Грузия июнь 2018 с детьми 6 и 2 года

Екатеринбург

Всем привет! Итак, я решила оставить свой мини отчёт, в надежде, что кому -то будет полезна практическая информация, которую я когда-то искала.
Буду писать не по порядку дней, прям как дневник, а по тематике, мне так, кажется, логичнее.
Ездили на 13 дней в первой половине июня, двое взрослых и двое детей дочь 6 лет и сын 2 года ровно.
Маршрут: прилёт в Тбилиси, там 3 дня- потом взяли авто в аренду и поехали -Сигнахи- Телави ( ночевка)- Казбеги она же Степанцминда (ночевка) Гори (вынужденные 2 ночевки) - Боржоми (2 ночевки) - Кутаиси - Батуми на 2 дня/3 ночи - переезд на 2-х этажной электричке в Тбилиси - вылет

мама
Екатеринбург

Солнце и Луна ,
Ждем отчет

просто посетитель
Екатеринбург

Солнце и Луна ,
Как у вас 2-х летний малыш, такие переезды перенес? Как вы организовывали ему режим дня - дневной сон, еду?

просто посетитель
Екатеринбург

Моря совсем мало получилось. Ну и с двухлеткой на такие разъезды с постоянной сменой места дислокации я бы не решилась. Надеюсь вы получили удовольствие от путешествия, все)) Грузия безусловно стоит, чтобы ее увидеть. Даже в таком темпе.

Екатеринбург

БИЛЕТЫ. АЭРОПОРТ. ТАКСИ. Напрямую летают в Тбилиси и Батуми всеми любимые Уральские авиалинии. Перелёт Екб-Тбилиси на 2-х взрослых и 2-х детей обошёлся в 37000, обратно летели не в Екб, но по сути обратно то же самое. Покупали заранее в апреле, для справки билеты в Анапу стоят ровно столько же. Такси из аэропорта до Бань (серные бани, Абанутобани, это почти центр, чуть ближе от центра в сторону аэропорта) стоит 25 лари, хоть на улице ловите торгуйтесь, столько же яндекс такси). В Тбилиси и Батуми есть и такси Масим (самое дешёвое), можно позвонить и узнать стоимость, сориентироваться, т к на улице часто называется цифра в 2 раза дороже. Примеры стоимости такси: от Бань до Площади Свободы, до Мтацминды и т д по центру 4-5 лари, до Мцхета 16-28 лари на Яндекс такси. Жду вокзал до Бань 8-10 лари. Вообще по городу прилично проехать в пределах 10 лари должно быть.
В аэропорту, как вышли после багажа в зал прилёта ( где всех встречают) в обменниках левее курс был выгоднее и самая левая точка сотового оператора хорошая (Geocell что ли).
У нас был трансфер от хозяев за 30 лари, не пожалели, т к только прилетели, с детьми, искать что-то, пока интернет настроишь, и по курсу сориентировал и по оператору.
Когда будете улетать многообразные лавки на1-м этаже аэропорта дешевле и выбор больше, чем в Дьюти по сувенирам.

Екатеринбург

Apple1981,
Т к далее ехали на 2-е недели к бабушке на море, моря в целях не было совсем.
Про 2-х летнего позже

