Ну что, поехали... Екатеринбург - Владивосток и обратно, на авто

мама
Екатеринбург

kenza ,
Автор, спасибо за тему, буду следить, очень интересно!!! Удачи Вам в пути!!! И осторожнее с обочинами при остановках, столько аварий нелепых....Уж простите, маленько негатива...

просто посетитель
Екатеринбург

Maleficenta: что надо обязательно Томск в планы вписать

что там смотреть, кроме Васюганских болот? ну деревянное зодчество, да набережная.

автор
мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Кем работаете с мужем, что можно вот так уехать на 1,5 месяца?

аноним: Ну как вариант система МВД.

Нет нет Мы самозанятые

автор
мама
Екатеринбург

30Sanka,

спасибо Вы правы, предостережения это совсем не негатив, осторожность и максимум внимания на дороге должны быть постоянно.

автор
мама
Екатеринбург

6 день

Новосибирск - Красноярск

Проснулись рано, около 5 утра по местному времени (Екб 3 часа ночи). Кстати, по времени мы очень легко перестроились, без проблем встали.

Навигатор предлагал два варианта проезда до Кемерово, по верхней трассе и по нижней. Мы выбрали вариант по верхней, через Болотное. В принципе, дорога была нормальная, но очень много ремонтов.

Кемерово проехали в 7 утра, и дальше началась достаточно сложная дорога с горками и небольшими серпантинами. Зато существенно поменялся пейзаж и стало очень красиво. Ремонтов дорог после Кемерово тоже очень много.

С заправками никаких проблем нет. Единственное Лукойла, Газпрома практически нет, и мы начали заправляться на Роснефти. Бензин 95 - 42,4

В Красноярске мы решили не останавливаться на дополнительный день, но у меня было две обязательные точки, которые нельзя пропустить. Красноярская ГЭС и смотровая площадка на Енисей с царь-рыбой. Поэтому маршрут мы решили проложить через эти достопримечательности, потом ужин, и после этого - отель. И как нельзя лучше, все сложилось прямо ровно по пути, без крюков и траты лишнего времени.

Недалеко от города мы свернули с трассы, в сторону наших достопримечательностей (Зеледеево, Дивногорск), и сразу после поворота началась безумно красивая дорога, по всем сторонам горы, постоянные подъемы и спуски.

Красноярская ГЭС. Изображена на 10 рублях Очень огромное, масштабное сооружение, высота более 120 метров, ширина около 1 км. Является второй по мощности ГЭС в России. Смотрели с моста, машину оставили до моста на небольшой площадке. Наверняка безумно круто увидеть момент, когда через нее спускают воду, но, к сожалению, не в этот раз.

Смотровая площадка и царь-рыба. Очень красивое место, есть парковка, несколько ларьков с сувенирами, и безумно красивые виды на реку Енисей. Пока, по нашему субъективному мнению это самая красивая река и берег, которые мы видели. К сожалению, царь-рыбу нам увидеть не удалось, так как ее утащили на реставрацию. На обратном пути мы обязательно заедем и посмотрим на нее.

мама
Екатеринбург

kenza ,
А на Столбы планируете заезжать?

мама
Екатеринбург

kenza автор темы: Енисей

Эх, красота-то какая Спасибо Вам))

автор
мама
Екатеринбург

После достопримечательностей по плану у нас был ужин.

По отзывам из гугла выбрали ресторан "Хозяин тайги" . Я очень хотела попробовать хариуса и сугудай. Ресторан находится на территории горно-лыжного курорта, на третьем этаже, с красивым видом. Внутри интерьер тоже очень симпатичный. Заказали сугудай из муксуна, хариус слабой соли, сибирский суп-гуляш из четырех видов мяса (оленя, лося, косули и зайца), филе муксуна в панировке с кашей из кедрового ореха и облепиховый чай. Суп-гуляш был вкусный, но обычный. У хариуса мне показался какой то очень специфический вкус. Очень понравился жареный муксун с кашей из ореха и чай, сугудай был тоже ничего, но все таки для людей не привыкших есть сырую рыбу, очень необычно. Счет 3000р.

В целом нам как то не очень понравилось, во-первых дороговато, а во вторых, за такие деньги хотелось чтобы каждое блюдо, что закажешь было безумно вкусным. А у нас было ощущение - нормально, но ничего особенного.

После ужина мы отправились в отель. Решили остановиться в сети "Амакс" , в которой останавливались и в Омске. Цена 2300 с завтраком. Чистый, светленький хороший номер. Интернет работает хорошо, рядом есть магазин, внизу при отеле ресторан. Перед сном мы перевели время еще на час, чтобы проснуться уже про Иркутскому времени.
За день пройдено около 830 км. Муж сразу вырубился, а я приняла душ и начала писать отчет.

