Наш Алтай-2018. Песнь льда, солнца и чая с картами)))

автор
мама
Екатеринбург

Набулькав в кружку медовухи и отдирая лохмотья кожи с подгоревшей левой руки, подумала - а вот не приняться ли уже за отчет? А почему бы и нет :smile: Буду много трындеть, наверное, предупреждаю :blush:

Предыстория. В прошлом году мы собирались на Алтай, но в в результате поехали в Грузию. Нынче вышло все ровным счетом наоборот. Маршрут в Грузию (и не только) был распланирован и даже заявлен в теме автопутешественников. Но что-то грызло и мешало. Может быть, данное в 2015 году и до сих пор несдержанное обещание Алтаю вернуться. А может быть финансовые моменты, которые ну никак не позволяли осуществить поездку в июне. А еще может быть наивное крещенское гадание, которое четко мне указало, что путь ляжет на восток. В общем, я сказала сыну - а поехали на Алтай? Он ответил - дааа! Ну, вот так все и решилось.

Лирическое отступление. В 2015 году, после своего первого дальнего автопутешествия, я влюбилась в Алтай. Даже не так. Крышу мне тогда снесло знатно и основательно, я год подыскивала жилье для переезда :crazy: Но потом были Кавказ, Крым и Грузия, море, серпантины, сияющие вершины и южное гостеприимство постепенно заслонили собой первые впечатления, образ Алтая стал тусклеть, "сердце красааавиц склонно к измеенам" и все такое. Осталось лишь четкое ощущение - если внутри бродит разлад, если душа просит покоя, есть место, которое тебя всегда ждет. Где вылечат, подзалатают и утешат. Собственно, я и ехала туда с ощущением, будто еду домой. Даже почти не боялась дороги (а я так-то обычно очень боюсь, честное слово. Пока не начинаю ехать))

Пара слов и о главном действующем лице нашего путешествия - Форд Фокус первого поколения, он же Фома (Фомка, Фомася), 2004 года рождения, 231 000 км за спиной на момент поездки. Верный наш друг, которого нежно любим, заботимся и чешем за ухом :gy: В июне загнала его в ежегодный сервис "по-взрослому", денег потратила изрядно, но перед путешествием я на сервисе не экономлю, дело принципа. Был заменен задний подрамник, 2 стойки, рулевые тяги, ремень генератора, масло, фильтры, починен и заправлен кондиционер. Неоднократно в дальнейшем поминала добрым словом ребят, кто помог подготовить машину, из "Форда-96" и с моей работы. А, да! Кроме Фомы, в повествовании участвуют еще 2 персоны - автор этих строк и сын Сашка, отрок 12 лет :gy:

Итак, 6 июля, пятница, на работе грянул аврал, задерживаюсь допоздна, потом магазины, экстренные докупки, все скидать в машину, проверить по списку - и еще докидать, кипеш, паника, ну, все как обычно :gy: Спать легла только в пол-первого, а в 4.30 уже вставить... Но это все фигня. Отпуск начался. На-ко-нец-то. :yes:

мама
Санкт-Петербург

Уже жду

мама
Екатеринбург
Анютыч ,

Ну наконец- то. В закладки :foteg:

автор
мама
Екатеринбург

Owl_cake, Всем мил не будешь, да я и не стараюсь :know: Тут дело хозяйское, не хошь - не читай :gy:

мама
Екатеринбург
Owl_cake,

Интересно. Вот мне именно Анютыча интересно читать. Вам не интересно, никто же не заставляет.

просто посетитель
Екатеринбург

Ждем-ждем да! Очень. Автор, Вы у меня в топе любимых рассказчиков о путешествиях.

мама
Екатеринбург
Apple1981,

Да, и у меня. Других с меньшим энтузиазмом читаю, либо не читаю вовсе.

Анютыч ,

Не будем отвлекаться, поехали

просто посетитель
Екатеринбург

Ждём повествование с миллионом фото!

автор
мама
Екатеринбург

7 июля. День 1-ый.

Выехали только часов в 6. Беспроблемная утренняя дорога до Тюмени, как же она будет отличаться от обратного пути... Мелкий дрыхнет, в перерывах утыкаясь в новую книгу Фрая. За Тюменью встаем на обед (или завтрак, кто его знает). Название заведения, видимо, полагается произносить с задумчивым и смакующим чувством: "Ялта. Мм..." :give_heart: :gy: Кстати, отличное место, всяко рекомендую.

автор
мама
Екатеринбург
Owl_cake:
тип песнь льда, это поклонение одноименному роману?

Во, точно! Спасибо, что напомнили, хотела же пояснить. У нас последние полгода прошли под знаком "Игры престолов". Все книги и сериал (ну, это только Сашка смотрел, я так, урывками). В общем, стали теми еще фанатами :gy: В результате трек-лист путешествия содержал изрядное количество композиций Ramin Djawadi из сериала (тема кхалиси и, конечно же, Рейны из Кастамере - это особенная наша любовь), а речь обогатилась выражениями типа "Ночь темна и полна ужинов" :gy: Поэтому и тут как-то так в названии сложилось.

автор
мама
Екатеринбург
Owl_cake:
А вы из Тюмени?

Не, из Екатеринбурга.

просто посетитель
Нижний Тагил

Уррааа, новый отчёт Анютыча! В закладки, почитаю с удовольствием :give_heart:

Екатеринбург

Очень люблю ваши дневники путешествий читать! :mishka:

автор
мама
Екатеринбург

Я знала, что дорогу до Омска починили, читала об этом неоднократно в отчетах. Но какое счастье было прочувствовать это лично... Там же был треш полный, а сейчас - йихууу, шикарнейшая ровная дорога, 2-полоска, правда, в основном, но все равно. Небо и земля по сравнению с тем, что было. Гаишников нет, камер тоже не наблюдала, трафик небольшой... Собственно, скорость ограничивала только совесть :gy: Моя совесть держала ограничители на 120-125 км/ч. Выше уже некомфортно. Ниже тоже.

Зато ближе к Омску фур стало немереное количество. Сделала рекорд - обгон 6 фур за раз :crazy: (Сашка, оказывается, вел статистику, я и не считала раньше). Интересно так наблюдать все-таки, как легковухи совершают одновременные обгоны фур в колонне. Хоп - окно появилось - с десяток машин синхронно - квак! - перепрыгивают через ближайшую фуру. Следующее окно - следующий квак. Как лягухи :gy: Или как балет такой, дорожный :smile:

Но 4 часа сна стали давать о себе знать. Под вечер устала ужас как, уже не до обгонов. Ехала тихонько за фурами. Планировали встать в отеле "Транссиб-комфорт" под Омском, благополучно до него доехали, услышали цену за номер - и поехали дальше :gy: Не готовая я 2000 отдавать, бюджет на поездку был весьма ограничен и причудлив.

На подъезде к Омску сглупила - повелась на указания дорожного указателя на Новосибирск и свернула на объездную дорогу. Лучше так не делать. Большой крюк, полное отсутствие заправок и инфраструктуры и капитальные ремонты дороги впридачу. Простояли там, бак почти пустой, где ночевать - не знаем, нормально, это же Омск :gy: Но в итоге все вышло замечательно, в районе Октябрьского нашлись и ГПН, и отличный мотель (номер - 1200 + 50 за стоянку), а главное - совершенно изумительная таверна. Кормят там - просто ум отъешь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";