетитель
Екатеринбург

тема класс, в закладки

автор
мама
Сочи

Ялта
прибыли в Ялту. Вот это уже размах! Видно, что город больше, народу больше, и вообще. Если бы у Ебурга было побережье, как-то так оно бы могло выглядеть)

Пошатались по набережной и двинули в сторону гостиницы "Ялта-интурист", исключительно из личных побуждений мне страсть как нужно было на нее посмотреть))

Шли пешком. Завернули на массандровский пляж искупаться. Чистая приятная вода, на пляже немелкая галька. Единственный пляж, где туалеты были бесплатными, к слову!
А вообще город дорогой. Даже маршрутка не 13, а 15 рублей)))) И грязноватый. Ну, мне так показалось. Переполненные мусорки, то тут бумажки, то здесь ка..шки...

Идем по обочине в сторону Ялты-интурист, дорога пустая. Навстречу едет на гироскутере дядька, прямо посередине дороги! И - БРЕЕТСЯ! натурально, бреется электробритвой)))) Это вам не Урал!

Дошли до гостиницы, устали, дорога в горку. Поэтому фото не покажу, там я вообще красотка, вся в мыле))) Отель огромный, красивый, пафосный. На территории по рассказам- классный зоопарк, аквапарк, океанариум, детские развлекушки, бассейны и тд. и тп. Чтобы провести там день (без заселения) нашей бы семье понадобилось выложить 6 тыс. Мы были уже в три часа дня там - смысла не было. Но обезьянок через забор видели))) и слышали)))

автор
мама
Сочи

Не знаю что придумать: тема класс, в закладки

спасибо

мама
Екатеринбург

Спасибо за отличную и очень интересную темку)Тоже в закладки!Как раз в июне собрались с семьей в Крымскую кругосветку!Сама была только на южном берегу Крыма-впечатлений масса)

автор
мама
Сочи

:Eva:,

мама
Екатеринбург

круто. Реально весь Крым объездили! Молодцы!

автор
мама
Сочи

спасибо всем большое за интерес к моей темке

В Феодосию ехали через Симферополь. Дорога немного утомила, с пересадками и ожиданиями, часа три с половиной добирались. Но не зря!

Феодосия - город бесконечно красивого пляжа!
Это хит пляжей, король пляжей, пляж-мечта! широченная и длинющая полоса мелко-золотистого ракушечника, ооочень приятного наощупь, идешь, а он так похрустывает...аааа...непередаваемо!
Ракушек насобирали - ух!)))
Заход в море плавный, вода прозрачная, теплая, а это уже конец нашего путешествия, 20-ые числа сентября!
Народу - так и хочется сказать "никого". Почти никого)
Ну и инфраструктура тоже уже немного "вымерла" к этому времени)))
Нам на все был один ответ "уже не сезон")))
Эх, нам бы на Урал такой "несезон", да побольше!)))

Кто хочет не вылазить с пляжа, загорать и плавать - вот он, рай.

На фото село Бреговое, это как Пышма для Ебурга) всё рядом. В самой Феодосии не купались)

автор
мама
Сочи

Феодосия
Жилье.
Мы поселились в гостевом доме "Домино" тел. хозяина +79788875690. Ёбуржанец) Так что своим можно скидку попросить Мы за 1500/сутки поселились.
Место очень тихое, красивое, недорогое и приличное. В номере душ, холодильник, телек; вот в этих беседках на втором фото - обычно обедают. кухня одна на всех, большая. В сезон много где можно поесть типа кафех и столовых))
Приходишь с пляжа - ножной душик во дворе. Очень актуально)

Поселились мы туда на двое оставшихся от отпуска суток. Это, конечно, шоу, как мы чуть не пролюбили самолет домой)))))
В общем, вылет у нас был на 00-50 22 сентября. Почему-то мы решили, что у нас в запасе еще целое 22-ое, и вечером отъезд Не хотелось домой, видимо)))
Заплатили в ГД за двое суток, а ночью папу осенило, что нет в запасе у нас еще одного дня)
К слову, деньги за сутки проживания нам вернули без всякого спроса даже. Большой респект.

