Гляжу в озёра синие, или Ромашковый wedding-trip по Карелии и Заполярью

автор
мама
Екатеринбург

mama_K: что означает надпись на здании в Мурманске "4320 раз в месяц и тд."

Это здание кинотеатра, а на нём рекламный экран во всю стену %)

автор
мама
Екатеринбург

gloxiniya: для меня это не отдых (предпочитаю другое)

"Другое" у меня будет с детьми буквально сегодня ночью ;) Это формат для нас с мужем: быстро, ново, интересно, труднодоступно

мама

Добрячок автор темы: Другое" у меня будет с детьми буквально сегодня ночью

ой, ну классно, когда "и то и другое и можно без хлеба". я вот в этом году еще не съездила, уже на следующий год всё запланировала. тоже новое и для меня ныне неизведанное. отпуск - это наше всё))

мама
Екатеринбург

Ностальгия прям... Я сама - мурманчанка, больше 20 лет живу в Екате, а Мурманск по прежнему нежно люблю. Такой он и есть - суровый, город-работяга. Сейчас его потихоньку начинают приводить в порядок.

Добрячок ,
В порт еще можно съездить, там интереснейшие экскурсии проводят на ледоколе Ленин.

mama_K: Можно еще полюбопытствовать, что означает надпись на здании в Мурманске "4320 раз в месяц и тд."

это зазывательное предложение рекламного агентства - владельца экрана: Ваша реклама будет показана на этом экране 4320 раз в месяц, 144 раза в день, 1 раз в 10 минут :)

автор
мама
Екатеринбург

193 carino: Я сама - мурманчанка, больше 20 лет живу в Екате, а Мурманск по прежнему нежно люблю

Как же вас сюда занесло?)

193 carino: интереснейшие экскурсии проводят на ледоколе Ленин

В связи с ограниченностью времени у нас был выбор: музеи или природные красоты. Мы как-то, не сговариваясь, выбрали природу))) Всё-таки она там совершенно иная - глаз не оторвать от просторов. Нам, жителям лесов, тундра очень непривычна.

автор
мама
Екатеринбург

День десятый, 26 июня

Ромашковый

Утром просыпались доооооолго Улица уже вовсю гудела энергичной жизнедеятельностью, а я смотрела на часы в телефоне и удивлялась, чего они такие все ранние. Окончательно проснувшись и позавтракав, включила компьютер и обратила внимание на время Оказывается, наш телефон настроился на (-1) час от здешнего. Я подозреваю, всю дорогу это происходило от того, что когда-то укрупнили (если не ошибаюсь) часовые пояса, и скорее всего когда-то здесь было (-3) часа разницы с нашим, а не (-2), как сейчас. Вот и происходит путаница.
А ещё я снова забыла позвонить накануне и забронировать экскурсию :( После завтрака пошла оплачивать и заодно выяснить, есть ли у нас шанс попасть на неё. С нас взяли, как и раньше, не только стоимость номера, но и сбор за въезд на территорию парка (по 150р с чел) и сбор за въезд сюда на машине (100р). Если учесть, что оплата въезда-выезда в эту местность по понтонному мосту тоже неизбежна, то всего получается мы заплатили 640 рублей "мзды" :)
Оказалось, что интересующая нас экскурсия не состоится :( Не успела я огорчиться, как мне предлагают присоединиться к уже уехавшей на первую часть прогулки группе. В 13.00 у них начинается вторая часть прогулки, и нас до группы довезут на лодке. Мы с радостью согласились, и нас ни капли не смутило, что группа состоит из...польских бабушек , самой старшей из которых 73 года!
Ровно в 13.00 за нами приехала лодка

nnn
мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: красота вокруг сногсшибательная

Да-а, Север несомненно имеет свои прелести

Добрячок автор темы: впереди почти 900 км пути

чему всегда поражаюсь, так это вашим гигантским прогонам))

nnn
мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: группа состоит из...польских бабушек , самой старшей из которых 73 года!

веселая, наверное. получилась компания))

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсия состояла из посещения знаменитых кенозерских часовен. Экскурсовод рассказывала по-русски, бабушки довольно хорошо понимали на нашем языке. Лишь изредка самый "юный" участник польской группы - мужчина лет 40, переводил некоторые фразы. Иногда они переспрашивали незнакомые русские слова с забавным польским акцентом: "Што тАкое "рублЕный"? (когда слышали про рубленные избы) или "Што это "амбар?"

Екатеринбург

Добрячок автор темы: группа состоит из...польских бабушек , самой старшей из которых 73 года!

прекрасная старость

автор
мама
Екатеринбург

После первой остановки нашли на одном из кресел клеща
Следующая остановка была в деревне Зехново. Мы не только вошли внутрь часовни, но и поднялись на колоколенку. Зехново - жилая деревня. У нашего экскурсовода здесь живут родители.

