Голубицкая-2018: мифы и действительность

автор
мама
Екатеринбург

Прошел очередной отпуск и хочется поделиться своими наблюдениями с вами
Хочу сразу предупредить,что мой отчет будет скорее интересен планирующим отпуск на нашем юге с практической точки зрения,нежели людям,уважающих высокохудожественные отчеты. Во-первых,мне самой не хватает компактной фактической информации о местах отдыха в отчетах. Во-вторых,о Голубицкой очень сложно написать отзыв с сюжетом

мама
Екатеринбург

Знакомые места....ностальжи
Была там в детстве, идешь, а море не глубокое, все по колено, а ты идешь и идешь...

автор
мама
Екатеринбург

Нелегкий выбор

Отпуск в этом году был для наш нетрадиционен. Мы не выезжали всей семьей. Нужно было вывезти старшего сына (5 лет) на 2 недели. Так как парень он у нас усидчивый,послушный,готовый к путешествиям-выбор мест отдыха был широк. И,казалось бы,нам,безумным поклонникам Крыма,и думать было не о чем,но....с Крымом каким-то мистическим образом все не заладилось. Как будто судьба подсказывала-не надо вам туда))) И мы решили быть фаталистами. Мы купили билеты до Анапы,понимая,что в самом городе мы останавливаться точно не будем (была около 10 раз-не полюбила),а ближе к вылету поищем место комфортной удаленности от аэропорта.

Наш отпуск длился 18 дней: с 25 мая по 11 июня

автор
мама
Екатеринбург

Перелет

Выбора авиакомпании для нас не существует. Обожаем УА-честь и хвала им. Утром к 4 часам приехали в аэропорт,багаж сдали без очереди,он-лайн регистрацию с выбором мест прошли сутки назад,вылет без опоздания. Обед вкусный (для быстропитания),бортпроводники очаровательны.

Очень хорошо,что в Кольцово есть детская комната. Конечно,скорее,это детский закуток,но....для разнообразия моему сыну вполне комфортно было там повозиться в ожидании вылета.

Без проблем в ручной клади пропустили:вода 0,3 ;сок 0,2: яблоко и банан
Кстати,досмотр глобальный. Мало-мальски "подозрительных" личностей разве что на изнанку не выворачивали.

В самолете очень пригодились новые игшрушки,книжки с наклейками и заданиями. Ну,и,конечно,планшет

Полет прошел хорошо,единственное,самолету долго не давали посадку и он кружил над морем-достаточно долго и достаточно низко,чтобы я,панически боящаяся перелетов,раз 100 покрылась холодным потом от своих фантазий посадки на воду. Если б не спокойный сын,я бы уже давно надела 2 спасательных жилета и нацепила маску.Но,как оказалось,это нормальная ситуация для аэропорта Анапы.

Итак,3:15 часа в пути,местное время 8 утра ,температура воздуха 20 градусов.

Отпуск начался!

автор
мама
Екатеринбург

Встреча

Конечно,нас встречали.
Я еще очень много буду писать о людях,у которых мы жили и об их ГД.
Но на момент прилета мы,конечно,не знали о бонусе,который нам выпал,поэтому с легким опасением получили багаж и пошли искать нашего встречающего.
И тут начался наш комфорт. Машина (микроавтобус) подъехала сразу. За рулем хозяим гостевого дома Борис Васильевич,рядом вечный штурман лабрадор Рона.

Чуть меньше авиаперелетов я боюсь только южных водителей. Каждый раз садясь в любое транспортное средство на юге России,мне хочется перекреститься и помимо ремней безопасности примотаться скотчем. Ибо были такие поездки,после которых жизнь казалось особенно ценной. Слава Богу,для сына было автокресло,а водитель наш был законопослушным и очень спокойным.

Примерно через час мы въезжали в Голубицкую.

автор
мама
Екатеринбург

А теперь все же о том,ПОЧЕМУ ИМЕННО ГОЛУБИЦКАЯ

Выбирала я долго. Впрочем,как всегда. Для меня ожидание отпуска ничуть не хуже самого отпуска

Как и все,кто едет в конце весны,я понимала,что погода непредсказуема. Дай Бог здоровья тому человеку,кто создал сайты с он-лайн температурой воздуха и воды,с дневниками погоды,в веб-камерами...Все это очень помогает!

