Таиланд, любовь с продолжением. Многоликая Паттайя.

просто посетитель
Москва

НаталЪя: как вспомню их противный сладковатый запах.

Ой, я так с перепоя купила сосиски в соусе этом сладком, а мне так плохо, что то было и с тех пор не могу до сих пор выносить этот запах, организм сразу ассоциативно реагирует плохо. Понимаю, что соус не причем, меня не мешать надо было, но вот так.

просто посетитель
Москва

Anything more: Вы такая позитивная, аж противно


А насчёт улыбок, я после почти месяца на Пхукете была в шоке в Москве, что все такие мрачные. Но с тех пор хожу и всем улыбаюсь. Некоторые пугаются))). Зато теперь легко обзавожусь знакомствами. У меня прям эта поездка чакры какие то открыла и жизнь изменила).
Но я не сказала бы, что прям тайцы улыбаются. Скорее как раз туристы, просто. В хорошем настроении, да и иностранцы часто приучены улыбаться. И часто говорили, что русских сразу видео по "морде кирпичом" .
Меня, кстати, теперь очень часто тоже за иностранку тут принимают. Говорят вид очень туристический)).

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlasha86: Дети мелкие, 6 лет и 3 года

6 - утомительно
3 - нереально

автор
мама
Екатеринбург

27 июля. Ночной рынок на Тепразит.
Вечер следующего дня был отдан поездке на рынок выходного дня. Мужчины опять были оставлены «дома» и мы поехали дружной девичьей компанией. Нужно было закупиться подарками для себя любимых, для родных и друзей.
Рынок находится на Тепразит роуд, едем на белом тук-туке до уже знакомого баннера Tesco Lotus, далее идём мимо нашей Мекки – магазинчиков с косметикой. Невозможно не зайти, нам там опять «что-то надо» На этот раз скромно докупили бальзамы и чай от кашля - нам его ещё в России друзья рекомендовали купить.
Рынок работает в пятницу, субботу и воскресенье с 18 часов. Торговых рядов достаточно, чтобы купить всё, что вам надо. Есть три или четыре ряда с едой. Тут же при вас всё приготовят, есть столики. В основном тут пасутся китайцы, у них на столах горы какой-то зелени, большие тарелки с едой. Запахи витают далеко за пределами рынка.
Но мы идём на шмоточные ряды. Каждый купил то, что хотел. Я в Таиланде одежду на рынке не покупаю, т.к в основном тут летний ассортимент, а этого добра у меня завались.

автор
мама
Екатеринбург

Я купила себе кошелёк из кожи ската (в коробке, с сертификатом). Сделан достаточно качественно, красивый и удобный. Посмотрим, как поведёт себя в эксплуатации. Купили красивейшие палантины всего за 80 бат, в основном, на подарки. А ещё все прикупили милейшие банные полотенца-халаты (2 в одном), мягкие, уютные и всего за 100 бат. Текстиль превосходный! Ну, и по мелочи – сыну всякие там кожаные браслеты, прикольные цветные носки (хит у подростков), себе всякие штучки для макияжа. Одним словом, приятный такой и недорогой шопинг.

автор
мама
Екатеринбург

Тайские фонарики! Это моё открытие в эту поездку в Таиланд. Я их, конечно, и ранее видела, но не обратила внимания. Но когда их увидела в интерьере, то прям загорелась их купить. А стоят всего 120 бат. Они сделаны из хлопковых нитей, цвета и оттенки разные. Можно использовать для украшения интерьера, для фотосъёмки, в качестве ночника. Единственное, что необходимо докупить, так это переходник на евророзетку.

мама

ПумаLux автор темы: А стоят всего 120 бат.

с ума сойти. видела на рынке хенд-мейда тысячи по 3-3.5...

мама

Интересный отзыв! Была в Паттайе проездом (она мне жутко не понравилась),но оказывается столько всего не видела. Придется повторить)

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Мы покупали там шорты) Хорошая посадка, мягкие, удобные! И цена смешная, 250-300 батт, у нас такие 1500 стоят! И джинсовые шорты, рваные) тоже мои любимые)

автор
мама
Екатеринбург

28 июля. Нонг Нуч – буйство красок и фантазии.
Наш отдых потихоньку близился к финалу. Напоследок мы выбрали для себя ещё одну экскурсию – в тропический сад мадам Нонг Нуч. Уже не хотелось никуда далеко ехать, воспринимать какую-то историческую информацию, а хотелось просто созерцания красоты. И этот сад самое подходящее для этого место. Эта экскурсия обошлась нам всего в 250 бат, т.к на неё нам сделали существенную скидку за оптовую покупку предыдущих экскурсий.
Выезд бы не ранний, мы спокойно позавтракали и ждали минивен на ресепшн. Жаль только, что мой супруг сошёл с дистанции и не поехал с нами, в это утро он проснулся с высокой температурой - накануне переусердствовал с тайским солнышком.
Группа у нас была небольшая, туристы их нескольких отелях разместились в двух автомобилях и мы поехали на окраину Паттайи, где и находится этот знаменитый ботанический сад. Ехать примерно 20 минут. Уже подъезжая к саду, замечаем необычные декоративные деревья и кустарники, а наш гид Александр (Саша Робинзон) рассказывает о создании это удивительного места.

