Италия "итальянская" и не очень - Венеция, Доломитовые Альпы и озеро Гарда, плюс чуть-чуть Австрии. Май 2018г.

автор
мама
Екатеринбург

После Парко гротто осталось еще время, думали - все-таки доехать до набережной или наверх, до озера Tenno. Победило озеро, там людей поменьше :gy: . Толпы нам сегодня хватило на Монте Бальдо и в замке в Мальчезине. Озеро симпатичное. Конечно, не Брайес и не Карецца. На обратном пути поснимали город сверху.

Екатеринбург
_yulishna_ автор темы:
Ну уже вариант, будем работать в том направлении, спасибо

Сбер точно пишет на своих кредитных картах. :ugu:

автор
мама
Екатеринбург

[cit]

Аз есмь ®:
Сбер точно пишет на своих кредитных картах[/cit Сходим, узнаем). На моей visa и у мужа на visa gold не написано. Кстати, у меня была сберовская кредитка "credit momentum", на ней так и было написано, но её в рентакарах брать отказывались, т.к. она не именная.

автор
мама
Екатеринбург

День 14, 22 мая Лимоне суль Гарда, переезд в Дезенцано, городок Сирмионе.

Сегодня мы переезжаем на юг озера, в Дезенцано дель Гарда. Оставив на столе деньги за апартаменты, и оставив ключи в почтовом ящике, по пути едем погулять в еще один чудесный городок – Лимоне. «Название «Лимоне-суль-Гарда» уже само по себе ассоциируется с чем-то цитрусовым, кисловатым и ароматным. Чем-то очень итальянским, особенно в сочетании с упоминанием знаменитого на весь мир озера Гарда. Лимоны здесь действительно произрастают в изобилии, это одна из специализаций города. Однако, по мнению ученых происхождение имени курорта связано с кельтским словом «лемон», что означает не всем известный цитрусовый фрукт, а дуб. Другая версия гласит, что название происходит от латинского слова «лимен», то бишь «граница». Как бы то ни было, Лимоне-суль-Града — это прекрасные пейзажи и богатая история. До 1940-х годов городок был доступен только с озера либо пешим путём через горы, только в 1932 году была проложена дорога к городу Рива-дель-Гарда, и сегодня это одна из самых известных курортных зон Италии. В 1979 году исследователями было обнаружено, что коренные жители Лимоне являются носителями мутантной формы аполипопротеина (так называемой ApoA-1 Milano) в крови, которая индуцирует здоровый вид липопротеина высокой плотности, что привело к пониженным рискам развитияатеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.[1] Как представляется учёным, этот протеин обеспечивает долголетие — здесь живут более десятка долгожителей в возрасте старше 100 лет при общем населении всего около 1000 жителей. Происхождение мутации было прослежено до пары, жившей в Лимоне в XVII веке. Проводятся исследования по разработке фармацевтического лечения сердечно-сосудистых заболеваний, основанного на имитации благотворного влияния мутации apoAI.»

Сегодня снова идет дождь, но тепло. В дождевиках погуляли по этому чудесному городку с узкими каменными улочками. Невероятно милый, атмосферный такой, весь в цветах, везде лимоны и другие цитрусовые, плавают уточки и лебеди.
Анонимный ник

Мы тоже только что из Доломитов, и все эти места, которые вы описываете, очень знакомы ) Были в этот раз и на Брайесе и на Доббьяко, и в Мерано заезжали. А жили в Корваре (это Альта Бадия). Зимой там тоже катаем )

Екатеринбург
_yulishna_ автор темы:
На моей visa и у мужа на visa gold не написано.

посмотрите должна быть как минимум буква "С" под фамилией.

автор
мама
Екатеринбург
Аз есмь ®:
буква "С"

точно, есть такая :dash:

автор
мама
Екатеринбург

Заселилившись в наши замечательные апартаменты в Дезенцано, поехали погулять в городок Сирмионе. Здесь, на берегу Гарды, тоже стоит замок Скалигеров.

«Скалигеры или делла Скала (итал. della Scala) — знатный гибеллинский род в Вероне, который правилВероной с 1260 по 1387 годы, династия Скалигеров внесла большой вклад в культуру города, формально занимая должность наместника (итал. podestà). Замок Скалигеров на берегу озера (XIII век), некогда служил военным портом веронской флотилии. Стены замка построены из естественного камня и кирпичей, изготовленных и обожжённых на месте. Раньше вход в замок осуществлялся через подъёмный мост, сохранившийся до настоящего времени. Теперь вход и въезд в город осуществляются через постоянный мост, переброшенный через протоку, отделяющую старый город от его районов на мысу. Боковые башни замка соединены между собой переходами с лестницами. Центральная башня Мастио высотой 47 м используется в настоящее время как обзорная. Пристроенная к замку и полностью окружённая стенами гавань представляет собой уникальное для Европы сооружение.»

автор
мама
Екатеринбург

У нас осталось всего два дня в этой удивительной стране :cry:

Анонимный ник
_yulishna_ автор темы:
У нас осталось всего два дня в этой удивительной стране

у вас же по 25 мая?

