Кавказ-2018

автор
мама
Екатеринбург

И вот опять я со своими горами.
На этот раз - Кабардино-Балкария, Приэльбрусье.
Время поездки: 16-31 августа.
Добирались на машине, накатали 5,5 тыс.км.
Участники мероприятия - наша семья (я, муж, сын) и брат мужа – всего 4 человека.
По плану мужчины оба хотели сходить на Эльбрус, а мы с Антоном - просто погулять с ними все предыдущие акклиматизационные дни

Итак
16 августа: переезд Екатеринбург - Жигулевск.
Коротенькая остановка в Башкирии - Кургазак, водички попить - там довольно симпатично все оформлено.
(кто-нибудь в курсе, почему у меня на слуху и везде в сети название Ку ргазак, а само место в реальности называется Ко ргазак?)

автор
мама
Екатеринбург

На ночь остановились в Нац.парке Самарская лука на берегу Волги. Место само по себе могло бы быть хорошим, но народу много, довольно шумно, грязно (хотя, замечу, был вечер четверга, а не пятницы/субботы). Волга в этом месте впечатления не произвела, не купались. Смотреть на нее в закате – да, красиво, почти что море. А вот купаться в такой – нет, вообще не тянет.
Что тут впечатлило и порадовало – спали в открытой палатке, т.к. жарко, и никакие твари летающие-кусачие на нас не покушались! - для уральцев это просто подарок!

автор
мама
Екатеринбург

17 августа: переезд Жигулевск-Волгоград
18 августа: Волгоград
В Волгограде квартиру сняли на 2 ночи, т.к. 18-го вечером сюда из Крыма должен был прилететь сын. Человек он еще не совсем взрослый, мы немного переживаем за его самостоятельные перелеты, поэтому приехать хотели с большим запасом – ну вроде как мало ли что в дороге случится, чтобы он не остался один в совсем незнакомом городе.

Волгоград – это тот город, который непременно стоит посетить. Это город памятников и роз. Это город памяти. Весь он пронизан тем, что происходило здесь 75 лет назад. Мамаев курган оставляет совершенно неизгладимое впечатление, которое не смогут передать никакие фотографии и рассказы. Мы гуляли там утром, в тишине, абсолютно никуда не торопясь. Жалею, что сын этого не видел (хотя, возможно, он пока и не проникся бы), когда-нибудь обязательно приедем туда с ним.

Памятник животным

автор
мама
Екатеринбург

Мамаев курган

автор
мама
Екатеринбург

Заступление караула к вечному огню

автор
мама
Екатеринбург

Волгоград

автор
мама
Екатеринбург

Розы повсюду, но на это обращала внимание только я- мужчин, кажется, это вообще не впечатляло

автор
мама
Екатеринбург

Планетарий

автор
мама
Екатеринбург

чуть-чуть современного Волгограда

автор
мама
Екатеринбург

и немножко набережной

автор
мама
Екатеринбург

19 августа: переезд Волгоград-Терскол
Накануне вечером благополучно встретили ребенка, прилетевшего с морей. Утром 19-го стартанули в сторону гор.
Путь наш лежал через Калмыкию. Почти вся она – одна большая степь, временами с верблюдами, временами – с зарождающимися микро-смерчами…. Как, наверное, хорошо было бы увидеть ее весной – не выжженной «под ноль», а цветущей….

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: (кто-нибудь в курсе, почему у меня на слуху и везде в сети название Кургазак, а само место в реальности называется Коргазак?

может по башкирски?

автор
мама
Екатеринбург

Ехать через Элисту и не посетить крупнейший буддистский храм Калмыкии - Золотую обитель Будды Шакьямуни – было бы непростительно и странно. В храме – народу просто тьма. На улице жара, 35 градусов , но внутри храма еще хлеще – там вообще нечем дышать - несколько сотен человек принимают участие в службе - не помню дословно, как называлась, но что-то типа «за устранение препятствий в учебе» - специально для школьников и студентов (Антона, конечно поподкалывали на эту тему ).
А по храму погулять интересно – он непохож на прочие азиатские, которые мы видели раньше в Непале и Таиланде.

автор
мама
Екатеринбург

К вечеру благополучно добрались до Терскола. Погода не очень, все в тучах, дубак просто страшный. Вечером сходили погулять – я на себя напялила, кажется, всю имеющуюся одежду кроме пуховика и зимних толстенных штанов.
Заселились на 2 ночи в смешной и очень недешевый хостел Black point . Симпатичный, интересно оформленный, но ночью было шумно, с парковкой напряг.

автор
мама
Екатеринбург

Kirisha: может по башкирски?

я думаю, да - что-то с транскрипциями связано

автор
мама
Екатеринбург

20 августа: г.Чегет

Наконец-то горы!
На машине мы уехали на поляну Чегет, оттуда пешком сходили на саму гору чуть выше 3100 м (набор высоты получился 1000 м). На горе тусили долго – нам же акклиматизация нужна – никуда не спешили, сварили обед, поели, пофоткались – виды совершенно сумасшедшие оттуда! С погодой в этот день очень везло – никаких даже намеков на тучи, при этом не жарко. С Чегета в одну сторону виден Эльбрус во всей красе, в другую – «Семерка» - ледник Донгузорун. На вершину горы без пропуска нельзя (а у нас пока пропусков нет), да и не особо хотелось - вроде как для первого дня 3100 метров н.у.м совершенно достаточно.

автор
мама
Екатеринбург

Вечером еще немного погуляли вдоль Баксана

мама
Екатеринбург

очень красивые виды!

просто посетитель
Москва

Чуней, варежек, носок, варенья с облепихи, и еловых шишек набрали?

мама
Екатеринбург

всегда хотела побывать в Самарской Луке. Вот это облом, что там так неуютно...

автор
мама
Екатеринбург

Kirisha: очень красивые виды!

с погодой очень повезло - почти все дни ясно было

зоямисочкина: Чуней, варежек, носок, варенья с облепихи, и еловых шишек набрали?

нет, только мёд там купили

svetlonec: всегда хотела побывать в Самарской Луке. Вот это облом, что там так неуютно...

нет, не отказывайтесь от этой идеи, может вам больше повезет. Может надо место более тщательно выбирать. Мы ж не особо замороченные за то, где будем спать - первое, что нашли - туда и поехали. 5 минут покружили по окрестностям - и встали. Что меня удивило - на этой полянке даже туалет был - ну, конечно туалет, деревянный типа "дырка в полу", но даже относительно чистый - на этом фоне тяга отдыхающих устроить туалет под каждым кустом - вообще где-то за гранью понимания

автор
мама
Екатеринбург

21-23 августа маааааленький автономный походик по маршруту Верхний Баксан – долина р.Кыртык – пер. Сылтран – оз. Сылтран – долина реки Сылтрансу – В.Баксан

21 августа
8 ч утра. До Верхнего Баксана доехали на машине, ее оставили возле пограничников. Идем вверх по Кыртыку. Сначала долго-долго по дороге

автор
мама
Екатеринбург

привалились на обед. Пока шли - было тепло, как только сели - пришлось надевать куртки-шапки

автор
мама
Екатеринбург

после обеда вскоре показался Эльбрус

автор
мама
Екатеринбург

под вечер набрели на заросли брусники - темп нашего движения сразу упал
Однако все-таки мы нашли в себе силы, одолели последний подъем, встали на ночевку под перевалом Сылтран
Очень хороший ходовой день получился - примерно км 20 с набором высоты 1300 м.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";