Таиланд, любовь с продолжением. Многоликая Паттайя.

автор
мама
Екатеринбург

После прогулок по бутикам мы спустились на фуд корт, там поужинали на 300 бат вдвоём и отправились обратно. На этот раз решили не ехать на синем тук-туке, а просто прогуляться пешком до Сухумвита. Вот где жизнь-то кипит и блещет – в центре Паттайи! Кругом открыты бары и рестораны, играет живая музыка, где-то даже на пилонах девочки танцуют. Огни, шум, суета… Отрываться тут, конечно, очень круто, а вот отдыхать и релаксировать, по-моему, сомнительное удовольствие.

автор
мама
Екатеринбург

26 июля. Бангкок – «город ангелов» или город-гигант.
Ранним утром мы вновь собрались на ресепшн в ожидании минивена на экскурсию в Бангкок. Выезжали рано, с собой опять взяли ланч-боксы. Поехали всей компанией, но на разные программы - 5 человек по стандартной «Бангкок классик» за 2500 бат, остальные трое с посещением шоу Siam Niramit и ужином в ресторане за 3200 бат.
По пути забрали из отелей несколько туристов, приехали на точку сбора и…зависли. Одна колоритная пара руссотуристо категорически отказывалась ехать на одном из минивенов, он их чем-то не устраивал. Хотя машина была исправна и более того с шикарным кожаным салоном. Нас начали пересаживать из одной машины в другую, потом обратно, гид Александр нервничал. В конце концов парочка отправилась восвояси, а мы продолжили путь в Бангкок. Ехать около двух часов по скоростной трассе, Александр рассказывал историю столицы Таиланда.

автор
мама
Екатеринбург

Местные жители именуют свою столицу совершенно иначе – Крунгтеп. А полное название мегаполиса занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое длинное название города - Крунг-тхеп-Маханакон-Амон-Рапанакосин-Аюттхая-Ма-хинтхара-Махадилок-Пхоп-Ноппхарат-Ратчатхани-Буриром-Удомратчанивет-Махасатхан-Амон-Пиман-Аватан-Сатхит-Саккатхатгия-Витсанукам-Прасит , то есть «Город ангелов, высочайшая сокровищница божественных драгоценностей, великая непобедимая страна, выдающееся государство, великолепная королевская столица, украшенная девятью небесными самоцветами, высочайший королевский престол и дворец, приют богов и дом возрожденных душ».

Въезжаем в город. Взору сразу открываются футуристическая картина – невероятной формы и высоты здания. Я, конечно, тоже живу в мегаполисе и есть у нас высотки (тот же Высоцкий), в Москве бывала в высотном комплексе «Москва-сити». Но здесь… Голову нужно очень сильно задрать, чтобы увидеть некоторые небоскрёбы и они тут повсюду. А у их подножий могут ютиться скромные лачуги на сваях. Некоторые здания настолько причудливой формы, что диву даёшься, как же их смогли всё-таки построить?

автор
мама
Екатеринбург

Наша первая остановка – это Королевский дворец. Гид у нас, разумеется, русскоговорящая тайка. Из-за того, что у нас произошла небольшая заминка на выезде в Бангкок, мы стали выбиваться из графика посещений объектов Королевского дворца. При входе во дворец нужно соблюдать дресс-код - закрытые плечи и колени, мужчинам только брюки. Поскольку муж путешествует исключительно в бриджах, пришлось тут же купить ему за 100 бат штаны-аладдины. Штаны можно потом вернуть и получить обратно 50 бат, т.е как бы взяли напрокат. Но штаны оказались новые, суперлёгкие и удобные. Уговорила мужа их оставить и не зря, сейчас сын в них по квартире рассекает, говорит, это лучшая домашняя одежда.

автор
мама
Екатеринбург

Королевский дворец великолепен! Блестит, сияет, переливается под солнечными лучами всеми цветами радуги. Идём в храм Лежачего Будды. Длина статуи 46 м, высота – 15 м. Будда изображен в умиротворенном состоянии, со спокойной улыбкой на лице – это поза достижения нирваны. Мне нестерпимо захотелось к нему присоединиться и унестись в состояние покоя, потому что у меня резко подскочило давление и ужасно болела голова. По опыту знаю, что такие красоты вызывают у меня гипертонический криз. Первый случился в 2015 году, когда я впервые попала в Эрмитаж. Прямо какое-то наказание красотой!

