Грузия июнь 2018 с детьми 6 и 2 года

Екатеринбург

Из плюсов той квартиры: локация. Т е, если будете выбирать, где селиться в Батуми, то центр это вот этот выступ, мыс, который выдаётся в море (сразу видно по карте), чуть правее порт. Тут и центр набережной и все достопримечательности и до остальных близко. Возможно несколько шумно, если Окна на улицу, ну и все городская высокая застройка. Набережная у них вдоль всего города, но в центре живее и интереснее. В общем Горгиладзе 9 и от него к морю и правее - центр.

Екатеринбург

Выводы по этой брони и отказу в букинге:

  1. Десять раз смотрим, везде заглядываем, прежде чем согласится, что подходит и отдать деньги. Даже, если перед этим задолго забронировали, перед заселением имеете право посмотреть и отказаться.и отказаться до заселения и передачи денег в сто раз проще. Даже, если оплачено заранее, до заезда отказаться проще. (банально, я понимаю)).
  2. Букинг не решает все ваши проблемы, это по сути площадка, не более.
Екатеринбург

Сейчас почему-то не могу оставить отзыв по этой квартире, хотя она у меня стоит в истории, что я там день жила. На следующий день мы заселились в апартотель, т е миникухня в номере. В частном секторе, по сути далеко не в центре, но ехать до центра 5-7 минут, по дорогам параллельно морю как-то не было пробок, хотя по самому Батуми и по выездам в соседние посёлки - очень даже можно постоять. На 2-е суток договорились на 170 лари. До моря 10 минут пешком, но это будет край набережной. По сути, люди отгородили от своего участка кусок и воткнули. Трёхэтажный коттедж-отель, территории нет, на 3-й этаж наружная лестница. Пространство внутри освоено с умом. Хозяева внимательные. Называется ApartHotel My Home. https://www.booking.com/hotel/ge/my-home.ru.html?aid=375440;label=yandex-QW2eFEUZgoUZKELXIAL1ow-4506493102;sid=f0be8225e893f22c5e5d2b9894ae0945;dist=0;group_adults=2;room1=A%2CA;sb_price_type=total;srpvid=df1f7e68088302f3;type=total&

Екатеринбург

Переходим к основному, к Маршруту, городам и самой Грузии!!! ТБИЛИСИ В Тбилиси мы были 3 дня, 4 ночи, это вместе с полдня на Мцеху. Много или. Ало на Тбилиси 3 дня сложно ответить. Можно и месяц прожить, можно и за 2 дня обежать. Относительно наших 13 дней - 3 дня самое то. Где были: квартал Бань снаружи, Нарикала, ботанический сад, самая старая церковь Анчисхати, театр Габриадзе снаружи, Мтацминда, мост мира,храм Метехи, Дизертирка и каток! В Мцехе: Самтавро Светицховели, Джвари. По порядку, наверное не стоит. Отдельные моменты: На Ботанический сад я бы не стала тратить время, ну или если совсем все обошли и очень хочется погулять по парку. Идите по центровым тропам, от водопада и бамбука заворачивайте левее к нижнему выходу, по более длинным окраинным (хотя на самые окраинные мы и не пошли) ничего интересного. Имейте ввиду, что вход в ботансад с верхнего входа (куда приезжает канатная дорога) - это довольно крутая продолжительная, местами металлическая, лестница вниз, коляску нести только на руках ( ребёнок отдельно на руках, коляска отдельно). Важный на мой взгляд момент: поднимаетесь на канатной дороге вверх: правее - можно посмотреть монумент мать Грузия вблизи (хотя на мой взгляд снизу издалека, интереснее), а вот спускаться с этой горы можно или через Нарикалу (левее, чуть спускаемся) или через ботансад. Нарикала и ботансад сверху одновременно н получиться. Слазить на Нарикалу или зайти в Ботансад можно и с нижнего входа, поднимаетесь через квартал Бань, берёте правее, там спросите. Мы сверху спустились через Ботансад ( это в смысле гуляли часа 1,5 ), по Нарикале не лазили, о чем жалею. Не стоит, подгадывать время маршрута к минипредставлению в театре Габриадзе, это которые в 12:00 и в 19:00 ( если не путаю) на башне театра, смотреть снаружи. Мы подгадывали, смотрели в 12:00. Длится это представление не то, что минуту, секунд 20. Моргнул или взгляд отвёл - все и пропустил. Не умаляя заслуг самого театра.

RЯ
мама
Екатеринбург

Фотографии будут?

Екатеринбург

А продолжение?? Очень интересно, собираемся в поездку как раз по всем вашим местам. Напишите что ещё где смотрели.

Екатеринбург

Солнце и Луна ,

Солнце и Луна автор темы:
За завтрак и ужин взяли по 10 лари со взрослого, с детей не брали

Подскажите, пожалуйста, fа дети - это до какого возраста считаются? или это на усмотрение хозяев?

