Кавказ-2018

автор
мама
Екатеринбург

от альплагеря вверх вдоль реки пошли пешком

автор
мама
Екатеринбург

дошли до Башкаринских озер - оба озера ледниковые, мутные

автор
мама
Екатеринбург

сын остался на берегу озера, а я захотела сходить повыше на моренный вал - посмотреть на это все сверху.
Кроме озер сверху видно еще и долину Адылсу с замечательными местами для стоянок - то самое, что именуется "Зеленая гостиница"
Наверху набрела на заросли черники
Тоша целый час ждал меня у озера

автор
мама
Екатеринбург

Поворачиваем в обратный путь
Сначала шли неспешно- т.к. по моим прикидкам "восходителей" встречать надо было в Азау около 16 ч...
Но они нас удивили! - сходили наверх и обратно быстрее, чем за 10 ч - мы еще не успели даже к машине вернуться - когда они уже садились на подъемник вниз
Мы с Тошей ноги в руки и рванули к машине, погран.пост "обратно" прошли за пару минут

встретили их на поляне Азау, погнали сначала в прокат - сдавать ботинки, а потом на поляну Чегет - отмечать успешное восхождение пирогами и шашлыками

Екатеринбург

ENastyA автор темы: дошли до Башкаринских озер

Там на второй фотографии ущелье какое-то? Прямо кажется расщелина. Глубокая? Мне даже на фото смотреть страшно. Вы, конечно, отважные такие. Молодцы!

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Мы "исповедуем" активную акклиматизацию - пока не подводила.

грамотно:), но психологически бывает тяжело, когда топаешь с рюкзаком, а у тебя над головой люди на канатке проезжают)), мы на Заилийском так поднимались))

ENastyA автор темы: Да и пешком 1800 м сбрасывать тяжко

соглашусь

ENastyA автор темы: взяли в прокат кошки/ботинки

почем удовольствие?

ENastyA автор темы: И тут вдруг нам попадается ПУШКА! Сколько времени ушло у нас на ее исследование? - не поверите - час! - у нее крутилось/поворачивалось/открывалось почти все - можно было направлять дуло в самые разные точки противоположного склона! Реально час я не могла оттуда утащить сына

верю, шикарная пушка, Севка бы тоже был в диком восторге

ENastyA автор темы: сходили наверх и обратно быстрее, чем за 10 ч - мы еще не успели даже к машине вернуться - когда они уже садились на подъемник вниз

молодцы! шустрые:)

ENastyA автор темы: я захотела сходить повыше на моренный вал - посмотреть на это все сверху.

ой, какие виды! Хочу-хочу, надо об этом подумать

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: у озера

ВОт интересно: на последнем фото две лужицы , побольше и совсем мутная, и поменьше - ярко-синяя. Почему они разные?

автор
мама
Екатеринбург

nnn: почем удовольствие?

Кошки 200 р, а ботинки 800 - это за 2 суток.

nnn: Хочу-хочу, надо об этом подумать

Подумай. Мне кажется, что все ущелья по "эту" сторону Баксана - Адылсу, Адырсу, Юсеньги - они все с таакими видами! - живописнее, чем Сылтран, который мы использовали для акклиматизации. Но тут много куда пропуск нужен. А мы с пропусками опять в этом году время прошляпили.

Кстати с ними вообще интересно вышло - брат мужа отправлял документы сам - примерно за 2,5 недели, а я на нас троих отправила - на мужа с первой попытки без ошибок - приняли. Мое не приняли - я умудрилась дату рождения свою неверно указать. Тошкино тоже завернули - тоже накосячила. В итоге наши с ним документы были приняты уже буквально за неделю что ли до отъезда.... - И именно наши с Тошей пропуска были готовы, и мы смогли их забрать на почте Терскола 23-го августа . А судьба тех пропусков, которые оформлялись вовремя - нам так и неизвестна

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: побольше и совсем мутная, и поменьше - ярко-синяя. Почему они разные?

эта лужица уже автономна от ледника давно - там уже осела эта мелкая взвесь из глины и камешков, я думаю, когда-то и она была грязно-меловая

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: ам на второй фотографии ущелье какое-то? Прямо кажется расщелина. Глубокая?

да. Там край ледника виден. Но близко не подойди - страшно - края все время осыпаются, трещины глубокие

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: . Мне кажется, что все ущелья по "эту" сторону Баксана - Адылсу, Адырсу, Юсеньги - они все с таакими видами!

надо карту изучить

ENastyA автор темы: А судьба тех пропусков, которые оформлялись вовремя - нам так и неизвестна

ничего себе, т.е. можно так до отъезда и не узнать будет пропуск или нет

ENastyA автор темы: Добрячок: побольше и совсем мутная, и поменьше - ярко-синяя. Почему они разные?
эта лужица уже автономна от ледника давно - там уже осела эта мелкая взвесь из глины и камешков, я думаю, когда-то и она была грязно-меловая

ага, думаю, что маленькая уже не проточная, а в большую постоянно с ледника муть тащит

ENastyA автор темы: Кошки 200 р, а ботинки 800 - это за 2 суток.

получается, кошки можно и там взять, а ботики все же лучше свои)) какие ботинки дают?

