Волгоград – город, который никогда не забывается… (Очередная поездка с учениками)

автор
мама
Екатеринбург

Помнится мне, что совершив путешествие в Ярославль, Кострому и Ростов Великий https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/785237/index.html , мы с ребятами планировали следующие маршруты – Москва, Санкт-Петербург, Волгоград и т.д. Ну, так вот – наши планы потихоньку осуществляются. На весенних каникулах мы посетили город-герой Волгоград !
О Волгограде и его славной и трагической истории слышали все. Но мои ученики учатся только в 3 классе и о событиях Великой отечественной войны знают совсем немного. И мне очень хотелось начать их знакомство с историей тех лет именно с этого города. Наша экскурсия была максимально заточена на патриотическое воспитание детей, на их восприятие событий тех лет. Разумеется, с развлекательными программами, не без этого... В поездку собрались уже бывалые путешественники, поэтому я была абсолютно уверена в успехе нашего мероприятия.

автор
мама
Екатеринбург

24.03.18 . в 20 ч 25 мин мы выезжали из Екатеринбурга на поезде №105 «Нижневартовск – Волгоград». Наша группа состояла из 23 детей (8 -14 лет) и 12 взрослых (родители и педагоги). Под нашу дружную команду был выделен первый вагон, правда, он находился в хвосте поезд а.
Всё по плану – разместились на своих местах, разложили чемоданы и улеглись спать. Нам предстояло ехать 39 часов!
25.03.18 Весь день мы провели в пути. Дети знакомились, играли в настольные игры и гаджеты, просто общались. Вагон был современный, с биотуалетами, из вагона-ресторана детям приносили еду – завтрак, обед и ужин. На больших остановках выходили погулять на платформу. В Казани поезд стоял целый час и мы успели прогуляться до ближайшего фирменного магазина татарских сладостей и накупили там чак-чаков. Одним словом, поездка была комфортной и совсем не утомительной.

автор
мама
Екатеринбург

26.03.18 В Волгоград мы прибыли в 11.50, где нас уже ждал наш гид-экскурсовод. Забегая вперёд, скажу, что с экскурсоводом нам опять очень повезло! Исаева Елена Николаевна, в прошлом учитель начальных классов – необычайно эрудированная, отзывчивая и очень приятная в общении дама. А вот водитель автобуса, который возил по всем маршрутом, наоборот, оказался весьма странным типом – несговорчивый, своенравный. Хотя всё равно спасибо, что ездил аккуратно и дети были в безопасности.
Итак, наша экскурсия началась с пешей прогулки по центральной части города. Сначала прогулялись по площади Павших Борцов , а затем отправились на Аллею Героев . Начали по традиции с Нулевого километра. Затем мы увидели Вечный огонь и Пост №1 . Когда-то и у нас в Екатеринбурге (Свердловске) была такая вахта памяти, попасть на которую хотели все школьники.
Увы, но наш Вечный огонь теперь одинок, а вот в Волгограде сохранили эту традицию – школьники-подростки стоят здесь в почётном карауле.

автор
мама
Екатеринбург

По бокам аллея обрамлена 8-этажками в стиле сталинского ампира, на некоторых домах можно увидеть памятные награды, дарованные Волгограду за мужество в бою и за отважную защиту родины. И всё же центральным элементом архитектуры этой улицы являются стелы, установленные в честь 127 героев-сталинградцев.

автор
мама
Екатеринбург

А вот по центру аллеи растёт раскидистый тополь. У него удивительная история. Ствол, прошедшего через войну, дерева повреждён осколками и побит пулями. В местах, куда попадали осколки и пули, произошли разрастания ствола.
В 1975 году возле выжившего тополя была установлена гранитная мемориальная доска, на которой высечено: «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую». Специалисты провели дендрологический анализ дерева и выяснили, что знаменитому живому памятнику как минимум 100 лет. Тополь в ближайшие годы уже закончит свой вековой жизненный путь, поэтому было решено клонировать это знаменитое растение.

автор
мама
Екатеринбург

А мы спускаемся к Центральной набережной – перед нами великолепная Волга! Денёк выдался славный – тепло, солнечно и великая русская река уже небесно-голубого цвета.
Снег тает на глазах, под ногами месиво из воды, песка и глины – не очень приятное сочетание. Тем не менее мы с удовольствием гуляем по набережной и знакомимся с памятниками архитектуры и достопримечательностями. Очень много фотографируем – снимки должны получиться яркими и красочными!