автор
мама
Сочи

Феодосия
Город мы посетили "галопом", конечно, но "программу минимум" успели!)
Красивая набережная, музей Грина, длинная аллея с интересными скамейками: скамья для поцелуев)) скамья примирения... Фонтан с парочкой влюбленных (маленький фотограф старался нас запечатлеть)
Набрали сувениров и сладостей. Кстати, всякие рахат-лукумы дешевле брать в магазине: то же самое, и доверия больше, чем к лоточным сладостям.

мама
Москва

Ullla автор темы: Кто хочет не вылазить с пляжа, загорать и плавать - вот он, рай.

Однако в сезон - это натуральный ад, самый неприятный участок на пути для путешествия на авто, пробка постоянная, скорость не больше 20-30 км в час , отдыхающие, лезущие под колёса машин, так как дорога на пляж через трассу у многих гостевых домов, да и отдых на трассе сомнительное удовольствие, постоянный трафик круглосуточно и выхлопы

автор
мама
Сочи

Феодосия .
Музей Айвазовского.
Нельзя побывать в Феодосии и не посетить этот музей!
Это самая большая в мире коллекция картин великого марениста.
Потрясающий человек, потрясающие картины...
Необыкновенно интересная экскурсия! Мои совершенно не любящие музеи мужчины - были заманены туда на аркане, и - вышли под впечатлением!

Работоспособность этого художника просто потрясает: вот эту картину, на последнем фото, 12 кв.метров - он написал за 10 (!!!) дней. Это даже не как фотография - море на ней живое, натурально!

На картине с закатом - кажется, что луна реально светится. Неудивительно, что первые зрители этой работы искали источник света с обратной стороны полотна...

Айвазовский не только был великолепным мастером кисти, он просто был ангелом-хранителем этого города. Феодосия просто молилась на него.
Например, он выбивал строительство железной дороги в своем городе и порта. И написал картину, где изобразил порт и ж/д станцию, хотя в реальности их не было. Он ездил к государю просить за строительство. И вот, всего через несколько лет его картина воплотилась в жизнь. Поэтому в Феодосии совершенно необычное явление: железная дорога прямо на набережной)

Стоимость посещения взрослый 300р, дети бесплатно. Это с экскурсией.
http://feogallery.org/about

автор
мама
Сочи

MAgnolia: пробка постоянная, скорость не больше 20-30 км в час , отдыхающие, лезущие под колёса машин, даа, таксист нам говорил об этом. ну, мы попали в то время, когда там было абсолютно пустынно)

MAgnolia: дорога на пляж через трассу у многих гостевых домов

думаю, что у всех. там по-другому никак.

MAgnolia: отдых на трассе сомнительное удовольствие, постоянный трафик круглосуточно и выхлопы

тут имеет смысл повыбирать место чуть подальше от трассы. Например, ГД, в котором мы были, немного дальше, думаю, выхлопы и шум до него не доходят)

мама
Москва

Ullla автор темы: На картине с закатом - кажется, что луна реально светится. Неудивительно, что первые зрители этой работы искали источник света с обратной стороны полотна...

Там фишка в том, с какой бы стороны картины ты не стоял, блики от луны в море будет светить в твою сторону, так положены мазки, это единственное что я запомнила на экскурсии в 89 году, эту картину и 9 вал

Ullla автор темы: абсолютно пустынно)

Летом там муравейник, севернее строят дорогу, думаю скоро транзитников и фур станет меньше

zd
мама
Екатеринбург

читаю, и как будто опять Крым посетила.
Молодцы Девушки!!! А я ни как не могу заставить себя описать наше путешествие. Пока вашими наслаждаюсь, мотаю на ус что-то новенькое.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";