Брамс. Венгерский танец № 5.

мама
Екатеринбург

Почему никто не советует кафе Нью Йорк? Говорят, одно из 5 красивейших кафе мира.

мама
Екатеринбург

Посетили

мама
Екатеринбург

Не, все ничо, но отчет оказался заразным
В наличии билеты до Дебрецена. Теперь надо составить программу на 4 дня. Кто будет помогать, а?

мама
Екатеринбург

Katie,
Вы на визэйр летите?

мама
Екатеринбург

Gazel: Вы на визэйр летите?

Ога.

мама
Екатеринбург

Katie,
Не забудьте зарегистрироваться на обратный рейс онлайн

мама
Екатеринбург

Gazel: онлайн

Постараемся.
Читала что в аэропорту это платно будет

мама
Екатеринбург

Больше чем стоимость самого билета, так что обязательно. И лучше распечатать посадочный

мама
Екатеринбург

Злой Кошак: Я его сегодня нашла! Памятник этот, где Буда встречает Пешт.

И я нашла!

мама
Екатеринбург

Лена подскажите пожта стоит ли планировать путешествие в Венгрию: Будапешт + Хевиз в августе? Опасаюсь что там будет жарко для прогулок и осмотра достопричательностей...

Санкт-Петербург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: я нашла!

:))) упрямая:))) хорошо выглядите!

мама
Екатеринбург

1Юлия,
Я необъективна в отношении Будапешта, готова ехать в любое время. Кроме того, здесь может быть пекло в мае или сентябре и вполне прохладно в августе. Я ездила в середине июля, вполне комфортно было, хотя сначала тоже переживала.
Злой Кошак,
Целеустремленная.

мама
Екатеринбург

Позади очередное венгерское путешествие. Поскольку места все те же, ежедневный отчет писать нет смысла. Опишу изменения в работе ОТ, условия в апартаментах и места, где побывала впервые.
Линию М 3 продолжают ремонтировать. Зато это на руку тем, кто и аэропорта едет сразу на автовокзал. Теперь не нужно делать пересадку на станции Кабанья Кишпешть. Автобус 200 Е идет прямо до станции Неплигет.
В выходные дни ветка М3 не работает полностью, курсируют автобусы М3.
По проживанию.
Апартаменты в Будапеште
Rakoczi Apartment in the city centre,
Ракоци 62. 4 ночи, 3 человека 216 евро.
Двухкомнатные апартаменты очень близко от красной ветки метро, станция Луиза Блаха. Буквально в 3 минутах. Здесь же трамвайные пути, что особенно порадовало, остановка трамваев 4 и 6, легко добираться до острова Маргит.
Ключи были в боксе. Перед приездом прислали подробную инструкцию на почту. Получить ключи было не сложно. Возвращали так же, оставив в коробке.
Апартаменты на 2 этаже. Насчет лифта мы не поняли, то ли не работает давно, то ли сломался перед нашим приездом. Мы поднимались пешком. Обычный дом-колодец.
В холодильнике нам приготовили по банке пива, комплимент.
Полноценная кухня, посудомоечная машина, хорошая плита (стеклокерамика), посуда основная была. Не хватило нормальных кухонных полотенец, только тряпки были.
Полотенца банные по 1 большому на человека. Обычно еще кладут для ног в душевой и средние на каждого.
Жидкое мыло было. Феном пользовались своим.
Окна выходят на улицу, некий шум присутствует. Сказать, чтобы сильно мешал, не могу. Но кто спит чутко, того может напрягать.
На 3 день нашего пребывания в Будапеште похолодало. Нам написали, как включить отопление. Общались либо по ватсапу, либо через почту, отвечали оперативно.
· Нет шкафа. Есть вешалка с плечиками, комод и тумбочки.
Потолки очень высокие.
Само помещение сложно назвать уютным. Безлико. Но тепло, необходимое все есть, расположение хорошее. В общем, на 2-3 дня останавливаться можно.

мама
Екатеринбург

Сад Философов и памятник Буда встречает Пеш т находятся в 2 шагах друг от друга. Сказать, что мы нашли это место, будет не совсем верно. Мы к нему вышли. Наугад. Но как будто нас кто-то вел.
Буда и Пешт. Сам памятник маленький, но какой-то милый.
Он установлен на крышке, ведущей в водохранилище, которое располагается под горой Геллерт.
Памятник, кстати, часто называют ʺБуда встречает Пештʺ или даже ʺРождение Будапештаʺ. Но город Будапешт появился от слияния не двух, а трёх городов – Буды, Обуды и Пешта. Первые два города находились на высоких холмах, а Пешт – на равнине. В 1873 году все они объединились в один Будапешт.
За ʺспинойʺ каждой из двух скульптур свои города. Строения, находящиеся за спиной Пешт, как бы полулежат, показывая, что в реальности они расположены ниже. Хотя на самом деле обе части скульптурной композиции стоят на одном уровне.
Вид на город открывается красивый. К памятнику и идут, в основном, из-за него.

