Кавказ-2018

автор
мама
Екатеринбург

лагерь поставили чуть выше Приюта 11, примерно на 4100 - 4200 м.
Пошли вверх радиалку налегке
Встретили веселую собаку
Реально веселую: крутилась-вертелась за собственным хвостом, как юла
Говорят, ходила на вершину

автор
мама
Екатеринбург

Næturylur: эх...

столько ее там было! И крупная! Прямо... ЭХ! Я ни разу до этого не собирала бруснику, а тут Тоха тащил мой рюкзак, а я шла с его "учебным" - он просил меня периодически набрать ему ягод в кружку - так вот, когда брусника в таком количестве и такого размера - вполне реально ее "набрать"

Екатеринбург

ENastyA автор темы: так вот, когда брусника в таком количестве и такого размера - вполне реально ее "набрать" двойной эххх...
как я люблю бруснику с куста...и дикую малину...
и закусывать горным воздухом, представила

автор
мама
Екатеринбург

в итоге мы с сыном сходили только до скал Пастухова - это примерно 4600. Потом ушли вниз к палатке.
Мужчинам была нужна акклиматизация - поэтому они пошли до 5 тыс.

автор
мама
Екатеринбург

на этой высоте повсюду льды - поэтому с водой проблем практически нет - везде текут ручьи и речки (правда это днем - на утро водой надо запастись с вечера)
С местом под палатку сложнее, но рядом с подъемником есть даже подготовленные места - с настилом из досок
Так что мы очень неплохо расположились

nnn
мама
Екатеринбург

Классно как, очень туда захотелось!

ENastyA автор темы: к обеду поднялись почти до 3800

это сколько набрали? Вообще смотрю, у вас перепады нехилые, нормально переносили?

ENastyA автор темы: Где-то на задворках мозга мелькнула мысль "а почему мы без кошек?"

ну, если полого и присыпано, то и без них нормально

anestez: Меня как обычно в таких путешествиях волнует вопрос - как там со змеями?

я бы сказала - бывают, но вот так на вскидку, за многие годы я два случая вспомнила только - один раз змея плавала
в водохранилище у берега, и один раз на дороге грелась, если еще и были случаи, то они забылись совершенно.

просто посетитель
Москва

ENastyA автор темы: заехали на Поляну нарзанов - за водичкой, там несколько источников. Попили немного, но набирать ее с собой даже желания не возникло - вкус такой своеобразный, а цвет и вообще странный - т.е.

А водичка эта очень полезная, и полна железа, которого нам не хватает. когда там бываем в дорогу всегд большую бутылку набираю. в самом посёлке свой нарзан имеется, там другой вкус у воды

мама
Екатеринбург

Фото потрясающие! Очень красиво! И путешествие ваше интересное, прямо завидую вам белой завистью

автор
мама
Екатеринбург

nnn: сколько набрали?

в этот день примерно 1400 - 1450 с рюкзаками и потом еще метров 300 налегке. И потом эти же метров 300 вниз - до палатки. Вообще да, наборы там ого-го!

nnn: перепады нехилые, нормально переносили

нормально - очень плавно ведь набирали

зоямисочкина: водичка эта очень полезная,

Даже не уговаривайте . Ну немного попить я согласна, но только совсем немного - ну очень на любителя вкус

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: Очень красиво!

Делька: как всегда, шикарные фотографии, дух захватывает

IriSka: Фото потрясающие! Очень красиво! И путешествие ваше интересное, прямо завидую вам белой завистью

спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

nnn: Классно как, очень туда захотелось!

а я почему-то думала, что ты Кавказ не любишь - путаю с кем-то что ли?

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: нормально - очень плавно ведь набирали

мне обычно 1000 в день уже по башке бьет, но это в Средней Азии, на Кавказе
может и по-другому, я там горняшкой
не страдала ни разу

ENastyA автор темы: а я почему-то думала, что ты Кавказ не любишь - путаю с кем-то что ли?

я Алтай не люблю)), а Кавказ - мое первое высокогорье - любовь на всю жизнь, как раз Приэльбрусье.
Мы, правда, с российской стороны не подъезжаем сейчас, мне кажется, это ощутимо дороже, чем с грузинской.

автор
мама
Екатеринбург

26 августа:
Ночь была очень "веселая" - ветер трепал палатку нещадно, спали очень плохо. А в 2 ч ночи уже стали ездить снегоходы - забрасывать повыше тех, кто желает сходить на вершину, но не желает набирать 1500 - 1800 м пешком.
Утром ветер начала стихать, но холодрыга на улице изрядная оставалась
Вода - та, что мы накануне в бутылках заготовили - частично замерзла - ее приходится не только наливать, но и вытрясать/насыпать из бутылок в котелок
После завтрака пошли вниз. Спускаться планировали на подъемнике, т.е. сбросить высоты нам надо совсем чуть-чуть - метров 300 до подъемника.

И вот тут-то та самая мысль про кошки уже не робко мелькнула, а забила во все колокола "Почему мы без кошек?!!!!!!!!!!"
Я вообще не знаю, кому пришла эта гениальная мысль - что там нормально без кошек ходить - наверное, мне . Но почему остальные меня поддержали (учитывая, что один их этих остальных уже бывал на седловине Эльбруса) - это загадка.
В итоге мы благополучно спустились к подъемнику (хотя я пыталась падать и скатываться вниз).
Мое резюме - не надо там рано утром ходить без кошек. Можно днем. А утром - не стоит.