автор
мама
Екатеринбург

Далее наш путь к самому знаменитому месту Волгограда – мы едем на Мамаев курган . Это место знает каждый, по крайней мере, видели его на открытках, на телеэкране. Но вживую, в реальности это место оставляет неизгладимые впечатления. Дети слушали экскурсовода, затаив дыхание. Ведь мы стояли там, где каждый клочок земли был усыпан пулями и осколками, где наши солдаты бились за «высоту 102». Тогда склоны холма были буквально «перекопаны» взрывами бомб, мин и снарядов. Здесь находится несколько братских и индивидуальных могил, более 35 000 бойцов покоится сегодня на Мамаевом кургане.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
спасибо за новый отчет!!! Восхищаюсь Вашей энергией!

автор
мама
Екатеринбург

Перед нами стены-руины , в них заключена героическая летопись Сталинградской битвы. Их очертания можно рассматривать долго: останки зданий, разрушенных бесконечными обстрелами и бесчисленными бомбежками, будто бы испещрённые ударами тысяч снарядов, осколков...
Далее мы идём на Площадь Героев и слушаем рассказ Елены Николаевне о каждой скульптуре. С левой стороны Площади героев тянется стена в форме развёрнутого знамени, на которой высечена надпись:
«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?»
А у нас у каждого в руках гвоздики – дети кладут цветы туда, куда сочтут нужным…

автор
мама
Екатеринбург

Подходим к площади «Стоять насмерть!» Всё наше внимание приковано к фигуре солдата — сильное и волевое лицо, плотно сжатые губы, суровый взгляд. Скульптура хоть и является собирательным образом защитника Сталинграда, но имеет вполне реальный прототип — маршал Василий Иванович Чуйков . Дважды Герой Советского союза во время войны командовал 62-й армией, а во время строительства стал главным консультантом комплекса. Согласно своему последнему завещанию, был похоронен на Мамаевом кургане рядом с солдатами своей армии.

автор
мама
Екатеринбург

Зал Воинской славы или Пантеон Воинской славы . Для меня это место оказалось одним из самых эмоционально тяжёлых мест на всём Мамаевом кургане. Здесь торжественно и, одновременно, скорбно. Зал посвящён павшим защитникам Сталинграда. Из мозаики на его стенах выполнены изображения 34 приспущенных траурных знамени со списками погибших солдат. Над знамёнами тянется изображение георгиевской ленточки со словами:
«Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили патриотический долг перед священной матерью-Родиной!»

автор
мама
Екатеринбург

В центре зала рука с факелом – символ вечной памяти павшим. Тихо звучат «Грёзы» Шумана, а по щекам непроизвольно текут слёзы. И не только у меня…
Мы все возлагаем цветы, здесь их очень много…
Смена караула у Вечного огня происходит каждый час и нам посчастливилось это увидеть. Это невероятное мастерство – чёткость линий, точность движений, синхронность и чеканный шаг. Очень впечатляюще!
https://youtu.be/B1rgWAvGOKA

автор
мама
Екатеринбург

Выход из Зала Воинской славы ведёт к Площади скорби . Здесь расположена скульптурная композиция — мать склонилась над телом погибшего сына. Это образ тех миллионов советских женщин, кто потерял на войне своих близких — сыновей, братьев, мужей, отцов, дедов. Лицо воина покрыто знаменем — это символ последних воинских почестей. У основания монумента расположен небольшой водоём, именуемый Озером слёз. Всё очень понятно и символично, наши ребята идут здесь медленно, все молчат… Прочувствовали….
Скульптура «Родина-мать зовёт!», безусловно, главный символ Волгограда и центральная композиция Мамаева кургана. Но к ней мы пойдём чуть позже – дети проголодались и нас уже ждут на обед.

автор
мама
Екатеринбург

Обедали мы практически рядом с Мамаевым курганом – в кафе «Блиндаж» Здесь достаточно приглушённый свет, оформление в духе названия: бревенчатые стены, деревянная мебель, многие элементы интерьера в стиле тех лет. На столиках под стеклом лежат стратегические карты. на стене советское знамя и едва слышны звуки песни "Синий платочек".
Официантки в полевой форме, а на вешалке есть каска и шинель, в которых можно сфотографироваться. Нас накормили обедом (посуда, кстати тоже стилизована под военную эпоху) и мы вдоволь нафотографировались.

автор
мама
Екатеринбург

После обеда мы прошли к воинскому мемориальному кладбищу на северном склоне Мамаева кургана, снова возложили цветы. На мемориальных стенах кладбища на Мамаевом кургане начертано свыше 6000 фамилий воинов, захороненных и перезахороненных в братских могилах. Число захоронений и найденных останков постоянно растет.