автор
мама
Екатеринбург

Да :smile: , но 25 у нас уже самолет, поэтому на этот день ничего уже не планируем, надо еще доехать до Мальпенса и сдать авто.

автор
мама
Екатеринбург

День 15, 23 мая Сафари-парк Parco Natura Viva, термальный парк Cola в Лацизе.

Сегодня у нас снова "детский"" день. Утром направляемся в сафари-парк.

"Парк Natura Viva был открыт в 1969 году. Занимая площадь около 40 гектаров, парк является домом для более чем 1500 экземпляров животных, относящихся к 250 диким видам. Ежегодно парк посещают более 40 000 школьников и студентов, а также более полумиллиона индивидуальных посетителей. В парке сохраняются и разводятся редкие виды диких животных с целью защиты дикой природы. Парк разделен на две основные части. Первая часть – это Сафари-парк, где посетители могут понаблюдать за жирафами, гепардами, носорогами, львами, зебрами, различными видами антилоп и другими дикими животными из собственного автомобиля или специального автобуса. Вторая часть – это пешеходный парк Фауна, где посетители могут совершить прогулку по пяти континентам и увидеть животных Америки, Европы, Азии, Африки и Океании, а также посетить тропическую оранжерею, чтобы ощутить атмосферу южноамериканских тропических лесов, увидеть экзотические растения и рептилий. В парке также разработан проект, который позволяет изучить историю жизни на Земле благодаря полноразмерным реконструкциям динозавров и других вымерших животных."

Так как на настоящем сафари мы еще не были, нам всем было очень интересно ехать на автомобиле и смотреть на животных, свободно разгуливающих по территории. Самые интересные и опасные животные, типа льва, к сожалению прятались вдалеке. Во второй, традиционной части парка, больше всего впечатлений произвели носорог с бегемотами, дружно живущие вместе. Бегемоты за носорогом гуськом выстраивались и ходили :smile: Вобщем, зоопарк, вполне достойный посещения)

автор
мама
Екатеринбург

После зоопарка вновь встал выбор – куда отправиться дальше. Я хотела в парк Сигурта ( Parco Giardino Sigurta) – огромный цветущий парк, ботанический сад. Муж и дочка были за термальный парк Cola, чтобы накупаться еще раз. Победило большинство – едем в термальный парк. Парк большой, вода очень теплая. В здании есть раздевалки, душевые, туалеты, фены, сейфы для хранения – все для людей. Там же столовая и кафе, можно бесплатно попить минеральной воды. К сожалению, буквально через полчаса после нашего приезда резко испортилась погода и начался проливной ливень. Подождав какое-то время в кафе, поняли, что дождь останавливаться не планирует, накинули на головы полотенца и ретировались в машину. По пути домой навигатор провел нас мимо Гардалэнда (где кстати работает хозяйка апартаментов, Lori). В Гардалэнд в этот раз мы решили не ходить. Решили, что Ритуля еще маловата для большинства аттракционов, мы с мужем к ним равнодушны, вобщем, не стали тратить 100 с лишним евро. Вернемся, когда Ритуля подрастет немного. Вечером прогулялись по Дезенцано до порта, чтобы посмотреть расписание корабликов, завтра планируем прогулку по озеру.

мама
Екатеринбург
_yulishna_ автор темы:
прогулялись по Дезенцано до порта

Фотка с белым корабликом - просто шЫдевр :good: Пысы: как же хочется на морееееее :cry:

автор
мама
Екатеринбург
ENastyA:
Мы через неделю туда и примерно таким же маршрутом

С нетерпением ждем вашего отчета :bye:

автор
мама
Екатеринбург
Добрячок:
на морееееее

Кстати, да, Гарда на него похожа, даже волны, как на море :beach:

автор
мама
Екатеринбург

Немного про дорожное движение в Италии. Готовясь к поездке, я начиталась всяких ужасов - про зоны ZTL, платные парковки, платные дороги, которые не всегда получается оплатить, а потом приходят штрафы на кругленькую сумму. В общем, желание ездить там на авто это не отбило, но вначале в напряжении я была нешуточном. Тем более, в самый первый день, направляясь из аэропорта Мальпенса в Милан, мы вдруг попали на пункт оплаты, хотя въезда на автостраду не проезжали. И тут аппарат, требующий оплатить 1,7 евро - я засунула в него банковскую карту, которую он выплюнул, не задержав ни на секунду. И самое главное - не пришло смс о снятии денег. Ну все, подумала я, что у меня какой-то недочет в подготовке, или что это и есть один из случаев, описанных в интернете, короче, что мы попали на деньги. Смс-ка о снятии 1,7 евро пришла только через 2 или 3 дня, когда мы были уже в Венеции :dash: . В дальнейшем, с оплатой на автострадах проблем не было. И выбирали выезды с оплатой наличными. Была еще один раз проблема с оплатой парковки в Мальчезине, долго писать,если кому интересно - расскажу. Самое интересное, что в Италии, точнее в той части Италии, где мы были, практически нет светофоров (мы видели их единицы, не считая Милана), и нет пробок. Светофоры здесь повсеместно заменяют перекрестки с круговым движением, и они замечательно регулируют движение. Действует правило, что главный - тот, кто уже едет по кольцу. Вот на фото пункт выезда с платной дороги, и самый маленький круговой перекресток в Мальчезине

мама
Екатеринбург

как круто, какие вы молодцы, читаю ваш отчет уже по третьему кругу, все супер!!! фотки все отпад

автор
мама
Екатеринбург

День 16, 24 мая Прогулка на кораблике, Сирмионе и вечер на Гарде.

