Алтай, июль 2017г.

автор
мама
Екатеринбург

Что ж пошли в обратный путь. Минут через 30-40 начался дождь. Примерно часа полтора мы под ним шли, дождевик не спасал, дорога временами была скользкой. Никита то и дело постоянно подскальзывался. Аня на крыльях любви всю дорогу щебетала. Но больше всего меня поражали женщины лет 60, которые кучкой шли по тропе, КАК им это путь дался??? В некоторых местах нужно или перепрыгивать или хорошо так оттолкнуться ногой или немного подтянуться.. Я честно, немного им завидовала, что в таком возрасте они не спеша проделывали этот путь. Детям лет до 9-11 не спортивной наружности, вообще не рекомендую. Объемным женщинам и мужчинам тоже.

На обратном пути, где отвесная скала, я как то неправильно начала вставать ногами на скале, что по итогу оказалась в скрюченном состоянии. Веревка от скалы была мной же и оттянута, и мой зад, как британский флаг, развивался надо обрывом. Мой мозг напрочь отказывался думать, как же мне теперь подтянуться и вытолкнуть себя на нужный камень, ноги ослабели, сердцем понимала, еще немного и я рухну вниз. Мои глаза от страха еще немного и лопнули бы, но кое-как я сделала надрывное усилие прижавшись к скале ухватилась за нужный камень и на коленях заползла на тропинку. Вторая часть пути была легче, дождь прекратился, но тут я стала замечать, что меня как-то заносит в сторону и я постоянно оступаюсь. А там шаг влево и ты костей не соберешь. На минутку остановилась, посмотрела в сторону, а у меня в глазах то все плывет. Горы как волны разъезжаются. Как только мы прошли охрану и вышли на прямой участок – расплываться все перестало. На другом берегу меня уже ждала семья и готовый ужин. Весь вечер я без умолку трещала, да рассказывала как я вернулась сучара с Учара

1 фото идем в сторону учара перед отвесной скалой. Никита с Аней осматривает спуск, видно веревку за которую надо держаться, потому что справа сразу обрыв идет, именно на ней (на обратном пути) я, как обезьяна, застряла 2 фото - там вдалеке стоит наша палатка, до нее еще час не меньше последние фото - участки пути до водопада

мама
Екатеринбург
Муравушка автор темы:
которые кучкой шли по тропе, КАК им это путь дался?
Муравушка автор темы:
в таком возрасте они не спеша проделывали этот путь

Может есть ещё какая-то тропинка без такой угрозы для жизни? :scratch:

мама
Новосибирск
Добрячок,

Другой тропинки нет :nea: Учар - самый высокий каскадный водопад на Алтае и является труднодоступным. Единственный плюс - добраться к нему от цивилизации (если таковой можно назвать базы в Чулышманской долине) и вернуться обратно можно за один день.

автор
мама
Екатеринбург
Добрячок:
без такой угрозы для жизни?

увы другого пути нет :vedma:

Утром мы решили сходить на Каменные грибы и ехать не спеша в сторону дома. Ноги с не привычки болели жуть как. Собрали палатку и поехали к базе ближайшей к грибам. Снова переправа 500р и неспеша идем к этому чуду природы. Подъем к ним достаточно крутой, каждый поднимается как может. Муж говорит, нафиг я сюда полез, я – чтоб грибы посмотреть. Он – я чо грибов не видел? Таких - нет! :crazy:

Доползли до поляны, с которой открываются потрясающие виды на долину и собственно грибы здесь тоже видно. Но нет же, все лезут к ним дальше и мы полезли. Господи, там все узко, опасно, мы к ним подлезли и меня накрыло, я поняла, что лимит по экстриму у меня закончился на водопаде Учар. :cry: Постояли немного-сфотографировались кое-как, я держу младшую, не давая ей никуда ступить, муж за старшую. Говорю, давайте обратно.

