В поисках техногенных пейзажей, или Город Асбест и самый большой карьер на Урале

автор
мама
Екатеринбург

Мы подождали, пока поезд заберётся с нижнего уровня на верхний, с помощью объектива фотоаппарата поразглядывали технику, работающую там, вспомнили, что тот большой камень в музее – это и была асбестовая руда, которую возят эти многотонные грузовики. И отправились домой, теперь уже выучив наизусть дорогу, благодаря ошибкам навигатора. Он, кстати, так и не «нашёлся» на смотровой площадке

Екатеринбург

Novus,
Да, дух захватывает!

Екатеринбург

Автор, спасибо за тему! Тётя родная моя живёт как раз на Ленина 32, дом не во дворе а вдоль дороги, почти напротив Монетка всегда была. Может сейчас что поменялось, 2 г не были в гостях у нее. А в карьер нас брат мой возил лет 5 назад. Смотришь с площадки и ощущение что там внизу городок живущий своей жизнью. Брат работал там тогда. А взрывы регулярно слышны. Тётка говорит в карьере взрывают для добычи.

просто посетитель
Екатеринбург

Неотдыхательная для меня тема. Я работаю с Ураласбестом))) Уволюсь с работы тогдаинаверное съездим туда)))

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
я думала, ты любишь музеи
везде сразу в музей идете.

в тагиле вот музеи https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g754552-Activities-c49-Nizhny_Tagil_Sverdlovsk_Oblast_Urals_District.html

автор
мама
Екатеринбург

Дончик)))): везде сразу в музей идете

Ой, ты ошибаешься :) Допустим, в Прибалтике не были ни в одном музее, и в Хельсинки тоже. Мы больше по прогулкам, природным и достопримечательным. Я люблю музеи необычные, какие-то уникальные, допустим, музей Лягушки в Самаре. Художественные люблю. Ну, и крупные, из разряда "маст-си" посещаю. Просто я же почти всегда с мелкими, и после пары неудачных попыток поняла, что пока нет смысла куда-то соваться с ними.

автор
мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ: А взрывы регулярно слышны. Тётка говорит в карьере взрывают для добычи.

Про взрывы таблички-предупреждения висят, да. Но не со стороны смотровой площадки, а с других. Мы же когда искали въезд туда, объехали карьер чуть ли не со всех сторон. В одну из попыток даже под шлагбаум заехали. Охранник на нас удивлённо выпучил глаза и вот тогда и объяснил мне толком дорогу. И про навигаторы сказал, что они здесь "чудят"

Добрячок ,
Навигаторы не чудят. Просто стратегически важные объекты не показывают. Так запрограммировано. Попробуйте ввести в навигатор маршрут "Екатеринбург - Рефтинский". Он вам до Асбеста дорогу покажет, и всё. Уверена, что с окрестностями Белоярской АЭС то же самое.
На картах Яндекс при сильном увеличении можно Асбест по улицам посмотреть, а карьер и Рефтинский - нет, масштаб сбрасывается.

автор
мама
Екатеринбург

Apple1981: Неотдыхательная для меня тема

А поездка и не была отдыхательной, скорее познавательной. Когда у меня было свободное время, я любила такие короткие вылазки.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: А поездка и не была отдыхательной, скорее познавательной.

Штоп было познавательно надо по карьерам поездить, на технике. И не только там.
Помимо карьера там еще есть феньки.

Одно не пойму, на фотках лето. Или так, ностальгия?

автор
мама
Екатеринбург

mtrix: по карьерам поездить, на технике

Ого! А можно? Куда и к кому обращаться с таким желанием?

mtrix: Помимо карьера там еще есть феньки

Какие?

mtrix: ностальгия

Ну да, написала же в начале ;) Более того - лето 2 года назад

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Ого! А можно? Куда и к кому обращаться с таким желанием?

На экскурсии записаться, если они еще есть. А так конечно со стороны вряд ли кто-то пустит. Да и без автомобиля там нефиг делать. Только экспедицию на месяц-два устраивать, если пешком.

Добрячок автор темы: Какие?

Яндекс или гугль - карты, вид со спутника.
Само предприятие УралАсбест.
Там даже ЖД инфраструктура особенная, если порыться в инете. Даже фотки тупо интересно посмотреть, не говоря о реале.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";