Весь Крым-лето 2017

автор
мама
Сочи

Привет всем!
Разобрала свой фотоархив и таки сподвиглась написать о нашем отпуске в Крыму) Может быть, кому-то будет интересно или даже полезно)
Нас четверо: мама, папа и два сорванца 6 и 10 лет. Время на отпуск - месяц: конец августа - конец сентября. Самолет туда-обратно. Билеты на детей субсидированные; за всех 40 т.р. на дорогу.

Сначала писала длинное вступление, потом стерла)) и перейду сразу к делу.

Симферополь .
Это первый город, который вы увидите, прилетев в Крым. Потому что там аэропорт) Мы толком ничего там не посмотрели, поскольку приехали поздно вечером, и нас сразу встретила моя сестра и повезла в гости, в Бахчисарайский район. Это полчаса-минут 40 от аэропорта.
А на следующий день с утра мы уже рванули к морю.

на фото карта, флажками отмечены места,где мы побывали

автор
мама
Сочи

Любимовка .
Это рядом с Севастополем, от аэропорта часа два на машине.

Здесь у нас была забронирована комнатка в пансионате(или кто он там?) "Любоморье".
Море в двух шагах. Столовки-кафешки. Магазины. Транспорт в доступности. Жилье - в зависимости от запросов и бюджета разное.
У нас была вот такая простенькая комнатка. Кровать для родителей, раскладывающийся диван для детей, стол, холодильник, чайник, микроволновка, телек (не включали), душ-туалет. На балконе стол со стульями для утреннего кофе))) Всё прилично. 1500/сутки.

просто посетитель
Екатеринбург

Ullla ,
Контакты напишите, пожста

автор
мама
Сочи

Любимовка .
Море.
Шикарное. Пляж широкий, просторный, народу немного (но это вот в наши даты, а так, наверное, место не пустует). Песок, мелкая галька, галька покрупнее. Волны! Полно магазинчиков с пляжными товарами (тапки 350, полотенца от 200). Надувная горка для детей (100 р за пять раз). Кукуруза вареная 100 р за 3 штуки).
На территории детская комната для малышей (горки-шарики) и большой надувной батут для постарше - можно оставить детей под присмотром. 150р/безлимит на день.

Вообще территория вполне приличная. Парикмахерская. Много кафе. Бюджетная столовка (не понравилась), шведский стол (цены демократичные, мы за 800 р на четверых обедали). Недалеко магазинчики - фрукты-овощи-хлеб и т.д. Цены приемлемые. Рядом остановка автобуса (13 руб билет).

автор
мама
Сочи

anabel: Контакты напишите, пожста

на самом деле, там куча сдающихся комнат. можно просто приехать и походить по территории, посмотреть, что сдается и в каком виде. Территория большая, 100% что-то найдется)

автор
мама
Сочи

Пока жили в Любимовке, ездили в Севастополь . Как раз выпали три пасмурных дня - и мы воспользовались этим, чтобы посмотреть город-герой.

Поэтому на фото мы в куртках) На самом деле, было тепло, просто ветер сильный и солнце периодами пряталось.

автор
мама
Сочи

Севастополь

От Любимовки на автобусе до парома (13 руб)+ на пароме в Севастополь (13 р) По времени полчаса.
В первый день мы просто бродили по городу.
Это какой-то город лестниц! Все время лестницы, лестницы...целые улицы лестниц. Так необычно.
И виноград растет. Вот прямо так, свисает тебе на голову)
Конечно же, много военных музеев-памятников и т.п.
Троллейбусы ходят)
Кафешек куча. Цены умеренные. Картофель фри 80-150 руб Мороженое - от 50р

автор
мама
Сочи

Севастополь. 35-ая батарея

Детям очень понравился паром) С большим удовольствием катались мы туда и обратно, смотрели на море... Вообще, я понимаю, почему там жители такие...размеренные))) вообще никуда не торопятся. Это море, оно располагает к ленивому созерцанию: стихии и себя самого...