Екатеринбург

ДЕТИ. ЕДА. Детям, конечно, не интересно. Дочь 6 лет даже не оценила красоты природы, говорила «горы как горы». Вот коровы, овечки, кошки ее интересовали гораздо больше. С 6 летним ребёнком путешествовать очень комфортно, она может ехать сколько угодно и перекусить чем-нибудь. С 2-х летним, конечно, тяжелее. Я сама не знаю как решилась, наслушалась отзывов, как ездят и с годовалыми и 1,5 года, с любым возрастом ездят, вопрос как к этому относится. Младший через два дня путешествия на автомобиле понял, что это было не временное развлечение, а, что мы собрались так каждый дань ездить - включил сигнализацию, как только едем - он кричит, приходилось всячески развлекать.
Режим, а именно, дневной сон на стационарном месте соблюдали только в Тбилиси и Батуми - там: где были несколько дней. Старались спланировать поездки и вылазки в первой и второй половине дня, а между этим спать в номере, все равно жара днём. А при перемещении между городами - невозможно соблюдать режим, младший спал в машине сколько хочет:чаще, но сон короче. Дольше 1:5-2 часов не ехали, выходили попы размять, прогуляться.
С детьми темп, конечно, ниже. Думаю не в 2-а , а даже в 3-4 раза.
Детей все любят, но ненавязчиво.
С едой для детей в Грузии,честно, не очень. Европейской кухни почти нет. В Грузинской - детской еды вообще нет. детское меню не встретила ни разу. Заказывала суп чихиртма и вылавливала оттуда вареную курицу, огурцы, помидоры ещё погрызут, хачапури поедят. Варила им утром кашу, если завтракали в Гостевом доме - просила яйца вареные, творог включить в завтрак. Ещё брала с собой каши для запахивания кипятком, пару раз пользовались вечером детям перед сном, и немного баночек детского пюре брала мясо, овощи, фруктовые в мягкой упаковке. Мясо, овощи пару раз ел младший, когда совсем без обеда, или когда в кафе отказывался есть, в основном баночное пюре привезли обратно. Даже, когда находили нормальное кафе - младший может все равно не есть это по настроению.
В первый лень в Тбилиси заказала отварную телятину ( меню на русском, приличный ресторан), спрашиваю официанта:- Это варёное мясо? Он- Да. Оказалось это холодная закуска: что-то между холодцом, мясным рулетом и заливным, с перцем, стоило целых 19/лари.
Официант только в последний день говорит: вы что, чихиртму детям? Это же суп после похмелья! Я ему объясняла, что меня в этой чихиртме только курица интересует. Сама чихиртма - это куриный бульон с мукой и мацони ( кефир их) и крупными кусками варёной курицы. Сам суп никто не ел, ни нам ни детям он не понравился. Курица у них - не бройлерная, а как свободного выпаса, видно по мясу хорошо, причём везде.
Однажды увидела бананы в ларьке на трассе на заправке. Спрашиваю сколько стоит? Ответ: 2 лари. Говорю: килограмм? Ответ: 1 банан. Купила 2 банана за 3 лари, думаю, можно было и дешевле, Но перед ларьком меня укусила собака, не прокусила, но все равно больно. собак в Грузии много, мы уже привыкли там, что они повсюду лежат, в Тбилиси все помеченые (с клёпкой на ухе, я так понимаю значит привитые и стерилизованные), в др местах обычные. А тут она перед киоском лежала и внезапно меня за ногу в бедро цап. Хорошо ещё я в джинсах была: утром изьСтепанцминлы выехали, не успела переодеться. В общем кожный покров не нарушен был и я успокоилась.
Самое сложное - в поиске кафе, которому можно доверять - когда ты в городе проездом, как узнать где нормально кормят!? Отзывы в Интернете разные: положительные и отрицательные, у местных спрашиваешь - начинают советовать, где сват-брат работают. Но все равно только один путь: спрашивать несколько раз у местных, там уже начинаешь отличать их рекомендации.
.

nnn
мама
Екатеринбург

Солнце и Луна автор темы: вы что, чихиртму детям? Это же суп после похмелья!

кто бы мог подумать)), насамом деле отличный бульон в жару, у нас всем понравился очень

Солнце и Луна автор темы: Я ему объясняла, что меня в этой чихиртме только курица интересует.

если только курица, тогда можно было спросить цыпленка по-шкмерски, нам даже делали половину для
взрослых по-шкмерски, а для детей просто запеченая курица, но она спортивная, да))

Солнце и Луна автор темы: Сама чихиртма - это куриный бульон с мукой и мацони ( кефир их)

мы тоже думали. что с мацони, а потом в рецептах я нашла, что это яйцо с уксусом ,
однажды на неудачную напоролись, в Боржоми, там у повара рука видимо дрогнула, и уксуса бахнули неслабо

Екатеринбург

А дальше?
Продолжение будет?

