Волгоград – город, который никогда не забывается… (Очередная поездка с учениками)

автор
мама
Екатеринбург

По обе стороны от площади раскиданы сотни солдатских могил. Здесь похоронены не только те, чьи имена установлены. Большую часть советского кладбища в Россошках составляют братские могилы неизвестных солдат. Всего на русском кладбище мемориального комплекса Россошек погребено более 1500 солдат.

На гранитных плитах имена, фамилии солдат, а порой только дата захоронения. На каждой плите солдатские каски – они настоящие, только покрашенне в зелёный цвет. Многие из них пробиты пулями. К горлу подступает ком от этой картины – ровные ряды безмолвных надгробий за каждым из которых чья-то оборвавшаяся жизнь…

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсовод ведёт нас в небольшое помещение – здесь расположен музей мемориала. Он совсем маленький – всего одна комната, но очень много интересных экспонатов и таких же интересных и страшных историй того времени.

Своеобразная экспозиция есть и на улице - находки поисковых отрядов - каски, гильзы, лопатки, бытовой скарб и прочее военное имущество, поднятое на полях сражений. Музей существует исключительно на средства базы поискового отряда "Надежда"

Екатеринбург

Очень впечатляюще! Нужная экскурсия, проникновенная.

автор
мама
Екатеринбург

Дети ещё какое-то время остаются в этом музее – рассматривают экспонаты, покупают брелоки-гильзы, а мы, взрослые, идём на другую сторону мемориального кладбища.

Мы словно на другой стороне от линии фронта -здесь находится немецкий погост. Кладбище представляет собой обширную братскую могилу в форме цилиндра. В селе Россошки захоронено более 50 000 останков немецких солдат. Большие гранитные кубы с фамилиями немецких солдат, высокий чёрный крест и опять звенящая тишина. Мысли сами роятся в голове – в Сталинградской битве по разным оценкам погибло около 2 миллионов человек, люди перенесли безмерные страдания и с той и с другой стороны. И никто из них не хотел погибать! Ради чего люди, похороненные здесь, истребили друг друга?!

автор
мама
Екатеринбург

Пожалуй, по эмоциональному посылу, это второе место после Мамаева кургана. Эти два мемориала особенно чётко демонстрируют масштабы и трагедию Сталинграда и никого не оставляют равнодушными. Если для вас история не пустой звук, обязательно посетите это место!

мама
Астрахань

Молодцы!
Волгоград всегда впечатляет, хотя мне в нем тяжело, не смогла бы там жить. Но съездить туда надо обязательно всем.

Летом хочу дочку свозить, она там еще не была.

Екатеринбург

Если вы ещё в Волгограде, попросите, чтобы вас свозили в музей Пушкина (музыкальные инструменты). Просто невероятные впечатления вынесёте после лекции. И в маленьком музее при каком то центре детского творчества есть зал Дети Сталинграда- там тоже лекция очень душевная, очень трогательная. Сотрудники идут навстречу, для нас открылись в 7 утра

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux ,
Напомните пожалуйста, вы с какой-то турфирмой ездите? Если да, то с какой? Всегда у вас такие насыщенные поездки. Тоже хочется так ездить с детьми.
У вас всегда только свой класс едет или есть и другие люди в вашей группе. Мы бы вот с детьми с удовольствием к такой вот поездке примкнули. Не обязательно в Волгоград. А то у нас как то не очень развит выездной туризм в школе. Казань только предлагали. Так мы в ней сами уже 2 раза были.

мама
Екатеринбург

как здорово! спасибо вам большое. летом собираюсь с девочками.. обязательно воспользуюсь вашими советами

будущий папа
Москва

ПумаLux ,

автор
мама
Екатеринбург

После посещения мемориала в Россошках наш ждала следующая экскурсия, уже совершенно другой тематики. Поскольку наш тур назывался «Царицын – Сталинград – Волгоград» , то нам предстояло узнать не только страницы военной истории, но и окунуться в более далёкое прошлое этого города.
Мы ехали в музей-заповедник «Старая Сарепта» - уникальный архитектурный ансамбль, включающий в себя 26 зданий, 23 из которых памятники федерального значения XVIII–XIX веков. Оказывается, это самый большой сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс, построенный колонистами- гернгутерами.

автор
мама
Екатеринбург

Немного истории. 14 сентября 1765 г. посланники Братского союза из г. Гернгута во главе со старостой Даниэлем Фиком основали по приглашению российской императрицы Екатерины II в Астраханской губернии в 28 верстах южнее Царицына на реке Сарпа колонию Сарепта.

Сарепта являлась экономическим, духовным, научным и культурным центром Юга России в XVIII—XIX веков. В Сарепте появились первый в Нижнем Поволжье водопровод, лифт, музей, общественная библиотека, детский сад и многое другое.

Здесь был построен первый в России горчично-маслобойный завод. На высочайшем уровне в Сарепте были и научные знания. Ученые-колонисты достигли крупных успехов в области медицины, химии, физики, технологии промышленных производств, выведении новых сортов культурных растений.