Дети конечно как сайгаки довольно ловко прыгают, я на это смотреть не могу, такая паника охватила. Там есть одно место буквально метр длиной, узкое под наклоном еще и под углом, слева обрыв, справа гора, держаться особо не за что. Муж детям руку подал, сам прошел. А я не могу!!! Я не знаю как это объяснить, но в ту сторону я спокойно его прошла, а вот обратно понимаю, что не могу и все. Я наверно минуты две мешкалась на этом участке, муж руку тянет, я буквально на коленях проползая я кое-как решилась со слезами на глазах. Думала, что тут и встречу свой конец. Потом тут же оглядываюсь на этот участок, а там чуть ли не в припрыжку по этому участку женщина с ребенком спускается. Что это было, с такими страхами нельзя по горам лазить категорически. На своей шкуре я это поняла. Забавно наверно на нас было со стороны смотреть :gy:

1 фото - найдите грибы! 2 фото - вот они поближе 3,4 фото - вид от Каменных грибов, не представляю как передать масштаб, но он впечатляющий 5-8 - виды по пути к Грибам (там, где я с табличкой, на заднем фоне видны грибы) последние фото - собственно сами грибы

автор
мама
Екатеринбург

На этом можно считать наш отдых на Алтае законченным. Т.к. почти все места, которые я отметила на карте, мы посмотрели. Первую ночевку по пути домой сделали где-то на Чуйском тракте, потом за Барнаулом в гостинице и третью в Тюкалинске (откуда привезли единственный штраф за превышение, скорость 123км/ч).

Поездкой более чем довольны. Вроде и жалко уезжать, но чувствуешь, что насыщение видами прошло. Ехала с грустной мордой, запоминая каждый цветочек, пригорочек, закуточек. И чем дальше мы уезжали, тем горы все ниже и дальше от дороги, как бы расступались.

Заехали в д.Сростки – родину В.Шукшина. Еще пару баночек с медом и кедровыми орешками купили, на этом Алтай наш закончился. Снова Новосибирская область с оводами. Где-то по пути увидели заезд к Оби, приехали, а там местные купаются. Мы тоже часа два там провели, погода чудесная. Думали встать неподалеку с палаткой, но решили что наш автопилот уже включился - домой. 18.07.17 собрав все пробки в 19 часов, приехали домой. Не повторяйте наших ошибок, не возвращайтесь в воскресенье под вечер.

Хочется какие то выводы заключения сделать с цифрами, советами, адресами. Может чуть позже допишу

фото Алтайские просторы. последние фото - памятник В.Шукшину на его родине д.Сростки, а где часовня - место гибели М.Евдокимова

мама
Екатеринбург
Муравушка автор темы:
Каменные грибы

Боже, как же всё везде красиво!!! Как жаль, что я уже распланировала на следующее лето путешествие по России :crazy: Иначе бы точно-преточно подорвалась на Алтай после вашего рассказа :good: :give_heart:

мама
Екатеринбург

Как здорово вы пишите!!! Тоже была на Алтае, это моя любовь навсегда. Только я сплавлялась по Катуни, это конечно немного другое))) хочу ещё раз туда уже с ребенком поехать. Жду,когда подрастет.

автор
мама
Екатеринбург

конец!

автор
мама
Екатеринбург
Добрячок:
сколько времени у вас заняло это путешествие?

2.07 уехали-18.07 дома. В 2 дня на дорогу в одну сторону вполне можно уложиться. lubasha1980, спасибо!

nnn:
Это точно не Белуха,
ENastyA:
что это не Белуха

спасибо, что поправляете, хочется узнать что мы видели.

Добрячок:
Девчонки у вас класснючие!!!

:blush:

Добрячок:
Какой у вас фотоаппарат?

старый кэнон 1100+объектив 55-250 (далеко берет, но мне широкого угла не хватает) и некоторые фото сделаны телефоном Самсунг

HelenkaMam:
на каком километре Чуйского тракта сделали эти фотографии?

пометила на карте кружочком и в какой стороне рассматривали "белуху-не белуху" Sweet-ka, виды впечатляют, мы в Абхазии до пеших-горных прогулок не доросли (дети мелкие были)

мама
Екатеринбург
Муравушка ,

Подскажите, покупали ли вы какие-нибудь продукты местного домашнего производства? например сыры и другую молочку? И еще, по вашим ощущениям, с какого населенного пункта начинаются горные красоты ( хоть примерно)? Если остановиться в Манжероке то до красоты и достопримечательностей далеко? А рыбалкой вы не увлекаетесь? Как там с этим дела обстоят, не знаете? Можно ли рыбачить или нужны какие-то разрешения?

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam, за Акташ я надеюсь мы в след.отпуск сгоняем. Очень хочу к озерам, но боюсь заброску в грузовиках ни я ни младшая, не выдержит.

Sweet-ka:
покупали ли вы какие-нибудь продукты местного домашнего производства? например сыры и другую молочку?

увы, нет. Даже рыбу не покупали, не знаю, почему так получилось. А с учетом того, что у нас с собой не было холодильника, то молоко покупали пару раз в тетрапакете буквально на один раз попить.