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» посвящён трагическим событиям последних дней обороны Севастополя 1941–1942 гг. http://35batery.ru/index.php/en/home.html
Билеты туда бесплатные, выдаются утром - на дневную экскурсию, днем - на вечернюю. Попасть можно, но можно и не попасть)
Детям до 7 лет вход категорически запрещен, а вообще рекомендуют до 12 лет не стремиться.
Но можно без экскурсии посмотреть наземную территорию музея. А посмотреть там есть что. Нам понравилось, хоть и пришлось рассказывать самим, уж что знали... Неплохо бы им было организовать что-то для семей с детьми - вот так по поверхности походить, хотя бы немного детям о войне рассказать.

Находится музей далеко! На окраине города. Мы ехали от парома через весь Севастополь час, наверное.
Рядом с музеем есть столовка и магазинчик. Ничего фееричного, но есть можно.

автор
мама
Сочи

Севастополь
Аквариум. http://sevaquarium.ru/
Сама не была, сестра моя взяла всех детей и сгоняла) дети были в восторге, всё очень понравилось! билет 300/400 руб дет/взр.

автор
мама
Сочи

Балаклава
или городок, или район Севастополя. Мы обязательно хотели там побывать, тем более, что тут, на сайте, так расхваливали одного дядечку, который проводит экскурсии на лодке
Сергей +79788421700
Мы объединились с семьей еще одной юмамы и съездили на двухчасовую экскурсию с Сергеем за 1500 р с семьи.

Балаклавская бухта. Очень красивое место! Город лодок. Пляжа в бухте нет - надо ехать на лодке или топать пешочком в горы - и так попасть на пляжи. Пляжи классные, и того стоят!
Необыкновенно живописное место.
Посмотреть можно знаменитую Генуэзскую крепость Чембало, музей-базу подводных лодок.
Но мы уже ни на что это не смогли посмотреть, устали))
Хватило нас только на нелегкий путь в горы, к кафе, которое нам порекомендовал экскурсовод Сергей) еда было вполне. цены не бюджетные.

Ехать в моторке по морю оказалось настоящим приключением! Это безумно красивые места, прекрасная чистая вода, живописные скалы! На обратной дороге в бухту ветер бушевал в лицо, брызги летели на нас, лодку качало и подбрасывало - ух! Круто!

просто посетитель
Екатеринбург

Судя по карте, классное путешествие!
Вижу, жили в Листригоне! В Балаклаве.
Рада, что морское путешествие из Балаклавы понравилось. Это вообще - одно из самых запоминающихся в Крыму: именно так посмотреть море и горы.

Про 35 батарею и с 12 лет - очень правильно. Когда всей семьей туда сходите на экскурсию (младший дорастет) - поймете, о чем речь. Это самая "сильная" экскурсия военной тематики в Крыму. Очень классная. И обязательная для детей-подростков.

автор
мама
Сочи

My Way,
В Листригоне только обедали) очень вкусной рыбкой!
В Балаклаву мы только на день съездили. Но сразу захотелось переехать туда, купить лодку...)) действительно, очень красивое место!

Да, на 35-ой батарее обязательно ещё побываем.

Продолжение следует, как говорится) в понедельник продолжу свой рассказ

мама
Екатеринбург

Ullla автор темы: Продолжение следует, как говорится

Автор Вы где потерялись,требую продолжения)

автор
мама
Сочи

Mirazh,
каюсь! и пишу продолжение

автор
мама
Сочи

Из Севастополя и Любимовки отправились мы в Евпаторию .

Немного про автобусы.
Цена на билеты очень радует! Городской транспорт стоит 13 р. Пригород по-разному, до Евпатории рублей 200 потратили на всех, если не вру))
Билеты где-то сразу можно купить, а где-то лучше за день на автовокзал приехать - тогда точно без проблем. На детей действуют льготы в половину стоимости! Свидетельства о рождении нужно обязательно предъявлять при покупке.