Екатеринбург

продолжение))... быстро не обещаю, времени совсем нет, хорошо, что можно добавлять.
МЕДИЦИНСКОЕ обслуживание в поликлиниках.
Так получилось-, что младший заболел на 2,5 дня. Оно и неудивительно - Домашний был ребёнок. Встали утром в Степанцминде - чувствую горячЕе обычного, меряю 37,5, через 2 часа к 39 приближается - все по закону.... была мысль отлежаться в Степанцминде, но решили ехать по маршруту, т к это в сторону Тбилиси и ближе к цивилизации. Степанцминда - маленький туристический посёлок, а чем заболел ребёнок непонятно, вообщем двинулись и к ... не помню точно к 15-16часам были в Гори. Дорога от Мцхеты (читай от Тбилиси) до побережья прямая трасса, ехать по ней очень быстро. Поели, нашли гостевой дом Elena’s Guest House и остались на 2-е ночи, отлеживаться, разбираться со здоровьем и лечиться. На утро муж пошел в ближайший медицинский центр, 5 минут пешком в частном то секторе, сдавать анализ мочи ребёнка (нам надо контролировать всегда при высокой темпе). Хозяева гостевого дома позвонили в эту поликлинику и узнали время приема анализов и тд. Хозяин Бека (спасибо ему огромное!) проводил туда мужа, переговорил с заведующим, чтобы анализ сделали не за 4 часа, а за 30 минут, всячески помогал, свозил в аптеку. Со слов хозяйки: в Грузии нет государственных поликлиник, есть частные клиники, в которых государство оплачивает услуги по полису. Мы просто оплачивали по прайсу - все без проблем. Анализ мочи - 6-7 лари в Гори. Когда выдали анализ ( на Грузинском, но по цифрам все понятно) подробно написали в какую другую клинику модно обратиться с нашим вопросом с подробным адресом и именем врача, просили отзвониться - дать знать состояние ребёнка. Во второй половине дня, мы поехали в эту другую клинику - нас принял дежурный врач- бесплатно, и мы сдали анализ крови за 10 лари, около 17-00 и он был через 1 час готов, мы вернулись, забрали его и переговорили с врачом по итогу. Моча и кровь были хорошие, было видно, что вирусное заболевание, из симптомов - только температура. Погуляли ещё вечером по Гори, слазили на крепость Гори Горисцихе. На следующий день стало заметно лучше и мы поехали в Боржоми. В Боржоми на утро нам надо было сдать анализ мочи в динамике. Сами нашли на карте больницу - приехали, оформили в регистратуре, сдали, стоит 10 лари ( кровь стоила там уже 20 лари - мы не сдавали, я просто узнавала). Также узнавала потенциально, что можно сделать УЗИ, тут же, сразу. В регистратуре, спросили где ребёнок и узнав, что тут же в машине - настойчиво предлагали осмотреть его в приемном покое. Обе клиники, где мы были- имели стационар. Кто-то писал, что медицина в ГРузии - просто ужас. Я, конечно, понимаю, что медицины прям грузинской мы не видели, но на уровне поликлиники, амбулаторного лечения - все на уровне. Внешне клиники не хуже наших, а где-то и лучше. Не много, где у нас примут в 17-00 вечера без очередей! Без записи! и за час сделают анализ ( даже платно). Города, конечно, маленькие, где мы обращались, возможно, этим объясняется оперативность.
Кстати, купленный в Гори сироп Панадол не помог никак за 1-2 часа. Хотя свечи Панадол и сироп Нурофен помогали быстро, подумала, что в Гори был подделка, имейте ввиду. Как-то один педиатр из УГМК советовала мне брать все лекарства с собой, т к на российском юге ( тогда речь шла о нем) очень много подделок, имейте в виду.
Ещё, у нас была медицинская туристическая Страховка, купленная на Черехапа ( рекомендую, как ресурс по страховкам), но страховкой намерено не пользовались, понимаю, что начнут отправлять в удобные им больницы, возможно в др города. Т е в моем понимании Страховка - для более серьезных случаев.

