Наш Алтай-2018. Песнь льда, солнца и чая с картами)))

мама
Екатеринбург

Анютыч , ой, ой, новый отчет!!! :coffee:

мама
Нижний Тагил

Ура!

автор
мама
Екатеринбург

8 июля. День 2-ой.

Прошедшей ночью наши футболисты проводили всем известный матч с Хорватией, поэтому поутру мы первым делом залезли в инет узнать результат... вздохнули и поехали дальше :gy:

Длиннющий перегон от Омска до Новосибирска. Все прямо и прямо, и навигатор показывает ближайший перекресток только километров через 500, и эта прямая так высаживает... Почему-то обратно мне этот участок гораздо легче дается психологически, а вот туда - не очень. Обед в уже проверенном кафе "Горизонт", где была обнаружена ранее незамеченная стела "Географический центр Новосибирской области", вона как.

Дорога в целом отличная, каверзы начинаются только в Новосибирской области в виде домиков с камерами, притом часть домиков пустая, а в части - камеры есть, и не узнаешь, пока не подъедешь. Новосибирская область и сам Новосибирск в частности запомнился массированными дорожными ремонтами на подъезде и диким количеством ограничений скорости даже на нормальных участках. Знаки там повсюду. 70 на трассе, 50 в городе, 50 на трассе, и камеры-камеры-камеры... Очень много праворулек, большинство легковух с правым рулем, и все ползут еле-еле. Выбесило, вот честно. Плюнула, ехала в обычном режиме 110/80, где это было возможно, и пофиг было на штрафы :diablo: Что удивительно, ни одного штрафа оттуда так и не пришло, повезло.

Новосибирск обходим через Краснообск, тормозим на плотине Обского моря. Солнце, моя любимая погода +23-25, Чуйский тракт - вот он, уже начинается... Лепота :smile:

мама
Екатеринбург

Аня, УРА!!! Пиши, хватит спать ;)

автор
мама
Екатеринбург

Прибавляем 2 часа к нашему времени, перевожу часы, пора привыкать. Воскресный вечер, въезд в Новосибирск с Чуйского тракта наглухо забит многокилометровой пробкой. Народ там загорал на крышах машин :crazy: Интересно, это каждые выходные там так, с отдыха все возвращаются чтоль? :scratch: Но мы идем на выезд, здесь свободно.

Новосибирская область сменяется Алтайским краем, где мы и планировали пасть на ночлег ориентировочно в районе Барнаула. Была заочно присмотрена гостиница "Грань Алтая". Подъехали мы к ней, а там тьма автобусов, толпы туристов в шлепанцах и цветастых шортах, гремит попсятина на улице... в общем, я даже не стала узнавать наличие мест, так нам там не понравилось :eerm: Решили, да чего уж, Алтай же, здесь гостиницы на каждом шагу должны быть... Ага, 10 раз :gy: Ехали мы, ехали по Чуйскому тракту, а гостиниц все нет и нет, а если какие и есть - то все занято уже. Смеркается уже однако. В итоге доперлись аж до Бийска.

В Бийске дороги - это караул, яма на яме, а когда в темноте едешь - вообще веселуха. Какой там Волгоград с пресловутыми ямами, ха, вы в Бийске побывайте, тогда вы ощутите прелесть Волгоградских дорог :gy: Заехали мы в одиннадцатом часу вечера в город, у кассирши в супермаркете узнали, где тут гостиница и каким-то чудом ее даже нашли. Гостиница называлась "На Старом месте", выглядела весьма претенциозно и имела грамоту от букинга с рейтингом 9,6. В уме у нас сразу возник кассовый чек, навевающий уныние. Девушка-администратор не обманула наших ожиданий - стоимость номера была 3500. Но если только на ночь - то 1700. Сойдет. Всё, падаем.

Время уже было за 11 вечера, все магазины и кафе были закрыты, работал только гостиничный ресторан уровня нашего "Балкан Гриль" и соответственными ценами. Поэтому мы достали нашу "апокалиптичную" сумку, из нее - быструю лапшу, и, сидя в крутом номере, лопали доширак. Деревня, чо :nose:

Фотка гостиницы уже со следующего дня, как и столовой через дорогу "М 52" - отличнейшая столовая, как оказалось, хоть специально в Бийск заезжай, чтоб там поесть :mimi:

автор
мама
Екатеринбург
Женский род:
Как раз сейчас высчитываю нашу предстоящую через пару недель поездку в те же места.

Если какие-то вопросы - задавайте, я вам любые места вплоть до координат постараюсь расписать.

