Большое путешествие большой компании. Италия-Греция-Черногория-Хорватия

автор
мама
Екатеринбург

Часть нулевая, вступительная.
В прошлом год мы первый раз съездили в круиз по Адриатике, и так нам понравилось, что сразу по возвращению, мы задумали поехать снова, только компанией побольше. Первый круиз были вчетвером: я, муж, дочь и свекровь. А захотелось поехать еще с моими родителями и парой друзей, чтобы было повеселее.
И вот перед новым годом я наткнулась на акцию круизную: 399 евро с человека за неделю, с включенными напитками круговой круиз из Венеции. Венеция-Бари-день в море-Афина-Катоколон-Котор-Сплит-Венеция с 11.112017. То есть за 11 месяцев до круиза. Условия бронирования были божеские – 50 евро с человека предоплата, остальное не позже 100 дней до начала круиза. И мы спешно стали обзванивать родственников и друзей ) В итоге в первый день я забронировала 4 каюты: 3 местная для меня, мужа и дочери, 1 местную свекрови, и два дабла для мамы с папой и дяди с тетей. На следующий день добронировали еще дабл для подруги с мужем, а через неделю захотели присоединиться к нам еще друзья с ребенком и взять с собой бабушку. Так что вышла еще одна трешка и одна одноместная. Так в путешествие мы собрались целой толпой: 12 взрослых и 2 ребенка 2х лет.
В марте, когда курс евро опустился – мы доплатили за часть кают полностью, наши друзья доплачивали в конце срока- в августе. Тогда же, в марте – решили заняться поиском авиабилетов. Выбирали между турками и финнами. Как бы не была соблазнительна мысль по пути еще и Стамбул глянуть - ради детей взяли финнов, чтобы перелет был не так утомителен. Пусть финны и не кормят в полете :) и стыковка 50 минут с ребенком то еще приключение – мы решили рискнуть (заранее скажу, что остались очень довольны). По датам вышло у нас так: круиз был с 11 ноября из Венеции, прилететь решили 8 ноября в Милан, там взять машину, поехать куда-нибудь до 10. С 10 до 11 переночевать в Венеции, там сесть на корабль, а 18го по возвращении из круиза поездом в Милан, ночь там и на самолет домой. Так что все про все путешествие у нас заняло 12 дней и дома мы оказались в 6 утра 20 ноября.
Два года назад мы с мужем и полугодовалой дочкой ездили на 2 недели на озеро Гарда, и так нам там понравилось, что в этот раз мы решили заманить всю нашу компанию на пару дней туда. До и после круизная программа, а также решение, как мы будем развлекать себя во время остановок в портах стали моей ежедневной заботой ) Я крутила карту Италии так и эдак, считала как будет дешевле путешествовать: на машине, автобусах или поездами. И примерно к июню утвердился план: прилетам в 10 утра в Милан, берем 2 машины: 9 местный минивэн и 5 местную легковую. Из аэропорта отправляемся на Гарду, в городок Пекьера-дель-Гарда. Там останавливаемся на 2 ночи, оттуда совершаем вылазки на термальные источники и в горы на виноградники для прогулок и дегустаций. 10 утром стартуем на машинах в Местре, там сдаем на вокзале машины, садимся в ближайший поезд и через 10 минут прибываем в Венецию, там селимся в отель как можно ближе к вокзалу и идем гулять. 11 утром выселяемся из отеля и чапаем с чемоданами порт, дальше плывем по маршруту. В Бари я сама провожу экскурсию, так как была там 2 раза уже, В Афинах заказываем индивидуальную экскурсию с трансфером и гидом, Катоколон желающие едут в Олимпию, а остальные шатаются по магазинчикам, Котор – лезем на гору любоваться Боко-Которской бухтой, Сплит – самостоятельно бродим по старому городу и набережной, в Милане тоже отель поближе к вокзалу и пешая прогулка по центру.
В общем вот что вышло из нашего путешествия.

