Коротенькое путешествие. Испания в несезон. Не особо туристическая. Просто поговорить...

мама
Екатеринбург

Гуляли постоянно по финиковой аллее. Сейчас - самая пора созревания. Финики висят гроздьями и валяются под ногами. Люди собирают их. Птицы пируют. Жаль, невозможно выложить видео. Мы сняли довольного воробья, уплетающего за обе щеки, огромный финик. Причем, нахальный воробей даже не подумал улетать. Аллея, нахальный воробей, вид с балкона, идем на пляж (выход из дома), просто для сравнения размеров фруктов, это манго, хурма и слива, мандариновые деревья повсюду. Ну и манекены в магазине, просто смешные.

мама
Екатеринбург

В Испании есть продукты, которые появляются в продаже к определенным датам. К таким относится, например, королевский пирог, роскон. Праздники испанцы любят, готовятся к ним серьезно. В ночь с 5 на 6 января ко всем испанским детям по обычаю приходят Восточные Короли (Волхвы). Приход Волхвов в обязательном порядке отмечается торжественным шествием 5 января вечером. Всю ночь Короли трудятся и разносят подарки детям и взрослым, а на следующий день, 6 января, все испанские семьи празднуют день Волхвов и едят традиционный Roscón de Reyes. Роскон - это большое сдобное кольцо, украшенное засахаренными фруктами, символизирующими драгоценные камни на коронах королей. Мы, понятное дело, до 6 января не дотерпели. Купили роскон и съели в ноябре. Хуже он от этого не стал. :smile: По традиции, в роскон запекают фигурку короля и боб. Изначально в пирог запекался только боб (именно так продолжают делать во Франции), и тот, кому доставался боб, становился королем дня. Сейчас запекают и боб, и керамическая фигурка короля. Кому попался король, тот, понятное дело, король, даже корона в коробке с пирогом имеется, ну а кому попался боб, обязан расплатиться за пирог. Пирог покупала я. Боб мне и достался. Фигурка короля попался племяшке. Чтобы не расстраивался мелкий, ему отдали корону. Росконы есть с кремом, есть - без. Мы брали кремовый. Тесто воздушное, крем у нас был легкий, нежирный. Мне такой пирог понравился.

мама
Екатеринбург

Продолжаем о веселье и гуляниях. Есть в Бенидорме так называемый английский квартал. Там все надписи на английском, Названия баров тоже английские. В сезон вечером там ходить можно только боком. Мы были не в сезон, но народа много все равно. Англичане прилетают в Бенидорм на пару-тройку дней, провести мальчишник/девичник, например, отметить день рождения. Для англичан в Бенидорме продается виски и джин в пластиковых 5литровых бутылках, как у нас вода. :smile: Я не застала самый разгар веселья. Мы с братом прогулялись там всего с 9 до 10 вечера примерно. Персонажи занятные, конечно. Женя сказал, что летом тут гораздо смешнее и ярче. Но и того, что я увидела, хватило, чтобы получить представление об отдыхе в этом месте. Есть сериал "Все включено" Бенидорм, английский. Там достаточно точно подмечено как и что происходит. Бар, в котором шли съемки, сейчас ничем не выделяется. Только афиша на стене напоминает о том, что тут снято 10 сезонов сериала. Стемнело, улочки быстро заполняются людьми. Тут и глубокие пенсионеры, и молодежь. Встречаются интересные экземпляры. Я тихонько пытаюсь сделать фото на телефон. Получается плохо, далеко, все в движении, темно. Брат смеется, говорит: "Не бойся. Они если увидят, что их снимают, начнут позировать". И действительно, заметив направленный в их сторону телефон, останавливаются, машут руками, позируют, радуются. Женя сказал, что когда он приходит сюда делать снимки (а у него профессиональная фотоаппаратура), то тут очередь выстраивается, чтобы он снял видео или сделал фото. Причем, снимки далеко не всем нужны, им интересен сам процесс. В общем, хоть и смазано, но кое-что видно. 4 фото - афиша с главными героями сериала.