Екатеринбург

Я не очень то фотограф, но может позже попробую несколько вставить. Фотографий у всех предостаточно, они все из одних и тех же мест, и в реальности все ещё красивее.

Екатеринбург
Веснушушечка,

Дети, наверное, да, на усмотрение хозяев.

Екатеринбург
Ежикастенькая,

Конечно, надо дописывать продолжение. Из оперативного:для планирования: в Тбилиси автор темы Грузия здесь,на юмаме, давала контакт Лии, ее гестхауса. Мы поселилились не у неё, хотя списывались. Захотелось все таки отдельную квартиру. Второй раз поселилась бы у неё, так как отзывы хорошие, цены тоже, и по-моему завтрак входил. Если надо дам телефон ее. И важно, чтоб хозяева были в курсе туристических мест, что, где, как (ну вообще так всегда и должно быть), это сильно экономит время и деньги. Лия такая, все подскажет, это чувствуется.

Екатеринбург

Тбилиси, продолжаем. Бани. Мы не были внутри, это мое решение, не могу себя пересилить. Мужу сказала: можешь сходить, я не против. Он не пошёл, т. к. На индивидуальную денег пожалел ( от 60 лари вроде), а общие работают до 21:00! Вообще, в районе Бань красиво очень, но место опять же мега туристическое, куча сувенирных магазинчиков (дорогих, на мой взгляд) и дорогих кафе (это прям среди Бань, которые. Подтвердились многократные отзывы, что шашлык в Тбилиси невкусный!). Если выйти из района Бань на улицу (Вахтанга Горгиладце, вроде. Ну она там одна, по которой машины ездят, с разделительной, напротив вдоль дороги река и скала огромная высокая длинная) направо (направление из центра города), будет сначала один ресторан двухэтажный в полкпарковой зоне, а потом второй ресторан Маспиндзело - где мы регулярно питались. Сразу за Маспиндзело отель Mercury -это видно. Так подробно описываю, т к название Маспиндзело не видно, на грузинском же. Ресторан не маленький внутри и снаружи столики и бассейн -фонтанчик тут же. По отзывам место хорошее и действительно вкусно. Хороших сервисных ресторанов, где прям вкусно и 30-40-50 лари за ужин на 4-х с вином мы не встречали, как пишут в отзывах, может где-то в Местии, может в Боржоми, Гори, но в туристических местах такого нет. В Этом Маспиндзело первый раз пообедали на 70 лари ( по сути на 2-х без вина), многое, конечно, не съели. Потом разобрались и обеды укладывались в 30-40 лари, по сути на 2,5 человек. Для примера: хачапури по-аджарски и другие хачапури 9-10-12 лари, но они, конечно большие. Самый вкусный по-аджарски за поездку был здесь. Суп овощной детям не берите тут - перца столько, что даже взрослый мужчина не способен это съесть, только если он грузин). Острый зелёный перец режут в салат огурцы-помидоры, внимательно с детьми. Я просила без перца. Маспиндзело однозначно рекомендую, вкусно, качественно, по цене не дёшево, но умеренно, можно и завтракать.

Екатеринбург

Тбилиси продолжаем. Очень понравилось на Мтацминды. Это такая гора, туда поднимают на рельсовом фуникулере. Там смотровая площадка, ресторан и парк аттракционов. Парк очень понравился, очень зелёный, аттракционы вписаны как-то умно в ландшафт, не кучкуются. Вроде и нечего особенного, но очень приятно. Гуляя там, очень хотелось, чтобы и наш парк Маяковского был похож. У фуникулера есть промежуточная остановка Пантеон - это захоронения известных людей, но то ли было поздно, но наш фуникулёр не останавливался там. Насколько помню, надо покупать карточку, на неё класть деньги и на фуникулёр и на аттракционы. Пополнить ее можно не у каждого аттракциона, а грубо говоря на входе и на выходе, позаботьтесь об этом заранее. Хотя сложно положить деньги на карточку, если не видишь аттракционы и не знаешь сколько они стоят.

Екатеринбург

Жд Вокзал в Тбилиси и покупка билетов на 2-х этажный поезд Тбилиси-Батуми. У нас была идея, которая мне казалась очень интересной, проехать по городам маршрута на машине, до ехать до Батуми, а из Батуми в Тбилиси вернуться на 2-х этажной электричке, идёт 5-ть часов, т к вылетали мы из Тбилиси (в Краснодар). Из Батуми ограниченное количество направлений, но Екб-Батуми и обратно, кстати, есть. Под эту идею мы брали машину специально, чтобы можно было сдать в Батуми. В общем, нам нужно было купить эти билеты. И будучи уже в Тбилиси на сайте грузинских жд они не покупались пару вечеров подряд, то язык слетает, то ещё что-нибудь слетает, но купить не получалось. И вот сидя как-то в кафе, недалёко от ледовой арены ( маленькой, но тем не менее, мы катались, Костава, 75а), я смотрю по карте - очень даже рядом жд вокзал, думаю там мы и купим билеты - вокзал же. Ну и потопали мы. Конечно, по факту оказалось дальше, чем выглядело по карте, тротуары местами пропадают. Пока дошли до вокзала дико устали. Не повторяйте наших ошибок, экономьте даже 30 минут, которые можно потратить более интересно, передвигайтесь на такси (ну если это, конечно, не самоцель место прогулки). Из полезного увидели: какой-то студенческий праздник, шахматы в человеческий рост, Дизертирку (если это была она), дорога от дизертирки до вокзала - улицы сплошной рынок, где продукты продаются в перемежку порошком, улицы узкие, передвигаться сложно. Очень ругалась, на себя, что вообще потопали на вокзал, по пути)))