автор
мама
Екатеринбург

Часть первая, нервно-докруизная.
7 ноября вечером вся семья собралась у нас дома. Дядя с тетей приехали раньше, мама с папой часов в 8 вечера, а свекровь после 10. Все из области и у нас дома был перевалочный пункт. От нас отправлялось 8 человек и я заранее заказала в 3101010 минивэн на 4 часа утра. В 3.50 я запереживала, что мне до сих пор не приходит смс о назначении машины, позвонила в такси и оказалось, что мой заказ стоит на 9 ноября! И машин свободных нет, спешно меняю заказ на 2 обычных машины на текущее время. В целом то на то и вышло, приехали машины друг за другом. Регистрировались мы на рейс заранее, потому планировали только сдать багаж и пойти отдыхать. Но у стойки регистрации мама понимает, что взяла с собой просроченные паспорта: у мамы паника, а папы упаднические стонания. Вся компания в шоке. Родители живут в Реже. Экстренно объявляю операцию спасения паспортов: звоним соседке, чтобы она пошла к родителям домой найти паспорта, в это же время заказываю в Реже такси до родительского дома. На удачу соседка проснулась сразу от звонка и согласилась ночью пойти искать. Нашла паспорта, отдала их водителю, оплатила рейс. А я в личном разговоре с водителем пообещала утроить оплату, если он успеет привезти паспорта до окончания посадки. Тем временем мы сдали весь багаж и свой, и родительский на меня, мужа и свекровь. Я уговорила старшего на регистрации выдать посадочные родителям без паспортов, благо электронную регистрацию мы уже прошли. Вся компания прошла границу и стала нервничать там, я же осталась с родителями ждать таксиста. Вероятно это был самый быстрый водитель в истории режевского такси, но он успел! Кажется, за нас болели все, даже пограничная собака! Заранее всю одежду сняли, все часы, ремни, чтобы не тормозить на контроле и мы пробежали границу и досмотр за 2 минуты. Потом сразу в самолет. Фух!
3 часа до Хельсинки меня колотило от пережитого стресса. Мама тоже отошла только к посадке )) В общем пересадку длиной в час пятнадцать в хельсинском Вантаа никто не помнит ) все были под впечатлением от приключений в Кольцово.
А Милане оказались вовремя и сразу пошли искать ренткар. Так вышло, что 2 машины мы забронировали в разных конторах. Наш большой минивэн в Maggiore, легковушку в Локавто. Доплата за одностороннюю аренду минивэна составила порядка 100 евро, в легковой поменьше. Нам достался ситроен джампер на дизеле, а нашим друзьям - бензиновый опель корса. Получилось, что пара наших друзей с ребенком и бабушкой по дороге должны были заехать в Милан, передать подруге посылочку с Родины, а мы сразу отправились в сторону Пескьеры, запланировав по пути остановку в большом Ашане. Поехали по платной дороге, чтобы побыстрее добраться. В Ашане по предварительному списку накупили тележищу еды, перекусили пиццей и поехали в свой отель.

автор
мама
Екатеринбург

Немного ашана и наша машинка )