мама
Екатеринбург

Про варенье и мандарины. Есть в моей светлой биографии черное пятно. Кража фруктов. Между Кала Финестрат и Вила Хайоса, на трассе, есть заброшенный сад. В котором страдают от тяжести плодов ветви мандариновых деревьев. Пришлось помочь, освободить. В общем, пошли с братом на дело. Набрали пакет фруктов. Мандарины в магазине и мандарины с ветки - совсем разные вещи, господа. Признаюсь честно, мне не стыдно за свое поведение. Почти. :gy: Два дня объедались. Потом пришло понимание, что столько не съесть. Что делает продуманный хомяк? Запасы на зиму. Вперед. Находим у хозяйки большую кастрюлю, насыпаем сахар, чистим мандарины, делим на дольки и ставим на огонь. Сначала думала добавить специи, но потом решила, только сахар и мандарины. В общем, сделала пятиминутку мандариновую. Перелила в бутылку из под сока, привезла домой. Получилось немного, ровно литровая бутылка и еще махонькая баночка, я, все же, начинающий воришка, несколько совестливый. Но на месяц, надеюсь, хватит оранжевого настроения. А маленькая баночка живет в холодильнике у хозяйки кастрюли. Надеюсь, у нее тоже не сильно высокие моральные принципы и она варенье съест. Причем, я понимаю, что купить эти мандарины - копеечное дело. 1,5 евро 2,5 кг мандарин. Но уже не то, совсем не то.... :dance1:

мама
Екатеринбург

В конце нашего отдыха снова приехали в Вила Хайосу. Прогулялись и по пляжу. и по порту. Покормили рыб. В порту рыб ловить запрещено, вот они этим и пользуются, толстые, откормленные. Мы искрошили батое целый. Рыбы дерутся за крошки, даже из воды выпрыгивают. Живой бурлящий суп получается. На фото этого не видно, просто поверьте на слово. Умилил знак, запрещающий собакам ходить в туалет на газоне. Очень уж очаровательная морда у щенка. Пока гуляли вдоль набережной, постоянно над головой носились летучие мыши. Сначала напрягает, потом не реагируешь уже. Вспомнила, Марина говорила о том, что бутылочное дерево цветет поздно осенью. Действительно, оно сейчас покрыто цветами, только листьев нет. На фото маяка, если кто глазастый, можно разглядеть серое пятно побольше и маленькое белое. Это цапли. На прощание, перед отъездом, жена брата приготовила изумительную паэлью. Пакетик приправ я взяла с собой, но из нашей заморозки паэлья будет только отдаленно напоминать свою испанскую сестру. Утро, прощаемся с морем. В воду летят монетки. Спасибо, Испания, за солнце, прилив сил, позитив. Я люблю тебя. И вернусь обязательно.

Екатеринбург

Спасибо, прямо потеплело рядом от фотографий. Ещё бы паэлью сюда, для полного погружения :good:

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА , маленькая баночка живет в холодильнике у хозяйки кастрюли. Надеюсь, у нее тоже не сильно высокие моральные принципы и она варенье съест.

Так , я не поняла, :gy: а вот тут поподробнее, пожалуйста. :gy: :give_heart:

Про баночку :gy: Но это уже лучше в личку. :secret: :gy:

ЗЫ: а мандарины в кастрюльке выглядят красиво) :good:

108
просто посетитель
Екатеринбург

Очаровательно :pozdr2:

мама
Екатеринбург

Положила в закладки, надеюсь, что когда-нибудь соберусь в испанию :)

мама
Екатеринбург
Katie:
надеюсь, что когда-нибудь соберусь в испанию
Туда надо съездить. Вообще, есть места, которые западают в душу. Для меня это Хевиз. Скучный, маленький городок, если честно. И округ Аликанте, Финестрат. Тоже не лучшее туристическое место. Я люблю другие города, но вот отдыхаю, полностью отключаюсь от всего, именно в этих двух.
мышка ПИии:
Про баночку
Я про холодильник, который у тебя в Екб, не в Испании. :smile:
Две Морковки:
Ещё бы паэлью
Да. И мидии. И креветки. И оливки. И.... Эххххх...
мама
Екатеринбург
НЕШОКОЛАДКА автор темы:
торжественным шествием 5 января вечером.