автор
мама
Екатеринбург

А нам предстояло перенестись на несколько часов в другое время и в другое место! Потому что сотрудники музея организовали не просто экскурсию, а увлекательный квест , что позволило ребятам не скучно а в динамичной форме узнать для себя много нового.
В процессе игры нам предстояло путём выполнения разнообразных заданий и головоломок не только познакомиться с настоящей историей Сарепты, посетить множество зданий и выставочных залов, но и разгадать тайные послания и секреты Сарептян.
Нас разделили на две команды, каждого пометили ленточкой определённого цвета, выбрали главного, выдали маршрутный лист и отправили в путь. Разумеется, в сопровождении экскурсовода.

мама
Астрахань

Классно!
А в Волгограде от какой фирмы экскурсовод был, не в курсе?

автор
мама
Екатеринбург

Мы посетили немецкую библиотеку (действующую!), старую кирху с настоящим органом, дом сарептского аптекаря, и конечно же, музей горчичного производства в Сарепте.
А ещё мы побывали в уникальном подвале екатерининской эпохи, в подвале XVIII века. Там нас познакомили с историей виноделия на Дону и Нижней Волге с античных времен до современности.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: А в Волгограде от какой фирмы экскурсовод был, не в курсе?

Принимающая турфирма в Волгограде - "Планета- Тур"

мама
Астрахань

ПумаLux ,
Спасибо!

Хочу попробовать наш класс уболтать в конце мая съездить в Волгоград.
А если от нас через турфирму, то на автобсе точно отправят. Лучше уж самим и поездом.

автор
мама
Екатеринбург

Закончился наш квест в музее горчичного производства, где каждый попробовал себя в искусстве изготовления горчичного масла. А Сарепта сейчас возвращает себе титул горчичной столицы России! Каждому из участников квеста торжественно вручили баночку с горчичным маслом. Говорят, оно не только вкусное, но и очень полезное. Разумеется, мы прикупили его себе домой (здесь такого точно не найти!)

автор
мама
Екатеринбург

Обедали мы здесь же, в Сарепете – в клубе «Гличъ» . Необычное место - не кафе и не ресторан. Здесь вас угостили немецкими блюдами , приготовленными по старинным рецептам – жареными колбасками, картошкой, имбирным пряником и травяным чайком. Ах, да - ещё же горчица! Да разных вкусов!
Что интересно, антураж заведения реально сохранил тенденции тех времен, когда настоящие немцы жили в Царицыне, а не как новые заведения, которые просто копируют немецкий быт и его трансформируют. Приятная атмосфера, гостеприимство, есть также сувенирная лавка.
Посещение Старой Сарепты оставило очень светлые и приятные воспоминания – такое маленькое путешествие в прошлое, в совсем другую эпоху…

автор
мама
Екатеринбург

Думаете, на этом наш день закончился? Ничего подобного, впереди ещё столько интересного!
После посещения Старой Сарепты мы едем на Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина — канал, соединяющий Волгу и Дон в месте их максимального сближения друг с другом.
Здесь установлен огромный монумент Ленина . Когда был открыт канал, на высоком постаменте был установлен памятник И.В. Сталину, а потом на старом пьедестале было решено создать новый монумент, но уже В.И. Ленину. Высота скульптуры, выполненной из монолитного железобетона, 27 метров , высота постамента – 30 метров . скульптор Е.В. Вучетич, он же и автор монумента «Родина-мать» - вот такие масшабные у него были работы.
Интересный факт: монумент В.И.Ленина занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку. Поскольку Волга в этом месте была покрыта уже подтаявшим льдом, то находиться даже на берегу было небезопасно. Мы сфотографировались и пошли дальше.

автор
мама
Екатеринбург

На бульваре им. Энгельса мы останавливаемся около памятника первой учительнице. Он был открыт в 2010 году в преддверии празднования Дня учителя. Говорят, что это один из любимых памятников волгоградцев – в День учителя здесь всегда много цветов.
Мне, как учителю начальных классов, очень симпатичен этот памятник. Подобный видела ещё в Оренбурге. Интересно, а в каких городах ещё так чествуют первых учителей?

мама
Екатеринбург

так классно! вот с такой компанией бы тоже съездить!

автор
мама
Екатеринбург

В отель вернулись около 18 часов. Как и вчера поужинале в ресторане и… Думаете, пошли по номерам отдыхать? А вот и нет! Ребят ждал мастер-класс по изготовлению шоколада!
Ну, кто ж откажется от такого сладкого удовольствия, да ещё и сделанного своими руками.
В соседнем банкетном зале нас уже ждали все необходимые ингредиенты – шоколад, цветная глазурь, кисточки и формочки для нашего творчества.
Ребята оделись в фартуки, на головы надели шапочки и приступили к работе. Сначала цветной шоколадной глазурью рисовали в формочке детали своего будущего шедевра, а потом заливали внутрь жидкий молочный шоколад. Готовые шоколадные подарки на час отправились в холодильник, а потом ребята их упаковали в прозрачные мешочки с ленточками. Подарок своими руками для родителей (и для себя) был готов!
На этом наш второй день можно было считать завершённым. Все разошлись по номерам уставшие, но довольные. Впереди нас ждал последний, третий день в Волгограде….

мама
Екатеринбург

Хорошая поездка, в прошлом году в весенние каникулы тоже ездили со школой, по тем же местам что и вы) только вот снега в этом году намного больше, чем в прошлом)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";