автор
мама
Екатеринбург

Фото территории отеля в Пескьере

автор
мама
Екатеринбург

Отель находится в предместьях Пекьеры и называется Bertoletta vallage. Стилизован под небольшую деревушку и состоит из двх таунхаусов и основного здания. Стоит на берегу маленького озера, окружен виноградниками. Милое место, мы забронировали два трехкомнатных номера с кухнями. В первый вечер все устали и решила никуда не ехать, а спокойно поужинать и пойти спать. На следующий день у меня была запланирована поездка на виноградник в горах. Ферма, куда мы поехали называется Borgo dei Posseri. Расположена она в Малых Доломитах, недалеко от городка Ала. Территория фермы 230 га, и принадлежит она 2 семьям. Там же есть небольшая гостиница на пару номеров, хозяйский дом и заводик, на котором они делают шампанское и вина. Я заранее договорилась с хозяином фермы, что мы приедем к 10 утра 9 ноября. Переписывалась с ним в вотсапе.
В 10 утра он уже ждал нас вместе со своей великолепной собакой. Ниже на фотках есть этот великолепный пес по имени Самсон, дочь моя в него влюбилась. Возле хозяйского дома нам выдали 4 корзинки с колбасами-сырами и бокалами. И карту, по которой мы должны были ориентироваться на виноградниках. На первой точке нас ждала чудная беседка, а в бочке, в контейнере со льдом лежали 2 бутылки невероятного брюта Tananai. Приготовленное классическим методом игристое вино: шардоне (50%), пино нуар (50%). Виноград выращен на высоте 520 - 720 м/над уровнем моря, выдержано в нержавеющей стали в течение 8 месяцев, 38 месяцев выдержки на осадке. После первого глотка я поняла, что все наше путешествие стоило того, чтобы просто в этот миг оказаться на том месте. В утреннем, чуть промозглом горном тумане, с бокалом восхитительного шампанского в руке.
Дальше мы проследовали в дальнюю часть виноградника, там в беседке, так же в холодном контейнере, нас ждали 2 бутылки Quaron. Виноград: Мюллер-Тургау. Высота над уровнем моря: 550 м/над уровнем моря, – юг, юго-запад. Урожай: конец сентября, ручная сборка, сортировка. Изготовление: мягкое прессование, брожение сусла при контролируемой температуре. Сервировка: 10°-12° C. Вино соломенного цвета, аромат интенсивный и стойкий с нотами белых цветов.
С этого винограда начиналась ферма, так что это коронное вино Borgo dei Posseri, после окончания экскурсии еще 3 таких бутылки нам подарили. Мы прогулялись до смотровой площадки, посмотри на маленьких красных кохочек, которых здесь держат в загоде и к этому моменту кк раз выглянуло солнце.
На третьей точке нас ждали 4 бутылки ) 2 мы сразу убрали в рюкзак, опасаясь, что до конца экскурсии доживут не все ))
Arliz. Виноград: Гевюрцтраминер. Собран 550 м/над уровнем моря, – юг, юго-запад. Сбор урожая: конец октября, выполнена вручную после тщательной сортировки.
ВИНИФИКАЦИЯ: холодная мацерация мягкому прессованию с гребней, следует брожение сусла белое с контролируемой температурой.
Бархатистое вино, полное вкуса. Цвет желтый, соломенно-золотистый. Аромат интенсивный и стойкий. Ноты роз и гвоздики, температура сервировки: 10°-12° С.
Malusel. Виноград: 50% Мюллер, 20% Шардоне, 20% Совиньон Белый, 10% Гевюрцтраминер
Возраст лоз: 16 лет. Урожай: после середины сентября, выполнена вручную после тщательной сортировки. Винификация: мягкоеу прессование, следует брожение сусла белое с контролируемой температурой. Выдержка: в дубовых бочках в течение 18 месяцев и выдержки в бутылке.
Стойкий, насыщенный и мягкий, бархатистый и алкоголя, от сбалансированной кислотностью. Золотисто-Желтый цвет. Аромат интенсивный.
После мы сходили на ближайший холм, полюбовались на красоты со смотровой точки. И вся компания тихо поползла к четвертой, завершающей точке путешествия. Там нас ждали 4 бутылки красного, из которых 2 мы вновь припрятали с собой.
Paradis - Пино нуар. Винификация: ферментация и мацерация на кожице в течение 2 недель
Выдержка: в дубовых бочках в течение 18 месяцев и выдержки в бутылке. Алкоголь: 13 %
Рубиново-красное, аромат долгий, бархатистый и стойкий, с сильными нотами ягод. Вкус обволакивающий. Сервикровка: 18°C °
Rocol - Мерло. Сбор после середины октября, выполнен вручную после тщательной сортировки
Винификация: ферментация и мацерация на кожице в течение 2 недель
Выдержка: в дубовых бочках в течение 13 месяцев и выдержки в бутылке. Алкоголь: 13,5 %
Рубиново-красное, аромат бархатистый и стойкий, с ярко выраженными нотами фруктов. Вкус полный, гармоничный, мягкий. Сервировка: 18°C.
Мы долго грелись на солнышке, сидели на траве, лежали на траве, бродили по винограднику и примерно в 3 часа дня пришли обратно к хозяйскому дому. Купили по паре бутылочек для домашней коллекции, позвонили в колокол, пообнимались с собакой и наконец поехали дальше. Спустились с гор к озеру Гарда и ехали вдоль берега обратно в сторону Пескьеры. Была у нас надежда пообедать где-нибудь на берегу, но сезон же закончился и ничего приличного и открытого мы в четверг не нашли ) Пришлось купить в магазине равиоли, соусов и поехать ужинать домой. По дороге остановились в центре Пескьеры, сходили погулять в замок, посмотрели на местные достопримечательности и отправились отдыхать. Сварили целый таз пасты, огромную сковородку болоньезе и умяли их с вином ) Утром предстоял ранний подьем и выезд в сторону Местре.