Екатеринбург

АРЕНДА АВТО. Грузия - страна, по которой нужно ездить. Вообще именно у Грузии богатейшее культурное наследие и в каждой ее части есть что посмотреть. Мое мнение, что в Грузию надо ехать на своей машине: и до Грузии добираться дешевле и по ней комфортно. Если Вы по каким-то причинам поехали в Грузию без авто, перемещаться по стране и по достопримечательностям можно на множестве автобусов и маршруток, довольно дёшево, с этим проблем нет. А можно взять авто в аренду. Далеко за пределами Грузии известно, что Аренда авто в Грузии дорогая, кто-то говорит, что дороже, чем в Европе.сколько стоит авто в аренду в Европе не знаю, скорее всего в Грузии не дороже, просто за те же деньги автопарк старый, часто переделанный из праворульные, техническое состояние многих настораживает. Эта информация была из отзывов. Меня тема аренды авто очень волновала до поездки, тщательно все перерыла перечитала. По отзывам и переработанной информации внимание свелось к следующим компаниям в порядке моего рейтинга: 1. CityRentCar 2. Cars4rent 3. Race.ua Все эти компании отвечали по мэйлу быстро и адекватно. Конкретно нам надо было взять авто в Тбилиси и сдать в Батуми, абсолютное большинство компаний в Грузии берут за такую опцию (сдать в др городе) 100 долларов, что сразу весь бюджет выбора авто подешевле рушит. А в Cars4rent за эту опцию индивидуально высчитывается в зависимости от места нахождения машины и получалось дешевле. Плюсом в Cars4rent прайс варьируется от года выпуска авто. Вообще в Cars4rent очень большой выбор авто, изначально я считала, что это сайт агрегатор, т к слишком много машин. В итоге взяли именно в Cars4rent, выбрали самую бюджетную Тойоту Приус 2006 года на 7-мь дней с автокреслом и сдачей в др городе отдали 23 000. Ещё одно очень важное преимущество этой компании - у них нет залога. Если везде за обычный седан берут от 200-300 долл, тут нет залога совсем, не знаю как они так работают, но проверено- факт. Ещё один важный факт: к приемке авто не прикапываются совсем, окинули взглядом и все, проверено. Мы очень переживали, что низкая посадка у Приуса- переживать не стоит - везде асфальт. Где бездорожье - там бездорожье, там только джип (это Ушгули и Гергети, где все ездят на такси-водителях), а везде Приус проедет прекрасно, ни разу не возникло вопроса проедем или нет. резина была хорошая, к техническому состоянию вопросов не было, тянет хорошо. Например в Крепость Некреси (Кахетия, рядом с Карелии и Киндзмараули) мы п&ехали уже вечером около 19, и миниавтобус наверх уже не ходил. На просьбу пропустить нас на машине охранник окинул авто взглядом, мол потянет или нет. Везде смогла забраться машина, хотя поройподъемы казались вертикальными. Тойота Приус это гибрид - расход авто минимальный, за все время заправились на 90 лари суммарно. Вообще Тойота Приусов в Грузии куча, кажется, что треть автопарка и др гибридов тоже множество.
Из общения с местным населением выяснили, что средний седан, бу, но не старый можно взять за 4000 долл. Все потому, что в Грузии выгодные ввозные пошлины на авто и они гоняют кучу машин из США морем ( приезжают в Батуми). Машина удобная, комфортная, резина была свежая.
Привозят машину по адресу (бесплатно, в др компаниях это платно’), осматриваете, оставляют ключи, договор ( грузинский и английский), там ручкой вписано имя водителя и ламинированную карточку ( техпаспорт видимо) и все.утверждается в компании, что есть Страховка..., но документов об этом не показывают и не дают, остаётся верить.
Единственный, но огромный минус был - автокресло. Изначально привезли бустер с подголовниками, хлипкий -это ничего не сказать, ну и 2-х лётное ребёнка там не закр5пить, после того как мы отказались принимать авто с таким креслом, приехали позже ( покупали похоже бу) с аатоклесрлом для 2+х летни детей, но все равно - пластмассака тонкая и все. Cars4rent В итоге рекомендую

Екатеринбург

Жильё и Букинг. У нас была забронирована и оплачена квартира только в Тбилиси, куда прилетали. Дальше по ходу передвижения на машине не бронировали заранее, т к совсем не понимали как пойдёт, как дети будут переносить путешествие. Обычно на подъезде в пункт, где планировали ночевать, искали в том же букинге гостевой дом или квартиру и ехали по адресу в навигаторе. Опять же не бронировали, т к на месте по факту хозяева обычно 10-20 лари скидывают (они ведь не платят комиссию букинга в таком случае). Но не везде такая схема работает ( ниже подробнее).
Сейчас, считаю, что все таки за день или даже в этот же день надо было бронировать, т к поиск вечером отнимает прилично времени, когда уже все устали. Тем более, что, ближе к дате заселения - множество предложений без оплаты, т е те же самые варианты отдают без предоплаты, т е , если не доедешь - ничего не потеряешь. Не знаю, честно, есть ли какие-то штрафники на букинге, если забронировал без оплаты, а не приехал.
Основная рекомендация: смотреть, где много хороших свежих! отзывов; плохие отзывы предпочитают не оставлять, поэтому в плохих местах просто мало отзывов.
Гостевые дома и квартиры - это, конечно, лотерея. Где-то видно чисто, убрано, где-то не очень. В большинстве мест хорошо. Просто прибрано по быстрому, много, где видела веревочную круглую швабру, я считаю, такой шваброй в принципе невозможно помыть. Тут, конечно, кто как относится, надо быть попроще, либо жить в премиум отелях.
Ну и главное - внимательно смотреть ДО заселения. Это важно в случае с букингом. Ну и совсем банально, но важно: внимательно смотреть до оплаты, потом обратного пути не будет. Я думала букинг больше рулит, читала где-то в отзывах, что быстренько туда звонили и все улаживали, но по сути это просто площадка для размещения объявлений и поиска жилья.