Выбор моря был однозначен. У Азовского шансов однозначно больше,чем у Черного.
По сайтам я видела,что купаться местные (не круглогодичные моржи!) начали в первых числа мая,с 9 мая купающихся было уже не 1-2 на пляже,а примерно 10-30. Вода 10-15 была 19 -20 градусов,15-24 20-22 градуса
Мы физически готовы к такой температуре,в 21 градус спокойно окунаемся ,в 22-23 долго купаемся. Вот ниже 21-уже сложнее)))хотя еще в юности я прекрасно ощущала себя в 17 градусах пруда и не "бухтела"))))

Выбор места был сложнее-на Азовском много мест для детского отпуска. К тому же нам нравился Ейск,отчет о нем я писала с другого ника вот он
В Голубицкой я была экскурсионно 1 день,поэтому особого мнения о станице и не была,но....при поиске жилья я нашла один ГД,который очень уж мне интуитивно понравился. Стиль территории,ее наполненность-все мне подходило,было по душе. Поэтому,в выборе места отдыха большую роль сыграл конкретный ГД,который находился в Голубицкой. Еще плюсом была близость к аэропорту.

А правда ли? А правда ли,что все,что пишут о Голубицой? То и дело разгораются на форумы дебаты. Стало практически крылатой фразой : "Вам на Испанию не хватает? Ну сидите дома,не в Голубицкую же ехать"
Куча историй "как я сбежала из этой деревни" (обязательно слушающим принимать сочувствующий вид и жалеть!жалеть бедняжку! намучалась ведь!).
Да-да,меня очень заинтересовали 2 постоянных мифа:
1.ДЕРЕВНЯ!!!!!
и 2.Ужасно грязно
И мне просто с каким-то детективным азартом захотелось понять,действительно ли это невероятно глухое местечко и безумно грязное

И мы помчались утвердить или развеять мифы в Голубицкую

Екатеринбург

*Страйк* автор темы: Куча историй "как я сбежала из этой деревни" (об

У меня такая история. Первый раз сунулись туда когда сыну исполнился год. Вечером прилетели, я порыдала на берегу и утром свалили оттуда. Последние три года ездим туда на денёк, на машине. И всегда нам не везёт. Море зелёное, ужасные волны. Ни разу за три года не купались. В том году залезла все таки с младшим и еле вылезла, одной рукой младшего еле удерживала, второй трусы . Муж со старшим даже заходить в такое грязное море не стали. Короче, нам не везёт с Голубицкой. Ездим туда только на крокодиловую ферму.
Очень надеюсь что из вашего отчёта узнаю что-то новое для себя и в этом году заедем может тогда на денёк туда

Екатеринбург

*Страйк* автор темы: по 10 июня

*Страйк* ,
А почему именно этот период? Можно же было выбрать другое время и теплое море застать не в

*Страйк* автор темы: действительно ли это невероятно глухое местечко и безумно грязное

???
И почему только со старшим ребенком? Младший дома что ли остался?
Просто любопытство

автор
мама
Екатеринбург

25 мая,Голубицкая,день 1

Борис Васильевич перед заселением по собственной инициативе провез нас по станице. По сути ориентироваться несложно: вдоль всей станицы проходит улица Красная-по ней ходит общественный транспорт,на ней рынок,школа/садик/больница, церковь.
Показал нам грязевое озеро,основные дороги к морю.

Далее мы заселились,побросали вещи и пошли к морю,облившись средствами ОТ загара

Мы отлично понимали,что от моря мы будем жить неблизко. А по меркам ю-мамы "пипец как далеко". Осознанно пошли на это неудобство,понимая,что,возможно,погода будет такая,что мы туда часто ходить и не сможем. Да и вообще пешком мы ходить любим. Вобщем,примерно минут через 25 мы ступили на горячий песок.

Температура воздуха была 29 градусов. В день нашего прилета ветер сменился и вода стала охлаждаться,мы окунулись в очень чистое море 21-22 градуса и решили,что,пожалуй,подождем денек-другой,чтоб вода нагрелась.
Сразу забегу вперед. Мы впервые (и завершающе одновремнно) потом полноценно искупались в день перед вылетом . И сразу еще уточню:хоть для меня отпуск без моря не отпуск,я ни о чем не жалею

Мы были не на центральном пляже,а том,который ближайший к въезду в станицу. Не работала ни одно кафе,в огромной череде лотков был открыт только один с кругами и шляпами. По пляжу уныло ходила одна тетенька с сосисками в тесте.

И ЭТО ВСЕ БЫЛО ПРЕКРАСНО!!!!!!!!!! Чистейшее море,чистый и какой-то нетронутый пляж, никакого назойливого соседства при загорании...Мы были щасливы.

Естественное,мы сгорели. Мы уезжали из родного города абсолютно нетронутые загаром,очень белокожие по природе...Поэтому мы сбежали с пляжа,зашли в "Магнит",который даже слегка испугал,что наша поезка-это сон,настолько он был похож на екатеринбуржский. И остаток дня мы провели в чудесном подогреваемом бассейне в нашем Гостевом доме

Первый день доказал непредсказуемость "нашего юга",но повысил уровень счастья в крови до 100%

автор
мама
Екатеринбург

Звездная ночь: Ездим туда только на крокодиловую ферму.