Завтра нам предстоит проехать 1050 км до Иркутска.

nnn
мама
Екатеринбург

kenza автор темы: У хариуса мне показался какой то очень специфический вкус.

странно, по-моему, у него самый нейтральный вкус, просто мясо нежное, что-то вам добавили в него, видимо.
и как-то хариус странное блюдо для ресторана, его в поезде или дома с картошечкой хорошо))

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec: А на Столбы планируете заезжать?

Возможно на обратном пути

автор
мама
Екатеринбург

nnn: у него самый нейтральный вкус, просто мясо нежное

Я просто кроме слабосоленой семги, полусырой рыбы никакой не ела. Да рыбка была очень нежная, муж сказал для него обычная, как и должна быть (он сам с Дальнего Востока), а вот для меня, привыкшей к семге (и даже не пробовавшей сырой стерлядки, живя в Тобольске) вкус показался странным) по хорошему

автор
мама
Екатеринбург

Если вдруг у кого то есть советы по отелям, кафешкам, красивым местам, пишите пожалуйста, буду очень рада, даже если мы уже проехали это место, нам еще назад ехать

Екатеринбург

Maleficenta: буду следить за темой, т.к в сентябре сами на Байкал на машине собираемся) Правда, времени у нас гораздо меньше

А как там в сентябре с погодой? И сколько по времени планируете? Тоже есть такая мысль, но тоже нет много времени :) и вдруг там будет дождливо :(

Екатеринбург

kenza ,
Помню байкальского омуля, такая вкуснятина и в каждом кафе свой вкус

мама
Екатеринбург

Uганда: А как там в сентябре с погодой?

пока не знаю специалисты по Байкалу говорили, что в сентябре золотая осень. очень на это надеюсь

Uганда: И сколько по времени планируете?

на всю поездку 2-3 недели, пока окончательный маршрут не утвержден

мама
Екатеринбург

kenza автор темы: по отелям, кафешкам, красивым местам,

по отелям - в прошлую поездку (зимой) довелось 1 раз ночевать на базе "Мир Байкала" вроде (на Малом море) в отдельном домике, очень понравилось. Оттуда на Ольхон как раз ездили.

по кафешкам - мне было вкусно в Листвянке, ресторан при гостинице на втором этаже, в самом конце набережной ("Маяк", если мне память не изменяет), очень вкусный глинтвейн на сибирских ягодах и самая вкусная расколотка

по местам - мне неожиданно понравился Аршан, ездили туда с экскурсоводом. сами источники - не очень, а вот предгорья

мама
Екатеринбург

Ksania: что там смотреть, кроме Васюганских болот?

kenza автор темы: А что там смотреть в Томске?

пока не знаю, пошла читать

мама
Екатеринбург

Мама&3D: Здорово! В этом году самые крутые и динамичные отчеты
Душу и глаз радуют.

Согласна, просто культурный экстаз погрелась на солнце с Ириной, вздохнула свежести на Алтае, а теперь еще Владивосток!
Круто , удачи! пишите больше, интересно все!

Екатеринбург

Maleficenta:
пока не знаю специалисты по Байкалу говорили, что в сентябре золотая осень. очень на это надеюсь

Прикольно было бы :)
Почему от нас до любого хорошего места 2-3 дня пути минимум :((( две недели в итоге мало, а больше 2 недель сложно выбраться :(

мама
Екатеринбург

Uганда: Почему от нас до любого хорошего места 2-3 дня пути минимум (( две недели в итоге мало, а больше 2 недель сложно выбраться

в 2016 году ездили на Алтай на две недели. Конечно, хотелось бы больше, но и две недели нормально)

автор
мама
Екатеринбург

7 день

Красноярск - Иркутск

Вечером мы перевели время еще на час вперед, чтобы проснуться уже по Иркутскому времени (к Екб уже +3 часа). Выехали очень рано, так как за сегодня нам нужно проехать около 1100 км до Иркутска. В отеле нам собрали два завтрака с собой - бутерброд, йогурт, яблоко, кекс. И мы отправились в путь.

По началу дорога была отличная, ровная, новая, ни знаков, ни разметки Потом начались не маленькие такие пробки из за жд переездов. А потооом дорога стала совсем не очень, Кучи ремонтов, постоянные долгие остановки на светофорах из за этих ремонтов, объезды, снятое покрытие. Долго и мучительно мы весь день старались добраться до Иркутска.

По заправкам, магазинам, кафешкам, на трассе все есть, встречается довольно часто.