мама
Москва

Фото-супер! Спасибо большое

автор
мама
Екатеринбург

nnn: можно так до отъезда и не узнать будет пропуск или нет

надо заранее этим озадачиться. Тогда все будет сделано вовремя. На сайте сроки написаны - сколько оформляют пропуск и сколько времени на его доставку по России закладывать (ну либо самим в Нальчике забирать). Мы реально в последний момент спохватились

nnn: кошки можно и там взять, а ботики все же лучше свои))

ну ботинки если есть свои. У нас их нет. Покупать такие серьезные пока не планируем.

nnn: какие ботинки дают?

это надо будет Вову спросить

Крупа: Фото-супер!

спасибо

автор
мама
Екатеринбург

29 августа.
День отъезда. Но отъезжали мы немного хитро - через соседнее Чегемское ущелье, поэтому впечатлений в этот день тоже было немало.
Поехали по той дороге, которая через горы идет (т.е. вдоль р.Кестанты) - она сразу за Былымом становится грунтовой, постепенно все выше и выше забирается. Виды с перевала отличные

мама
Екатеринбург

Все-таки зеленые и белые горы красивее серых и грязно-бурых ))

автор
мама
Екатеринбург

Katie: Все-таки зеленые и белые горы красивее серых и грязно-бурых ))

да, там вообще такой контраст по разные стороны от Баксана.

автор
мама
Екатеринбург

заехали в Эльтюбю - в "город мертвых"
Там в относительно целом состоянии сохранились 7 "мавзолеев/склепов". И еще куча разрушенных. Погуляли там, заглянули внутрь "домиков" - почти в каждом оставлена лепешка - интересно, для кого?

автор
мама
Екатеринбург

В Эльтюбю имеется своя сванская башня (на самом деле, не знаю - реально сванская или просто очень похожая)

автор
мама
Екатеринбург

последний пункт нашей программы - Чегемские водопады .
Повезло, что мы были там утром - до наплыва экскурсионных толп, спокойно погуляли - пофоткали.
Потом перекусили хычинами и выдвинулись в сторону Волгограда.

Путешествие подошло к концу, т.к. оставшаяся дорога была уже просто дорогой - ехали быстро, почти без остановок. Ну в Волгограде только на ночь останавливались.
Домой приехали 31-го августа утром.
Осталось время на то, чтобы выспаться, купить одежду для школы и попытаться смириться с окончанием лета

мама
Екатеринбург

Настяяя, это крутяк!!! Только сейчас добралась до твоего отчета, запарка полнейшая Прям на одном дыхании прочитала, ща подробно буду перечитывать и много спрашивать

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Волгоград – это тот город, который непременно стоит посетить. Это город памятников и роз. Это город памяти.

ENastyA автор темы: Мы гуляли там утром, в тишине, абсолютно никуда не торопясь.

Класс. Тоже хочу туда на пару-тройку дней, без спешки.

ENastyA автор темы: зарождающимися микро-смерчами

ENastyA автор темы: но внутри храма еще хлеще – там вообще нечем дышать - несколько сотен человек принимают участие в службе

Ого, это ж как сельди в бочке... Так-то там хорошо и прохладно, когда народу немного.

ENastyA автор темы: «за устранение препятствий в учебе»

Полезная служба)))

ENastyA автор темы: смешной и очень недешевый хостел Black point

Это там такие домики кривые? Прикольно А скок стоило проживание, если не секрет?

ENastyA автор темы: До Верхнего Баксана доехали на машине, ее оставили возле пограничников.

Настя, расскажи по пропускам подробно? а) Где заказывала; б) Платно? в) Где получали? г) В какие места они были нужны?

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: "с тебя - козел".

Козлы чудесны)))

ENastyA автор темы: Палатка к утру приняла совершенно жесткую форму - заледенела так, что ее, наверное, без каркаса можно было бы поставить


Тоха с рюкзаком по горам ходил? Мой бы скис быстро, наверное.

ENastyA автор темы: вкус такой своеобразный, а цвет и вообще странный

Ничо ты не понимаешь в колбасных обрезках

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Ледник громаден, масштабен , реки по нему текут - вот прям настоящие реки

Офигеть... Слушай, а у тебя Тоха в кроссовках там скачет чтоль? Не промокали ноги?

ENastyA автор темы: вечер

ENastyA автор темы: Погуляли мы не очень высоко, тыс до 4 примерно,

Ну да. Совсем невысоко. Как за хлебом в соседний магазин Я п сдох

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Осталось время на то, чтобы выспаться, купить одежду для школы и попытаться смириться с окончанием лета

да, вот и лето кончилось
Поездка шикарная, молодцы!

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: Это там такие домики кривые?

ага

Анютыч: скок стоило проживание, если не секрет?

почти 3500/сутки - с четверых. 1 комната полноценная - на фотке она, а вторая - даже не знаю как ее назвать - там просто двуспальная кровать-нары - больше в этой комнатке ничего не запихать - т.е. просто место 2 на 2 м.

Анютыч: Так-то там хорошо и прохладно, когда народу немного.

да, в твоем отчете помню, что было именно "хорошо и прохладно"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";