Наблюдения: водители всё время берут какой-то "левак". люди зачем-то едут без билетов, т.е. платят водителю. Хоть никаких поблажек в стоимости я не увидела (да и цены такие, что смысл?). В итоге оказываются без места. Один раз наткнулись на скандальчик: когда на наших местах уже кто-то вот такой левый ехал. Хлопали глазами сидели, пока я не обратилась к водителю с просьбой выяснить ситуацию. Водители бояться! Но все равно зачем-то мимо кассы берут...
В общем, покупайте билеты в кассе. И садитесь на места, указанные в билете. И всем будет хорошо))

автор
мама
Сочи

В Евпатории мы сняли дом.
Совершенно случайно наткнулись на тетеньку-агента, которая встретила нас на автовокзале, на своем авто покатала по городу, показывая замечательную квартиру и вот дом, в который мы в итоге заселились. Еще и рассказала немного про город и всякие фишечки типа, где лучше и дешевле поесть и куда лучше сходить)) И где самый клевый пляж)) Ни копейки с нас не взяла! Только плата за дом, как договаривались.
вдруг кому пригодится: Жанна 89782007969

Двухэтажный коттедж со всеми удобствами и придомовой территорией с мангалом (1 этаж - кухня, ванная(душ и туалет), спальня, 2 этаж - туалет, спальня, балкон), все просторное с достойным ремонтом. Тут мы даже телек смотрели - фильмы с флешки))
А напротив дома был турник - моим спортсменам на радость))
1500/сутки. Но надо понимать, что это уже был "не сезон" - сентябрь)

Это был почти самый центр, десять минут прогулочным шагом до центрального пляжа. К пляжу идет полностью пешеходная улица, с непрекращающейся вереницей кафешек, магазинов и магазинчиков, а также экскурсионных зазывал всех видов))
Куча, КУЧИЩА кафе!)) Есть совсем бюджетные без изысков, есть поприличнее и подороже)
Вполне достойные магазины типа "супермаркет", магазинчики попроще - с вкуснющей выпечкой и свежей молочкой.
И еще Евпатория - это единственный город, где есть трамваи!)) Только у них рельсы такие интересные - не две пары (чтоб туда и обратно), а одна. А на остановках раздваивается. Приедут на остановку и стоят ждут, когда встречный придет)) Не торопятся, ясное дело)))
По инфраструктуре нам город очень понравился!

автор
мама
Сочи

Евпатория . Городской пляж.
Центральный пляж нас не порадовал - узкое пространство, куча людей, пляж поделен на отрезки, по берегу не пройти от одного до другого всё поперегорожено зачем-то. но бесплатно, да. И песок! Долгожданный мой...
Да еще и встретило нас море вот такими водорослями пахучими...
Муж купаться в этом не захотел)
Чайки жирные, бесцеремонные и совершенно, абсолютно! не пугливые
А еще тут теплее, чем в Любимовке. Мягче.

автор
мама
Сочи

Евпатория - белый город.
Всё такое чистенько-беленькое)
Обычно мы готовили дома. Завтрак и ужин точно. А в обед, чтобы домой не возвращаться, исследовали кафешки)
Кафе # ЛЕТО на набережной нам приглянулось (на фото белые подвесные плетеные кресла ) - небольшая детская комната-лабиринт бесплатно. И еще пиццерия Марио (на фото интерьер с усами) - там подороже, и детская комната платная (150 р безлимит)

автор
мама
Сочи

Поскольку центральный пляж нам не приглянулся, мы воспользовались советом агента Жанны и поехали на понтовый пляж "Лазурный берег")))
Не ходите ни на что другое в Евпатории! Именно Лазурный берег и близлежащие пляжи дадут вам возможность насладится Евпаторией! Белый песок, широкая линия, чистота, душики-туалеты-ногомойки-переодевалки, тенты и лежаки (мы не брали), вип-зона с мягкими бунгало, горки для детей, катание на всем, что катается))) защита от медуз (реально ни одной не было), пляж чистят - убирают эти гадкие водоросли.
Мы влюбились в это место!
Пляж платный. Ну как платный - за инфраструктуру просят 30 р с человека, дети до 7 бесплатно) Мне кажется, вполне адекватная цена.
А можно прийти на соседний бесплатный пляж, тоже, кстати, очень неплохой! и с него перейти в Лазурный.
Песок! Везде в Евпатории песочек - и только за это я готова вечно любить этот город!)))