Рассказывайте Нас отговорили категорически,мы не сходили

ФинтиФля: Можно же было выбрать

никакого другого выбора не было
указанные условия в отчете единственно возможные и нужные для нашей семьи

Стрекоzа: Сравнить с Кучугурами

Если честно,я планировала доехать до Кучугур. Именно с целью сравнения. Не поехала,потому что это сложно с позиции передвижения-не было прямого транспорта. Расскажите о Кучугурах-мне и другим наверняка будет на пользу

Екатеринбург

*Страйк* автор темы: Рассказывайте

Она не большая. Но моим семилетке и двухлетке очень понравилось. Хотят снова туда. Там еще обезьяны, птицы разные. Еноты вроде были. Покатались на черепахе большой.

автор
мама
Екатеринбург

Кратко о погоде

За все время небо не подарило нам ни единого дождичка. Так же не было ни одного дня,непригодного для загара. Температура воздуха на солнце днем ниже 30 была только 2 дня. Самым большим погодным минусом был ветер. Он был либо северный,либо северо-западный,но очень сильный и пронизывающий. Соответственно,море штормило. Визуально-это прекрасное зрелище,я обожаю море в шторме. Смотришь и понимаешь,насколько глупа вера человека в силу гаджетов,устройств и прочих благ цивиллизации...
Нас выручал бассейн в нашем и ГД и наши поездки в аквапарки и прочие места с "водичкой". Купались мы много и каждый день. А в Азовском море комфортно 1 день и примерно 7 дней на "окунуться/освежиться".В остальные дни температура воды была 14-19 градусов. Плюс я 2 раза купалась в Черном море (вода 20-21).

автор
мама
Екатеринбург

О питании, продуктах и пр.

Рынок в Голубицкой один-находится в самом центре. Работать начинает раньше 7 и к 12 уже остается мало чего.Очень сильно рекомендую очень пожилую бабушку с молоком: 0,5 литра 25 рублей,1 литр 50 рублей. Молоко очень вкусное,я купленное в "Магните" в итоге вылила,дома здесь скучаю сильно.
На момент приезда нашего черешня "уже отходила"(с),клубники было оч много и всякой.
Цены за 1 кг: клубника 150-200, черешня 80-150,картошка 40-60,помидоры розовые 90-140,огурцы 40-70
Есть еще Ярмарка на Восточной,но в наше время она не работала,видимо,откроют в "высокий сезон"

Нет никаких проблем купить свежее хорошее мясо (в Крыму с этим сложнее гораздо)-много магазинов в ценами Екатеринбурга.

Столовые и кафе не работали к моменту приезда,ко дню отъезда открылось примерно 60% процентов. Цены разные. Вот совсем разные. Вкусно в "100LOVка" у "Магнита" на Восточной,но не дешево. Суп+второе+компот на 1 человека примерно 300-400 руб.

Любителям чебуреков советую открытые лотки со столиками у Дельфинария (рядом с входом в Океанариум)

В стонице 2 "Магнита",мелкие магазинчики работают и не в сезон,но примерно до 18-19 часов.

Безналичный расчет очень распространен. С банкоматами проблематичней-они ломаются почему-то очень часто,а чинят их долго.

автор
мама
Екатеринбург

smyrFFi: А чего не купались? из-за волн? Там в начале июня всегда штормит.

В волнах мы купаться очень любим.
А вот в воде

*Страйк* автор темы: 14-19 градусов

не оччччччень

smyrFFi: В зоопарке то были?

конечно.
все будет
расскажу обязательно

автор
мама
Екатеринбург

Музей "Военная горка" в Темрюке

До Темрюка доезжаем на 105 маршрутке (35 руб/чел) до конечной Автовокзал и поднимаемся в горку
По Темрюку спокойно можно передвигаться по демократичным ценам с Яндекс-такси

Уже немало было рассказов об этом музее под открытом небом. Наверное,переписывать Википедию смысла нет.

По ощущениям-место чудесное. Пусть не настолько впечатляющее,как,например 35 батарея в Севастополе,но там вполне уместно поговорить с ребенком о войне,о подвигах советского народа,о ценности мирного сосуществования...
Для мальчишек,конечно,свой,мальчишечий интерес
Цена билета для взрослого 150,детского 50
Если погода ветряная-не поленитесь взять шапочки и кофты

бабушка
Екатеринбург

*Страйк* автор темы: На момент приезда нашего черешня "уже отходила"(с),клубники было оч много и всякой.
Цены за 1 кг: клубника 150-200, черешня 80-150,картошка 40-60,помидоры розовые 90-140,огурцы 40-70
Есть еще Ярмарка на Восточной,но в наше время она не работала,видимо,откроют в "высокий сезон"

*Страйк* автор темы: Столовые и кафе не работали к моменту приезда,ко дню отъезда открылось примерно 60% процентов. Цены разные. Вот совсем разные. Вкусно в "100LOVка" у "Магнита" на Восточной,но не дешево. Суп+второе+компот на 1 человека примерно 300-400 руб.