Здорово) как раз будем в Испании)

мама
Екатеринбург
Amore mio:
Здорово) как раз будем в Испании)
Вам повезло. Это яркое шествие. У испанцев много красочных праздников, мавры и христиане, день Патрика, похороны сардины, день города. день святого, и так до бесконечности. Праздник трех королей видела только на фото и видео, Вам повезло, посмотрите в реальности.
мышка ПИии,
Лен, у тебя были фотки с шествия трех королей, кинешь?
мама
Екатеринбург
НЕШОКОЛАДКА автор темы:
похороны сардины
Чаво??? :crazy:
мама
Екатеринбург
Katie,

Шикарное шествие с участием администрации города. В Бенидорме - точно. Взрослые солидные дядьки идут со скорбными лицами и несут носилки, в которых - огромная сардина.

мама
Екатеринбург

Мысли обо всем.... Обратила внимание на то, как играют дети на площадке, как реагируют взрослые. Одна из площадок, мимо которой мы часто ходили, на которой любят играть племянники, предназначена для детей и совсем мелких, и для тех, кто постарше. Мамы не вмешиваются в процесс, дети, удивительным образом, решают все вопросы сами, без конфликтов. На площадке слышится и русская, и испанская речь. Русские дети, знающие оба языка, переводят тем, кто чего-то не понимает. Такое ощущение, что по площадке перемещается какой-то единый клубок из кучи ног и голов, орущий, вопящий, довольный и веселый. Печенье засовывается в любой раскрытый рот, не важно, своего или чужого ребенка. Я сначала пыталась своих поприжать, мол, некрасиво брать у незнакомых. Но быстро смирилась и тоже стала брать кексики/печенье на площадку. Игрушки, даже дорогие, дают поиграть без проблем. Моя племянница рассекала на гироскутере мальчика через 5 минут после знакомства с ним. Его родители смотрели на это абсолютно спокойно. Только я подпрыгивала от неудобства. Потом пришел на площадку еще один мальчик, гироскутер перешел к нему. Племянница искренне не понимала, когда я ей сказала. что так делать, в общем-то, не стоит. Я вот не знаю, это на той площадке мир и согласие, или так везде? На пляже тоже помню, что желающие сбиваются в стайки и играют все вместе, не деля имущество. :gy: Не идеализирую испанцев, но с агрессией, слава Богу, не сталкивалась. И если ты на кого-то налетишь, толкнешь, то высока вероятность, что этот человек и извинится. Единственное, что мне не нравится, это курение. Курить там можно везде. В кафе кто-то да дымит. Фу.

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА , Я про холодильник, который у тебя в Екб, не в Испании. :smile:

Блин, обломала! :gy: Я уж было понадеялась, что меня ещё одна баночка ждёт. По приезду.

А эта, в Екб уже не в холодильнике , она как дочь в детстве говорила,) уже с’еденная приехала, :secret:

Ммм! Варенье из свежесваренных мандарин. Да ещё и из свежесорванных с дикого сада, это нечего! :secret: :good:

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА , Не идеализирую испанцев, но с агрессией, слава Богу, не сталкивалась. И если ты на кого-то налетишь, толкнешь, то высока вероятность, что этот человек и извинится.

Я до сих ор вспоминаю тоже мой «полёт» на роликах.

Мы каждое утро с утра пораньше с мужем катаемся там вдоль моря на роликах.

Город как говорится «плоский и длинный), т е вытянут примено на 7 км вдоль моря, в ширину узкий, т к к морю прижат горами. Поэтому ещё в т ч там такой хороший уникальный микроклимат.

Так вот. Едем пораньше, пока народу нет. Но тем не менее он встречается)

И еду на одном отрезке не по проезжай части , а по пешеходной вот такой как на фото .

Естественно,хоть очень рано, но все равно там встречаются люди. А гулять они любят кучками растянувшись вдоль всей дороги и перегородив её полностью.

И вот мне на встречу толпа пожилых испанцев. Я торможу , ухожу в сторону , прижимаясь к газону, чтобы их пропустить, т к там очень технически неудачное место, скользкое, узкое и под горку (одно такое на всю набережную, но именно там мы и встретились) фактически хочу уже остановиться и совсем уйти на газон постоять подождать пока пройдут. Но не успеваю и .... сталкиваюсь (на маленькой скорости, практически остановившись, но тем не менее) с одним из эти пенсионеров..