Екатеринбург

Немного подробнее по жилью.
Как часто бывает ( по крайней мере у меня), было чем дешевле, тем лучше, ну вот так сложилось.
В Тбилиси была квартира: спальня и кухня-прихожая-гостиная, типа однокомнатная квартира, не тесная, метров 45 точно было. Рядом с Банями ( до Бань ровно 5 минут, до Метехи, Нарикалы и т д 10-15 минут). Ул Вахтанга Горгасали, 3-й переулок, д 3. Бронировала и предоплачивала на Airb&b ( показалось дешевое букинга), за 8 300 руб за 4 суток, т е за 2 100 сутки. Этот сайт показывает цену за жильё ниже, но когда начинаешь бронировать прибавляет свою комиссию (1000 руб за бронь, насколько помню, которую не вернут в случае отказа) и за уборку (чистый маркетинг, клиента стоимость уборки не интересует) короче сайт показывает не конечную стоимость, когда выдаёт варианты. В квартире все было, но не идеально чисто, свежий ремонт, высокие потолки. Дом снаружи отреставрирован, памятник архитектуры, внутри подреза - обшарпано, но по меркам Тбилиси - очень хорошо. На сайте называлась квартира: Vahtang Gorgasali Apartment, сине-голубой дом.

Екатеринбург

Жильё Телави.
В Телави очень повезло с жильем. Искали как обычно уже в 21:00 по темноте, полистали букинг, выбрали по фото и приехали. Hotel Classic. По факту коттедж, 2-й этаж переделали под гостевой дом, очень частое явление в Грузии. Дома у них большие, огромные по нашим меркам, поэтому на 2-м этаже легко получается около 5-три номеров и холл. На первом живут хозяева, плюс столовая- обеденная зона. Данный гостевой дом свежий, несколько месяцев как работает, очень чисто!!! Чистоплотную хозяйку сразу видно. Причём тоже наблюдение: чище там, где убирает сама хозяйка! Но в большинстве мест, в квартирах, в таких же гостевых домах-коттеджах убирают наемные уборщицы.
Встретили нас несмотря на поздний час, взяли номер за 60 лари ( в букинге стоял за 70), накормили прекрасным ужином, несмотря, что не ждали, извинялись, за скромный ужин ( хотя он таковым не был), т к не готовились ( мы же не бронировали). Завтрак был супер, с огромной тарелкой оладушек. За завтрак и ужин взяли по 10 лари со взрослого, с детей не брали ( итого 40 лари суммарно за ужин и завтрак). Из опыта: 10 лари хороша честная цена за завтрак или ужин с одного человека в Грузии. Прекрасные хозяева Нино и Давид. Угощали домашним вином и чачей. От чачи мы отказались, а вино было на высоте, не хуже, чем в Киндзмараули, а мы были как раз оттуда.
Визитка с телефоном так истерлась в грузинском путешествии в кармане моих шорт, что телефон, к сожалению, не разобрать. По названию Hotel Classic легко найдете в букинге, однозначно, рекомендую.

мама
Екатеринбург

Солнце и Луна ,
очень интересно

Солнце и Луна автор темы: Вообще Тойота Приусов в Грузии куча, кажется, что треть автопарка

