Ну что, поехали... Екатеринбург - Владивосток и обратно, на авто

nnn
мама
Екатеринбург

kenza автор темы: в номере только две кровати и какой то полушкаф, проход такой что мы вдвоем даже не могли в нем разойтись. Общий туалет и душ на этаже на 8 номеров. За 4500р

да уж, сильно!

kenza автор темы: С омулем очень интересная ситуация сейчас на Байкале, с осени прошлого года вылов омуля из Байкала запрещен

ого, значит и омуля теперь не поесть?

Екатеринбург

kenza автор темы:
С омулем очень интересная ситуация сейчас на Байкале, с осени прошлого года вылов омуля из Байкала запрещен

Я же туда в том числе и ради омуля хочу
Пляж в хужире помню красивый, песочке
Шикарная экскурсия на уазиках по ольхону ..
С жильём понятно
Я жила на турбазе, домик мелкий, но туалет и душ был в номере, не помню название...

Екатеринбург

nnn,
Сейчас за омуля выдают пелядь. Прошла несколько рынков в Иркутске, везде написано - омуль, начинаешь докапываться - продавцы сначала несут пургу про квоты, то-се, потом сознаются. Спрашиваешь - а почему на ценнике омуль? Ответ - а кто за такие деньги пелядь будет покупать?(
kenza ,
А вы в Иркутск будете заезжать?

мама
Екатеринбург

shusha (на Байкале): Ответ - а кто за такие деньги пелядь будет покупать?(

Ужас какой, ну везде дурачат...
То есть, омуля сейчас вообще не ловят, или только массово запрещено?

nnn
мама
Екатеринбург

shusha (на Байкале): Сейчас за омуля выдают пелядь.

на вид не отличить?

автор
мама
Екатеринбург

nnn,
shusha (на Байкале),
jarkaja,

Девочки, давай те тогда сразу напишу про наш опыт омуля на Байкале .

Омуль на Ольхоне. Когда покупали экскурсии, спросили у девочек, где можно купить омуля, так как только ленивый нам не сказал, что запрещено, нигде нет и тд. Девочки подсказали ларек на основной улице, недалеко от кафе "Ольхон".
Ларек так и называется "Fish". Подошли, я прямо в лоб ее спрашиваю есть ли омуль, она говорит - да есть. Поменьше рыбка 250р, побольше 300р. Купили две поменьше.

Дома попробовали, оказалось очень очень вкусно, мясо очень нежное, жирненькое, можно даже не жевать, просто тает во рту. Так как мы ни разу до этого не пробовали омуля горячего копчения то сравнить нам было не с чем. Тем более с этими историями - что сейчас омуль это пелядь, а местные еще и говорят что могут продавать омуля а только говорить, что пелядь. Вообщем без не разберешься.

Но мы все таки разобрались и разобрались в Листвянке.

Омуль в Листвянке . В Листвянке мы конечно тоже сразу побежали на рыбный рынок. Там продают и омуля и пелядь. Омуль 200р, пелядь 100р. Взяли один хвостик пеляди, два хвостика омуля.

Пришли домой, разложили их в ряд, и начали их изучать и так и сяк Внешне никаких различий нет вообще. А вот когда попробовали, тут то все стало и понятно. Во первых, продавщица на рынке нам втюхала две пеляди, и одного омуля (хотя должно было быть наоборот), во вторых, мы поняли, что на Ольхоне мы точно ели омуля.

Мясо у пеляди совсем другое, белое сухое, жуешь его жуешь. А у омуля, как я уже говорила, оно тает.

Так что омуля найти можно, но намного сложнее. И в Листвянке, мне кажется, смотря как повезет, так как они сами не знают, где у них омуль, а где пелядь

P.S: На фото, где три рыбки, только нижний оказался омулем. На втором фото, два омуля.

Екатеринбург

jarkaja,
Говорят, мораторий на 3 года.
nnn,
Я в Листвянку завтра собираюсь, попробую тоже сравнить. В Иркутске омуля не встретили((

nnn
мама
Екатеринбург

kenza автор темы: мы ни разу до этого не пробовали омуля горячего копчения то сравнить нам было не с чем.

я омуля ела всякого разного, и копченого и соленого, и сырого покупали, сами солили, но давно уже
прям интересно стало насколько трудно отличить))

kenza автор темы: мне кажется, смотря как повезет, так как они сами не знают, где у них омуль, а где пелядь

да уж, весело, цены жуть, конечно

shusha (на Байкале): мораторий на 3 года.