автор
мама
Екатеринбург

А потом мы стали подниматься к скульптуре «Родина-мать». Зрелище незабываемое, масштабы просто потрясают!
Общая высота статуи — 85 метров , вес — больше 8 тысяч тонн. Для сравнения: высота Статуи Свободы без постамента — 46 метров, а высота статуи Христа-Искупителя в Бразилии — 38 метров, а в сравнении с ростом человека фигура «Родины-мать» увеличена в 30 раз.
Поднявшись к самой статуе, чувствуешь здесь невероятную энергетику, особенно стоя под мечом – как-то становится тревожно.

автор
мама
Екатеринбург

Побывав на Мамаевом кургане, я поняла, что о войне на самом деле знаю не так уж и много. Что уж говорить про современных детей... Но это надо знать и это нужно помнить.
Ни капли пафоса и высокопарных слов , но Мамаев курган - это святое место, это страшное место, но его обязательно нужно посетить каждому, чтобы кожей почувствовать весь ужас той войны...
https://youtu.be/CxAfFr2Olyw

автор
мама
Екатеринбург

Вот уже почти 17 часов . После посещения Мамаева кургана мы едем заселяться в гостиницу. Дети немного устали и жаждут поскорее разложить свои вещички в номере и немного отдохнуть.
Наша группа разместилась в отеле "Gold" 3* - это небольшая уютная гостиница недалеко от ж/д вокзала. Нас всех разместили в 2-местных номерах с всеми удобствами (на фото мой номер, у детей кровати стояли отдельно) – телевизор, холодильник, кондиционер, мыльно-рыльные принадлежности.

автор
мама
Екатеринбург

Завтраки проходили здесь же, «шведский» стол – каша, яйца/омлет, сыр, ветчина, масло, хлопья, джем, сгущёнка, молоко, ну и чай/кофе. Дети брали то, что каждый любит. А по вечерам нам накрывали там ужин.
К отелю никаких нареканий, за исключением достаточного тусклого освещения в номерах. А так всё очень чисто, красиво и ремонт практически свежий.

автор
мама
Екатеринбург

В этот день после ужина нас развлекали казаки! Прямо в ресторан к нам пришли артисты – пели, танцевали, играли с детьми. Да так всё задорно, с огоньком, что даже самые стеснительные пускались в пляс! Одним словом, повеселились от души!
На этом наш первый день в Волгограде завершился – все разошлись по своим номерам отдыхать. Следующий день обещал быть не менее насыщенным и эмоциональным….

Екатеринбург

Отлично!

Екатеринбург

Повезло детям с учителем не подскажите стоимость поездки для ребенка?

автор
мама
Екатеринбург

sashinamama: не подскажите стоимость поездки для ребенка?

До 10 лет - 14900р, с 10 до 17 лет - 15700р

автор
мама
Екатеринбург

27.03.18 После завтрака нас уже ждал автобус для продолжения экскурсий по Волгограду. Намечался весьма интересны и насыщенный день. Погода сегодня была так себе – небо затянули густые облака, солнце терялось в них мутной желтой точкой. Но было достаточно тепло, грязь под ногами вперемежку с тающим снегом никуда за ночь не исчезла.
Наш автобус ехал в село Россошки на военно-мемориальное кладбище. Честно, мы ни разу не слышали об этом месте.
А во время Сталинградской битвы деревни Россошки (Малые и Большие Россошки) стали полем боя, на котором было пролито немало крови немецких и русских солдат. Военно-мемориальное кладбище Россошки было построено в 1993 году на средства Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями.

автор
мама
Екатеринбург

Изначально в селе Россошки располагалось лишь захоронение немецких солдат, но впоследствии кладбище расширилось, и его поделили на две части. На левой стороне Россошек покоятся тела советских солдат, погибших в Сталинградскую битву. У входа на русское кладбище стоят две стены, на которых начертаны строки из поэзии Высоцкого

*Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.***

Кругом пустынное поле, свист ветра и множество надгробий с двух сторон. По мемориальному кладбищу нас ведёт местный экскурсовод, который рассказывает о создании комплекса, о памятниках на его территории.

автор
мама
Екатеринбург

Место на центральной площади русского кладбища Россошек занимает скульптура «Скорбящая мать».**** Фигура печальной женщины олицетворяет скорбь по погибшим воинам, а колокол без языка в ее руках – безмолвие и тишину. В мире всего четыре подобных скульптуры – это первая и самая большая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";