Путешествие в Верхневолжскую сказку. Записки руководителя школьной группы.

автор
мама
Екатеринбург

Вдалеке показался свет, а вот и деревянная избушка. Здесь началось настоящее веселье! Баба-Яга - настоящая проказница и озорница. Сначала она долго не хотела выходить из своей избушки на курьих ножках, но дети настойчивые, ехали к ней издалека, смогли таки её вытащить на белый свет и тут уж она им покоя не дала.
Тут и Леший с ней зажигал – та ещё парочка! Причём Баба-Яга и Леший смогли завлечь в игру не только наших детей, но и нас, взрослых, которые уже давно ни в какие сказки не верят. А потом мы все прокатились на избушке на курьих ножках. Домик , конечно, никуда не побежал, но неплохо так повертелся.

автор
мама
Екатеринбург

Вдоволь наигравшись с Бабой-Ягой, все отправились к святому источнику «Живая вода» , говорят, пил воду Иван Грозный. И дальше по тропинке мы отправились в Медвежий угол в гости к Михайло Потапычу ** . Медведь крупный, мягкий (потрогали!) басистый и игривый. Провел с детьми эстафеты на метле и на санках.
В Ярославль мы вернулись уже поздним вечером. Ужинали в очень необычном месте – медиа-кафе Ярославского Планетария им. В.Терешковой.
Очень стильный зал с огромным полусферическим экраном, на котором демонстрировались необычные видеоролики. Дети, как зачарованные не могли оторвать глаз от экрана. Но предложенный ужин был съеден быстрее обычного
Продолжение следует...

автор
мама
Екатеринбург

День четвёртый. Ростов Великий, музей «Музыка и время» и развлечения в музее занимательных наук Энштейна.
Подъём в это утро совпал и с окончательными сборами – нам предстояло освобождение номеров и погрузка чемоданов в багажное отделение, в гостиницу мы уже не вернёмся.
Как обычно, завтрак в ресторане «Черномор» и поездка за тёмным, утренним улицам Ярославля. До Ростова ехать недолго, примерно час.
В город мы въехали, когда уже рассвело, поэтому могли из окна автобуса хорошо разглядеть его узкие улочки и старинные постройки. Несмотря на своё громкое название Великий, Ростов совсем маленький городок, население всего 30 тысяч человек. Здесь неповторимая атмосфера провинциальной глубинки, переливистый звон колоколов, многочисленные купола храмов. Всё таки есть в этом особое очарование…

автор
мама
Екатеринбург

Наша первая остановка в Спасо-Яковлевском монастыре . Обитель занимает небольшую площадь. Тут расположены Иаковлевская церковь, Димитриевская церковь и высокая колокольня, На монастырской земле находится святой источник. Монастырская обитель обнесена стенами из камня, по сторонам которых расположены башни-восьмигранники. Мы немного прогулялись по территории, зашли в церковь и отправились дальше - храмы детям уже откровенно говоря стали неинтересны.

автор
мама
Екатеринбург

Далее наш путь лежал к Ростовскому кремлю , который был построен при митрополите Ионе Сысоевиче, примерно в 1670—1683 годах. На территорию кремля мы входим через Парадные ворота. Они ведут на Соборную площадь, далее в митрополичий двор — это центральная часть кремля. Здесь находится несколько церквей с музеями и выставками,

автор
мама
Екатеринбург

Сначала мы посетили мастерскую чернолощёной керамики . Даже не верится, что в этой маленькой комнатке, развёрнуто целое производство необычных керамических изделий.
А ремесло это достаточно старое - уже 19 веке в Ростове процветало изготовление чернолощенных изделий. Внешне керамические изделия похожи на чугунные, но благодаря искусному труду мастеров, художников они превращаются в настоящие произведения искусств и просто милые вещицы.

автор
мама
Екатеринбург

Роспись изделий тоже ручная, поэтому каждое из них неповторимо. Экскурсовод нам рассказала об этапах производства ростовской керамики и, видя нетерпеливые глаза наших деток, предоставила им достаточно времени для выбора и покупки сувениров. Честно, у меня глаза разбежались от разнообразия. Особенно фигурок котов.
У меня уже достаточно внушительная коллекция кошачьих сувениров из разных уголков страны и мира и, понятное дело, мне очень хотелось пополнить её и ростовских котиков. Вот только выбор меня поставил в тупик – хотелось всех и сразу. Тем не менее, выбрала элегантную кошку, похожую на бурманскую, и цена меня приятно удивила – всего 150 р.

