Путешествие к Шавлинским озёрам. Алтай 2018

мама
Екатеринбург

Супер!!! А как там с клещами? Вы обрабытывали одежду?

мама
Две Морковки,

За все время видели двух клещей. Но у нас одежда и собаки от клещей обработаны.

мама
nnn,

Привет, Наташа! Ну вам гораздо сложнее, у вас на 5 детей только 2 взрослых, а у нас всё-таки 4.

мама
_yulishna_,

Мелкий ребёнок лучше всех перенёс поход. Мама его несёт, а он довольный ножками болтает, да ещё подгоняет её, если она отстаёт. Наши дети с рождения в походах. Для них это естественная среда обитания. С бабушками даже и мысли нет оставлять. Зачем? Детям в походах очень нравится.

мама
tigraya,

А зря Вы их жалеете. Им гораздо легче было чем взрослым. Они везде впереди бежали, мы их временами догнать не могли. Они этой поездки на Алтай весь год ждали, дни считали. Наши дети привычные и к походному быту и к хождению пешком, и к жаре и к холоду. Они у нас пешком уже весь Урал обошли , и Средний, и Северный, и Южный. У них настоящее счастливое детство, ни с гаджетами и интернетом, а с купанием в чистейших озерах, лазаньям по скалам и пещерам. А вечера у настоящего костра, который они сами и развели? Эта же мечта любого мальчишки.

мама
оканя,

Видели двух клещей, одного с человека сняли, другого с собаки. Одежду обрабатываем обязательно и собак тоже.

nnn
мама
Екатеринбург
Едузатуманом автор темы:
Ну вам гораздо сложнее, у вас на 5 детей только 2 взрослых, а у нас всё-таки 4.

Ну, да, с двумя-тремя мы еще в Фанах немного ходили, но тяжело все равно

мама

28 июля 2018. День десятый. Над нами нависло облако. С раннего утра чуть-чуть капает. Отдыхаем, спим дальше, что ещё делать в дождь. К 9 утра облака начало растаскивать, показались кусочки голубого неба и солнышка. Народу здесь очень много. Все "офигевают" глядя на нашу компанию, столько маленьких детей, как вы их всех сюда довели. А что их вести-то, сами бегут впереди взрослых, не догонишь. Хотя некоторые взрослые очень тяжело тут ходят. Матвея в его рюкзачке за спиной у мамы или у папы все просят сфотографировать или снять на видео как некое чудо. Звезда ютуба будет. Хотели сегодня с Толей сбегать погулять на г.Пирамида, да погода нас остановила. Дождя сильного не было, но облака, облака, цепляющиеся за вершины. И пару раз немного покапало. Так что сегодня у нас днёвка. Нагрели воды в котлах, помылись как смогли. Постирали одежду сколько смогли, много-то тут не настираешь, от холодной воды руки немеют. А дети опять полдня прыгали с камня в воду. Плещутся как рыбки. Как, ну как они могут так долго купаться в такой холодной воде? Для меня это просто непостижимо. Наверное, они теперь и в проруби зимой смогут купаться. Сижу любуюсь на озеро и горы. Хорошо! Вот бы дома из окна такой вид. И этот чистейший горный воздух и эта энергия, которая наполняет твой организм такой радостью, таким счастьем бытия!

мама

29 июля 2018. День одиннадцатый. Сегодня пошли обратно вниз. До свидания Шавлинские озёра! Погода радует солнцем и облаками. Вниз бежим хорошо, быстро. Решили наконец-то устроить горячий обед. Но разве такое возможно. Толя решил устроить обед на стоянке, где (как бы это помягче выразиться) не очень хорошо пахло экскрементами. К тому же вид не особо красивый, тенисто и холодно. Мы со Светой возмутились и сказали, что обедать тут не будем. "Ну идите и сами ищите место". Мы и пошли, а вернее побежали искать стоянку мечты: Света, за ней Тёмка, Женя и я. Нашли красивое место: речка, дрова, горы, лес, всё, что нужно для хорошего обеда. Ждём мужиков, а они умудрились найти какую-то развилку, которую я и в глаза не видела, и уйти по верхней тропе. Мы их ждали - ждали, я побежала обратно, до прежней стоянки, их нигде нет. В итоге пошли мы своей тропой нижней, а они верхней. Уходят от реки всё выше и выше, и ведь никаких сомнений не закрадывается, что мы-то их у речки ждём. Мы идём, кричим, кричим. Слышим, отзываются где-то выше. В итоге, Толя без рюкзака до нас добежал, дошли мы до слияния троп и наконец-то там встретились. Обедали в результате около 6 часов вечера около ручья Ештыколь. Прошли ещё один переход около часа и остановились на ночёвку в густом мшистом лесу. Спать на мху очень мягко, как на перине.