автор
мама
Екатеринбург

После посещения храма Лежачего Будды продолжаем осмотр территории Королевского дворца. Несмотря на обилие туристов, смена караула происходит по расписанию. Много желающих сфотографироваться с королевскими стражами, те стоят невозмутимо, запрета на фото с ними нет. Фотографировать во дворце можно не везде, например, в храме Изумрудного Будды это запрещено. Но мы туда и так не попали, потому что именно сегодня король Рама X переодевал Будду в другой наряд (всего у него три смены гардероба)

автор
мама
Екатеринбург

Далее наш маршрут к реке Чао Прай. Здесь нас приглашают пройти в длинную крытую лодку и несколько минут катают во реке. Гид что-то рассказывает, но из-за рёва мотора практически ничего не слышно. Поэтому просто глазеем по сторонам. Вода в реке мутная, по берегам раскинулись лачуги, которые, судя по всему, обитаемы.
Река длинная, судоходная – по ней снуют лодки, катера, а также ходят паромы."Банкон Ной" - самый широкий канал и здесь аттракцион для туристов - кормлением рыбы ,огромных сомов. Нам выдали булки и я бросила кусок, вода тут же забурлила, сомы чуть ли не выпрыгивали из воды, наваливались друг на друга в поиске хлеба.
Тайцы говорят, что кормление рыбы чистит карму, на берегу тоже стояли туристы и кормили рыбу булками.

автор
мама
Екатеринбург

После прогулки по реке мы едем в отель Baiyoke Sky. Здесь у нас запланирован обед в ресторане интернациональной кухни на 76 этаже. А потом посещение смотровой площадки на 84 этаже.
Ресторан очень большой, выбор блюд огромный. Поскольку я воевала с головной болью, аппетита не было совсем – поклевала мидии, съела пару креветок и фрукты, муж накормил мороженым. Зато сам нагрёб полную тарелку мяса, креветок и ведь всё съел! Ждать его не стала, пошла с девочками на смотровую площадку. Туда ходят отдельные два ифта, как и вниз тоже специальные лифты.

автор
мама
Екатеринбург

Смотровая площадка находится на самом верху башни Baiyoke Sky. Так то она даже вращается, но в наш приезд замерла на месте и мы сами передвигались по кругу, чтобы снять на камеру захватывающие виды с высоты 84 этажа. Здесь дует ветер, но не холодно. От взгляда вниз у меня сердце ухнуло в пятки и там часто забилось – невероятная высота и потрясающие виды огромного мегаполиса! Чувствуешь себя махонькой букашкой среди этих небоскрёбов.
https://youtu.be/7zFbciRFfUA
А потом мы спускались вниз на лифте с панорамными стёклами и ещё раз лицезрели эты нереальную картинку, уши закладывало, как при посадке самолёта.

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux ,
Вот это вид как же страшно, я жутко боюсь высоты.

мама
Екатеринбург

Поделитесь, пожалуйста, контактами агенства, скоро летим в птт

мама
Екатеринбург

Wheel: Поделитесь, пожалуйста, контактами агенства, скоро летим в птт

да-да, пожалуйста

автор
мама
Екатеринбург

Нереальный Siam Ocean World!
Что мне особенно хотелось посетить в Бангкоке так это океанариум. Я ни разу в жизни не была в океанариуме (наша Аквагалерея не считается), представление о нём имела исключительно по фото и видео.
В Паттайе тоже есть океанариум и его лучше посещать без организованной экскурсии – легко добраться самим. Но мы решили, что в Бангкоке океанариум наверняка круче!
Итак, мы идём к торговому центру Сиам Парагон, заходим внутрь, сразу видим вывеску океанариума - Siam Ocean World. Океанариум расположен прямо под торговым центром и занимает 2 этажа, так что чтобы попасть непосредственно в Океанариум, нужно спуститься вниз по эскалатору.
Океанариум в Бангкоке считается самым большим в Юго-Восточной Азии , хотя вроде бы в Сингапуре построили ещё более масштабный океанариум. Меня только убила новость о том, что в этом удивительном месте мы проведём всего полтора часа. 1,5 часа на то, чтобы только увидеть морских обитателей, а вот времени на созерцание уже совсем не остаётся.