Философский сад. Это музей под открытым небом. 8 бронзовых фигур. Молчаливых, задумчивых. Это результат 15летней работы скульптора Нандора Вагнера.
Будда, святой Франциск Ассизкий, Махатма Ганди, Лао-Цзы, Иисус, Авраам, Дарума (буддийский священник Бодхидхарма, живший в V веке) и Эхнатон (ранее - Аменхотеп IV, фараон Древнего Египта, политик и религиозный реформатор).
5 скульптур, стоящие по кругу, являются олицетворением основных известных мировых религий. Они смотрят на шар в середине композиции, это общая точка в религиях: Аллах, Бог или Камисзама.
Вне круга, Святой Франциск Ассизский, Принц Дарума (Боддхидарма) и Махатма Ганди жили в разных культурах, были просвещенными мыслителями, воплощая свою жизнь, осуществляя нормы, содержащиеся в пяти мировых религиях.
Установлен памятник в 2001 году.
Скульптор - венгр. После событий 1956 года уехал в Швецию. Там познакомился с японской студенткой, которая стала его женой. В начале 70-х семья перебиралась в Японию. И там Вагнер работал над этим проектом. Не по заказу, а по собственному желанию.
Памятник (не знаю, как правильно назвать-то его) был отлит в трех экземплярах, которые Вагнер собирался подарить Будапешту, Нью-Йорку и Токио. Главным условием автора являлось расположение скульптур в таком месте, где их могли бы видеть ученые, государственные чиновники, политики и другие люди. Скульптор долго искал партнеров для осуществления задумки в трех странах, начал переговоры с Венгрией, но не успел. Ему диагностировали рак. После смерти Вагнера дело продолжила его жена, восстановив переписку с мэром Будапешта Габором Демским. После всех тонкостей Сад водрузили на гору Геллерт 18 октября 2001 года. В 2006 году была похищена тройка из композиции. Отлита и восстановлена в 2010 году.
Мы пришли сюда в хорошем и смешливом настроении. Но, видимо, место и впрямь какое-то особенное, хочется бродить, думать, расслабиться и никуда не спешить. Невольно перестраиваешься.
В общем, смело могу рекомендовать дойти до этого Сада, постоять в обнимку с фигурами, посидеть на скамейке, посмотреть на город, на скульптуры, уйти ненадолго в себя.
Юля, добавь свои фото.

мама
Екатеринбург

Кроме того, что я нашла этот памятник, у меня закрылись еще 2 хотелки. Мы съездили в Сиглигет. И в крепость Шюмег.
Сиглигет находится очень близко от Хевиза, примерно в 25-30 км. Автобусы хдят часто. Но больше - проходящие. Остановка так и называется Сиглигет. Выходишь и по указателям шагаешь себе вверх. Сначала обычная дорога, не сильно крутая, асфальтированная. Потом, когда уже в поселок зайдешь, указатель очень невзрачный. На фоне надписей кафешки не очень заметен. Вверх по ступеням и просто по брусчатке, круто вверх. Но недолго, сильно устать не успеете.
У входа касса. Стоимость билетов 600 форинтов, вроде бы.
Крепость, или замок Сиглигет, была построена в период 1260–1262 годов по особому заказу аббатства Паннохалма на высоте 242 метра над уровнем моря. Сиглигетская крепость была значительным опорным пунктом в боях жителей Венгрии с войсками Османской империи. Крепость перестраивалась в XVII веке.
Пережив войны и нападения, в 1702 году крепость была разрушена по приказу императора Австрии.
С высоты, конечно же, красивый вид на Балатон. Идти в крепость желательно в хорошую погоду.
В нашем дождливом путешествии наметилось солнце. И мы не могли не воспользоваться этим подарком. Хотя, под дождь попали все же. Это видно и по небу на фотографиях. Сделаны с разных сторон крепости с интервалом в 10-20 минут.
Зато мы увидели шикарные облака над виноградниками. (Последние фото)

мама
Екатеринбург

Еще я собиралась дойти пешком от Хевиза до Кестхея. Всего 5 км. Эту задумку тоже осуществили. Дорога сначала идет по лесу, потом немного полями. Точнее, это велосипедная дорожка. Вообще дорожек там много. Вдоль всего Балатона. Карты с маршрутами, хороший асфальт. Приятно идти. И велосипедистов очень много.
Дорога до Кестхея, парк в замке Фештетичей и немного Балатона.