обалдеть какие цены на юге России...нет что ни говорите, в Абхазии дешевле...ехать за три девять земель к морю и в итоге там не плавать-это не для меня...

автор
мама
Екатеринбург

Темрюк

Вообще,близость к областному центру достаточно выгодна отдыхающим из Голубицкой

  1. В Темрюке хороший продуктовый рынок-ягод и прочего просто вал,цены ниже Голубицкой процентов на 30-50
  2. Разнообразие магазинов (есть даже Детский Мир),кафе (восточная,кавказская и пр.кухни в изобилии),аптек
  3. От автовокзала Темрюка можно поездить по различным направлениям с целью экскурсий (даже до Крыма есть рейсы)
  4. Чистый городок с местами для прогулок:пакрки,новые детские площадки с горками и качелями
автор
мама
Екатеринбург

яоляя: обалдеть какие цены на юге России...нет что ни говорите, в Абхазии дешевле...

нелогично делать вывод про весь юг России по рынку из нескольких лотков в одной-единственной станице
подумайте сами: на рынке Голубицкой примерно 3-5 человек торгуют клубникой в мае-начале июня. и в радиусе километров 20 никто больше не продает. Смысл продавать дешевле?! Думаю,в "Абхазии",раз уж Вы сравниваете так глобально,иная ситуация рынка.
Ну и следующим постом я написала,что в Темрюке в разы дешевле

яоляя: ехать за три девять земель к морю и в итоге там не плавать-это не для меня...

Мы ехали в НЕСЕЗОН. С пониманием,что море может быть недоступно-ГОТОВЫЕ К ЭТОМУ. Думаю,Ваши личные принципы тут не совсем уместны.
Ну и про "тридевять земель"-для меня вопрос сильно спорный в данной ситуации. 3 часа самолетом и 1 час автомобилем мне не сложно и не долго. Тут шел снег и выше 10 градусов не поднималась температура. Поэтому огорчаться повода у меня нет-у меня то лето уже точно было

автор
мама
Екатеринбург

Зоопарк "Лукоморье"
ул. Набережная, 1 а

Мы сходили в будний день в начале июня. Народу никого,были одни. А вот в последние выходные июня,что мы были,народу там была просто уйма (судя по припаркованным машинам)
Если честно,я думала,что будет хуже. Меньше животных,убогое оформление...Но интерьер вполне современный и симпатичный. Животные всех видов. Персонал приветливый и ненавязывающий услуги (последнее-редкость!). Есть местечки,где можно посидеть и отдохнуть. Есть контактная часть зоопарка-животные чистенькие,корм 50 и 100 рублей в зависимости от вида животного.

автор
мама
Екатеринбург

Комплекс бассейнов "Оазис"
Прибрежная 75

Это одно из тех местечек,которое сильно выручало в "неморские" дни.
Комплекс открылся 1 июня,объявив,что до 15 вход всем будет бесплатным.Правда,с 10 июня "переобулись",сделав лимит на бесплатных посетителей.
Место мне понравилось. Бассейны чистые,мебель новая. Имейте ввиду,что нет присмотра за детьми,как в аквапарках. Нет,"спасатели" там есть,даже парочка,наверное,но по факту их никто не видел. Так что за детьми бдить нужно сильно-в малышовый бассейн,в котором вода была часто просто горячей к вечеру,могли залезть люди различных возрастов и разной степени,точнее градуса "радости". Навязчивы фотографы-предлагают "бесплатную" (хахаха) фотосъемку,потом нудно и долго уговаривая выкупить фотоснимки. Цены в баре стандартные для кафе:пицца 700-900,картошка-фри 150,пиво 150-200,сок 100
Днем в несколько заходов работает детская анимация-достаточно интересная,кстати. 2 раза в день пенная вечеринка
Фото только с телефона нашлись,извиняюсь за качество

бабушка
Екатеринбург

*Страйк* автор темы: так глобально,иная ситуация рынка.

совершенно другая, там много привозного и то в мае- июне дешевле, народу еще мало поэтому дешевле...
а что в станице никто не выращивает клубнику или никто не продает? вы же написали что ее много или просто цены держат, раз покупателей нет, а огурцы-помидоры почему как в ЕКБ? это вообще непонятно...а обед в столовой-это нечто...
автор, вы развеяли очередной миф- надо ехать на Азовское море-оно чистое и теплое...лучше ехать в глубинку, в станицу-там все намного дешевле... лучше ехать в июне -еще нежарко, народу мало (его вообще нет)- красота...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";