автор
мама
Екатеринбург

В 1954 году, когда Паттайя в то время была туристическим курортом, а всего лишь одной из рыбацких деревушек на берегу Сиамского залива, мадам Нонг Нуч Тансача и мистер Писит купили в провинции Чонбури земли для создания обычных фруктовых и овощных плантаций. Но миссис Нонг Нуч успешно съездила за границу, где побывала во всемирно известных парках.
Она так загорелась идеей создать нечто подобное и в Таиланде, что приняла решение засадить плантации диковинными деревьями и кустарниками. Идей было много, а работы по созданию ландшафтных проектов ещё больше. И только в 1980 году сад был открыт для посетителей. Однако, и по сей день парк совершенствутся и здесь ежегодно открываются новые площадки. На сегодняшний день владельцем сада является сын мадам Нонг Нуч, а сам ботанический сад признан самым большим и красивым в Юго-Восточной Азии.

автор
мама
Екатеринбург

Прогулку по саду мы начали с огромной территории, созданной по образу и подобию знаменитых версальских садов во Франции. Здесь идеальные геометрические формы французского сада, а также собрана большая коллекция копий буддийских ступ со всех провинций Таиланда. А ещё здесь есть колокол, в который нужно ударить, загадав желание. Пока очередь из доверчивых туристов трепетно бьёт по колоколу, я фотографирую удивительную панораму.

автор
мама
Екатеринбург

Далее мы спускаемся к саду орхидей и других тропических цветов. Их там великое множество, они все в цвету, ими увиты все стены и ажурные ограды. Рядом с садом орхидей разбит небольшой парк с очень необычными фигурами из глиняных горшков. Из горшков соорудили слонов, автомобиль, разных животных и много других невероятных конструкций. На что только не способно человеческое воображение!
Нонг нуч – это самый масштабный, ухоженный, цветущий и необычный парк, который мы когда-либо видели. Здесь повсюду установлены какие-то оригинальные скульптуры с изображением животных. Целый парк динозавров, множество различных букашек, зверушки в самых причудливых позах. Мы, вроде взрослые девочки, а с удовольствием фотографировались в обнимку со всеми скульптурами. Важная деталь – никаких ограничительных знаков, ленточек и прочих запретов. Скульптуры можно трогать, растения же, конечно, не желательно. Но в саду так всё продумано, что ходить по газонам просто нет необходимости – везде проложены специальные дорожки

автор
мама
Екатеринбург

А теперь мы идём в гараж! Да-да, в тропическом саду не только коллекция роскошных растений, но и не менее впечатляющая коллекция автомобилей. Владелец коллекции – хозяин тропического парка, сын мадам Нонг Нуч. Здесь 40 автомобилей приблизительная стоимость коллекции 25 млн.долларов Есть эксклюзивные экземпляры. Все автомобили на ходу, с пройденным техосмотром – заливай бензин и вперёд!
https://youtu.be/DtRj0e5Bak8

автор
мама
Екатеринбург

Кому не интересны были автомобили (а таких не было), могли пройти пообщаться к котикам. Мы и автомобили посмотрели, и к котикам, конечно, заглянули. Коты все упитанные, вальяжные. Их можно гладить, чесать за ушком или покормить специально купленным кормом.

автор
мама
Екатеринбург

После созерцания чудес автомобилестроения, мы продолжили прогулки по саду. Он казался бесконечным! Столько интересных уголков, столько удивительных цветов, деревьев, скульптур! Есть тенистые уголки, где можно посидеть и отдохнуть на скамейке. Есть живой тигр, как обычно, полусонный – можно с ним сфотографироваться. Хотите прокатиться по парку на слонах – да пожалуйста! Посмотреть шоу – и это тоже есть!

автор
мама
Екатеринбург

А нам повезло, в этот день Таиланд праздновал день рождения своего короля. И в парке проходила торжественная церемония в честь Рамы X. Всё сверкает, переливается, национальные танцы во всём своём блеске и красоте.
https://youtu.be/7dVK1OTGMLY

автор
мама
Екатеринбург

Эх, опять не хватает времени, чтобы всё это великолепие не только посмотреть, но и почувствовать. Наверно, есть смысл посетить это удивительное место ещё раз и лучше самостоятельно.
https://youtu.be/fs50YK33IUU

бабушка
Екатеринбург

Очень интересно......честно скажу - не мое, не поеду туда, но СТРАШНО интересно, как Клуб Кино путешественников в детстве....чудесный рассказ о "чудесах света", много информативных фото......тигра только в парке жалко
Спасибо за чудесный рассказ!

Аноним 23

ПумаLux ,
А что случилось? очень интересные отчеты! Вы на редкость адекватный форумчанин. И как учитель, очень располагаете. Я б с удовольствием отдала к Вам ребенка в класс.

бабушка
Екатеринбург

А продолжения не будет?

Аноним 849

Эх, когда я дорасту, чтоб без ребенка путешествовать))
P.S. ребенку год))

Аноним 745

Аноним: Эх, когда я дорасту, чтоб без ребенка путешествовать))

так а чего ждать? праааавильно. ребенка в пыльном городе оставляйте, а сами на моря))))
никогда такой логики не понимала. с дочкой путешествуем с ее младенчества.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";