мама
Екатеринбург

Шюмег. Туда мы попали почти случайно. Непоседы, взяли машину и поехали из Хевиза в Вену. Обратно не смогли проехать мимо, замок манил.
На удивление, подъем был не тяжелым. Дорога змейкой шла по холму, не вертикально вверх, поэтому и прогулка получилась не утомительной.
Дошли до входа. Касса. 5 евро или 1500 форинтов. Мы замялись. В Сиглигете были. Та же крепость, в общем-то. Тем более, до закрытия меньше часа.
Дай Бог здоровья дяденьке- кассиру. Он нам сказал, чтобы мы проходили просто так, без билетов. Еще и показал, как лучше пройти, чтобы успеть посмотреть все.
Сравнивая Сиглигет, Вишеград и Шюмег, скажу, что все 3 крепости, хотя и похожи, абсолютно разные. С разной энергетикой, с разным характером.
В Шюмеге проводятся экскурсии - представления, конное шоу. Но и просто так побродить было приятно.
Немного о крепости.
Это самая старинная крепость Венгрии, в которой сохранилась средневековая башня, построенная в XIII веке. В настоящее время в ней находится Музей оружия, который может посетить каждый желающий. Здесь собрана огромная коллекция средневекового оружия разного калибра от пистолетов и холодных видов оружия, до пушек и крупнокалиберных снарядов. Рыцарские доспехи, камера пыток (жуткая, правда), старинные экипажи, предметы быта и еще много старинных предметов. Ходишь, смотришь, что-то можно потрогать.
Крепость Шюмег была основана в XI веке на холме высотой почти в 300 метров. В эпоху короля Иштвана Святого в этом месте сходились все основные транспортные пути, и этот регион был стратегически важен для местных властей. За всю свою долгую историю крепость неоднократно совершенствовалась и перестраивалась.
Много веков крепость простояла неприступной твердыней, пережив осады и штурмы армий великой империи монголов и войск Османской империи. В 1552 году в Шюмегскую крепость была перенесена резиденция епископа веспремского, после падения одноименного города (Веспрем).
Когда Венгрия была включена в состав Австрии, вспыхнуло венгерское национальное восстание за независимость страны. Австрийцы, подавив восстание, взорвали практически все средневековые крепости Венгрии. Но стены Шюмбергской крепости пережили и это событие.
В общем, если есть возможность, крепость Шюмег нужно включить в список мест к посещению.

мама
Екатеринбург

Информация по аренде автомобиля. Машину мы брали за 55 евро в сутки (потому что автомат и на короткий срок. Свыше 3 дней - сутки стоят дешевле). Компания FOX AUTORENT, на ул. Сечени 7. Оказалось, что их компания и апартаменты, в которых мы жили, как-то связаны. Благодаря этому у нас НЕ блокировали деньги на карточке. И в подарок шел бесплатный проезд по платным дорогам. Для выезда в Австрию нужна была виньетка (10 евро). Брали машину с полным баком, такую же и возвращали. Красненький Ярис оказался экономичным. Хевиз-Вена-Шюмег-Хевиз (и еще наутро Кестхей)-на все ушло около половины бака.

мама
Екатеринбург

Апартаменты, в которых мы жили в Вене.
Чистые апартаменты. Мы приехали в то время, когда ключи можно было получить из рук в руки, что очень удобно. Нас проводили в апартаменты, все показали, рассказали (на английском).
Батарей нет. Трубы идут под полом. Полы теплые. Мы за день промокли, но за ночь на полу кроссовки отлично просохли.
Вайфай работал нормально, шустрый.
Мы заселялись в 3местный номер. Три отдельные кровати в комнате. Вместительный шкаф. Стол. Кухня отдельно, полноценная.
До метро нужно прогуляться, но это минут 5-7. Линия U6, коричневая. Рядом трамвайная остановка. До Ратуши минут 15 пешком.
Насчет кафе-магазинов сложно сказать, не рассматривали. Заселялись на 1 ночь, поели в центре.
Утром уехали рано, ключи положили в почтовый ящик, что тоже удобно.
Рядом стройка, но у нас номер был на 3 этаже, во дворе, шума мы не слышали.
Чего-то негативного не запомнилось.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";