вторая треть мицубиси делика

Екатеринбург

Жильё Степанцминда. Вот тут не повезло. Искать стали как обычно к вечеру. Пока ехали по ВГД, смотрели на Гегети от красот все забыли, было не до жилья. А когда уже в 20:00 я открыла Букинг, то впала в шок.... был один вариант за 70 лари, один за 80 лучи и дальше 180, 250, 1000 и много страниц нормальных гостевых домов с пометкой «мест нет». В общем Степанцминда - место туристическое, плюс нам сказали « что мол вы хотите -суббота», не знаю уж почему в субботу пиковый наплыв людей. Посмотрели мы сначала вариант за 80 на Pashavela,33 ( гостевой дом так и называется), мне н понравилось: большой длинный, много крошечных номеров по длинному коридору, три этажа такого муравейника, очень шумно, немцы, поляки, пели, застолье, стены в номере отбиты, туалет малюсенький, душ над туалетом с раковиной, в общем не вариант. Пока ходили вокруг спрашивали номера в соседних гостевых- один другому позвонил.... и поехали мы в гостевой на Табидзе, 32 (специально адрес запомнила). На букинге я этот вариант не видела. Вывески никакой нет, и это повсеместная практика в Степанцминде,там каждый дом - гостевой, без вывесок, видимо расчетисключительно на бронирование. Во дворе построен ну скажем коттедж серый, номеров на 6-ть, на первом этаже кухня- столовая. Ну можно сказать чисто. Сдали нам номер за 90 лари и 50!!! Лари за ужин. Дело, конечно, добровольное, мы сами согласились, сил ехать в кафе уже не было никаких. Обычно ужин стоит по 10 с человека, дети бесплатно, т е обычно это 20 лари. Тут было по 20 лари с человека и 10 лари с ребёнка, 2-х летнего все таки не посчитали. Но сам ужин.... большая тарелка пельменей, недоваренных это ничего не сказать. Тесто у пельменей было такой толщины, что провариться у них не было никаких шансов. Не знаю уж самолёпные они или покупные. Даже муж такое не стал есть (да простит меня муж, но все понимают,что голодный мужчина поздно вечером хоть что может съесть). Были ещё огурцы-помидоры, что-то типа небольшого хачапури с картошкой ( тоже сыроватое тесто, но это единственное что мы съели) и местный сыр, который если засушить и раскрошить, то вполне можно использовать вместо соли. И чай ( был бесплатно в каждом гостевом доме и квартире в Грузии). Ни сметаны к пельменям, ничего. Пельмени мы оставили нетронутыми, надеюсь хозяйка все поняла.
Справедливости ради надо заметить, что на ужин нас не ждали и против, собственно, пельменей я ничего не умею, но не такого качества.
Кухня, которая тут же , была грязная, я, конечно, понимаю, что сами гости могут не убирать за собой, но общее состояние кухни все равно видно. Я с ужасом посмотрела на поддон в котором стояли перевернутые кружки, из которых мы пили до этого.
В гостевом доме работало отопление, за бортом было где-то +14.
Утром мы уехали, это был день, когда у сына началась температура.

Екатеринбург

Жильё в Гори. На след день остановились в Гори на 2-е ночи, разбирались со здоровьем. Guest House Elene Pereulok Melikishvilis chixi 31, 1400 Гори, Грузия. Огромный коттедж, где 2-й этаж - гостевой дом, высоченные потолки, прекрасные хозяева, очень помогли с поликлиниками. Большая территория, детский двор. Очень рекомендую.

Екатеринбург

Перерывчик что-то затянулся, надо дописывать, а то забуду.

Екатеринбург

Хочется уже покороче с жильем закончить и перейти к интересным местам-городам. Но последние две остановки исключить из описания нельзя, ибо они поучительные.

Екатеринбург

Жильё в Боржоми. Из Гори переехали в Боржоми, это очень быстро. 1-1.5 часа. У входа в парк Боржоми стоит экскурсовод Николай (Николас) с серебристым минивэном. Он нас уговорил на экскурсию в 25 лари. Про Боржоми и экскурсию далее. Николай сказал, что покажет нам жильё на любой вкус и что цены там будут ниже, чем предлагается в интернете и что он тут все и всех знает. И вот вроде бы мы не дети, и понятно, что если кто-то куда-то тебя везёт, то он с этого имеет, но очень уж втерся к нам в доверие Николай. Все время заботился о детях, узнав, что младший болеет, предлагал врача, аптеку и тд, говорил что есть вещи, которые не имеют цены - здоровье детей и тд. В общем нам искренне казалось, что Николай привезёт нас в хороший гест хаус.
Он привёз. Гест хаус расположен удобно в центре, номер обычный, нормальный, хороший. Все показывают... Спрашиваю сколько: он с хозяйкой обсуждает на грузинском и объявляет: 140 лари. Мы чуть не упали. Мы не первый день в Грузии, в не первом гест хаусе. Уровень номера: 50-80 лари. В общем, мы делаем удивленные глаза, говорим - нет. А у сына пока ехали в этот гест я намерила опять 39 темпу ( хотя днём не было и я думала, уже не будет). И я с ужасом думаю куда ещё ехать?! Они спрашиваю, а на сколько мы рассчитывали. Мы: 70-80 лари. Они опять на грузинском, хотят показывать другой номер, потом машут рукой и говорят : ок 80 лари. Когда темпа у сына спала и он уснул, я зашла в Букинг и нашла этот гест с ценой в 100 лари, т е приди мы с улицы,нам его скорее всего за 70-90 лари бы и сдали. Вот такой неприятный осадок остался. Хотя все по классике и понятно: цена с агентом всегда дороже, т к учитывает интерес агента ( и не маленький интерес). Хоть номер и отдали по нормальной цене. В общем учитывайте это! Николай, уверена, работает у входа в парк Боржоми регулярно!