Sweet-ka:
еще, по вашим ощущениям, с какого населенного пункта начинаются горные красоты ( хоть примерно)? Если остановиться в Манжероке то до красоты и достопримечательностей далеко?

Самые красоты начинаются на Чуйском тракте после перевала Чике-Таман, более дикие места, спокойные. А Манжерок - это Чемальский тракт, где на мой взгляд очень все похоже на курорты Краснодарского края. Для первого раза возможно и подойдет, то же горы, зелень, реки, развлекухи. Здесь тыц можно посмотреть, где отметка Чике-Таман.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург
Муравушка автор темы:
Первым на пути у нас было два перевала: Семинский и Чике-Таман
Муравушка автор темы:
где две реки Чуя и Катунь соединяются
Муравушка автор темы:
А дальше начался путь до Кату-Ярык. Это горная дорога высеченная в скале и ведущая в Долину реки Чулышман и заканчивается Южным берегом Телецкого озера.
Муравушка автор темы:
Красные ворота

Ааааа, как заново с вами путешествую. Думала, что не захочу больше на Кату-Ярык, ан нет, хочу!

Mеrlin™:
И после таких вот именно и начинают мысли бродить: "А, может, тоже махнуть?" Лан, время на подумать есть

Стоит, Андрей, поверь!

мама
Екатеринбург
Муравушка автор темы:
Самые красоты начинаются на Чуйском тракте после перевала Чике-Таман, более дикие места

А проехать туда можно на любой машине? У вас высокая, а вот на пузотерке как?

хочу стать папой!
Екатеринбург
Dew:
Стоит, Андрей, поверь!

Да верю, верю, но вот "лучшеморятолькогоры" - не фанат ни разу :pardon: Мне воду надо, и чем больше ее - тем лучше :ugu: Продолжаю размышлять, попутно виртуально шмоная базы на побережье Телецкого... :gy:

Dew
просто посетитель
Екатеринбург
Mеrlin™:
Продолжаю размышлять, попутно виртуально шмоная базы на побережье Телецкого...

На Телецком хорошо, но на Катуни лучше. Или я впечатлений от второй поездки больше получила.

автор
мама
Екатеринбург
Sweet-ka:
А проехать туда можно на любой машине? У вас высокая, а вот на пузотерке как?

На Чуйском тракте как и на Чемальском, как и нам все Алтае дороги прекрасного качества. На любой машине можно проехать до самой Монголии, а вот ответвления и своротки не всегда удобны для невысоких авто и то люди едут и едут, ничто их не останавливает. На фото видны участки дороги. Спокойно едут все!

мама
Екатеринбург
Муравушка автор темы:
Спокойно едут все!

Спасибо :write:

мама
Екатеринбург

Спасибо, очень хороший рассказ и фото замечательные! Про водопад Учар читала и хохотала, хотя вам там было не до смеха. На работе на меня посмотрели как на сумасшедшую, я себя сдерживала, закрывала рот руками, но только еще хуже :gy: , в самый неподходящий момент, я громко фыркала, как лошадь :lol: Надо предупреждать в начале " нельзя читать на работе" Спасибо за положительные эмоции. :pozdr2:

автор
мама
Екатеринбург
IIIoko:
громко фыркала, как лошадь

:gy:

мама
Екатеринбург
IIIoko:
громко фыркала, как лошадь
Муравушка автор темы:
:gy:

Тема лошадей раскрыта исчерпывающе :good: :lol:

автор
мама
Екатеринбург
Sweet-ka:
А рыбалкой вы не увлекаетесь? Как там с этим дела обстоят, не знаете? Можно ли рыбачить или нужны какие-то разрешения?

рыбалкой, увы нет, но знаю и видела, что рыбачат, ловят, жарят.

Добрячок:
Тема лошадей раскрыта исчерпывающе

мне кажется, что когда меня мужик по бревнам на островок провел, я на радостях ржала как конь, надеюсь он не заметил :lol:

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam, да мест много приятных, если бы я свой файлик с информацией дома не забыла, думаю посмотрели бы больше

HelenkaMam:
с Чемала можно уйти на Чуйский тракт через труднопроходимый Ороктойский перевал (соединяет села Ороктой и Онгудай).

вот про эту дорогу читала, говорят навигатор ее не показывает? У нас навигатор периодически связь терял, хоть к след.разу подготовиться. Вообще в интернете столько полезной информации можно найти, именно по отчетам собираешь крупицы полезной информации, где можно проехать, куда лучше не соваться. Спасибо тем, кто оставляет подробные отчеты и делится прекрасными фото.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";