автор
мама
Екатеринбург

Еще виноградники

автор
мама
Екатеринбург

Хоть мы и договаривались на ранний выезд в 8 – на ресепшене никого не оказалось. После 3 звонков нам было велено ждать 8.30 утра, все конечно начали нервничать, машину нужно сдать до 10.45, еще заехать на заправку, дорога по трассе… Пришлось гнать всю дорогу и машину мы сдали тютелька в тютельку. Потом на вокзале в Местре автомат по продаже билетов снял с нас деньги за 9 билетов, а напечатал только 5 )) Пришлось идти разбираться в международную кассу, объяснять ситуацию. Нам отменили операцию, вернули деньги на карту и мы купили новые билеты. В целом их за 10 минут никто и не проверял, но ехать зайцами было страшновато.
В Венеции у нас были забронированы 2 отеля, рядом, в соседних зданиях. Потому что такую толпу даже сильно заранее водном месте в Венеции пристроить я не смогла. Отели были в 3 минутах хотьбы от вокзала, мы зашли бросили вещи в хранилище багажа и отправились гулять. Решено было знкомство с Венецией начать с парка в Канареджо, рядом с которым мы жили. В парке дети скакали на детской площадке, а мы пили вино со вчерашнего виноградники и ели свежую пиццу из ближайшей забегаловки. Отдохнули все, посидели и отправились в путь в сторону Риальто. По дороге решили зайти в Венецианское Гетто, предположительно самое старое гетто в мире, считается, что само слово гетто пошло отсюда. Место это находится немного в стороне от туристической тропы, потому здесь потише, просторнее и аутентичнее. Риальто же поражает плотной толпой, невозможностью услышать даже свои мысли. Вообще я не очень люблю Венецию. Не кажется она мне ни романтичной, ни красивой. Но часть нашей компании здесь никогда не бывала и мы отважно потащились покорять весь туристичиский минимум. Когда силы покинули нас, мы зашли в очередной узенький переулочек и приземлились в ресторанчике. В Венеции почти во всех заведениях обязательный сервисный сбор. От 2 до 5 евро с человека, вне зависимости от его заказа. Так что соберетесь в венецию – будьте к этому готовы )) Понятно, что не абсолютно везде, но очень очень часто. Мы тоже попали в заведение с таким сервисным сбором, по 3 евро с человека. Заказали мы все по туристическому обеду. Паста+второе+десерт – 14 евро. Ну и 3 за обслуживание. Закончили мы свой обедо-ужин уже после 17 – темнело. Неторопясь мы пошли к отелям, часть еще погуляла, а я например ушла укладывать дочь спать. Утром естественно встали все ни свет ни заря – пошли завтракать и за сувенировами. К 11 нужно было выехть из номеров, и мы планировали сразу отправиться в порт.
В Венецию в это утро пришл туман. Туман такой, что не видно было следующее здание, я начала подозревать, что корабль наш в Венецию не придет, но расстраивать никого не стала, решила на месте разберемся. В 11 мы взяли чемоданы и покатили в порт. Добрались минут за 25-30, не слишком далеко, только дурацкий стеклянный мост нужно было пересечь, что с колясками и чемоданами проблематично, но не смертельно. В порту выяснилось, что Коста Люминоза ждет нас в Триесте, куда повезут автобусами. Так к нашему путешествию добавился еще один город. Надо отметить, что Триест очень приятный городок, мне он понравился еще в прошлом году.И я была даже рада, что вся наша компания его увидит.
В общем посадка на корабль была очень сумбурной, нервной. Но наконец мы оказались на борту. Ура ) было 17 часов вечера, а ужин обещал быть в 19. А вот бары были нам доступны сразу )) Так что по аперитиву с орешками мы ухватили сразу.