Ближе к вечеру стало понятно, что до Иркутска мы не доедем, или доедем, но уже очень сильно уставшие. Поэтому было решено поискать отель в городе Ангарске, не доезжая 50км до Иркутска.

Нашла отель "Авто стоп" , недалеко от объездной дороги, 1500р сутки. В целом нормальный, чистый номер, правда кровать была ну очень жесткая, просто как деревянная Очень быстро уснули, день был сегодня тяжелый.

Кстати именно в этом отеле, столкнулась с проблемой, о которой читала в других отчетах. Что некоторые хозяева гостиниц, настойчиво просят отменить бронь на букинге и только после этого готовы заселить.

Здесь очень настойчиво просила отменить бронь администратор, ссылаясь на то, что это только в наших интересах, даже скинула цену на 300р за отмену. Согласились, бронь отменили, так как после стольких часов дороги что то выяснять совсем не хотелось. Интересно зачем им это? Неужели такую большую комиссию отели платят букингу, что сделать скидку в 300р получается выгоднее?

Проехали за сегодня 1050км.

автор
мама
Екатеринбург

8 день

Ангарск - Ольхон

Проснулись мы сегодня поздно, около 8 часов утра. Сегодня у нас начинается небольшой кусочек расслабленного отдыха на Ольхоне. Отдыха без ехать - бежать - смотреть - спать - ехать

Наш запас продуктов немного иссяк, поэтому решили немного докупить продукты в Ленте в Иркутске. Удобно , что расположена она практически на окраине города, и все можно купить сразу в одном месте.

До поселка Сахюрта, где расположена переправа на Ольхон добрались достаточно быстро, ехать от Иркутска около 300км. Дорога очень красивая и хорошая по качеству, единственное много коров, лошадей, и на дороге в том числе, нужно аккуратнее. По дороге много кафешек, есть заправки. Последняя заправка Роснефти расположена в поселке Еланцы, в поселке Сахюрта тоже есть заправка, но какой то местной сети. На Ольхоне заправок нет, поэтому заправиться нужно обязательно.

Доехали до поселка и встали в большую очередь на переправу. И именно тут мы, наконец то, впервые увидели Байкал

Переправа на Ольхон бесплатная, но местных жителей перевозят вне очереди, поэтому очередь из туристов движется очень медленно. Около переправы есть магазинчики с сувенирами, кафе, туалет. В общей сложности простояли в очереди, до момента загрузки на паром 4 часа. На паром машинки заезжали передом, а выезжали с парома задом. Пассажиров просят выйти из машины, на момент погрузки и выгрузки.

На пароме плыть очень быстро, около 15 минут. После выезда с парома нам оставалась проехать еще около 30-40 км до поселка Хужир, где у нас была забронирована гостиница на одну ночь.

Я конечно читала, что дорога до Хужира плохая, и мы были готовы. Но поначалу было конечно очень смешно, правильное было сравнение в одном из отчетов, про стиральную доску Ехали медленно и долго, так как дорога эта все таки совсем не для седанов. Но если честно, повсюду были такие виды, что ехать быстро совсем и не хотелось, застали закат как раз по дороге в поселок. Скорее всего если бы столько не останавливались для фото, доехали и побыстрее, но это просто невозможно

Доехали до Хужира уже в темноте, нашли наш отель. Отель "Байкал Хан Ольхон" , эконом 4500р сутки. Отель - это просто тихий ужас Кругом кучи китайцев, в номере только две кровати и какой то полушкаф, проход такой что мы вдвоем даже не могли в нем разойтись. Общий туалет и душ на этаже на 8 номеров. За 4500р На фото при бронировании номера были другие фотографии, пошла спросить у администратора почему так - фото одни, номер другой. На что получила ответ - "я вообще не знаю какие у нас на этом букинге фотографии"

Время было уже позднее, не хотелось никуда переезжать и мы решили отнестись к этому с юмором Выпили по бокалу вина и вырубились спать на одной кровати

мама
Екатеринбург

kenza ,
Какое классное путешествие! Тоже все мечтаю до Байкала доехать, но с детьми пока не рискну. Жду когда вырастут))
Номер кошмар, конечно. Получается там такие бешеные цены? Что-то лучше ещё дороже?

автор
мама
Екатеринбург

Maleficenta,

спасибо Вам за рекомендации

автор
мама
Екатеринбург

Uганда: Помню байкальского омуля, такая вкуснятина и в каждом кафе свой вкус

С омулем очень интересная ситуация сейчас на Байкале, с осени прошлого года вылов омуля из Байкала запрещен. Поэтому продают все разное)) Чуть позже об этом напишу подробнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";