автор
мама
Екатеринбург

Weird & Wonderful — Зона «Удивительного и непознанного».
Deep Reef — Глубоководный риф.
Living Ocean — Жизнь океана.
Rain Forest — Тропический лес.
Rocky Shore — Скалистый берег.
Open Ocean — Открытый океан.
Sea Jellies — Зона медуз.
Есть ещё и Арктическая зона с пингвинами.

автор
мама
Екатеринбург

Как только мы вошли в океанариум нас окутала атмосфера чего-то величайшего и загадочного – приглушённая релаксирующая музыка, голубоватая подсветка и…. бесконечное количество воды за стеклом. О, кого здесь только не было!
Огромные паукообразные крабы, неоновые медузы, парящие в толще воды. Громадные и насупленные рыбы неизвестных мне пород, скаты, акулы, осьминоги, танцующие своими щупальцами. Мы ходили с открытыми ртами, фотографировали, а так хотелось подойти к стеклу и просто замереть от восторга.

автор
мама
Екатеринбург

Одно из самых интересных и захватывающих мест в Океанариуме — туннель с обзором 360 градусов. В нём я застряла надолго – так хотелось поймать удивительный кадр! Идешь по туннелю, а прямо над твоей головой проплывают огромные рыбины – скаты, акулы и прочие морские монстры невероятных размеров. Если протянуть руку к стеклянному своду туннеля, то некоторые рыбы реагируют на движение и подплывают ближе.
https://youtu.be/xhaNCMxff9Q
Время пролетело незаметно, пора на выход. Галерею морских обитателей завершают забавные пингвины. Они смешно топчутся на своих снежных горках, ныряют и кувыркаются под водой. А мы уходим…. Хочу ещё раз в такое же удивительное место! Куда?

автор
мама
Екатеринбург

Ну, вот и всё. Наша поездка в Бангкок подошла к концу, возвращаемся в отель. Кому как, а мне эта экскурсия далась непросто (Камбоджу перенесла легче). Видимо, сказалось повышенное давление и головная боль. Но, тем не менее, эмоции только положительные, и, конечно же, удивительные фотографии и видео, которые мы привезли с собой…

мама
Екатеринбург

Вы такая позитивная, аж противно

автор
мама
Екатеринбург

Anything more: Вы такая позитивная, аж противно

правда,противно? и что с этим делать?

мама
Екатеринбург

Шутка. Я бы весь изстонался, столько колесить, а вы молодец

мама
Екатеринбург

Anything more: Вы такая позитивная, аж противно


у меня одни из самых наихудших воспоминаний об отпуске - это паттайя, и сейчас фото еды с фудкорта вызывают тошноту, как вспомню их противный сладковатый запах.
Королевский дворец в Бангкоке крут, но там несешься галопом, мы с подругой обменялись фотиками и на бегу делали фотки она меня на мой, я ее на ее фотоаппарат. Самое крутое - это шоу сиам нирами, на которое, как я поняла, автор не пошли.
Я даже завидую ее позитивному настрою, потому что, лично для меня 9 лет назад это была наихудшая поездка, я ненавижу паттайю
и тай наверное в целом, эти вечно улыбающиеся люди, все на одно лицо и куча трансов, и запах - он не забывается

автор
мама
Екатеринбург

НаталЪя: фото еды с фудкорта вызывают тошноту, как вспомню их противный сладковатый запах. на вкус и цвет, как говорится... Мужу тоже тайская еда не зашла, всё время искал мясо обычное, без тайских специй, скучал по соленым огурчикам и был равнодушен к креветкам. А я вот Том Ям и Пат Тай с жареным арахисом ела бы с утра до вечера...
НаталЪя: эти вечно улыбающиеся люди, ой, ну всяко приятнее турков и арабов с их похотливыми взглядами недвусмвсленными намёками

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: турков и арабов с их похотливыми взглядами недвусмвсленными намёками

много раз была и у турков , и у арабов, и одна, и с мужем, недвусмысленных намеков не наблюдала, если не жеманничать и не заигрывать, то все проходит гораздо проще.
а тайцы тупо улыбаются, как говорил мой папа - смех без причины признак дурачины

мама
Екатеринбург

отчет прекрасный, я не спорю, вы хорошо пишите, прошу прощения, что влезла, продолжайте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";