Екатеринбург

Вот вышеописанный гест в Боржоми: называется просто: Pirosmani, Pirosmani str 15, 1200 Боржоми, Грузия

Екатеринбург

Люди спрашивают, почему я не дописываю отчёт. Я дописываю)

Екатеринбург

Так получилось, что мы ночевали вторую ночь в Боржоми. Во первых: мы с утра сдали анализ в местной городской больнице, которую сами нашли на карте, сами приехали, спросили кабинет, заплатили в регистратуре, ну про это было выше. А забрать анализ не успели в этот же день, т к поздно вернулись из Вардзии. Ну и собственно во-вторых, что мы поздно вернулись из Вардзии, ничего крупного по пути на Кутаиси не было, где ночевать, решили в Боржоми. Таким образом, въезжаем мы вечером в Боржоми, снова ничего не забронировано, снова на подъезде начинаем листать букинг, вариантов куча. Выбираем один из них, ближе к тому месту, где прежнюю ночь останавливались и ..... не можем его найти, выбираем следующий тут же рядом и .... не можем его найти, выбираем ещё тут же, едем строго по навигатору по закоулочкам, спрашиваем местных, собирается целый совет и ... не можем найти))) Застройка в Грузии и в особенности в Боржоми такова, что адрес - это ничто. Двигаясь по улице - не означает что ты двигаешься по этой же улице и дома идут по порядку. Вот вроде повернул туда, это следующая улица, больше некуда, но нужного дома нет. Многие дома не подписаны адресом. Куча маленьких улочек, переулков, закоулков и ещё добавляется 3-е измерение!!!))) пространство вверх-вниз, так могут уходить вверх и появляться/ пропадать улицы... совет в данном случае бронировать официально через букинг или др сайты, чтобы с Вами связывались хозяева и встречали, другого пути нет в Боржоми. Мы даже зашли в прежний гестхауз, но не нашли в нем хозяев, сказали, что хозяйка уехала в др город и больше некому сдать номер, никто не знает, свободны номера или нет, тел ее не было. Так прошло точно больше часа, ночь, темнота, чуть в сторону с главной улицы - освещения нет.

Екатеринбург

И тут нам повезло снова. Это было лучшее жильё за поездку по Грузии! Дошли мы до того, что стали на темной улице заходить и спрашивать не сдаётся ли и свободно ли? А сдаётся в туристических местах дом через дом. И буквально в первом красивом доме хозяйка отдаёт нам апартаменты с отдельным входом, были они как-то встроенно-пристроены к основному дому. Говорит вообще стоит 180, но ладно за 80 берите. Сама называет эту цену! Чистую хозяйку видно сразу, там идеально. Все по умному сделано. Две отдельные спальни (мы пользовались, конечно, одной). Новая кухня, посуда ( и все так продумано, что есть все, бокалы под разные напитки, солонки, кофе, все габариты кастрюль и сотейников, ну все. Стиральная машина. Т е апартаменты на две семьи по идее. Если Вы так едите, или готовы платить эту цену - это лучшее место. Ребёнку поставили раскладушку, ещё была софа. 6-8 человек помещается там. Качественная отделка. Вот жалею, забыла спросить у хозяйки, ванная и кухня отделаны натуральным камнем, а-ля гранит. Камень точно натуральный, не плитка. Отделано сплошняком. Гранит было бы дороговато... мягко говоря. Ещё где-то в Грузии такой видела в объеме в отделке. Камень рыжий, может кто знает. Такие ремонты - у меня всегда вызывают вопросы окупаемости Объекта. Обычно для сдачи делают попроще. А тут апартаменты сделаны именно для сдачи. Тут же вечером хозяйка дала сливок и молока для каши. Утром -завтрак разнообразный!!! На веранде!!! По 10 лари/чел, по-моему без учета детей, уже забываю.улица тихая, самобытная, но в 2-х шагах от центра. Мы, конечно, немного добавили к стоимости. На букинге называется Apartment at Pirosmani 22

