Наш Алтай-2018. Песнь льда, солнца и чая с картами)))

автор
мама
Екатеринбург

На Чике-Тамане и на Семинском перевалах останавливались на базарах. О, алтайские базары... Чего там только нет - мед, травы, обереги, шаманские бубны, одежда из шерсти яка и верблюда "made in Mongolia", настойки из пчел, трав и рогов, крема и орехи, мумие и тапочки... Уйти без покупки оттуда, по-моему, совершенно невозможно.

Нынче у меня на руках был огромный список обязательных подарков, поэтому я застряла там всерьез и надолго. Больше все-таки в плане шоппинга мне понравился базар на Семинском перевале. Купила там бутылку медовухи, продавщица уболтала, так-то не собиралась, думала, на Телецком медовухой затарюсь. Боги, верните меня обратно к этой тетеньке и дайте купить еще Вкуснее медовухи я в жизнь не пробовала, на Телецком просто сладкое пиво по сравнению с ней. Кедровые орешки, спрессованные в брикеты - вещь вообще В общем, 3 мешка покупок обосновались в багажнике, взгрустнувший было от долгого ожидания Сашка был умилостивен кукурузой, малиной и орехами, и, наконец, мы двинули дальше.

автор
мама
Екатеринбург

В Горно-Алтайске заправились и купили мяса на шашлык.
Вообще в поездке заправлялась только на брендовых заправках, кроме Акташа - там заезжала на "Нику", но это уже многократно проверенный вариант. По ценам - бензин на Алтае стоит в среднем, как у нас, плюс-минус. А вот в Усть-Коксинском районе - ощутимо дороже, один раз там пришлось на Сибнефти по 47 р/литр заправиться Так что заливайте заранее полный бак, если туда соберетесь.
И по поводу мяса - если едете на Телецкое, везите мясо с собой. На месте у них очень скудный выбор, не самое лучшее качество и высокие цены.

Отзвонилась в гостевой дом, где нас уже ждали. 160 км ухабистой и коварной дороги - и вот, здравствуй, Телецкое.

автор
мама
Екатеринбург

На Телецком озере мы забронировали на 4 дня домик в "Туркомплексе на Ореховой" за 1500 р/сутки. Чудесное место, одно из лучших среди всех наших путешествий. Рейтинг 9,8 на букинге не просто так Очень рекомендую любителям спокойного отдыха. Если вам больше по нраву кафе под боком, музыка и всякие развлекухи - то это мимо. Комплекс расположен в некотором отдалении от самого озера, в кедровом лесу. Папоротники, тропинки, земляника, птицы поют... Почти не слышно береговой шумихи. Идеальнейшая чистота в домике и на территории. Даже не могу представить, сколько труда вложено хозяйкой, Надеждой, в такую чистоту и порядок. Я б так не смогла

В домике пахнет кедром Все коммуникации, мини-кухня, холодильник, готовь сам, если хочешь. Ну, и плюс свой парк квадроциклов, хозяева проводят экскурсии, постояльцам - дешевле. Из минусов разве что - далековато до магазинов и кафе (но это, одновременно, и плюс ) и с первого раза самостоятельно фиг найдешь этот комплекс в Артыбаше, пришлось звонить. А, ну и дорожка туда ведет не фонтан, очень аккуратно на пузотерке надо ехать.

В общем, отличный вариант, нам понравился, рекомендую.
Кстати, если кому нужна реферальная ссылка на букинг, по которой можно тыщу назад получить после любой поездки, всяко делюсь тык.

автор
мама
Екатеринбург

Вечером - шашлыки (жарил Сашка, научился в путешествии ), вкуснейшая медовуха, тишина, хвойный лес и полнейший релакс

автор
мама
Екатеринбург

22 июля, день 16-ый.

С утра сгоняли на часовую экскурсию на квадриках. Впервые села за руль квадроцикла, как и Сашка, собственно. Ох и словила острых ощущений Руль тяжелый, мозги непривычные к такому виду транспорта, поначалу непроизвольно верещала в отдельные моменты и норовила заехать в буераки Мелкий сидел за спиной и ворчал - газу, мол, давай, газу! - я огрызалась, советчик, блин, сам бы попробовал сначала Впрочем, потом его усадили за руль второго квадрика и он попробовал. И с ощутимо большим успехом, чем я

Съездили на освященный источник, полюбовались на 700-летний кедр, заехали на смотровую площадку. Под конец приноровилась, хохо, нормально так уже управляла Оооочень понравилось, и мне, и Сашке, хотели еще, но дороговатое удовольствие.

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Одинокого мокрого верблюда видели, да.