Екатеринбург

Жд вокзал - у них как Трц ( колхозный трц) на первых этажах, а на третьем кассы вокзала. Поднялись на 3-й, картина интересная сидит куча людей на сиденьях (как зал ожидания), работают кассы, от касс медленно отходят люди и медленно подходят, порой пустая касса стоит какое-то время. Ну странная картина при полном зале, общее впечатление, что покупать билеты никому не надо, другого чего-то сидят ждут. Я подошла к свободной кассе, выяснилось, что чтобы купить билет надо взять талончик. Взяли талончик, увидели, что текущий номер например 600, а наш номер 800, поняли, что ждать нереально. Пытались купить билет в автомате, но там не даёт выбрать места и не учитывает детский билет, т е все по взрослой цене. Уехали на такси в номер. Вывод: не надо ездить на вокзал, чтобы купить билет!

мама
Екатеринбург
Солнце и Луна ,

Так как же все таки купить билет?Вы таки купили?

Екатеринбург

Купили, через приложение грузинских дорог на андроиде. Вычитала на форуме, что есть такое приложение. И вот именно с мобильного зашли в Это приложение и действительно там очень удобно покупается. Видно направление вагона, можно выбрать места, все для людей. Точное название не помню, ищите GR, именно приложение.

Екатеринбург

Кстати про поезд и поездку. Прям супер красот по дороге не особо, красиво, конечно, но прям супер видов мало. Может уже после самой Грузии, военной дороги и всего, что насмотрелись, глаз замыслился, но виды- это не то ради чего можно ехать на поезде. Поезд снаружи красивый, и внутри -ничего, но тоже прям не ах. Едет 5 часов, а то и 5-6 часов, не быстро, т е он не скоростной. Наши дети, на которых был расчёт, не очень впечатлились. Есть туалет. Почему-то нет отделения или места для багажа. Все с огромными чемоданами и все это в проходе на первом этаже. Много отзывов про холодный кондиционер. Да действительно холодно, в майке и шортах нереально. Я про холод заранее читала и взяла куртки с собой. В кроссовках, джинсах, ветровке или кофте - нормально. Т е мой вывод: упираться в поезд не надо, этот же путь можно спокойно преодолеть на машине за это же время, возможно даже чуть быстрее.

Екатеринбург

Мцхета. На половину дня запланировали поездку в Мцхета-Джвари. Искали индивидуальный тур на авто. На улице предлагали по 150-180 лари, т е это свозят на авто туда-обратно+ экскурсии-рассказы по местам. Но понимаешь, что это экскурсии так себе уровня, видно по водилам). У кого хотели экскурсию- тот парень ездил только на 5-ть храмов и заламил не помню сколько - но сумма меня впечатлила. Сейчас жалею, т к хорошая экскурсия -многого стоит. Не экономьте на истории! Мало приехать в место обойти, пофоткать, прочитать пять предложений в интернете. Мы взяли такси (яндекс). Приехали в Самтавро, действующий храм, чуть раньше основного потока туристов, возможно это. Вкралось свою роль. Ооочень понравилось, душевно, храм красивый, сохранился. Там пешком до Светицховели 10 минут, местные покажут два поворота) можно и на машине, конечно. Светицховели - очень туристическое место, контрастно с Самтавро. Есть гиды-в свободном поиске, ходят и предлагают услуги. Предлагали 20 лари за 20 минут, скинули до 10-15 лари, я отказалась. Тут уже наугад - по гиду. Пока шли от Самтавро к Светицховели - договорились с мужчиной-таксистом, что он нас ждет от Светицховели (куда мы пришли пешком),везёт на Джвари, ждет и везёт в Тбилиси, все за 35 лари. Видно, что местным непросто и они держатся за клиента. Но это хорошая цена, видно было, что мужик, сам недоволен, что так сильно скинул. Джвари очень понравился, мысль о дате постройки потрясает. Арагви и Кура были как-то неполноводны, подвысохли, поэтому красоты с открытки Слияния двух рек не было, что ничуть не умаляет красоты гор, предстающих глазу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";