Здесь я оторвалась на банане)) 350р/чел и очень хотела на парашюте(параплане?), но жаба победила)))) 3500/чел

автор
мама
Сочи

Гостиница "Украина". Центр. Начало пешеходной зоны к главному пляжу.
В бассейн гостиницы можно пройти за денежку) 350р/чел
Бассейн подогревается, +26С. На улице тоже было +26С
лежаки с зонтиками. детская игровая. Можно заказать еду прямо к лежанке или напитки - не выходя из воды)))
Мы решили один немного ветреный для пляжа день потратить на это место. И не пожалели!
Мелкий в море периодически мерз, а тут - укупался)))
Очень чисто и достойно!
Сама гостиница - небюджетна))

автор
мама
Сочи

Город Евпатория .
Экскурсии мы не брали принципиально никакие, везде ходили и ездили сами. Мелкий не очень усидчив в этом плане, на экскурсии быстро утомляется, не слушает и начинает присаживаться и прикладываться на любой поверхности. а если затянулось или скучно - то еще и ныть Плюс хотелось некоторой свободы - посмотреть, что интересно, а не все подряд)
Старый город. Это так называется исторический экскурсионный центр Евпатории.
Здесь располагается много всяких старинных штук, храмы 7(семи!) конфессий. Есть, что посмотреть.
Экскурсионный маршрут называется "Малый Иерусалим". Обязательно посетите это место, если будете в Евпатории.
Караимские кенасы, Мечеть, Синагога, Православный храм -необыкновенно красивый! Были только в нем) остальным восхитились с фасада)

автор
мама
Сочи

Солнце периодически пряталось в день нашей прогулки по Евпатории - было нежарко и очень комфортно ходить по городу, кататься на трамвае, есть в забегаловке знаменитые крымские чебуреки, обалденное сакское мороженое (обязательно попробуйте йогуртовое! ), дети полазали на каких-то игровых площадках, все вместе мы прокатились на колесе обозрения (че-то 800 р на четверых получилось), посмотрели на город и море с высоты!
Мальчики брали на набережной велики в прокат (300р/час) - с большим удовольствием покатались.
В "Парке аттракционов" рекомендую замечательную дорогу с веломашинами. Трасса сделана, как настоящая: знаки, светофоры. Машинки разные: для маленьких и взрослых, есть двойные- можно кататься вдвоем с мелким ребенком, например, если он еще не может крутить педали. Есть "семейные" машинки: папа+мама+дитё))) 250р/20 минут

автор
мама
Сочи

В общем, в Евпаторию я влюбилась, видимо, навсегда. И это совсем не потому, что там на каждом углу Брэдушка Питт, нет.

автор
мама
Сочи

из Евпатории папа со старшим съездили на Тарханкут . Один день -туда и обратно) Если поедеете автобусом - билеты берите заранее, и туда, и обратно.
Это такая деревня, глушь, Саратов... можно и не выбраться)))
инфраструктура никакая)
ну, разве что в отель селиться, и там есть-пить-спать. Просто приехать и даже найти какое-нить кафе - весьма затруднительно)))

Но место обалденно красивое! Мои приехали в восторге. Потрясающий пляж. Гигантские медузы)) и - тишина...

автор
мама
Сочи

продолжение следует)
дальше мы с сожалением расстались с Евпаторией и отправились навстречу новым впечатлениям в Алуште)

Екатеринбург

Молодцы!
Эх, не доехали мы до западного Крыма, жаль...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";