Большое путешествие большой компании. Италия-Греция-Черногория-Хорватия

просто посетитель
Екатеринбург

Расскажите еще, пожалуйста,про корабль и каюту

мама
Екатеринбург

Класс ! Великолепный отчёт ! Потрясающий отдых!! Тоже мечтаю о круизе...

автор
мама
Екатеринбург

Немножко про корабль. Коста Люминоза был построен в 2009 году, так что ещё вполне свеж. Интерьер специфичный, но чуть спокойнее, чем коста Медитеррания, на которой мы были в прошлом году. На корабле 12 палуб, техническая А, с неё обычно высадка происходит. На 1-2-3 палубе на носу театр. Там каждый вечер проходят 2 представления. Первое для тех, кто ужинает во вторую смену и второе для ужинающих в первую. На 2-3 палубе ресторан, на 9 - ресторан самообслуживания. Ну и куча баров на разных палубах. Ещё есть бассейн закрытый, бассейн открытый, спортзал, сауна, 4 джакузи. В каждом баре вечером развлекательная программа: где-то играет на рояле и поёт, где-то небольшие ансамбли. Каюты мы покупали самые дешёвые - внутренние. Дяде с тётей моим досталась каюта Гэранти, означат, что почти до посадки они не знали какая именно будет. Зато был шанс на апгрейд - и повезло. Каюту дали с балконом. У всех остальных сразу были присвоены номера. Фото пока не нашла, может позже добавлю, кто-нибудь из наших фотографировал. Но каюта как маленький номер сетевого отеля. Кровать, стол, шкаф, холодильник, телевизор, кондиционер. Фен-зеркало. В ванной душ, веревка сушить белье. Полотенца для бассейна предоставляют. Фото из театра, корявые, но чтобы представление составить сойдут )

Екатеринбург

ko6ka1988 ,

Спасибо большое за отзыв, прочитала с таким удовольствием.
Буду ещё перечитывать и пересматривать, медленнннно. Очень здорово!

мама
ko6ka1988 ,

плыть, есть, каждое утро в новом городе встречать. это просто сказка,мечтаю о таком отдыхе :ugu:

мама
Екатеринбург

jull85, Я бы ещё "пить" добавила :). Я пока про виноградники читала, чуть слюной не захлебнулась. Тоже смотрела круизы. Теперь буду мужа обрабатывать.

мама
Odesseya:
Я пока про виноградники читала, чуть слюной не захлебнулась

Да! но я сразу вино открыла :gy:

автор
мама
Екатеринбург

Мы и на корабле всегда были чуть пьяные )) утром капучино с бейлисом выпьешь - и мир так прекрасен! ))

мама
Екатеринбург

Хочу добавить, плавали на Коста Серене. Питание в круизах выше всяких похвал!!!!! Все свежее и вкусное! То, что вы прибавили к круизу виноградники и Милан - супер( я не догадалась). Вообще, круиз - не моё. Шумные итальянцы вокруг все время, предопределенный распорядок дня :bad:

мама
Екатеринбург

очень здоров) читала про вино, и прямо слюни потекли, ни разу не люблю выпивку, но шампанское хорошее такая нынче редкость))) а расскажите про погоду? хорошо когда такой организатор есть)))

автор
мама
Екатеринбург
_Таша_:
а расскажите про погоду?

С погодой не повезло только в Катоколоне - дул очень сильный ветер и периодически накрапывал дождик. Градусов 12-14 было. В остальных городах было ясно, в Милане оже градусов 12, дальше везде теплее. В Афинах 20, на солнышке вообще жара, в Бари 18, в Сплите 17. В общем мы даже в футболках походили и на открытой палубе в джакузи позамокали. В прошлом году были в конце ноября-начале декабря. Было похолоднее, но в Сплите попали на очень теплый день, тоже в футболках гуляли и на Сицилии еще было очень тепло. Так что ноябрь в Италии достаточно приятен )

мама
Екатеринбург
ko6ka1988 автор темы:

В прошлом году были в конце ноября-начале декабря. Было похолоднее, но в Сплите попали на очень теплый день, тоже в футболках гуляли и на Сицилии еще было очень тепло.