Вниз на подъемнике ехать было так классно! - видеть весь тот путь, который мы прошли с рюкзаками вверх

Спустившись мы решили, что еще совсем не время заселяться в гостиницу, решили съездить в музей охоты и альпинизма им.Высоцкого. Музей маленький, но есть там интересные экземпляры и истории.
Особенно впечатлил мотоцикл и история восхождения на Эльбрус с этим самым мотоциклом

автор
мама
Екатеринбург

nnn: мне обычно 1000 в день уже по башке бьет,

если резко без подготовки - да, меня б долбануло. Но мы ж плавно.
Перед этими 3800 м у нас уже было в предыдущие дни:
20-го - до 3100 поднимались
21-го - до 3000 поднимались, на 2800 ночевали
22-го - до 3600 поднимались, на 3200 ночевали

После этого подъем до 4 тыс и ночевка на 3800 без проблем уже

автор
мама
Екатеринбург

после похода в музей мы попытались заселиться - было уже 13 ч, а заселение с 12 ч, но номера наши были еще не совсем готовы, поэтому пошли снова гулять - на этот раз - на водопад Девичьи косы
По пути "туда" нас тормознули и попросили заплатить за вход в нац.парк По 50 р со взрослого. Мы удивились, но заплатили.
Идти до водопада примерно 5 км, высоты набирать 700 м.

Дорога

автор
мама
Екатеринбург

водопад хорош!
Было довольно жарко, а мы взяли на четверых всего 1 л воды - пока дошли до водопада, этот 1 литр, конечно же, давно кончился - как же мы были счастливы, когда доплелись наконец-то до воды!
Мужчины все сразу же полезли под него купаться, промокли полностью, вместе с обувью - но там все так делают. Я только разулась и походила по воде

автор
мама
Екатеринбург

мы довольно долго расслаблялись у водопада. Но в конце-концов любопытство победило - мы пошли выше - к обсерватории - это еще 400 м набора
Пока поднялись - уже вечер наступил.

автор
мама
Екатеринбург

погода наверху меняется стремительно - только что было жарко, но - высота 3100 как-никак - как только налетело облако - сразу стало очень свежо
Вниз спускались уже в бодром темпе, т.к. предстояло еще заселиться и сходить в магазин

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: "Почему мы без кошек?!!!!!!!!!!"

кошки по утрам, по-моему, вообще лишними не бывают))

ENastyA автор темы: Перед этими 3800 м у нас уже было в предыдущие дни:
20-го - до 3100 поднимались
21-го - до 3000 поднимались, на 2800 ночевали
22-го - до 3600 поднимались, на 3200 ночевали

ну, да хорошая акклиматизация

мама
Екатеринбург

наконец-то добралась :)
но где окончание?...

ENastyA автор темы: Трава вся в инее - красиво так

калейдоскоп и такой контраст с серо-грязной фоткой гор...

ENastyA автор темы: Вниз на подъемнике ехать было так классно! - видеть весь тот путь, который мы прошли с рюкзаками вверх

вот я бы лучше наоборот. туда на подъемнике, а обратно пешочком

автор
мама
Екатеринбург

Katie: где окончание?.

скоро. Всего 2 дня осталось

Katie: я бы лучше наоборот. туда на подъемнике, а обратно пешочком

Мы "исповедуем" активную акклиматизацию - пока не подводила. Да и пешком 1800 м сбрасывать тяжко

автор
мама
Екатеринбург

27 августа
Накануне мы заселились на 2 ночи в ту же гостиницу, где жили 3 дня назад - дом Мельяновых - ну очень нам там понравилось .
27 августа до обеда собирались, докупили продуктов, взяли в прокат кошки/ботинки. К 14 ч я отвезла мужчин на п.Азау к подъемнику, они уехали наверх. Им предстояло сегодня ночью выйти на гору.
После этого мы с Тохой успели прогуляться вдоль Баксана вверх - до водопада Азау. Маршрут короткий (по-моему он буквально км 3 в одну сторону), но мы гуляли таааак неторопливо, что в Терскола вернулись уже в темноте
Водопад сам по себе такой страшненький (особенно по сравнению с тем, что мы видели накануне), что даже фоток его у меня не сохранилось
Но по пути и виды красивые встречаются, малины полно, грибов.

автор
мама
Екатеринбург

лесной житель

автор
мама
Екатеринбург

28 августа - Адылсу
С утра пораньше мы с сыном выселились из гостиницы и поехали гулять в ущелье Адылсу. Пограничный пост практически сразу при въезде в ущелье. Проверяют дотошно документы (и людские и на машину ), пропуска и мельком смотрят багажник. Минут 10 у нас ушло на то, чтобы пройти эту процедуру.
Едем дальше. Дорога становится всё интереснее
Вскоре превращается в грунтовку.

И тут вдруг нам попадается ПУШКА! Сколько времени ушло у нас на ее исследование? - не поверите - час! - у нее крутилось/поворачивалось/открывалось почти все - можно было направлять дуло в самые разные точки противоположного склона! Реально час я не могла оттуда утащить сына

автор
мама
Екатеринбург

Доехали до альплагеря Джантуган.
Он сейчас, кажется, недействующий. А жаль. Совершенно потрясающее красивое место, к альплагерю когда-то подходила асфальтированная дорога, на улице есть бассейн - сейчас все в таком плачевном состоянии....

Дорога возле лагеря вот такая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";