Екатеринбург

Ну все. Заканчиваю описание жилья (уже, думаю, зря я выстроила такую структуру сначала про жильё, а потом про остальное, надо было подряд, было бы интереснее, наверное. Но хотела, чтобы кто собирается в Грузию, могли быстро про жильё почитать и вычленить полезное.. короче, зря). Батуми. Аджария - говорят многие не Грузия. Что и подтвердилось у нас сразу на жильё. В общем, речь пойдёт о моей невнимательности. Все скажут: сама виновата и будут правы. Но!!! Ещё раз о банальных и простых истинах. Предложений на букинге множество. Мы выбрали квартиру, связались, нам подвезли ключи, пошла я смотреть квартиру с доверенным лицом хозяйки (сам хозяйка в Москве, говорит сдаю, тут же ЧМ). Квартира как квартира в новом доме с красивым фасадом!, на который я и повелась, думала
То старый дом..... по этажности то могла понять, что современный, короче новостройка. Как я потом поняла: строят там огромнейшее количество апартаментов, высоченных, небоскребов - откуда такой спрос на парламенты в Батуми и чем там заниматься я так и не поняла. Все квартиры - однокомнатные, рассчитаны на сдачу в аренду, Окна во внутренний двор, мини балконы или просто псевдобалконы -сушки. И сверху мило капает с чьего-то белья на твоё, а с твоего ниже, т к. все сушки друг над другом. Но по другому там не высохнет ничего.
В общем, поднялись в квартиру: квартира как квартира, новая, ремонт, материалы, понятно подешевле. Выгорожена спальня с большой кроватью и комнатакухня-гостиная по пространству нам более чем подходит. В квартире все есть. Белье правда не застелено, в шкафу. Ну думаю, нормальная квартира, искать шило на мыло, 70 лари сутки, нам на 3 ночи, т е 3 суток. Отдали деньги тому человеку получили ключи и заехали.
Уже при обустройстве, все там коряво: душевой поддон настолько низкий, что на полу образуется море, и вроде это не твоя ванная и тебе все равно и думаешь: раз вы так коряво все сделали пусть и будет тут у вас сыро, но добираться через море к унитазу неудобно.... в полу кстати как обычно дырка, т е видимо, считается, что любое море туда сбежит. Все какое-то не очень чистое, т е вроде мусор, нигде не валяется, но нет ощущения, что это прям перед тобой помыли. И добил ситуацию холодильник: я его при первичном осмотре не открывала, а тут открыла: ... а там все в пятнах плесени по всему отделению и жутко воняет. Если закрыть - не воняет. И в общем то холодильник мне и не нужен был. Но как то мягко говоря не приятно..... и решила я высказать все это хозяйке, описала все, если коротко: не очень то тут у вас чисто, а холодильник просто жуть. Я ни на что не рассчитывала, честно и ничего не просила, и ничего не хотела. Но я такой человек: считаю, что люди должны знать о косяках, иначе они думают, что так и должно быть. Вот тут хозяйка бы извинилась и промолчала и все было бы хорошо. И она извилась, но добавила: «Тяжело знаете ли следить за всеми квартирами, особенно, если находишься в др городе». Не переношу тупость и наглость вместе взятые. И ещё написала хозяйка, что сама там чистоту наводила, видимо там был Паата (имя молодого чел, который передавал ключи).... Я не знаю как люди с таким интеллектом приобрели все эти квартиры для сдачи в аренду. Я решила выехать из этой квартиры, принципиально. Я понимала, что не особо лучше мы найдём, но я не могу оставить ситуацию, когда такое заявляют, а я буду продолжать пользоваться услугами и платить этому человеку.

Екатеринбург

Я сообщила хозяйке, что квартира меня не устраивает, что хочу утром выехать и вернуть деньги. Она говорит: ок, только отмените тогда следующие двое суток. Я попробовала отменить, но в личном кабинете букинга нет такой фукнкции, т е отменить бронь можно, а если уже заехал - то отменить самому в личном кабинете невозможно! Хозяйка дала мне московский тел букинга ( которого тоже кстати нет нигде). Но очередь дозвона там была нереальная. Тогда я позвонила на английскую линию и кое как на моем допотопном английском объяснила, что требуется. Не знаю как , но поняли и следующие двое суток сняли меня с этой квартиры. На утро приехал этот Паата вернул деньги, мы - ключи. Деньги вернули нам за 2-е суток, т е за 1-е сутки взяли ( а не как я хотела, чтобы вернули все, т к квартира несоответствует), причём за 1-е сутки взяли непропорционально, а дороже, т к если снимать на один день , то цена дороже. Я все это сразу знала, когда звонила, предупредили, но все равно хотела выехать.
Когда Паата забирал ключи, я ему говорю, Вы пройдите посмотрите на чёрный и вонючий изнутри холодильник. Он не пошёл, гово&т, я знаю что там все хорошо. И добавил: Вы попробуйте найдите лучше, за такие деньги.
Квартира называется: Apartament on Zurab Gorgiladze 9 , https://www.booking.com/hotel/ge/apartament-on-zurab-gorgiiadze-9.ru.html?aid=375440;label=yandex-QW2eFEUZgoUZKELXIAL1ow-4506493102;sid=f0be8225e893f22c5e5d2b9894ae0945;dist=0;group_adults=2;room1=A%2CA;sb_price_type=total;srpvid=df1f7e68088302f3;type=total&

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";