а про этот круиз есть отчет с фотками?)) вчера ещепортугалию выложили. л=даже спать не могла. так хотелось сесть и маршрут составить)))

мама
Санкт-Петербург

Odesseya, Точно также :gy: Отличный отдых! Спасибо, что рассказали.

Аноним 737

а как с языковым барьером справлялись? или у вас кто то в группе говорящий?? меня вот только это пугает.

мама
Екатеринбург

Аноним, Кстати да, тоже хотела спросить.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним, Младшая часть вся говорящая более менее, то есть бытовой язык и умение перевести меню присутствует )) ну и такие всякие расхожие фразы, достаточные чтобы объясниться в ренткаре, отеле, с пограничником. Идеально язык знал один человек, но его знания нигде не понадобились. Из старшего поколения - моя мама как умная собака: все понимает, переводит, а сказать - ступор. Видимо издержки советского образования. Хотя она английский учить закончила более 40 лет назад - знания все на месте, но практики не было. А по большому счёту в круиз, именно сам круиз - можно и без знаний языка. Меню могут и на русском принести по просьбе, в случае проблем на корабле есть русскоговорящая хостес, она Каждый день устраивала встречи, чтобы решить проблемы соотечественников. Мы ни разу не обращались - не было причины. Но теоретически можно было бы.

автор
мама
Екатеринбург
_Таша_,

Есть, только недописан и почти без фоток )) надо исправиться и дописать его тоже. https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/741375/2.html

Аноним 737
ko6ka1988 автор темы:
сам круиз - можно и без знаний языка

сам круиз то понятно. а вот путешествия по стране....

мы когда по Европе проехались с мужем, в последние дни у меня просто истерика была, меня бесило что я ни кого не понимаю. ни меня. я уже плюнула на рестораны, сказала -пошли в макдональдс там все понятно, можно пальцем ткнуть че хочешь.

так что язык для меня больной вопрос :)

просто посетитель
Екатеринбург

Спрашивали уже, но ответа не нашла - подскажите сайт по круизам-тоже загорелась)

автор
мама
Екатеринбург
ootw,

Все национальные сайы круизной компании costa. Ссылки боюсь давать. На разных сайтах цены могут отличаться в разные периоды времени, например на норвежском может оказаться дешевле, чем на французском и в россии. Если сложностей не хочется - можно купить у наших представителей, крюклаб.

автор
мама
Екатеринбург
Аноним,

Когда мы ездили первый раз еще студентами в Евротур, мы вроде бы язык знали лучше, чем сейчас, но на практике оказалось, что нам не хватает бытового словарного запаса. Ну там понять в меню где креветки, а где мидии. Отличить треску от морского черта, в отеле обьясниться с горничной по части уборки. Мы вернулись и пошли к частному учителю с четкой задачей: язык нам нужен, чтобы комфортно путешествовать. И около полугода занимались проработкой всяких бытовых вопросов. Типа в номере гостиницы не работает кран, как вызвать специалиста, что объяснить и так далее. Еда, напитки, уже и не вспомню сейчас что конкретно. Потом болтали с преподавателем на простенькие бытовые темы, типа как с барменом в баре, необязывающий треп. Нам хватило, чтобы вот уже 9 лет не чувствовать себя в путешествиях скованными. И все вот это: поболтать с барменом, обсудить погоду на ресепшене, побеседовать с соседями за завтраком - хватает. Так что если у вас знаний языка не совсем 0, а есть какая-то база - то при желании быстро подтянете.

автор
мама
Екатеринбург

Вечерний Котор

автор
мама
Екатеринбург

Котор, вид сверху. Внизу стоит наш маааааленький кораблик )

автор
мама
Екатеринбург

Великолепный Самсон с виноградников

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";