автор
мама
Екатеринбург

Часть вторая. Круизная.

Пакет напитков который нам достался по акции в подарок в обычной жизни стоит 24 евро в день на человека. Входят в него безалкогольные и детские коктейли, безалкогольные напитки за исключением свежевыжатых соков, просекко и вина по бокалам, разливное пиво, безалкогольное бутылочное пиво, все вид кофе, а так же напитки дешевле 7 евро за порцию. На практике это штук 10 ликеров, 5 сортов виски, 5 сортов коньяка, все аперитивы, ром, текила… В общем почти все что пожелает душа. Напитки можно заказывать в барах и в ресторане за обедом-ужином. На первый ужин нас посадили за 4 разных стола, позже мы написали запрос метру ресторана и часть компании обьединили за 10 местным круглым столом. А наши друзья с сыном и бабушкой оказались за другим столиком.
Ниже фото меню и наших ужинов.
На следующий день, в 14 часов мы прибывали в Бари. Город, который известен хранящимся здесь мощами Святого Николая Чудотворца. Порт в Бари находится почти в самом старом городе, так что мы отправились на прогулку пешком, без всяких шаттлов. Дошли до базилики, там спустились в крипту, в свободном порядке все погуляли по самой базилике, посидели, затем зашли в сувенирный магазинчик при храме. Потом долго фотографировались на площади перед базиликой, светило солнце, в общем чудный день. Только вот у моей дочери начали резаться зубы. До поездки их было 16, а вернулись уже с 20ю. Надо отметить, что каждый из этих зубов достался тяжко, всегда с температурой, слезами, стонотством. На этот раз ошалев от непрекращающегося неделю роста зубов организм выдал нам еще отит и стоматит. А под конец еще и палец гноиться начал. Так что в плане детского здроровья это путешествие запомнится мне надолго )
Отправление корабля было назначено н 20.00, в 19.30 все должны были быть на борту, но ужин в ресторане начинался в 18.45 и пропускать мы его были не намерены ) Несмотря на возможность ужинать в вечернем буфете – мы его ни разу не посетили. Так что на корабль вернулись около 18, прихорошились и пошли ужинать. После ужина сходили на предствление в театр, и на боковую. Следующий день был днем в море. Мы решили отметить его лежанием в джакузи, прогулками по палубе и сном. Сказано – сделано ) День пролетел незаметно.
14 ноября нас ждали Афины. В Афинах я заранее нашла гида, оплатила экскурсию на 12 человек+2 ребенка. Обошлась она нам в 330 евро с компании. В 9 утра у выхода из порта нас ждал Дальянилис Иоаннис – владелец компании, где я бронировала экскурсию. Он провел нас к нашему Мерседесу спринтеру, представил нам наших гида и водителя и мы отправились в путь. Заранее договорились, что в Акрополь не хотим, и что на корабле нам нужно быть край в 16.30. Успели побывать на холме муз, с которого открывается влеиколепный вид на Акрополь и Парфенон, затем сделали остановку у стадиона, который был построен для первых современных олимпийский игр, затем на Волчий холм, куда не доезжают туристические автобусы, после поехали к парламенту посмотреть на смену караула и дальше у нас было 2 свободных часа. Мы все разбрелись по разным углам, я поить дочь нурофеном и потом задаривать мороженым, мои родители в сад за Парламентом, ребята по магазинам. В общем в половине четвертого мы сели в автобус и домчались обратно в порт. День пролетел как одна минута, за ужином мы обсуждали увиденное и вспоминали курс истории древнего мира )
15 ноября, порт Катоколон. Не очень нам повезло с погодой, дул ветер, в Олимпию у нас никто не собрался. И мы пошли шататься по магазинчикам. Тетя моя купила серебряные сережки на память, 5 литров оливкового масла в канистре. Мы с мамой конфеток и орехов в кунжуте, папа с дядей незаметно отделились и остались где-то в прибрежной кафешке распивать ракию ))) Так что полдня мы степенно ползали по лавкам. Стоянка было до 15, так что к обеду мы пришли на корабль. Вечером должен был состояться гала ужин. На гала ужине всегда присутствует капитан с представителями команды в парадных мундирах. Перед десертом всем гостям в подарок от капитана предлагается бокал шампанского и команда обходит ресторан. Чтобы поприветствовать гостей. После ужина мы были приглашены на коктейльную вечеринку с капитаном в театре. На входе пассажиров каждой каюты фотографировали, после эту фотграфию можно было бесплатно получить на память.
16 ноября. Котор.
Которский залив – вероятно одна из самых красивых бухт Европы. Часто ее называют самым южным фьордом Европы, хотя утверждение это и неверно. С 11 часов утра мы начали заходить в бухту, вся неленивая часть пассажиров собралась на открытых палубах. Любоваться ) Очень красиво. Но ветрено. Лайнеры нечасто швартуются у берега, потому что места там очень мало и входит только один. Нам повезло, в этот день только Люминоза прибыла в Котор. Потому и посадка и высадка прошли мгновенно, а до входа в крепость Котора от выхода с корабля было дай бог если 100 метров. Было ощущение что мы прямо на корабле въехали в охраняемое Юнеско наследие )) Как бы не хотелось мне подняться к крепости святого иоанна – бабушки отказались остаться с больной Зоей и пришлось мне довольствоваться фотграфиями мужа и друзей. Так что я бродила в старом городе с родителями, а ребята пошли наверх. 1300 ступеней наверх и столько же вниз ) Вернулись они не особо склонные к беседам, уставшие, но довольные собой. Нам тоже в Которе очень понравилось. Решили, что обязательно съездим в Черногорию отдохнуть. Из Котора мы привезли Крастач, Вранац и Пршут ) все что советуют путеводители. Ничего еще не пробовали )
17 ноября. Сплит.
К Сплиту я питаю самые нежные чувства. Он такой уютный, аккуратный. Не умею описывать, но очень мне там нравится. И контраст между морем, пальмой и рождественской елкой. И солнце в белых плитах замка. И рыбный рынок. И чайки толстые )
Стоянка была до 17 вечера, мы гуляли до обеда. А вернувшись на корабль отправились загорать и лежать в джакузи на открытой палубе. Расслабились, разнежились. Вечером был Итальянский вечер, официанты танцевали с дамами, потом была массовая пляска прямо в зале ресторана, жаль никто из нас видео не снял, мы все поскакали танцевать )
После ужина все пошли собирать чемоданы, их нужно было выставить в коридор до 12 ночи. Нам выдали бирки для высадки, попросили на ресепшене обменять нам их все на одно время – самое позднее. Вышло, что высадка у нас в 10.45.