Добрячок:
Пиши, хватит спать

Не, пока все, утром на работу, чтоб ее :gy:

автор
мама
Екатеринбург
Женский род:
В основном, расходы меня интересуют. Придётся тоже в рамках ограниченного бюджета лавировать.

У нас уже который год действует "правило 3,5". Так выходит, что нам для комфортного отдыха нужно 3500 на двоих в день. В среднем, конечно - это может быть 500 в один день и 6000 в другой. Это если хочется со всякими активностями, просто пожить на базе где-нибудь выйдет дешевле, наверное. Думала, на Алтае меньше выйдет, ан нифига, все равно примерно столько. Траты на дорогу в один конец - около 12 000 (это с едой, гостиницами и бензином). В целом траты на бензин за все путешествие составили 16 100 (4915 км, 95-ый бензин, расход в среднем 6,2л).

Ааа! Глазик и звездочку нажала, будет мне вечером чтиво :dance1:

автор
мама
Екатеринбург

9 июля. День 3-й.

Спали всласть и никуда не торопились - до точки назначения осталось всего ничего, меньше 200 км. Преодолев бийские буераки, выезжаем снова на Чуйский тракт - и вот уже знакомая стела республики Алтай, а справа от дороги сверкает красавица Катунь. Ну, здравствуй, Алтай. Мы приехали :smile:

автор
мама
Екатеринбург

Поддерживая добрые традиции, останавливаемся в Манжероке, чтобы поесть местных мантов. Там же выясняется, что Сашка забыл свою кепку в гостинице Бийска. Блин, это уже реально традиция какая-то, 3 года назад нам точно также пришлось покупать ему новую кепку и тоже в Манжероке :gy: Там же нам один козлище поцарапал машину :diablo: Кормили его клубникой, понимаешь, а он опосля подошел к водительской дверце, копытом ее пошкрябал и спокойно удалился. Ну что за вредное животное :eerm: Да, этими фотками началась наша неспециальная серия "Мы и алтайская живность", которая нынче прям шла косяком (и живность, и серия) :gy:

Екатеринбург

О! Тоже как-то читала ваш отчет! Понравился стиль и чувство юмора))), но тогда не запомнила ник автора. Сейчас начала читать и "узнала")))) В закладки!

автор
мама
Екатеринбург

Первым делом мы направились в полюбившуюся нам с прошлого раза базу "Рафт-премьер", за селом Чепош. Для 3-дневного ленивого отдыха после дороги и праздного почтиничегонеделания :beach: Забронировала там заранее домик-скворечник, обошлось нам это в 1000 р/день, да еще и завтраки включены (и весьма недурные завтраки, надо заметить!), так что вообще, можно сказать, почти дадом.

Рафт-премьер чудесен. Главный его козырь - это месторасположение. Прямо на берегу Катуни, песчаный пляж и много-много зелени. Отлично приспособлен для семейного отдыха, очень рекомендую семьям с детьми. Тут и волейбольная площадка, и домики какие-то для девочек, и песок, и кафе, где все вкусно и недорого. Хорошему месту отчего бы не сделать небольшую рекламу :gy: Кстати, народу нынче было довольно много, в отличие от 2015 года. Может, и мой прошлый отчет так повлиял на посещаемость, кто знает :king:

Основные плюсы я уже перечислила, можно добавить еще серьезно охраняемую стоянку с суровыми, но добродушными дядьками-охранниками, новый комплекс с душевыми кабинами и туалетами (раньше было так себе в этом плане)) и фонари, загорающиеся вечерами вдоль дорожек :smile: Из минусов: слабый вай-фай, отрубающиеся иногда электричество и вода и навесной замок на нашем домике (не, выглядит, канеш, солидно, но врезной все-таки был бы удобнее). Домик мелкий, 2 кровати и столик, но нам хватает :smile:

Екатеринбург
Анютыч автор темы:
Рафт-премьер чудесен.

а ездят туда с собаками?

автор
мама
Екатеринбург
Пятый элемент:
а ездят туда с собаками?

Нет( Сейчас специально слазила на их страницу в букинге, проверила. https://www.booking.com/hotel/ru/raft-primier.ru.html

Екатеринбург
Анютыч автор темы:
Нет( Сейчас специально слазила на их страницу в букинге, проверила.

Ой! Спасибо! :blush: чет сама не додумалась, на их сайт сходить)

автор
мама
Екатеринбург

Но даже если Рафт-премьер не подходит, там в этом районе баз - тьма-тьмущая, на каждом шагу, реально. И навороченные комплексы, и кемпинги, и поляны для палаток. Оооочень туристический район.

