Гуляю по Каталонии (Барселона, Жирона, Таррагона...) 2018.

Екатеринбург

Гаспачо продаётся в магазинах, мы покупали и пили прямо из пакетов. Вкуснотища.

Екатеринбург

Ох, какие знакомые места. Здорово! Барселона чудесная. Снова туда хочу!

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Гаспачо продаётся в магазинах, мы покупали и пили прямо из пакетов. Вкуснотища.

Более того, там даже паэлья в пакетах из под сока продается (только ее нужно разогреть, а у меня в номере даже холодильника не было)
и крема каталана продается (вот ее я покупала и съедала сразу )

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Гаспачо продаётся в магазинах, мы покупали и пили прямо из пакетов. Вкуснотища.

Я столько раз в Испании гаспачо пробовала в ресторанчиках, кафе. И каждый раз вкус был новый. Прямо вот совсем не похож на предыдущий гаспачо. Вот как так? Но вкусноооо!!!

Екатеринбург

Cabrita Esbelta (Blanca) ,
Гаспачо холодный вкуснее, на мой взгляд, чем горячий. Ну мы его в холодильнике из-за этого держали. А еще покупали гаспачо с манго. Своеобразно но тоже вкусно.

Две Морковки: И каждый раз вкус был новый.

Наверное, все разные приправы кладут, разное соотношение овощей... Мы даже одной фирмы брали в пакетах, разные партии - вкус отличался.

Екатеринбург

мы в осенние каникулы поедем. Есть там ведь понятие инфопункт с картой, где отмечены достопримечательности? А то вообще не представляю, какими маршрутами гулять, чтоб увидеть самое интересное. Надеюсь, осенью туристов поменьше будет

мама
Екатеринбург

Cabrita Esbelta (Blanca) автор темы: Увы, вход в центральную зону со скамейкой-змейкой, саламандрой и т.п. - стал платный, времени стоять за билетом не было, поэтому пофоткала издалека.

Вот так номер какое жлобство, интересно, давно? я 5 лет не была в барсе, прям ностальгия

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: И каждый раз вкус был новый.

я тоже в нескольких местах попробовала - везде вкусный, хотя и разный.

Oga-Oga: какое жлобство, интересно, давно?

говорят с 2014 года

МегаТанчик: Есть там ведь понятие инфопункт с картой, где отмечены достопримечательности?

я в Барселоне несколько раз натыкалась на такие пункты. В Таррагоне и Фигейросе прямо на вокзале есть пункты (раздают карты, рисуют куда идти, дают расписание транспорта). На всех вокзалах стоят помощники в оранжевых жилетах - помогают сориентироваться, купить билет и т.п.

про третий день дописываю - напоследок нас привезли на площадь Каталонии, показали куда бежать по Рамбле, куда по порталу Ангелов и куда по Грасии. Я опять проигнорировала последнюю и поскакала по Рамбле на рынок Боккерия. потом добежала до Колумба, до набережной, пофоткала синегальских лоточников и обратно через дворец Гуэля , его еще попробуй отыщи ( времени нам дали 2 часа на все про все)

автор
мама
Екатеринбург

Итак, день четвертый. Жирона.
Я долго выбиралана на чем ехать, на автобусе (от Калельи ехать 2 часа, но зато остановка возле отеля) или на поезде (до станции пешком 20 минут, ехать 1 час). Решила старой доброй электричкой (направление Фигейрос, линия RG1).
Т.к. инфопункта на вокзале Жироны я не нашла, а нашла только карту на стэнде, ориентировалась по офлайнгуглкарте и спутнику (новые технологии)
Пошла примерно в правильную сторону , по направлению к реке. Реки не нашла, а нашла какой-то странный ручей

мама
Екатеринбург

Cabrita Esbelta (Blanca) ,
Ну елы-палы, прямо мой маршрут)))))

Екатеринбург

Oga-Oga,
Ты про ручей?

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Я про жирону))) мы , кстати, последний раз жили почти рядом с автором в пинеда де мар

автор
мама
Екатеринбург

после чего вообще пошла наобум и оказалось, что вышла к крепостной стене и гуляла в ее окрестностях . Как и везде в каталонских средневековых городах, это сплошные спуски-подъемы.

автор
мама
Екатеринбург

далее шла куда глаза глядят, в гору, по направлению к Кафедральному собору

автор
мама
Екатеринбург

Шла, шла и дошла до ректората Жиронского университета, погуляла в их дворике

мама
Екатеринбург

Вот боккерию на Рамбле вообще не рекомендую, дорого, еще и надуть могут
А из жироны у нас самые крутецкие сувениры. Там в старом городе ( уж не помню точно, где) есть лавчонка, там именно испанские вещицы продавались типа деревянных щитов рыцарских, всяческих стеклянных фигурок и т.п мы тогда сыну купили щит и меч деревянные , а себе я ухватила стеклянную фигурку лошадку-качалку
А еще там классный рыбный ресторан, в который всегда очередь, но зато ты сам выбираешь рыбу, какую тебе тут же приготовят. И пока стоишь в очереди, тебе подносят бокал шампанского )))))

автор
мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Вот боккерию на Рамбле вообще не рекомендую, дорого, еще и надуть могут

я там только фотографировала, т.к. сытая была. НУ типа очень знаменитый рынок и все такое: каждый интеллигентный человек обязан побывать и составить представление

мама
Екатеринбург

Cabrita Esbelta (Blanca) ,
Угу, чисто туристическая аттракция

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Cabrita Esbelta (Blanca) автор темы:
Увы, вход в центральную зону со скамейкой-змейкой, саламандрой и т.п. - стал платный, времени стоять за билетом не было, поэтому пофоткала издалека.

Вот так номер какое жлобство, интересно, давно? я 5 лет не была в барсе, прям ностальгия

теперь билеты покупаешь и в нем время написано. так что лучше в инете заранее купить и приехать ко времени прописанному в билете

автор
мама
Екатеринбург

продолжаю день четвертый.
Все-таки моей целью был кафедральный собор, поэтому я все лезла и лезла в гору, и таки долезла. Дошла до правого бока собора и пошла в обход, через французский садик с японскими туристами

автор
мама
Екатеринбург

и попала на крепостную стену (где обычно стражники несут дозор) и вспомнила, что я таки боюсь высоты

автор
мама
Екатеринбург

поэтому решила вернуться к осмотру собора

автор
мама
Екатеринбург

грех было не зайти внутрь (вход 7 евро, по божески - по сравнению с Барселоной , есть аудиогид на русском).

Внутри все стандартно - витражи, кресты, склепики, а так же очень уютный внутренний дворик (с могилками разумеется)

автор
мама
Екатеринбург

и очень милый туалет, с прекрасным видом из окна

автор
мама
Екатеринбург

пока я наслаждалась этим видом, отчетливо стало слышно гром , но я не придала значения (как позже оказалось - зря...)
А пока я вышла , спустилась по величественной и крутой лестнице, сделала фронтальный снимок и , в стремлении объять необъятное, зашагала по направлению к монастырю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";