Анютыч автор темы: День самопознания и релаксации
Анютыч автор темы: Марса-2

автор
мама
Екатеринбург

Во время покатушек нарвали веник вкусных трав, поэтому наши традиционные посиделки с чаем и картами на Телецком обрели аромат смородины, малины и медвяного белоголова

Потом отправились к берегу на обед. 5 минут по лесной тропинке, говорили они. Совсем быстро, говорили они. Ага. Это если не брать в расчет землянику Столько земляники я давненько не видела. Мы там ползали, как загребущие комбайны, а потом уплетали ягоды столовыми ложками

Побережье Артыбаша наполнено курортно-морской атмосферой, здесь царит нега и желание транжирить. Пообедали в "Кухмистерской" с прекрасным видом на озеро. Вкусно, но дороговато. Потом провели рекогносцировку на предмет едальных заведений и, соглашусь со своим выводом 2015 года, что самое оптимальное место по соотношению "цена-качество" - это кафе Селена. А мы просто набрали в одноименном магазине снеди и дальше готовили сами.

По самому озеру и его знаменитым водопадам мы уже совершили прогулку на катере 3 года назад, поэтому в этот раз нас интересовали другие активности. Пообщались с хозяевами, те нам предложили разные варианты, включая сплав по Бие, рыбалку, экскурсии на уазике и др. Обсудили с мелким и сошлись на конях, уж больно ему понравилось. Мне дали контакты, позвонила-договорилась на завтра. А в остальном - читали, размышляли, играли, сидели в интернете и просто отдыхали душой, никуда не спеша

автор
мама
Екатеринбург

23 июля, день 17-ый.

Мне достался самый голодный конь Не, они все на ходу срывали и жевали траву и листья, но мой (Калган его звали, это имя я не скоро забуду) отличался особенной прожорливостью и, что самое неприятное, редкостной вредностью.
2,5 часа конной прогулки до реки Юрток дались нам по-разному. Сашка галопировал легко и с удовольствием, прям тащилась от гордости, на него глядючи. Мое же животное имело нехорошую привычку разгоняться - а потом резко вставать колом, чтобы пожрать В такие моменты меня, понятное дело, кидало вперед, отбивая разные нежные части тела. Синяки, оставшиеся у меня после этой прогулки, по цветовой гамме были достойны полотен импрессионистов В процессе, следуя указаниям провожатого, я начала использовать для укрощения хворостину и жесткую хватку поводьев, в результате чего, прибыв обратно, мы с конем одинаково недобро косили друг на друга лиловым глазом и расстались без особого сожаления.

Но в целом, не считая моих сложных взаимоотношений с конем, прогулка прошла на "ура". Глухие тропинки и высоченные заросли, речки и буераки, а также никем не собираемые грибы и ягоды, проплывающие мимо - это все дорога на Юрток. Сашка довольнющий, а я в размышлениях, как люди ходят в конные походы и смогу ли, если что

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: "Фааарш!!! Вы знаете, что такое фаааарш?!!" - яростно орала на коров, сунувшихся было мне на пути. Сашка ржал до слез

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Чудесное место, одно из лучших среди всех наших путешествий.

Анютыч автор темы: вкуснейшая медовуха, тишина, хвойный лес и полнейший релакс

Хочу тудааа, срочноооо!!!! )

автор
мама
Екатеринбург

Днем устроила экспресс-сервис машины. Проверила жидкости, долила масла, охлаждайки, прибрала салон. Заглянула под днище - и присвистнула. Оказывается, на Марсе-то мы нормально так цепанули. Погнули защиту (но не основную защиту, которая толстый лист металла, а тонкую какую-то, не знаю, как правильно она называется), да так, что она торчит почти до земли. Странно, как мы доехали, не дребезжа на каждой кочке, аки консервная банка. Ладно, дело поправимое. Посовещались с хозяином нашего туркомплекса, и он дал мне координаты СТО в Иогаче, машину надо было поднимать.

Телецкий автосервис... Лучше туда не попадать, поэтому ездите аккуратно Это такой неопрятный ангар на окраине лесопилки, занимающийся преимущественно ремонтами грузового транспорта. "Как вы меня достали", - стонал механик в адрес приезжающих со своими проблемами автотуристов. Впрочем, потом он передумал и начал усиленно знакомиться. Чуть ли не силой выманил номер телефона и умолял забрать его "из этой дыры" в Екатеринбург. Я улыбалась и тактично динамила, мечтая о моменте, когда отсюда свалю. Наконец, неисправность была устранена (путем отрезания этой самой защиты ), заплатила 500 р, пообещала звонить и не забывать - и с ликованием уехала.
Вечером слушали шум дождя по крыше и деревьям, поедая арбуз.

Зы. Автомеханик звонил через каждые полчаса, в результате попал в черный список.

автор
мама
Екатеринбург

24 июля, день 18-ый.

