Белокаменная сказка Сибири. Третьеклассники едут в Тобольск!

автор
мама
Екатеринбург

После занятия в гимназическом классе нам провели обзорную экскурсию по всему музею. Здесь очень много интерактивных экспонатов, которые в форме игры знакомят посетителей с историческими событиями. Дети надолго залипли именно около таких экспонатов.
Затем мы прошли на территорию кремля в Гостиный двор. Здесь много сувенирных лавочек, где все и закупились подарками для родных и близких.

автор
мама
Екатеринбург

Мастер-класс в музее сибирских промыслов и ремесел.
После обеда мы идём в «Дом Мастеров» - музей сибирских промыслов и ремесел, который находится через дорогу от нашей гостиницы. Сначала небольшая экскурсия по «Музею истории кости» . Экспозиции показывают эволюцию взаимоотношения человека и кости, начиная с самого раннего использования кости как инструмента, и продолжается в произведениях современных мастеров. Здесь в витринах представлены образцы изделий разных школ; Тобольска, Архангельска, Татарстана, Ямала, Таймыра, Мурманска и т.д.
В своём творчестве мастера часто обращаются к мифологическим северным темам, потому особый интерес у ребят вызвали фигурки северных оленей, медведей, сюжеты северных сказок – очень тонкая, почти ювелирная работа.

автор
мама
Екатеринбург

Кроме того, нам показали процесс обработки кости специальными инструментами и даже дали детям самим попробовать обработать кусочек кости. Запах стоял, как бы это сказать, весьма специфический - ассоциации с посещением стоматолога и сверлением зубов. Запах жжёной кости отвратительный!
А после ребятам предложили самим изготовить для себя памятный сувенир в тематике северных народов. Кто-то выбрал брошь, кто-то амулет или значок. Слепили, раскрасили, потом мастер всё покрыла лаком и оставила сохнуть до вечера. Позже готовые изделия ребятам принесли прямо в гостиницу.

автор
мама
Екатеринбург

Крапивная мастерская «Трава-огонь»
Вновь идём на территорию кремля, где в одной из мастерских мы будем знакомиться с возрожденной технологией создания крапивного холста. Ремесло, имевшее большое значение в культуре северных народов Сибири, к концу XIX века было незаслуженно забыто с появлением тканей фабричного производства. Но здесь бережно хранят уникальную коллекцию изделий из крапивного полотна, собранную во время этнографических экспедиций 1910-1911 годов и секреты технологии.
Нас познакомили с музейными экспонатами, относящимися к XIX в.: ткацкие станки, веретена, инструменты для обработки крапивы, коллекции крапивного ткачества хантов (рубахи, вышивки, платья).
Затем каждому из нас раздали жёсткий крапивный стебель, который сначала предстояло размять, затем распотрошить на волокна, а позже сплести себе браслетик на удачу.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Очень хорошо пишите , с огромным удовольствием читаю!!
И вопрос у меня ( может я пропустила): вы с классом ездили или сами как-то группу набирали?

автор
мама
Екатеринбург

Метра: вы с классом ездили или сами как-то группу набирали?

Это сборная группа (ездим с турфирмой), моих учеников было девять, остальные из другой школы со своей учительницей.

хочу стать папой!
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: остальные из другой школы со своей учительницей.

Хорошо, тогда еще такой вопрос: вы оформляете выезд детей за пределы города официально, через директора и министерство? Не сочтите за любопытство. Интересуюсь, потому что детей тоже хотим вывести в другую область.

хочу стать папой!
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: ездим с турфирмой)

И турфирму проверенную можете в личку сдать? А то сочтут ещё за рекламу

автор
мама
Екатеринбург

Метра,
Всеми документами занимается директор турфирмы.

мама
Екатеринбург

Ждём продолжение:)

мама

irkak: турфирму И мне можно в личку,плиз)

дедушка
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: А ведь это потомок современной тетради!

Не потомок, а предок.
А то можно подумать, что скоро наскальная живопись вернётся.

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: (ездим с турфирмой

а можно мне тоже в личку турфирму сдать?

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, мы с вами в одном поезде ехали в Тобольск!)))) сама получила от поездки большое удовольствие.

автор
мама
Екатеринбург

Тюремный замок.
А напоследок нас ожидала экскурсия по Тюремному замку. Это место произвело на меня сильное впечатление в прошлую мою поездку в Тобольск. Тогда мы гуляли по тюремным коридором вечером, кругом было темно, не многолюдно и тюремный двор содрогался от лая собак, лязга цепей и окриков охранников (такая была озвучка из динамиков). На этот раз всё было гораздо прозаичнее.
Экскурсовод провела нас по коридорам, показала все камеры и карцеры, рассказала о тяжёлой судьбе заключённых и каторжников. Детям было не страшно, было любопытно. Любопытно подержать в руках тяжёлые кандалы, заглянуть в карцер и присесть на железные нары.

автор
мама
Екатеринбург

А ещё в Тюремном замке нам показали выставку «Тобол»: стоп-кадр!». С марта по август 2017 года Тобольск и его окрестности стали местом проведения съёмок полнометражной широкоформатной кинокартины «Тобол» и одноимённого телесериала. В экспозиции выставки представлены костюмы главных героев фильма "Тобол", реквизит, бытовая утварь, фрагменты декораций, размещены фотоконструкции самых ярких сцен и рабочих моментов со съёмочной площадки.
В фильме снимались известные актёры - Дмитрий Назаров, Павел Табаков, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Андрей Бурковский, Агата Муцениеце, Екатерина Гусева, Иван Камиль Ларин, Александр Лазарев (мл.) и другие. Надо бы посмотреть…

автор
мама
Екатеринбург

Наша поездка в «Жемчужину Сибири» подходила к концу. На вокзале мы затарились северной рыбкой (муксун, стерлядь, нерка, жерех), кедровыми орешками. Рыбка, кстати, оказалась недешёвая – от 100 до 700 р за штуку, но очень вкусная.
Обратно мы возвращались поездом №109. Понятное дело, полный вагон мужиков-вахтовиков. Ехали опять ночью, было холодно (укрыли детей одеялами), сама так и не уснула - вагон сильно качало, мужики храпели, матрасы сползали с полок… В Екатеринбург приехали в 5 утра. Дети, сонные, но довольные, были переданы родителям. Ох, даже не хочу ничего планировать, а то опять не успею чемодан разобрать и снова куда-нибудь укачу…

Екатеринбург

Да что ж вы такие неугомонные в хорошем смысле. Вот это Учитель!

автор
мама
Екатеринбург

P.S.Ой, чуть не забыла - сквер П.П. Ершова! Мы ведь там тоже были - гуляли, фотографировались и лазили по скульптурам. Определённо, сказку "Конёк-Горбунок" надо бы перечитать ...

Екатеринбург

OvechkaNusia: Вот это Учитель!

+++ А вы в какой школе работаете? Как бы я хотела, чтобы у моего ребёнка такой же учитель был!

мама
Екатеринбург

Слушайте , как интересно! Спасибо за рассказ! Захотелось побывать в Тобольске

Екатеринбург

Я бы тоже с удовольствием отправила ребенка с таким учителем

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,

ПумаLux автор темы: Поездка стоила 9500 - проезд, гостиница, питание, экскурсии и мастер-классы

сколько в итоге дней/ночей поездка получилась?

автор
мама
Екатеринбург

Yaplakala: сколько в итоге дней/ночей поездка получилась?

28.04-01.05

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";