автор
мама
Екатеринбург

Дети набрали свистулек, котиков, медвежат, курочек, волков и собачек. Ни один не ушёл без приятного сувенира , тем более, что цены и впрямь смешные, учитывая, что это полностью ручной труд.

автор
мама
Екатеринбург

Вновь возвращаемся на территорию кремля. Перед нами Белая и Красная трапезные с расписными сводами. К Белой трапезной примыкает одноглавая Церковь Спаса на Сенях (Спаса Нерукотворного), остальные церкви встроены в крепостные стены, в том числе и Церковь Одигитрии .
По стенам, их еще называют переходами, можно прогуляться. Помните, я писала, что лейтмотивом нашей поездки был фильм «Иван Васильевич меняет профессию» Так вот, сейчас мы находились именно в том месте, где и происходили съёмки – те самые, переходы по которым герой Ю.Яковлева бегал от преследователей, та самая звонница, в которой он неумело звонил в колокола. Дети наизусть знали этот фильм и с лёгкостью показывали все места, которые есть в фильме.

автор
мама
Екатеринбург

Знаете ли вы, что такое ростовская финифть? В переводе с греческого финифть – блестящий камень. В Ростове, который никогда не был центром ювелирного мастерства, XVIII века появляются мастера-эмальеры. Они начинают использовать одну из сложнейших ювелирных техник. С годами ростовская финифть получает развитие и становится народным промыслом. Она вбирает лучшее от эмальерных центров Москвы, Киева и со временем сама становится уникальным явлением художественной культуры.

автор
мама
Екатеринбург

Музей финифти Ростова Великого открылся в 2000 году на правах музейного отдела в Государственно музее-заповеднике «Ростовский кремль». Он состоит из четырёх залов.

В первом зале нас познакомили с техниками эмальерного искусства и технологиями изготовления финифти. Нам показали небольшой видеофильм о том, как рождается это чудо. Сначала нужно приготовить эмаль. В ее состав входит смесь минералов – кварцевого песка, окиси свинца, буры, соды, поташа и других элементов. Вырезанная из меди пластинка покрывается порошком эмали и обжигается при высокой — до 900 градусов — температуре в печи. Благодаря этому эмаль плавится и ровным стекловидным слоем покрывает пластину. Так делается несколько слоев покрытия.

В результате пластина становится молочно-белой и блестящей. Теперь можно начинать ее расписывать. Готовое изделие представляет собой медную пластину, покрытое эмалью — стекловидным сплавом и поверху расписанное разными красками. Оно сохраняет блеск и яркость красок, не выцветает и не желтеет от времени, не деформируется, не боится ни жары, ни сырости, ни растворителей, поверхность его не царапается и не трескается. Единственный недостаток – хрупкость.

автор
мама
Екатеринбург

В следующих залах в хронологическом порядке мы увидели историю ростовской финифти: зарождение и развитие промысла в XVIII, XIX и XX веках. Изделия совершенно разной техники, росписи, разных направлений. Коллекция очень богатая – от самых первых изделий, до современных шедевров.

Ростовская финифть – недешёвое удовольствие. И неудивительно, ведь это уникальная ручная работа. При музее работает небольшой магазин, где можно приобрести различные изделия. За территорией кремля также есть торговые ряды, где можно купить такие же изделия, но гораздо дешевле. Это иконы, броши, кольца, серьги, ожерелья и другое. Финифть не делают в золоте, чаще всего это серебро и различные сплавы. Я, как водится, не удержалась и купила себе маленькое серебряное колечко.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
спасибо за вдохновляющие рассказы-отчеты!!!
мы "по Вашим следам" и Казань, и Калининград посетили
с нетерпением жду продолжения

автор
мама
Екатеринбург

Мы возвращаемся В музее представлены колокола и колокольчики, часы, музыкальные инструменты, утюги, самовары, музыкальные шкатулки, патефоны, старинные пластинки. Огромная коллекция!

автор
мама
Екатеринбург

Я люблю такие тематические музеи. Ходишь по залам, разглядываешь, казалось бы, одну и ту же вещицу, но в таком разнообразии, в таких вариациях, что диву даёшься.
Музей популярный, народу очень много, помещение небольшое. Девочки экскурсоводы интересно и с энтузиазмом рассказывают, включают патефоны, демонстрируют звучание инструментов. Для нас прозвучала на колокольчиках мелодия из фильма… Правильно, «Иван Васильевич меняет профессию»

Аноним 951
автор

Времени до отъезда у нас остаётся всё меньше и меньше , однако нас ждёт ещё одно интересное местечко – музей занимательных наук Энштейна !
Он находится в бывшей усадьбе купца Друженкова, построенной в конце XVIII века. Расположен музей на 3-х этажах, хотя само здание небольшое.
Суть музея в том, что на примере простых опытов детям объясняют законы физики, тут же ставят разные несложные эксперименты. Почти всё в музее можно потрогать, принять участие в опыте, посмеяться, наораться от всей души.

