Италия "итальянская" и не очень - Венеция, Доломитовые Альпы и озеро Гарда, плюс чуть-чуть Австрии. Май 2018г.

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброго времени суток! Решила поделиться впечатлениями от нашей недавней поездки в Италию. Опыта в написании отчетов у меня нет, этот первый, поэтому прошу строго не судить. Время поездки – 9 – 25 мая 2018г., состав у нас неизменный – мама, папа и дочка, 5 лет на момент поездки (6 будет в конце июня). Маршрут: Милан, Венеция, Доломитовые Альпы (Кортина Д'Ампеццо и Санта-Магдалена с однодневным выездом в Иннсбрук) и озеро Гарда ( север –Рива дель Гарда и юг – Дезенцано дель Гарда). 6 мест проживания от 1 до 4-х дней. Передвижение с первого до последнего дня на арендованном авто. Отдельное спасибо Марии Две морковки за её рассказ про Гарду и Венецию, за ответы на мои вопросы и координаты жилья в Дезенцано. :pozdr2: Вот несколько фото для начала:

автор
мама
Екатеринбург

Начну наверное с того, почему именно Италия :scratch: . Никогда не было мечты поехать именно туда. Прошлой весной, вернувшись из нашего весеннего путешествия по Чехии и Венгрии, я начала планировать следующую поездку в Европу. Муж и дочка хотели в Париж, муж – так как уже был там давно, а дочка мечтает увидеть вживую Эйфелеву башню :smile: Ну ладно, Париж так Париж, и я начала планировать автопутешествие из уже знакомых Чехии или Венгрии до Парижа. Изучая дорожную карту Европы, я предварительно наметила 2 пути – «верхний», из Чехии через Германию, и «нижний» - из Венгрии через Австрию или Словению и северную Италию. Более подробно начала изучать «нижний» вариант, читая на винского отчеты по логистике передвижения в тех краях. И именно там я впервые наткнулась на это название – Доломитовые Альпы. Ну а так как я из тех, кому «лучше гор могут быть только горы», начала читать, что же это за горы такие, более подробно. И все, я «пропала». Я заочно влюбилась в Доломиты раз и навсегда и поняла, что мы едем именно туда. Муж и дочка «пролетели» с Парижем («как фанера над Парижем»))) ). Так мы оказались в Италии. Подготовка была долгой, почти год. В процессе подготовки даже успели еще в один отпуск съездить. Билеты покупала в начале июля 2017, Финнэйр, со стыковкой в Хельсинки. Стыковка 1 час, стоимость около 50 тыс. на троих. Планирование маршрута, визы, страховка, бронирование жилья, авто и море изученной информации по всем местам, где будем и что хотим посмотреть. Маршрут в ходе планирование несколько раз менялся, и, в итоге, оказался именно таким. К Доломитам не могла не подключить Гарду, и, естественно, Венецию, так как она была совсем рядом.

мама
Екатеринбург
_yulishna_ автор темы:
Вот несколько фото для начала

Фото природы :shoot: :scare: - оооочень крутые!!!

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок Спасибо! :pozdr2:

автор
мама
Екатеринбург

Итак, ЧАСТЬ 1. Милан и Венеция с островами.

День 1, 9 мая, День Победы Милан и взятие авто в рентакар аэропорта Мальпенса. Самолет в 5.50 утра. Впервые приехали в аэропорт практически впритык перед вылетом (подвели такси), хоть и успели всё, но были тревожные мысли, что на грани. Подошли к гейту, менее 5 минут и посадка. Долетели хорошо, самолет полупустой. В Хельсинки на контроле колоритные финские пограничники – пирсинг, тату и полувыбритые прически. Всем задают вопросы. Нас спросили, с какой целью едем в Италию и попросили показать обратные билеты. До Милана большой и полный самолет. Тут первые впечатления и первый восторг – полет через Альпы! Это круто! Снежные шапки вершин прекрасно видно из самолета! Мы там будем уже через несколько дней!