мама

30 июля 2018. День двенадцатый. Саша проснулся очень рано, в 5 утра. Развёл костёр, поставил котлы с водой. Завтрак был ранний. В ущелье, где мы стояли, солнце почти не попадало. А вершины гор оно уже позолотило. Захотелось скорее туда, к солнышку. На первом же привале Тёмка полез на дерево с гнилыми сучками. Его предупредили, что сучки могут обломится. Но он же всех умней и, вообще, взрослые, по его мнению, своими неуместными замечаниями только кайф ломают. И, конечно же, как всегда "накаркали", сучки обломились, Тёмка упал, сильно поцарапав бок. Хорошо ещё, что ничего себе не сломал. И жалко его, и что тут сделаешь с желанием учиться на своих ошибках. Поднялись на перевал Орой. Много отдыхаем на каждом привале. На перевале "зависли" где-то на час. Сначала просто было хорошо, тепло, солнышко, вид красивый. Сидели-сидели, а потом подумали, а что это мы аккумулятор от фотоаппарата от солнечной батареи не заряжаем. И ещё посидели, аккумулятор зарядили. Опять встречаем группы, которые идут нам навстречу, но почему-то никто нас не догоняет, хотя мы совсем и не торопимся. На ночёвку встали у ручья Орой в густом таёжном лесу. Завтра нам осталось пройти совсем немного 2,5 - 3 км по короткому пути или 10 по длинному.

бабушка
Екатеринбург

классная тема, супер фотки, озеро отпад, фото с ним на закате вообще класс! :good: какие вы все молодцы! А мальчишки ваши вырастут настоящими Мужчинами!!! на фото приятно смотреть как за руку старший ведет младшего, помогает ему, удачи Вам! :pozdr2: Да, если можно , небольшой совет из своих опытов лесных, вместо спиралей от комаров хорошо помогает лимон и воткнутые в него гвоздички-приправа и нет комаров в округе, а тело - открытые части, лицо протереть маслом лаванды или разбавленным водой маслом гвоздики и рядом долго ,долго никто не жужжит :ugu: масло гвоздики в чистом виде на тело не советую, особенно лицо, минут 5 жжет сильно, потом проходит правда, но вот комаров часа 3-4 близко не наблюдалось, потом рядом жужжали, но не кусали. Детям лаванду, а на тело и одежду разбавленное масло гвоздики пополам с водой распылителем.

мама

31 июля 2018. День тринадцатый. Утром встали - пасмурно и прохладно. Хорошо хоть дождя нет. Быстренько, чтобы не искушать судьбу, спустились к платному мосту через Чую. На спуске думала: "Как же круто, и как же это я вверх, да ещё с таким рюкзаком забиралась". От моста до Чибита километров 7. Дорога грунтовая и в начале очень узкая, двум машинам не разъехаться. Я закапризничала и сказала, что лучше пешком пойду, чем по такой дороге на машине поеду. Прошли километра 2, дорога стала шире, есть где разъехаться. Остались ждать мужиков, а они налегке пошли в Чибит за машинами. Облачность начало разносить, впереди голубое небо и солнце вот-вот выглянет. Когда поехали на машинах стало ясно, солнечно. В каждом попутном селении пытались купить мясо на шашлыки. Но мяса здесь нет. Конечно, на самом деле его тут много, но оно живое и ходит вдоль дороги, а иногда, и на дорогу выходит и ни на какие гудки не реагирует, нахальное такое мясо. Остановились перекусить около небольшой речки. Жарко. Я наконец-то искупалась. Вода очень теплая, по сравнению с Шавлинскими озёрами. Искупались и поехали дальше. Опять едем по красивейшему Чуйскому тракту. Правда, после снежных гор и бирюзовых озёр он уже не так впечатляет. Всё-таки Шавлинские озёра - одно из прекраснейших увиденных мною мест.