автор
мама
Екатеринбург

Здесь есть забавный агрегат с кучей кнопок, нажимая на которые, можно было извлечь из него разнообразные звуки, некоторые не очень приличные и очень громкие. Есть стул, кровать и коврик, утыканный гвоздями. Можно было на них постоять, полежать и посидеть, на манер йогов. Полежали, даже попрыгали – терпимо, потому что тяжесть равномерно распределяется на все точки.
Еще одни экспонат – прибор, измеряющий в децибелах уровень крика. Вот тут наши дети оторвались по полной, орали так, что не только все лампочки в приборе загорелись, но и стёкла в окнах задрожали.

автор
мама
Екатеринбург

Что ещё интересного? Паровая машина с холодным паром, , воздушная пушка, разные агрегаты демонстрирующие принцип действия рычага и блоков. С помощью этих устройств можно было поднять себя самого, небольшой автомобиль, и гири. Все это интерактивное, все можно было попробовать сделать самому. Есть целый зал с о маятниками и осями. Детям объясняли на наглядных примерах, что такое импульс, трение, вибрация, плотность,.
Последний зал Музея занимательных наук Эйнштейна был посвящен оптическим иллюзиям. Особенно детям понравился плазменный шар – прозрачный, если прикоснуться к поверхности, из центра к пальцу протягивались разноцветные плазменные лучи. Ну, и слегка током шарахает.
Одним словом, впечатлений от этого музея у ребят было много, всем понравилось, очень много интересного и просто забавного.

автор
мама
Екатеринбург

Всё. Мы на вокзале Ярославль Главный. К перрону прибывает поезд №070 «Москва –Новый Уренгой» Очень организованно размещаемся в вагоне и прощаемся с Ярославлем. Впереди сутки в поезде.
На этот раз детей в вагон-ресторан мы уже не водили, т.к он был аж через семь вагонах от нашего. Сомнительное удовольствие путешествовать с толпой детей практически через весь состав поезда. Договорились с работниками ресторана и еду нам носили прямо в наш вагон – сервис!
В Екатеринбург мы прибыли в 21.30 местного времени. Все дети в целости и сохранности были вручены соскучившимся родителям. Впереди их ждали рассказы о поездке, впечатления, подарки. А мы, руководители этой поездки, как всегда облегчённо вздохнули – слава Богу, поездка прошла без ЧП, все мероприятия состоялись в полном объёме, дети довольны. Многие уже тут же, на перроне вокзала предложили варианты следующих поездок – Санкт-Петербург, Москва, Волгоград и т.д. Поживём – увидим…

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: не просто деревянный шар, а шар-шкатулка, т.к он открывается

Да ладно?)))))надо проверить))
Наши в апреле ездили в те же места)

автор
мама
Екатеринбург

Несколько слов об организации такой поездки.
Мы уже давно сотрудничаем с турфирмой, которая и организует данные поездки. Директор турфирмы много лет проработала в школе учителем, поэтому как никто знает особенности организаций детских туров. Для подобной поездки требуется очень много документов и согласований, поскольку едут дети. Подготовка начинается примерно за 3-4 месяца до самой поездки - оформление документов, заключение договоров и т.д.
Под присмотром каждого педагога находится 5-6 детей, это оптимальное количество, чтобы всех контролировать. А контролировать приходится от и до - разместить в поезде, помочь заправить постель, накормить, следить, чтобы соблюдали правила личной гигиены. На экскурсиях бесконечно пересчитывать, чтобы никто не отстал и не потерялся.
В составе группы обязательно едет медицинский работник. У нас, слава Богу, проблемы были только насморк и кашель. Работа у нас фактически круглосуточная, в поезде поспать удаётся урывками, т.к либо проверки на крупных станциях (проверяют документы), или сползшие одеяла нужно детям поправлять. А иначе никак - родители нам доверяют своих детей, мы обязаны вернуть их здоровыми и по возможности довольными.
Сроки поездки - 02.01 - 06.01
Стоимость данной поездки:
Дети до 10 лет - 16700
Дети старше 10 лет - 17400
Взрослый - 20800
В стоимость входит - ж/д проезд, трансфер (в т.ч междугородний), экскурсионное обслуживание, проживание в гостинице, питание.
Питание в поезде оплачивается отдельно - 1300

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";