автор
мама
Екатеринбург

nnn: чему всегда поражаюсь, так это вашим гигантским прогонам))

Нас двое, и мы спим на заднем сиденье В этот раз у нас там было весьма удобное мягкое ложе

автор
мама
Екатеринбург

nnn: веселая, наверное. получилась компания))

Uma(Оборотень): прекрасная старость

Они классные! Выносливые - только по истечение 4-го часа экскурсии некоторые начали оставаться на кораблике, не сходить на берег. Неприхотливые - тут же во время переездов от деревни к деревне перекусывали тушёнкой, шоколадом. Подготовленные - на всех треккинговые ботинки, все с удобными рюкзаками, с множеством бутылок воды. Мне они немного напоминали японцев - фоткали каждый уголок, каждую икону. Только более воспитанные и не такие шумно-напористые, как японцы-китайцы

автор
мама
Екатеринбург

Потом ещё зашли на мельницу, где мужу выпала почётная обязанность закрыть одну заслонку на плотине и открыть другую ;) И в завершении прогулки по Зехново зашли в реконструированную избу - скоро её будут тоже сдавать туристам)))
Ряды бабушек заметно поредели, поэтому экскурсовод спросила: "На Медвежий остров поедем?". Нестройный хор голосов выживших сказал: "Да!", и мы поехали ещё в одну часовенку. Она не сохранила внутреннего убранства - интересна только внешне.

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсия длилась почти 5 часов
Сойдя на берег, неугомонные бабушки устремились в Успенскую церковь в самой деревне, а мы пошли домой - устраивать праздничный ужин. Пока я готовила, муж сходил в магазинчик за шампанским, а по пути нарвал ромашек Мы сидели в маленькой кухне, вдвоём, в доме на берегу прекрасного озера, тянули прохладное шампанское и краем глаза смотрели "Уральских пельменей". Идеальный праздник

автор
мама
Екатеринбург

У нас в Вершинино есть любимое место. Даже не место, а вид - часовня Николая Чудотворца на горе. Она прекрасна в любое время суток, особенно на закате. Как я уже говорила, один закат я проворонила :( Поэтому пошли искать его после ужина. Всю прогулку нас сопровождал вот такой собакевич. Вообще собаки здесь очень дружелюбные и любопытные. Вчера с нами гулял белый пёс :)
Долго гулять опять сложновато - комары кусачие %)
Поэтому быстрый круг по деревне и спать.
С годовщиной нас

автор
мама
Екатеринбург

День одиннадцатый и двенадцатый.

Дорога домой

Ночью в гостиницу заселились спортсмены Примерно около 2 часов ночи коридоры наполнились топотом и громким хохотом. Они так и не легли спать Так что мы ещё раз порадовались, какой несказанно щедрый подарок нам преподнесла судьба, обеспечив уединение на целый день вчера
Оплачиваем вчерашнюю экскурсию, сдаём номер, окидываем взглядом озеро и в путь
Дорога домой из Кенозера - это очень сложный квест, который мы уже пытались решить 2 года назад. Все варианты имеют какие-то недостатки. Поэтому мы решили воспользоваться тем же маршрутом, которым ехали и в прошлый раз: через Тотьму выехать к Кирову, а там уже всё понятно - там мы уже ехали.
В общем, маршрут - жесть! Дорога в районе Тотьмы - это самое худшее, что нам встретилось за всё путешествие Машина покрылась ровным слоем белой пыли. На заднем стекле самопроизвольно рисовались песочные сказки
Ехали весь день, всю ночь и ещё день - ровно 31 час и 2300 км. Даже не особо устали

просто посетитель
Екатеринбург

С вашего разрешения . Это "мои прошлогодние " Петрозаводск и Карелия. Природа очень похожа на Туру/Серов)). Как же хотела туда в командировку прошлый год, в предвкушении нового и неизведаноого. Ледниковые же места Кивач рядом с площадью. а работая по объекту не покидало ощущение работы на Среднем Урале .

автор
мама
Екатеринбург

Очередное наблюдение, в правдивости которого мы убедились снова: скоростные треноги в большом количестве начинаются в Пермском крае и увеличивают своё число в Свердловской области. В Центральной части России изредка встречаются, а на Севере их и вовсе нет. "Повезло" нам

Около 18.00 мы добрались до дома. А там дети, визжащие и на шею прыгающие, чистый и уютный дом, даже еда в холодильнике Как же чудесно возвращаться

автор
мама
Екатеринбург

Резюмирую:
За 12 дней путешествия
Пробег Фокуса увеличился на 7800 км
Сделано 1200 фотографий

Потрачено 44 000 рублей
Из них на бензин - 19600 р,
на аренду жилья и мзду - 16500 р,
на еду - 4800 р,
на экскурсии и сувениры - 3000 р.

Поездка определённо удалась!

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Поэтому в этот раз выгуливали Фокуса

Добрячок автор темы: Пробег Джукера увеличился на 7800 км В 04:50 , ну мы поняли. Супер! Ждём Черногорию!

мама
Екатеринбург

Ну даёте!)))
Определенно, это талант - уметь отдохнуть в таком темпе. При условии передвижения на машине! Меня бы такая поездка если не убила, то сильно подпортила
Здорово! Рада за тебя! Алтай не планируете?)))

просто посетитель
Екатеринбург

Ирина, молодцы!
Честно, мало кто так сможет. Т.е., родной край изучать многие бы хотели, конечно, но наши бескрайние просторы с дорогами останавливают процентов 95 желающих. Это надо саму дорогу если не любить, то не иметь отрицания, хотя бы. Тут вон до Синячихи доедешь, уже бесишься .
Ну хоть почитать
Со свадьбой вас! Долгих совместных лет и новых путешествий!

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Как же вас сюда занесло?)

мама у меня со Сведловска, папа-мурманчанин. Познакомились они на отдыхе в Грузии в молодости. Спустя 2 года поженились и уехали в Мурманск. А я сюда в 16 лет приехала доучиваться в 10-11 кл и затем поступать в ВУЗ. Да так и осталась

мама
Екатеринбург

Ирина, супер путешествие!
Молодцы!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";