Волгоград – город, который никогда не забывается… (Очередная поездка с учениками)

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux , А можно сайт Салюта в почту. Или адрес хотя бы.

просто посетитель
Екатеринбург
ПумаLux автор темы:
люди перенесли безмерные страдания и с той и с другой стороны. И никто из них не хотел погибать!

Только те, что по другую сторону, которые подданные Третьего рейха, военные преступники, и это они пришли убивать и истреблять, не будем забывать про это.

автор
мама
Екатеринбург

28.03.18 Третий день в Волгограде мы начали как обычно, с завтрака. Потом мы быстренько собрали вещи, сдали номера в гостинице и погрузились в автобус. Сначала нам предстояло сдать вещи в камеру хранения на вокзале, а уж потом продолжить наши экскурсии. :wink: Железнодорожный вокзал в Волгограде очень красивый! :good: Первоначально он был деревянный и во время Великой отечественной войны был полностью разрушен. Нынешнее здание было построено в 50-ых годах и выдержано в стиле сталинской эпохи. Внутри здание вокзала разбито на 2 больших зала — зал ожидания и кассовый зал. Потолки в них отделаны лепными карнизами, кессонами, розетками; на потолках — художественная роспись. Сейчас вокзал находится на реконструкции, т.е его в авральном режиме ремонтируют к чемпионату мира по футболу. Судя по объёмам невыполненных работ, сдадут объект, видимо, накануне первых матчей. :omg:

автор
мама
Екатеринбург

И вновь в ходе нашей поездки происходит поворот из одной тематики в другую. :wink: И это здорово, ведь детям очень важна смена деятельности и облик впечатлений. Мы едем в Музей русской сказки, который распахнул врата в Среднеахтубинском районе в посёлке Кировец . :good: Этот поселок расположен в красивейшем месте Волго-Ахтубинской поймы - поблизости от Лебяжьей поляны с дубравами и озером. Этот музей создан руками талантливой семьи, любящей театр, детские представления и сказки, гениально переложенные в стихотворную форму Александром Сергеевичем.

автор
мама
Екатеринбург

Нам , конечно, говорили, что музей замечательный, но чтобы настолько… :wow: В сказку мы попали сразу же, как только зашли за ворота. :preved: Тут огромное количество декораций, ну и интерактивное представление – это что-то! :good: Как говорится, Большой театр отдыхает. :gy: Ни минутки задержки, никаких ненужных пауз – всё очень организованно, весело и с огоньком. Развеселили и детей и взрослых! Не буду рассказывать всех деталей этой экскурсии, чтобы всё-таки осталась завеса тайны и сюрприза для тех, кто планирует там побывать. :ok:

автор
мама
Екатеринбург

Обедали мы тут же, в ресторане «Емеля». Небольшой зал стилизованный под русскую избу, борщ в горшочках, блинчики с творогом и сметаной. Музей оставил приятные ощущения праздника, а для взрослых и маленькое путешествие в детство. https://youtu.be/TR9IeLQ8EeA

автор
мама
Екатеринбург

Следующей экскурсией в этот день было посещение музея-панорамы «Сталинградская битва». Это неотъемлемый пункт всех экскурсионных маршрутов по Волгограду. Рядом с музеем оборудована площадка, на которой расположена небольшая выставка военной техники, но основная экспозиция находится на Мамаевом кургане, т.к здесь места было немного для такой внушительной коллекции.