понятно

мама
Екатеринбург

kenza автор темы: Вообщем без не разберешься.

да уж))

мама
Екатеринбург

shusha (на Байкале),
а какие вы им вопросы задавали насчёт омуля? Научите, пожалуйста!

Автор, читаю с интересом Спасибо за отчёт!

мама
Екатеринбург

kenza автор темы: P.S: На фото, где три рыбки, только нижний оказался омулем. На втором фото, два омуля.

смотрела-смотрела на ваши фото, внешне разницы вообще не вижу видимо, только пробовать, пробовать и еще раз пробовать
как вам Листвянка? И куда еще на Байкале поедете? каждый вечер вашего отчета жду

я тут у себя на компе пару фоток зимнего Байкала откопала, не будете возражать, если здесь выложу? фотограф из меня тот еще, конечно

автор
мама
Екатеринбург

9 день

Ольхон

Наше утро началось волшебно, в 8 утра со звуком работающей газонокосилки, прямо под нашими окнами. Люблю, когда день начинается со смеха, значит он пройдет просто отлично
Проснулись мы естественно тут же, и умывшись, решили сразу собираться на завтрак, который кстати был включен в стоимость этого "потрясающего" номера.

Завтрак, конечно же, был китайским Морская капуста, острая капуста , одно яйцо и паровая булочка. А, еще потом, нам принесли две ложки овсянки, сваренной, ну совсем не понятно на чем Покушали, что смогли съесть и побыстрее съехали с этого странного отеля

На следующие два дня у нас был забронирован отель "Гостевой дом отдых на Байкале", за 1600р сутки.

Про движение в поселке, так как дорог в поселке нет, то и правил никто не соблюдает. Все ездят кому как удобно и из за широких "дорог", никто никому не мешает.

Так как из отеля мы выехали рано, а заселяться в следующий отель время еще не наступило. Мы решили немного прогуляться, и посмотреть на главную достопримечательность острова - мыс Бурхан . Сначала спустились до пляжа, очень широкий песчаный пляж, и сосны. Это так необыкновенно, вроде песок и сосны вообще никогда не бывают вместе, а тут бывают

И конечно же, мы потрогали водичку Ууух, холодно. Некоторые люди конечно купаются, ну как купаются, забегают и выбегают с криками - "ух, ах, ой, емае" и тд, более не литературно Никто в воде не сидит и не плавает.

После пляжа пошли смотреть столбы и сам мыс. Место просто шикарное, виды, атмосфера. Погода, кстати, сегодня очень солнечная и жаркая, хотя по всем прогнозам передавали на сегодня дождь.

Посмотрев мыс, пошли искать где покушать и купить экскурсии. В одном месте купили экскурсию на сегодня, на вечер, прогулка на катере на остров Огой, поселок Сурхайта. Стоимость 1900р на человека, продолжительность около 4.5 часов. В другом месте купили экскурсию на завтра, на целый день с 10 до 17 часов на мыс Хабой, стоимость 1100р с человека + 100р за въезд в заповедник.

Пообедать решили в кафе "Ольхон" , на центральной улице, народу в обеденное время очень много, мы пришли чуть раньше, а через полчаса в кафе не было ни одного свободного столика. Заказали мне салат из капусты, две позы, мужу лагман и три позы, хлеб, и два чая Ольхонских. Счет на 680р. В целом позы понравились (но если забегать немного вперед, эти позы оказалась у нас на последнем месте из всех попробованных позднее), лагман мужу тоже не очень понравился, сказал что это борщ с феттуччини,а не лагман А вот чай нам очень понравился.

Как раз после обеда мы купили омуля, о котором я писала чуть выше. И поехали заселяться в отель.

Гостевой дом "Отдых на Байкале" , адрес ул. Горького, 3. У гостевого дома очень большая территория, можно поставить авто. Красивые качели, место для костра, уютные домики. Наш номер за 1600р сутки, располагался на втором этаже мини-домика, в нем были две кровати, тумба, столик, табуретка и уютная атмосфера , особенно по сравнению с предыдущим отелем. Душ, туалет - общий, на территории. В отеле предлагают завтрак - 300р с чел, ужин - 350р с чел, а также предлагают экскурсии, точно такие же как мы и купили и стоимость такая же.

Заселившись, еще и после обеда, нас так разморило, что решили подремать часик, до экскурсии.