Все бы ничего, абсолютно. Я уже по факту стояла, не ехала и т д, разошлись бы, удара тоже не было при столкновении но тут он .... решив что мне надо помочь, начинает меня ... ловить и пытаться удержать , чтоб я не упала. Не знаю, почему он решил, что я хочу упасть.

И.... короче. Настоящие испанцы маленькие, кругленькие, коренастенькие. А я высокая. Да ещё на роликах. Т е при такой конструкции он мне примерно чуть выше пояса ростом. Ещё и ролики, они ведь на колёсиках. И к устойчивость не как на ногах. Какое там меня удержать! Естественно, с его стараниями... рухнули мы с ним оба. :blush: Ещё и в обнимку так сказать. Тут остальные пенсионеры-пенсионерки из компании подскочили. Давай не его, меня! Поднимать пытаться. Буквально Крыльями (в хорошем смысле) вокруг меня (меня, не его!) махать, причитать. И.... извиняться!!! Фактически я его сбила , я виновата, а извиняются они ... Мне так стыдно было. Они прямо все хором такие : с вами все в порядке, вы точно не ушиблись, не ударились???!!!

Не, я тоже и извинялась и все остальное. Но блин, стыдно былооооо...и я сама перепугалась. Очень. За этого пенсионера. Вот чего он полез, спрашивается? :blush:

Шоу я устроила знатное. Представляю ещё и со стороны как это выглядело. :blush: Они ж говорю, все меня практически по пояс ростом с учетом моих роликов. Какое-там поднять. Представляю, как это выглядело со стороны.Собственно, они конечно, если честно, только мешали. :blush:

Но вообще: «Шоу» устроила, виновата я, извиняться всячески должна (и извиняюсь) я, а не они, а они извиняются. :blush:

мама
Екатеринбург

Я сначала подумала, что это место сразу за горой. Там вообще крутой спуск. И ещё уже дорога. Это был бы просто кегельбан. :gy:

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА , Лен, у тебя были фотки с шествия трех королей, кинешь?

Ага. И с 3-х королей, и с дня города и ещё с одного пращника.

У них много праздников и каждый-шествие)

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА , Мне такой пирог понравился.

Говорила удели тебе, что научилась его уже сама печь? Только без крема, крем не люблю.

мама
Екатеринбург
мышка ПИии:
У них много праздников и каждый-шествие)
Женя показывал фото с празднования мавров и христиан. Дети рассказывали. До сих пор под впечатлением. У них вообще в Хайосе это все под окнами было. У маяка (он есть на фото) стояла пушка, которая стреляла с интервалом в 2!!! минуты. И стреляла всю ночь. Первый день было шествие мавров, дольше 5 часов. Второй - христиан. На третий день, точнее, в ночь, приплыли корабли со стороны Бенидорма и шла битва на пляже. Потом там же дружно отмечали победу. Учитывая, что от их дома до пляжа меньше 100 метров, им было очень весело. Хотя, на вторую ночь дети уже спали под взрывы и фейерверки.
мама
Екатеринбург
мышка ПИии:
Говорила удели тебе, что научилась его уже сама печь?
Судя по всему, это хорошее дрожжевое тесто, с пряностями. Я не подумала, но надо было в Испании с апельсинов и лимонов цедры заготовить. Попробую испечь на Рождество. Но у меня духовка не очень хорошая, дрожжевое тесто может не получиться. А в вашем доме у задней калитки растет лимонное дерево, все увешано плодами. Но лимоны были еще зеленые. И слава Богу. Потому как сорвать хотелось бы очень сильно, но это же не заброшенный сад. :gy:
просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА , Я те дам наше лимонное дерево обрывать! :gy: оно для красоты! А вкусности тебе привезу. Не к Рождеству, у родеству не успею, но привезу. Там же не только цукаты они делают, но и все остальное: вбрткосы , сливы, дыни, груши и т д и т п

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА , Попробую испечь на Рождество

Butterstollen надо печь на рождество.

мама
Екатеринбург
мышка ПИии:
Butterstollen
Это из другой страны. :wink:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";