автор
мама
Екатеринбург

Здесь же мы увидели несколько танков, артиллерийские установки, есть также и отреставрированный паровоз времен Великой Отечественной войны. Паровоз оснащен платформами и вагонами нескольких типов: вагон-цистерна, платформа, транспортирующая тяжелую технику, бортовая платформа и вагон-теплушка. Дети, разумеется, с удовольствием облазили все экспонаты. :gy:

автор
мама
Екатеринбург

В центре мемориального комплекса высится изуродованное 5-этажное здание красного кирпича, опалённое огнем, с проваленной крышей, с бесчисленными следами от пуль и снарядов. Это руины мельницы Грудинина, которые оставлены по состоянию на 1943 год как памятник изуродованному войной Сталинграду. Здание производит гнетущее впечатление, ведь это настоящий свидетель той страшной битвы за город. :sad:

автор
мама
Екатеринбург

Ну, а мы заходим в само здание музея «Сталинградская битва». Музей состоит из восьми залов с огромным количеством экспонатов и, конечно же, верхний этаж музея полностью посвящён самой панораме. Экскурсовод музея знакомит нашу группу с созданием этого масштабного полотна, рассказывает о каждой детали. :ugu:

автор
мама
Екатеринбург

Сюжетом панорамы является заключительный этап Сталинградского сражения, когда советские войска выполняли операцию «Кольцо». В ней принимали участие две армии - 21-я и 62-я. Именно этот день и момент, когда бои шли на сравнительно небольшом пространстве, где концентрация войск была особенно велика, изображен на панораме, а встреча двух армий является ее главным композиционным центром.

автор
мама
Екатеринбург

Мы как будто находимся на вершине Мамаева кургана, и перед нами раскрывается грандиозная панорама сражения 26 января 1943 г. Видны знакомые силуэты города – мельница, Дом Павлова, площадь 9-го Января, водонапорная башня вокзала Сталинград-1. А экскурсовод рассказывает нам о значимых фигурах на этой картине. Картине ли? Нет, это очень необычное зрелище, потому что декорации, бутафория и художественное полотно здесь являются одним целым. Мне немного не хватило озвучки, наверно, с грохотом взрывов и свистом пуль панорама смотрится ещё реалистичнее. Может быть, и есть это озвучка, но у нас был только монолог экскурсовода.

автор
мама
Екатеринбург

После получасового осмотра панорамы мы отправились на свободный просмотр остальных залов музея. Здесь очень много подлинных экспонатов войны, есть и интерактивные площадки. Музей огромный и чтобы его посмотреть весь, наверное, потребуется не один час. :wow:

автор
мама
Екатеринбург

Наши автобусные переезды закончены, впереди только пешие маршруты. :dance1: Напоследок водитель завозит нас в фирменный магазин при «Народном предприятии „Конфил“. Это одно из старейших кондитерских предприятий России. Качество шоколада и других сладостей известны многим, поэтому наша группа отоварилась там по полной программе. :yahoo: Ассортимент действительно впечатляет – несколько десятков сортов шоколадных конфет и карамели, зефир в различных исполнениях, :good: шоколад, пастила, вафли и многое другое. Рекомендую попробовать конфеты «Лазоревая птичка» (аналог «Птичьего молока») и зефир – любой. А ещё очень вкусный шоколад «Дон-батюшка». Одним словом, прощай, фигура и здравствуй, кариес! :gy: Но вкуусно! :good:

автор
мама
Екатеринбург

А нас ждёт ещё одна интересная экскурсия в музей «Память», который расположен в подвальной части здания Центрального универмага в нескольких шагах от главной площади города - площади Павших Борцов. У него неприметный вход и почти нет рекламы. :wink:

автор
мама
Екатеринбург

Всемирную известность Центральный универмаг получил после того, как здесь, 31 января 1943 года воинами 38-й мотострелковой бригады был пленен личный состав штаба 6-й полевой армии вермахта, в том числе ее командующий генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс. Именно это знаменательное событие и легло в основу создания в 2003 году в подвальной части волгоградского ЦУМа экспозиции музея «Память».