Ленились до обеда, а после отправились на эко-тропу "Третья речка". Если проехать вдоль берега дальше Артыбаша - дорога как раз в нее упирается.
Замечательный маршрут. Мох, камни, джунгли и каскадные водопады Народу, правда, многовато, но большинство проходят только до первого водопада, дальше нужно перебираться по бревнам и камням. Если будете на Телецком - обязательно сходите с детьми

автор
мама
Екатеринбург

После эко-тропы проехались в поисках медовухи. Ею там торгуют на каждом углу, но аналогичной той, какую я купила на Семинском перевале, так и не нашла( Взяла в итоге у ребят, у которых бабушка сама делает, на меде и кедровых орешках. Хоть и не совсем то, но тоже достойный напиток. Напробовалась там у них хорошо хоть до базы совсем рядом было, обычно за рулем ни-ни.

Укладка вещей, прощальный шашлык, завести будильник - и спать. Утром в обратный путь.

автор
мама
Екатеринбург

25 июля, день 19-ый.

Легко уезжать в дождь Прохладно, туман, безлюдная дорога. Сашка спит. Я еду под музыку)
Выехали в 7.30 по местному, хозяйка нас проводила и подарила кедровую подставку под горячее с логотипом туркомплекса. Так приятно и неожиданно) Вот сколько раз я уже себе говорила, что надо брать с собой мелкие сувениры с символикой Екатеринбурга, на подарки, и каждый раз забываю

Заехали в Бийск за забытой кепкой, там же пообедали. Обход Новосибирска - так же, через Краснообск. Встали в том же месте, где и в 2015 году - постоялый двор "Хуторок" в районе перекрестка на Каргат. Номер так себе, рекомендовать не рискну, но на переночевать потянет.

автор
мама
Екатеринбург

26 июля, день 20-ый.

Все жарче и жарче, температура с 13 градусов поднялась до 33 Мечтаем о возвращении в алтайскую прохладу)
Без проблем миновали Омск, вот уже и Тюменская область. Встали на ночлег рано, часов в 17, можно было ехать и дальше, но особого смысла не было, так и так одну ночевку еще пришлось бы делать. Привал в Ишимском районе, гостиница "Сибирь". Хорошее место, прекрасные номера, 1000 р, рекомендую.

мама
Екатеринбург

Аня, я может пропустила. Клещей не видели?

автор
мама
Екатеринбург

27 июля, день 21-ый.

Финишный рывок, 600 км до дома. Представляем, как там наш кот, чует, наверное, приближение хозяев
Ооочень жарко, что-то мы совсем отвыкли от таких температур Тюмень вся в дорожных ремонтах. Когда ехали 3 недели назад - там утро было, может, поэтому как-то проще миновали. Здесь же ползли еле-еле в общей толчее и знойном асфальтовом мареве. Но ближе к Тугулыму уже нормуль.

Надо сказать, что за все наше путешествие нас ни разу не останавливали ДПС и, забегая вперед, не пришло ни одного штрафа с камер. Это было впервые, это было приятно, путь был почти завершен, оставалось каких-то 200 км. И я, видимо, расслабилась. Долгая 2-полоска под Талицей, активная встречка, и вот, наконец, проглянуло "окно" для обгона грузовика, и я рванула, видя уже, что не успеваю вернуться на прерывистой Пересекаю сплошную перед перекрестком - и вот они, родимые, уже встречают и машут палочкой.

Решить инцидент на месте не получилось, инспектор проявил похвальную принципиальность (которая, возможно, объяснялась наличием камеры в салоне). Уважаю, но расстраиваюсь Ну что ж. Протокол, схема, назначение даты суда. Я перетрусила, конечно. Без прав даже жизни не представляю Несколько раз уточняла у инспектора - а точно не лишат? Он пробил меня по базе штрафов, убедился, что я чиста аки агнец небесный, и успокоил, что все будет ок, отделаюсь 2500 р (50% от 5000). Вообще, хорошие ребята, мне вообще везет на гаишников, ттт. Посидели, потрещали, посмеялись. Ну, всяко бывает, чего уж. Сама виновата, а у них работа такая.

Тем не менее происшествие несколько подпортило настроение, канеш. Аж на полчаса А потом мы приехали домой, и кот с радостным мявом ринулся навстречу, какие уж тут огорчения. Всё. 5915 км за спиной.

Путешествуйте, друзья, и спасибо всем за внимание

автор
мама
Екатеринбург

Колубара: Клещей не видели?

Сашка говорит, что видел одного, где-то на камне. А больше нет. Хотя осматривались регулярно, особенно в диких районах. Июль, они практически уже исчезают в это время. Вот в мае-июне - да, их там немало.