мама

1 августа. День четырнадцатый. С утра очень пасмурно, облачность низкая, все горы заволокло. Поехали до Катуни. Хотели там остановится на полуднёвку. Но погода такая мрачная, того и гляди дождь пойдёт. К тому же стоянки у Катуни очень грязные, и мясо для шашлыков мы не купили. Решили ехать дальше, купить мясо и другие продукты в Бийске (всё-таки большой город, много торговых центров) и ехать до Новосибирского водохранилища. Заснула в машине, а когда проснулась, о чудо! Небо голубое и солнце светит. Выехали из зоны циклона. В Бийске купили мясо, помидоры, огурцы, йогурт, кефир, хлеб и булки. Всё, по чему соскучились в походе. Остановились перекусить и сфотографироваться в красивейшем поле подсолнухов. Поехали дальше. Возле города Бердск должно быть водохранилище. Мы-то думали, Бердск - маленький городок. Ничего себе маленький! Едем, едем и едем, огромное количество светофоров. Надоел мне этот Бердск хуже горькой редьки. В машине жарко, так хочется уже где-нибудь искупаться. Места здесь открытые, видно, где собираются облака, где дождь идёт. Когда подъезжали к водохранилищу, дождь в основном прошёл, слегка накрапывало. Я уже от нетерпения из машины выпрыгивала. Время уже около 7 вечера, хочется шашлыков и купания. Только небольшой кусочек берега свободен от построек. Съехали мы к нему по тропинке со знаком "палатка". Въезд платный, 300 рублей с машины. Но с нас взяли по 200, вид, видимо, у нас такой. Берег красивый, вода прозрачная, песочек золотой. Места под палатки чуть выше, в зелёном лесочке. Грязновато, конечно, там. Народ у нас не умеет мусор за собой убирать. И эти сборщики денег тоже не удосуживаются прибираться. Несмотря на будний день, народ на водохранилище был. Стоял даже большой палаточный лагерь с кучей мелких детей. Дождь закончился, выглянуло солнышко, и хотя уже вечерело и после дождика было прохладно, наши дети тут же кинулись купаться. Вода-то тёплая, особенно после горных озёр и рек. Очень долго мелко, идёшь, идёшь, берег уже далеко, а воды всё по колено. Дети прыгают, ныряют, брызгаются, радостно верещат. Даня наконец-то накупался от души. Горные озёра и реки были для него холодноваты. Мы тоже со Светой, сфотографировали детей и побежали купаться, а скорее мыться. Намылилась с ног до головы шампунем, хоть и не вся грязь, но что-то да отмоется. Только турист поймёт, какой это нереальный кайф помыться после многодневного потения под рюкзаком. Одела чистую футболочку и чистые носочки. Как же хорошо! Побродив несколько дней в суровых природных условиях, начинаешь особенно ценить такие простые блага цивилизации как чистое тело и чистая одежда. Но вот в чём странность, не успеешь насладиться чистотой, сытостью, покоем и уютом, как тебя с безотчетной силой снова влечёт к себе дикая природа. Где ты часто грязен и голоден, где ты то замерзаешь, то обливаешься потом, где кусают насекомые. И жизнь дома это лишь подготовка и ожидание очередного путешествия на природу. Это отрава бродяжничества, она в крови и у меня и у моего мужа, и мы по наследству передали её нашим детям. Тоже, те ещё бродяжки растут. Уже со вторника начинают спрашивать: "А мы поедем на выходные в лес?" Но что-то я отвлеклась. Нам-то хорошо, мы искупались, а мужики заняты шашлыками и костром. Мясо замариновали, а вот костёр долго не разгорался. Топляк, который здесь используют в качестве топлива, сыроват. Шашлыки ели уже в темноте, но все были чрезвычайно довольны. У мяса был просто божественный вкус. Мычать хотелось от удовольствия. Сначала мы боялись, что не наедимся, аппетит после похода зверский, что у нас, что у детей. Даже Матвей, которого накормили предварительно, не отходил от миски с шашлыками. Но потом оказалось, что как обычно, мяса мы купили лишку и все шашлыки вечером съесть не смогли. Но остатки и утром хорошо пошли.