автор
мама
Екатеринбург

Maleficenta: как вам Листвянка? И куда еще на Байкале поедете? каждый вечер вашего отчета жду

Листвянка, если честно, после Ольхона, нам совсем не понравилась. Ну совсем не тот это Байкал. Возможно, если поездить из Листвянки на экскурсии, будет получше, но в целом сам этот поселок, берег и атмосфера, это совсем не Байкал, не тот Байкал, в который влюбляешься и хочется еще и еще.

Maleficenta: я тут у себя на компе пару фоток зимнего Байкала откопала

И вот как раз таки именно после Ольхона у нас тоже возникло стойкое желание, прилететь на Байкал зимой. Теперь мечта мечта Спасибо Вам за прекрасные фото

Аноним 527

kenza автор темы: вроде песок и сосны вообще никогда не бывают вместе, а тут бывают

на Балтике так же (Германия, Польша) . На северном море (Голландия, Германия).
Но это в качестве комментария. А так сижу завидуюююю

мама
Екатеринбург

kenza автор темы: две позы

А что это?

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: А что это?

в Грузии это хинкали)) у нас - манты. чуть отличаются, но суть одна

мама
Екатеринбург

Банкирша,
спасибо! А то любопытство заело. Интересно, на Байкале они такого ж размера как хинкали в Грузии. Меня они размерами убили

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: Интересно, на Байкале они такого ж размера как хинкали в Грузии.

примерно - да. сейчас пытаюсь вспомнить, позы меньше, наверное. и тесто не такое тонкое

nnn
мама
Екатеринбург

kenza автор темы: борщ с феттуччини,а не лагман

лагман, точно каждый трактует по-своему))

мама
Екатеринбург

Как же красиво!!! С интересом читаю ваш отчёт. Спасибо, что делитесь

Екатеринбург

Vikulizm,
Про вопросы - всякую фигню говорила докопучую))) а как отличить, а где вылавливали, а почему чешуя крупная, как у пеляди, плавники как у пеляди и т.п.
Да, ездили вчера тоже в Листвянку, не понравилось. Байкал понравился, а поселок нет, напомнило наш неорганизованный юг.
Нас рыбак в Иркутске научил, что чешуя у омуля мелкая, перья (плавники) белые, мясо нежное.
Прошли весь рынок в Листвянке, омуля гк так и не увидели. Купили на пробу в разных точках, на вкус все одинаково((( субьективно рыба вкуснее была не на рынке, а чуть дальше, где коптильни стоят у домов. Но все равно не то.
Вода в Байкале фантастическая, но ледяная, мои все купались, включая малышку))) я нет.
Теперь думаю, как на Ольхон выбраться.. наверное, не получится, у нас на неделе только один выходной...
Автор, извините, что вклинилась в тему))

мама
Екатеринбург

shusha (на Байкале),
Спасибо!

мама
Екатеринбург

kenza автор темы: Листвянка, если честно, после Ольхона, нам совсем не понравилась. Ну совсем не тот это Байкал. Возможно, если поездить из Листвянки на экскурсии, будет получше, но в целом сам этот поселок, берег и атмосфера, это совсем не Байкал, не тот Байкал, в который влюбляешься и хочется еще и еще.

согласна с Вами полностью. Просто мы когда ездили, я везде в интернете натыкалась на Листвянку, поэтому в качестве места отдыха выбрали ее. Довольно-таки накладно было из нее на экскурсии ездить, т.к. практически каждый раз нужно было оплачивать транспорт до Иркутска.
Когда мы были - там была толпа китайцев , сейчас нет?

kenza автор темы: прилететь на Байкал зимой.

обязательно прилетайте, Байкальский лед - это незабываемо. По нему можно ездить на снегоходе/квадроцикле/ автомобиле

Спасибо Вам за отчет!

автор
мама
Екатеринбург

Maleficenta: Когда мы были - там была толпа китайцев , сейчас нет?

Сейчас тоже толпы китайцев, но к сожалению и на Ольхоне их очень много. Еще в Листвянке мы ниразу не встретили бурятскую кухню, что на Ольхоне просто повсеместно. Весь общепит занят всеми известными другими национальностями - шашлык, шаурма, плов и тд.

Как кто - то писал выше, Листвянка очень похожа на наш юг, плов, шаурма, пьяные люди на набережной с пивными стаканами, запах помоек. На Ольхоне чувствуется какой то особенный дух, люди более доброжелательные что ли, все чисто, люди не мусорят (хотя я вообще не помню чтобы видела на улицах маленькие мусорки ), так же ни разу там не видели на улицах людей с пивными стаканами.

Аноним 161

Банкирша,
Хинкали- варят в воде, манты и позы на пару, так что не совсем одно и тоже, но по сути похожи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";