автор
мама
Екатеринбург

Отчет в цифрах.

21 день, 5915 км, 2 человека, средний расход автомобиля 6,2 л/100 км. Потрачено:

Бензин - 16100 р.
Жилье - 23550 р.
Еда (со всеми морожеными и вкусняшками) - 17458 р.
Активности (экскурсии, заброски, билеты, пропуска и пр.) - 15650 р.
Сувениры и подарки - 4800 р.
Автосервис - 500 р.

Итого: 78058 руб.

А изначально планировала тысяч в 65 уложиться Транжиры, чо. Очень выручила кредитная карта. Ну, и можно было сократить расходы, если ехать 2 дня, а не 3, что, в общем-то, вполне реально. Но мне трудно больше 900 км за день проезжать( И если бы в палатке ночевали - тоже было бы дешевле. Расслабились, отвыкли от спартанских условий Лааадно, нормально. Штраф до сих пор не пришел, поэтому его не считаю.

мама
Новосибирск

Спасибо за увлекательный отчет! Все посты написаны легко и с юмором! Очень классное путешествие у вас получилось! Молодцы!

автор
мама
Екатеринбург

Разные мысли и выводы.

1) Кроме музыкальных дисков в будущем решили брать с собой аудиокниги. Ни разу их не практиковали, но вот нынче прям почувствовали, как не хватает, когда треки уже прослушаны на несколько раз. Я заикнулась было об аудиокурсах английского, но встретила решительное сопротивление Сашки
2) Молодцы, что взяли с собой комплект из удлинителя + тройник. Вот очень пригодилось и неоднократно. Также, как и 5-литровка питьевой воды в комплекте с двумя бутылками поменьше.
3) Не-молодцы, что не взяли шлепанцы.
4) Сервис дорожной инфраструктуры https://trassa-tour.ru/ рекомендую если использовать - то с большой оглядкой, цены и информация могут сильно отличаться от действительности.
5) Брызгалок от насекомых больше одной не нужно. Не надо везти с собой 3 штуки, как мы
6) Рыболовам - обязательно берите с собой удочку и снасти на хариуса.

Ну, и о нематериальном.

Как тут описать... Часть моей души осталась там. Многогранный, бесконечно прекрасный край, в любой сезон и погоду. Немного досадно, что не все осуществили из того, что планировали. Но ничего, мы вернемся. С каждым разом открывается все больше и больше мест, где хочется там побывать. Направление Чемала и Телецкое озеро мы, думаю, уже для себя закроем, или оставим на резервные "тюленьи" дни, если такие будут. Горный Алтай - вот куда хочу, снова и снова.

После приезда домой меня плющит отчаянно. Ужасно не хватает дороги. Спросила Сашку - "Ты как вообще, тяжело дается быть пассажиром на таких расстояниях? Хотел бы через недельку, к примеру, в новое путешествие поехать?" Он даже удивился такому вопросу)) "Естественно! - ответил. Он вообще молодец у меня. Прям открываю его с новых сторон в каждой поездке. Сынище...

Единственное, что резко выдернуло меня из унылых размышлений о насущном - это идея путешествия на следующий год. Всё, теперь есть цель, теперь живем

Всем еще раз спасибо за то, что смогли осилить мою писанину, за комментарии, мнения и добрые слова

просто посетитель
Екатеринбург


Огромное спасибо за путешествие и долгий труд по написанию отчета!
Отдохнула вместе с вами. Потрясающе!
/с меня тыща!/

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо! Крутое путешествие у вас получилось! Всегда с большим удовольствием ваши отчёты читаю, информативно и фото красивые.
На след.год ставлю в планы себе подобный трип, компаньон подрос)

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Синяки, оставшиеся у меня после этой прогулки, по цветовой гамме были достойны полотен импрессионистов

ничего себе !

Анютыч автор темы: мы с конем одинаково недобро косили друг на друга лиловым глазом и расстались без особого сожаления.

я вот тоже что-то на конях не горю желанием передвигаться

Анютыч автор темы: г. Я улыбалась и тактично динамила, мечтая о моменте, когда отсюда свалю.

сочувствую

Анютыч автор темы: Надо сказать, что за все наше путешествие нас ни разу не останавливали ДПС и, забегая вперед, не пришло ни одного штрафа с камер.

это здорово!

Анютыч автор темы: Пересекаю сплошную перед перекрестком - и вот они, родимые, уже встречают и машут палочкой.

эх, а я только порадовалась

Анютыч автор темы: Я заикнулась было об аудиокурсах английского, но встретила решительное сопротивление Сашки

Путешествие шикарное, прочитала с огромным интересом и удовольствием, при том, что я не фанат летнего Алтая))
Спасибо! Желаю следующих удачных путешествий!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";