автор
мама
Екатеринбург

Часть 3. Послекруизная.
18 ноября. Венеция-Милан.
Утром мы рано позавтракали и покинули каюты. Ручную кладь сдали в казино на хранение, сами пошли завтракать. В последний день завтракали неспешно, с удовольствием ) Поле отправились на открытую палубу пить кофе, бейлис и смотреть на Венецию с высоты 9 этажа. Торопиться нам было совершенно некуда, билеты в Милан я купила на 15 часа дня. Так что после высадки мы опять же пешком отправились к уже знакомому парку рядом с вокзалом. Однако он был в субботу закрыт. Так что пришлось нам обустроиться на лавочке в глубине жилого квартала. Там мы грелись на солнышке, пили кьянти, наелись салями и сырика из ближайшего магазина. В общем наслаждались теплом и солнцем. Поезд домчал нас до Милана за 2 часа, еще минут за 10 мы добрались до отеля, бросили сумки и отправились к дуомо в центр. В Милане часть из нас бывала не раз, но дядя с тетей и мой папа в Милане были первый раз. Из метро вышли прямо к Дуомо и тех, кто его не видел он прям заворожил. На удивление на площади было не очень много людей, мы спокойно пофотографировались и отправились к Ла Скала. Дальше пошли до Монте Наполеоне, а потом еще дальше к Порта Нуова, остатку крепостной стены Милана. Вернулись в отель и поужинали в ближайшем кафе. Там оказались невероятного размера порции, которые никто осилить не смог. Под тяжестью пасты и пиццы спалось нам как младенцам)
19 ноября Милан- Екатеринбург
Утром по плану был поход за сырно-колбасной санкционкой, в аптеку и в магазин обуви Bata. Батю все мои родственники любят ее с поездки в Прагу, так что там все с сбрендили и мы купили 8 пар обуви и 5 кошельков ))) Продавцы от нас чуть с ума не сошли. Потом быстрый забег до отеля. В 12 выселение. Утрамбовали покупки в чемоданы и на автобус до Мальпенсы. Аэропорт порадовал нас вполне приличным залом приорити пасс, где мы скоротали часы до посадки. Потом 3 часа до Хельсинки, супер быстрая пересадка 45 минут и еще 3 часа до Екатеринбурга. И вот мы дома. И уже снова хотим в круиз!!! ) Надеюсь в следующем году еще сплаваем, может по Персидскому заливу, или вокруг Европы с безвизовой Англией… Или может на Трансатлантику замахнемся…