автор
мама
Екатеринбург

Попадая в этот музей внезапно перемещаешься в те далекие военные времен, веришь и понимаешь... :sad: Ведь это не что иное, как штаб и место пленения фельдмаршала Паулюса, командующего немецко-фашистскими войсками во время Сталинградской битвы. Но помимо этого события, в музее отражены и дополнительные темы, которые позволяют лучше понять историю битвы, вникнуть в те события. Конечно же, знакомиться с музеем нужно с помощью экскурсовода – такого яркого и эмоционального повествования давно не слышала. :good:

автор
мама
Екатеринбург

Музей «Память» был финальной точкой, громким аккордом в нашей экскурсионной программе. :good: О стал действительно логическим завершением всего маршрута путешествия по городу-герою Волгограду. Городу, который забыть невозможно, городу, который посетить должен каждый… :ugu:

автор
мама
Екатеринбург

Был уже вечер, наша группа разбилась на маленькие группы и отправились в свободные прогулки по городу – до отъезда ещё было целых 3 часа. :dance1: Сначала мы посетили книжный магазин, докупили ещё немного сувениров и книг в дорогу. Потом спустились в подземный переход и оказались на станции подземного трамвая. :wow: Да, Волгоград – единственный (пока) город в России, где существует скоростной поземный трамвай, или по-другому метротрам. Нам, екатеринбуржцам, пассажирам и метро, и трамвая, было любопытно опробовать и этот симбиоз. :gy: Необычно только то, что вместо электрички на станцию въезжает трамвай, а так всё то же – мчится под землёй достаточно быстро и дребезжит, как обычный трамвай. Проехали пару остановок туда и обратно – стоимость проезда 25 рублей.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, вот вроде бы и всё. :sad: Забираем вещи из камеры хранения, нас провожают к первому вагону и мы вновь становимся пассажирами поезда « Волгоград- Нижневартовск». :dance1: Мы едем домой, оставляя позади город с трагической судьбой, и увозим с собой впечатления и воспоминания, которые вряд ли когда-нибудь забудем. :give_heart:

автор
мама
Екатеринбург

Р.S. Немного личных впечатлений о Волгограде, уже не связанных с его историей. :wink: Жить в этом городе я бы не смогла – он очень неудобный, вытянутый по всей длине Волги, добираться с одного конца на другой очень долго и не комфортно. :sad: В Волгограде отвратительные дороги - сплошные ямы и ухабы. :dash: Тротуары для пешеходов тоже какие-то странные – то есть, то вдруг обрываются и переходят в какие-то тропки. :omg: С освещением в городе прямо беда – даже центральные районы освещены тусклыми жёлтыми фонарями, а уж во дворах и подавно темень. :omg: Общее впечатление от города – какая-то неухоженность и провинциальность. :sad: Однозначно, Волгоград достоин большего, ведь этот город ежегодно посещает огромное количество туристов и становится немного стыдно, что такое великое прошлое скрывают нечищеные улицы и неухоженные здания. :sad:

Екатеринбург
ПумаLux автор темы:
"Планета- Тур"

Отчет - супер! Зачиталась, не могла оторваться. :good: :good: Однозначно - в закладки! :clapping: Хочу сына туда свозить, когда ему лет 7 исполнится.

Екатеринбург

Отчёт замечательный! Были в Волгограде в августе 2012года, у мужа родственники там. Я бы сказала что Волгоград это город-музей или город-память. Но он «простой», неудобный и немного скучный в повседневной жизни. Все здания 50х годов, всё отстраивалось заново. Были там после Самары, ощущение деревни. Но атмосфера особенная, обязательно к посещению.

просто посетитель

ПумаLux , спасибо большое за тему! сегодня были с Еленой на индивидуальной экскурсии - больше 3 часов и отобедали в Блиндаже я не планировала заранее, просто давно хотела посмотреть Мамаев курган близко видела в основном из окна поезда неизгладимое впечатление :good:

Екатеринбург

В Волгограде с рождения тусю - моя мама оттуда. В детстве прямо страдала - ревела, что хочу там жить - там Волга, тепло и любимая сестра. Сейчас уже передумала. Но Волга - это все равно клево-клево. :wink:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";