мама
Екатеринбург

Фото потрясающие :wow: :clapping:

Едузатуманом автор темы:
я и таскаю на шеи профессиональную фототехнику почти 2 кг весом

А какая техника, если не секрет? Шавлинские озера - это мечта, даа... Мы про конный поход туда думаем, рюкзаки тяжелые не любим таскать :sorry:

бабушка
Екатеринбург

Какие же вы МОЛОДЦЫ! Мне так жалко тех, кто жалеет Ваших детей.......ничего они в счастье не понимают! :gy:

мама
Екатеринбург
Едузатуманом автор темы:
Из 11 существ собравшихся в это безумное путешествие у нас только 2 полноценных мужика, способных тащить тяжёлые рюкзаки и выполнять все работы по лагерю, куча детей и 2 собаки.

Такая классная у вас компания!!! Как же круто!!!! Виды вообще обалденные!

мама
Екатеринбург
Едузатуманом автор темы:
У них настоящее счастливое детство, ни с гаджетами и интернетом, а с купанием в чистейших озерах, лазаньям по скалам и пещерам. А вечера у настоящего костра, который они сами и развели? Эта же мечта любого мальчишки.

:good:

rom
мама
Екатеринбург

шикарная поездка! и тоже фотоаппарат заинтересовал. В этом году я в поездку свой не потащила, хотя вроде не 2 кг. Мужчинам вашим респект, что не побоялись с такой толпой детей и вещей поехать.

мама
Екатеринбург

Едузатуманом , Здорово, конечно! Мы с детьми путешествуем в основном по Европе, много на природе бываем, но в походы не ходим. У нас был один поход по леваде в Португалии, 3км туда и 3 обратно. Дочка 4х лет шла, но все спрашивала, когда придём, потому что была нереально трудная дорога в гору, а главное, она все спрашивала :мама, зачем мы туда идём??? И даже, несмотря на то, что наградой был красивый водопад, я поняла, что дети красот не оценят. Гаджетами наши дети не пользуются.

бабушка
Екатеринбург

Замечательный рассказ, отличные фото! Почти ощущаю как все было, т.к. сама ходила до Мультинских озер. Для детей - конечно это счастье и воспоминания надолго, на всю жизнь, бесценный опыт общения в семье и прелесть разнообразия родной страны! Счастья и добра вашим семьям!

мама
Екатеринбург

tigraya, На самом деле дети не столько физически устают, сколько от скуки. У автора дети своей компанией могли общаться. Нашему сыну в этом плане не очень повезло, среди друзей, с которыми можно было ходить в походы, ровесников не было. Поэтому родителям постоянно приходилось что-то выдумывать, как-то завлекать.

Едузатуманом автор темы:
нереальный кайф помыться после многодневного потения под рюкзаком.

Это да :) хоть я и давно уже под рюкзаком не ходила, но ощущение кайфа помню.

мама
Анютыч,

Canon EOS 5D Mark III и объектив SIGMA AF 24-70 mm f/2.8. Спасибо, у Вас тоже очень хорошие фотографии.

мама

Спасибо всем большое!

мама

2 августа 2018. День пятнадцатый. Ночью накрапывал дождик. Утром вылезли из палатки - прохладно, градусов 15 и ветер холодный. Не особо потеплело даже когда вышло солнце. Но для наших детей есть только один повод не купаться - отсутствие самой воды, а её температура и температура воздуха их не особо заботят. С радостным и громким визгом они начали барахтаться в воде с таким азартом, что мне стало очень завидно. Но в такую прохладную погоду не могу себя заставить залезть в воду. Выехали с водохранилища около 14-30. В Бердске купили продукты и воду. Неизвестно, где ночевать придётся, будет ли вода. Проехали Новосибирск, я его весь проспала. И вперёд - нас ждёт Западно-Сибирская равнина с её бесконечными болотами, лугами, полями. До Омска осталось 200 с лишним километров. На ночевку остановились в небольшой берёзовой рощице среди бескрайних полей. Как всегда в этих местах из машины было страшно выходить. Огромные, злые и голодные комары облепили стёкла машины. А, вот, нет, гады! У нас есть на вас убойное средство. Мужики поставили спирали в два круга. Полчаса и комаров нет. Хвала и вечная слава создателю этого чудо средства. Поужинали и спать. Наверное, это наша последняя ночёвка в палатках в этом путешествие. До дома осталось 1200 км. Надеемся следующей ночью приехать домой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";