Екатеринбург

Вот недавно думала, что вы наверно уже вернулись отдохнувшие. :smile:
Фотографии отпад! Очень красиво. Пишите дальше, очень интересно.

автор
мама
Екатеринбург

В миланском аэропорту Мальпенса взяли забронированное авто. Тут у нас нагло «развели» на оплату полного покрытия, уверяя, что наша карта не кредитная а дебетовая. Из плюсов – не взяли депозит, только топливный, 157 евро, которые вернули через 2 дня после сдачи машины. Машинка хорошая – новенький фиат tipo, пробег 3 тыс.км. В Милане у нас подня и ночь, на следующее утро переезд в Венецию. Погуляли, попили кофе, заселились, на метро съездили до площади Дуомо, поели мороженого, поужинали в пиццерии. На улице +30. Нашли недалеко от дома супермаркет, утром надо купить кое-что из продуктов, в Венеции у нас апартаменты без кухни. День получился очень длинный, упали без сил спать. Кстати. Квартира в Милане у нас была ближе к окраине (все жилье в поездке я выбирала с бесплатной парковкой). Район вроде более-менее приличной, но так грязно! У нас чище. ( "грязь" специально не фотографировала, но реально - мусора на улицах очень много)

автор
мама
Екатеринбург
Две Морковки,

спасибо :pozdr2:

автор
мама
Екатеринбург

День 2. 10 мая Переезд в Венецию. С утра закупились продуктами, такими, что взять с собой в рюкзаке в Венецию, чтобы не бегать в поисках магазина и купила еще такое, что не испортится за 3 дня в багажнике, типа макарон, консервов, оливкового масла и т.п. на дальнейшие дни.

   Ехать до Венеции около 300 км, часть навигатор вел бесплатными дорогами, потом вывел на платную автостраду. Познакомились с системой оплаты )). Жилье у нас забронировано в самой Венеции. Изначально рассматривала вариант размещения в Местре с бесплатной парковкой, но потом поменяла выбор, решив, что на передвижения уйдет слишком много времени. Это решение оказалось правильным.

 Вообще, у всех, кто едет в Венецию на авто, есть несколько вариантов. Первый, как я уже написала, это остановиться на материке, в Местре, оставлять авто около дома или на парковке и добираться до Венеции на автобусе. В принципе реально, но надо закладывать дополнительные час-два на добраться туда-обратно.

 Второй вариант – оставить авто в самой Венеции – на въезде, на пъяцале Roma, несколько больших паркингов. Вот только стоимость там негуманная – от 20 евро в сутки. У нас получается более 2-х суток – платить от 60 евро за парковку нам не хотелось. 

    И я выбрала третий вариант. Это парковка venice sity park srl, в двух минутах пешком до автобуса, и на автобусе до самой Венеции 1 остановка. Примерно 5 минут от парковки до остановки и еще 10 минут до пъяцале Roma. И стоимость парковки – 4,5 евро в сутки. Итого 13,5 плюс 9 евро за автобус туда- обратно = 22,5 евро. Вместо 60. И живем в самой Венеции! <i>(кстати, рядом с нашей парковкой есть еще несколько примерно с такой же стоимостью).</i>

Итак, оставив авто на парковке и взяв с собой пару небольших рюкзаков и детский чемодан с вещами на 2 дня и 3 ночи, мы отправились в Венецию. И вот она нас встречает:
автор
мама
Екатеринбург

Венеция прекрасна. С первого взгляда она потрясает и завораживает. Этот город так же красив, как и уникален. Другого, хоть немного похожего, нет ни в одной стране мира.

 Заселились в наши апартаменты. Хозяин, пожилой дядечка, целый час рассказывал и показывал мне на карте, как лучше построить маршруты, где что находится, где можно недорого поесть и т.д. Я это конечно почти все знала, готовилась же :boast: ), но послушала с удовольствием. Апартаменты хорошие, несколько комнат с общей гостиной и двумя большими санузлами. Есть чайник и холодильник в комнате. Старинная мебель, очень чисто.
Екатеринбург

Боже...Какая красота! Как я хочу снова в Италию!