автор
мама
Екатеринбург

Мелкий тут же угнал на берег, он у меня маньячит по строительству песочных замков, часами может этим заниматься. Жара, смолистый запах сосен, чистейший воздух... И даже какое-то неверие - всё, можно расслабиться и ни-че-го не делать. Катунь холоднющая, но народ купается. Мы тоже залезли, очень быстро и с разными громкими звуками :gy: Вылазишь - и такой релакс :beach:

автор
мама
Екатеринбург

Питались преимущественно в своем кафе, первое-второе и компот, я уже и забыла в этих дерганых трудовых буднях, что такое регулярное полноценное питание, да еще когда не сама готовишь :mimi: Комаров там нет в принципе, клещей не встречали, да и обработана территория от них. Валялись с книжками (у обоих на очереди были Олди), мелкий пропадал на берегу, заводились близкие знакомства с местными пернатыми и жизнь была тиха и безмятежна. "Ешь, лежи, читай" - мой девиз на ближайшие 2,5 дня :gy:

Екатеринбург
Анютыч автор темы:
отличный мотель (номер - 1200 + 50 за стоянку), а главное - совершенно изумительная таверна. Кормят там - просто ум отъешь.

мы тоже в этом году там останавливались, все понравилось и еда и туалет, и номер и даже подушка удобная была. Мы как раз в обратную сторону 8-9 ехали.

автор
мама
Екатеринбург

10 июля. День 4-ый.

Еще накануне мы записались на сплав, тут же, на базе. Программы сплавов там есть разные, в зависимости от длительности и сложности. Мы взяли самую простецкую, за 700 р с носа, ибо не водники. От Аската до Усть-Семы, с двумя порогами - 1 и 2 категории сложности. Утром нас, ежащихся от холодка, приехали-забрали-отвезли-экипировали, Сашка получил вожделенное весло, я с другими девчонками уселась посередине рафта, и мы поплыли.

С командой нам повезло. Прям, ух, как повезло :gy: Инструктор - безбашенный парняга Алексей и человек 8, как на подбор, веселых и по-хорошему отмороженных на голову новосибирцев, барнаульцев и кемеровчан. Ржач стоял все 2 часа. Алексей предлагал одну идею за другой - утопить нос рафта в "бочке", специально кильнуться на втором пороге... а команда эти идеи поддерживала громогласным "даааа!!!" Я сидела тихо, мне было весело, холодно и страшно :crazy: Все-таки Катунь - это вот ни разу не Чусовая какая-нибудь. Сашке было предложено купнуться, т.к. он "был слишком сухой". Мелкий спокойно тут же вылез через борт посреди реки :gy: Потом Алексей позвал знакомого на моторке, и тот пару раз красиво мимо нас прошел на вираже, окатив с ног до головы. Один борт рафта отчетливо пускал пузыри (инструктор поржал, сказал, что эт нормально))), ноги были по щиколотку в ледяной воде, зубы стучали :gy: Ну, и эмоции в порогах, канеш, неописуемы. Уииии, сердце заходится от восторга и ужаса :yahoo: А потом наш затейник-инструктор предложил сыграть в замечательную игру - "Пройди по кругу", как-то так, не помню точно название. Суть в том, что вся команда встает на борта рафта, держась за плечи соседей, и мелкими шажками синхронно передвигается по кругу. Задача - пройти рафт полностью и не свалиться. Задача, надо сказать, из разряда невыполнимых, Алексей сказал, что на его памяти только одна команда с этим справилась. Мы героями не стали и свалились буквально через несколько секунд. Большинство посыпались спинами в воду, я категорически не хотела купаться и упала внутрь, как и хитрый инструктор, канеш :gy: В общем, все было круто, мокрые, закоченевшие и довольнющие мы вернулись на базу, взяли приступом кафе, слопали по двойной порции и на этом активности дня были закончены. :gy:

К сожалению, ни одной фотки нет. :sad: Свой фотик на сплав я не брала, инструктор фоткал и снимал на камеру, пообещал нарезать диск и привезти, но ничего не привез( Жаль, но ладно, в голове все впечатления остались :dance:

мама
Екатеринбург
Пятый элемент:
а ездят туда с собаками?

на Алтае вообще проблема найти место, куда пускают пожить с собаками. Либо помойка, либо конский ценник.

Автор, извините, что вмешиваюсь :pozdr1: Были на Алтае на машине в 2016 году, читаю вашу тему с удовольствием - такая ностальгия :give_rose:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";