Сегодня у нас последний полный день в этой удивительной стране, на чудесном озере Гарда. Запланировано покататься по озеру на кораблике. По озеру есть разные маршруты, можно купить дневной проездной по верхней либо нижней части. Недешевые, надо сказать – на нас троих по нижней части озера стоимость получается почти 60 евро.  
  Еще есть билеты туда-обратно Дезенцано-Сирмионе, можно садиться на любой кораблик в нужном направлении, стоят 6 евро. Ходят примерно раз в час. Решили прокатиться только до Сирмионе, погулять там и обратно, тем более, когда мы там были в первый раз, шел дождь, и толком погулять по городу не получилось. Сегодня погода очень солнечная, нагулялись-накатались, пошопились немного :secret: . Ритулю цапнул за палец лебедь :gy: , покормить хотела. «А я-то думала, что они хороошиее…» :cry: 

Вернувшись домой пообедали, собрали бОльшую часть вещей и снова погуляли по берегу Гарды. Завтра вечером вылет из Милана, надо еще найти там парковку нашего рентакара.

мама
Екатеринбург
_yulishna_ автор темы:
собрали бОльшую часть вещей

Аааа, это всегда так грустно :cry:

автор
мама
Екатеринбург
Marmmeladka:
читаю ваш отчет уже по третьему кругу

спасибо, очень рада, что читаете :pozdr2:

автор
мама
Екатеринбург
Добрячок:
Аааа, это всегда так грустно

вот об этом чуть позже :smile:

автор
мама
Екатеринбург

День 17, 25 мая

 Утром встали попозже, самолет у нас в 7 вечера, день предстоит длинный - в Екатеринбург мы прилетаем в 5 утра по местному времени. От Дезенцано до Мальпенсы не очень далеко, ок.160 км, нот выехать решили в 12, оставив запас времени на возможные пробки в Милане на поиск парковки, где мы должны оставить машину. 
 Очень милая и доброжелательная хозяйка зашла с нами попрощаться, попросила оставить ключи в почтовом ящике. И вот, все вещи в машине - до свидания, Гарда!
 До аэропорта доехали без проблем, навигатор в этот раз не подвел. Заправились до полного бака - машину надо сдать полностью заправленной. Все-таки не зря выехали пораньше - потратили время на поиск парковки Goldcar, намотав по аэропорту 3 круга. Аэропорт большой, прокатных контор штук десять, парковок много. 
 Аэропорт, самолет - снова летим над Альпами, быстрая пересадка в Хельсинки, еще один самолет - и мы дома. Екатеринбург встретил нас ледяным ветром и нерадостными +3.
  Вот и закончилась наша поездка. Она получилась очень насыщенной, хотя, если посмотреть на карту - мы увидели лишь малюсенькую часть Италии.  Но это часть настолько разнообразная, и, безусловно - прекрасная.

Мы влюбились в эту удивительную страну и планируем вернуться сюда еще. Кстати, первые несколько дней дома мы чувствовали себя так, как будто прилетели с другой планеты - настолько разителен контраст. Две параллельные реальности. И еще, про грустные мысли (

_yulishna_ автор темы:
вот об этом чуть позже

Раньше у меня после поездок всегда был послеотпускной синдром - небольшая депрессия, что все закончилось и снова начинаются будни. В этот раз у меня подобного не было совсем - видимо, мы получили от этой страны такой мощный заряд положительных эмоций, что он действует до сих пор, и меня даже не расстраивает малоснежное уральское лето за окном. Спасибо, прекрасная Италия!

автор
мама
Екатеринбург

Обещала рассказать о расходах: билеты самолет 50 тыс., визы 14, страховка 3, жилье 85,5 (не ожидала, что будет так дорого), аренда машины 19 тыс (плюс 280 евро нас вынудили заплатить за страховку :dash: ), бензин и платные дороги ок.18 тыс., входные и проездные билеты (канатки, зоопарки и т.д., тут же вапоретто в Венеции и автобус в Иннсбрук) ок.40 тыс., сувениры примерно 10 тыс.( в том числе привезенные домой сыр и вино). Еще около 5 тыс. потратили на оформление международных прав и перекрестного нотариального согласия на вывоз ребенка (не понадобились). Вобщем получилось ок. 300 тыс.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем, кто читал и читает :pozdr2: ! Если будут вопросы - с удовольствием отвечу :smile:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";