мама
Екатеринбург

О! как же вовремя такой отчет! Мы через неделю туда и примерно таким же маршрутом)))) очень приятно почитать перед отъездом :smile:

мама
Екатеринбург

Невероятно красивые горы! Не томите, пишите скорее)

мама
Екатеринбург

в закладки :) очень жду горы и Гарду, (была там, ностальгирую)

автор
мама
Екатеринбург
ENastyA,

здорово! Думаю, у вас больше получится увидеть - нам с погодой в горах не очень повезло, летом шансов больше.

автор
мама
Екатеринбург
mamaAlex,

:smile: по возможности. Путешествие было очень насыщенным, по приезду дочка сказала бабушке, что "в отпуске у нас не было ни одного выходного дня" :gy:

автор
мама
Екатеринбург

День 3. 11 мая Венеция, Сан Марко и остров Лидо. Венеция у нас запланирована на два полных дня. Первый – это сама Венеция с прогулками на вапоретто, площадь и базилика Святого Марка и подъем на колокольню Св.Марка. Первым делом купили проездные на 48 часов, стоимость 30 евро/чел. Дочь у нас пока везде бесплатно. Для сравнения – билет на разовую поездку на вапоретто стоит 7,5 евро. Нереально дорого. Проездной в принципе себя оправдывает, за 2 дня мы прокатилсь на водных трамвайчиках 10 или 11 раз. Сели на вапоретто на п.Рома до площади Св.Марка, однако вышли за 1 остановку раньше, чтобы прогуляться до площади пешком.

автор
мама
Екатеринбург

По пути к площади наткнулись на музей музыки, о котором также упоминал хозяин апартов. Вход бесплатный, фотографировать нельзя. Очень интересная экспозиция старинных инструментов – скрипки, виолончели, флейты и т.д. с годом выпуска, начиная с 1500гг.! Так же есть зал, в котором показваны этапы изготовления этих уникальных инструментов. Фото из инета:

автор
мама
Екатеринбург

Дошли по площади Святого Марка, там Ритуля погоняла местных голубей:

папа
Екатеринбург

У какой прокатной конторы брали авто?

мама
Екатеринбург

yulishna , Музей музыки классный, мы тоже на него наткнулись совершенно случайно, но очень понравилось :ok:

автор
мама
Екатеринбург

В базилику и на колокольню Св.Марка всегда большая очередь. У нас куплены билеты с услугой «вход без очереди». Продаются на сайте https://www.venetoinside.com, приходить надо к определенному, выбранному заранее времени. До нашего времени у нас еще есть пара часов – пообедать. Поехали в одно из заведений, рекомендованных хозяином, пообедали пастой и салатом, ну и конечно, ни дня без мороженого) Вернулись на Сан Марко, сначала сходили в базилику, потом поднялись на колокольню. Виды с базилики и с колокольни - видна вся Венеция и часть венецианской лагуны:

автор
мама
Екатеринбург
Quiet,

Goldcar

просто посетитель
Екатеринбург

Фото отпадные. Окунулась в воспоминания :good: Погодка класс!

автор
мама
Екатеринбург

Поняли, что у нас есть еще часа 3 времени и решили поехать на Лидо (Лидо ди Венеция). Изначально его не было в моих планах. Это курортный островок, остров-пляж, купаться я думала в начале мая будет холодно, поэтому даже купальники в рюкзак не положила. Они остались у нас в большом чемодане в машине, приготовленные для другого места. Лидо оказался совсем не похожим на Венецию – милый европейский курортный зеленый островок. С великолепным пляжем, мелкой водичкой, ракушками и волнами Адриатического моря. Там уже вовсю открыт пляжный сезон:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";