автор
мама
Екатеринбург

Фото буду добавлять, пока текст осилила только )

автор
мама
Екатеринбург

Туманная Венеция

автор
мама
Екатеринбург

Венеция и мы

автор
мама
Екатеринбург

Афины. Вид на Акрополь с холма Муз

автор
мама
Екатеринбург

Катоколон

автор
мама
Екатеринбург

Котор.

автор
мама
Екатеринбург

Сплит

автор
мама
Екатеринбург

Цены на человека:
круиз 399 евро
чаевые на корабле 70 евро
перелет 190 евро
аренда авто с бензином и платными дорогами 50 евро
экскурсии на виноградник и в Афинах 38 евро
гостиницы до и после круиза 97 евро включая городские налоги (пескьера 29 евро, венеция 34 евро, милан 34 евро)
поезд Венеция-Милан 10 евро
пропитание до круиза с алкоголем дома 25 евро
пропитание до и после в кафе 35 евро
В целом с мелкими сувенирами, покупками домой санкционки, по паре недорогой обуви уложились в 1000 евро с человека. Суммы на 1 взрослого человека.

просто посетитель
Екатеринбург

спасибо за отчет, очень все здорово, и Вы молодцы )))) особенно в ситуации с паспортами, вот всегда говорю, до последней минуты надо оставаться спокойными и пытаться что-то сделать
Подскажите, на каком сайте заказывали круиз?

мама
Екатеринбург

очень здорово! мечтаю о круизе, когда-нибудь воплощу мечту.
Мало фото! давайте еще

Аноним 406

Хороший рассказ приятно посмотреть на такую большую дружную семью

мама

Супер! Не каждый человек в возрасте согласится на такой отдых,поэтому взрослой части вашей компании респект!

автор
мама
Екатеринбург

Lite,
Это да. Мы пока ждали такси пару запасных планов успели придумать, как маме с папой добраться если что без нас. Уже собрались покупать им билеты победой в бергамо, чтобы на следующий день их там подобрать, но слава богу успели все же на этот рейс.
В прошлом году круиз покупали на израильском сайте косты, а Этот у наших представителей крюклаб.
НаталЪя,
Надо ехать! Это прямо незабываемо )
jull85,
В прошлом году родителям и дяде с тётей греки щедро дали трехлетний шенген )) так что решено его максимально откатать.

автор
мама
Екатеринбург

Немного ресторанного спама. Очень уж я поесть люблю )

автор
мама
Екатеринбург

Мама на итальянском вечере вальсирует с нашим официантом )

автор
мама
Екатеринбург

jull85,
Вообще в круизе основная часть отдыхающих как раз в возрасте. Для европейских пенсионеров это очень доступный и комфортный вид отдыха. Ну я может тоже пенсионер в душе, но это прямо по мне, плыть, есть, каждое утро в новом городе встречать.

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо за отчет. Очень круто! Подскажите, где мониторили цены на круизы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";