Кавказ-2018

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: расскажи по пропускам подробно? а) Где заказывала; б) Платно? в) Где получали? г) В какие места они были нужны?

заказывать у пограничников, по электронке (pu.kbr@fsb.ru (пограничное управление ФСБ России по КБР)- высылаешь им документы, перечисленные на сайте, я уже не помню с какого сайта брала список - возможно, Безенги http://www.bezengi.ru/ru/permit
"Список" - громко сказано: нужно заявление заполненное, подписанное и отсканированное и копия паспорта - вот и все документы. Бесплатно. Получать либо у них в Нальчике - в рабочие часы, либо писать, куда отправить. мы просили выслать в гостиницу в Терсколе. В итоге забрали просто сами на почте в Терсколе.
Вот с местами, где они нужны, я не до конца разобралась. Поняла только, что на озера в Адылсу, куда мы с Тохой ходили - они нужны. А на перевал ВЦСПС в том же ущелье - куда я хотела сходить для акклиматизации - они не нужны Но я думала, что нужны - поэтому мы ходили автономку нашу первую на Сылтранкель, а не на этот перевал
Где-то в сети находила карту - там примерно видно, куда можно без пропусков. Загрузить сюда не могу, она большая очень

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: Тоха с рюкзаком по горам ходил? Мой бы скис быстро, наверное.

у нас с Тохой на двоих было 2 маленьких рюкзака - его совсем крошечный кг 4 и мой средненький кг 8 - по очереди их носили и как-то вообще не перенапряглись . А все остальное муж нёс - палатку, все спальники, посуду и пр. - вот у него на одного вес был больше, чем у нас с Тохой на двоих

Анютыч: Тоха в кроссовках там скачет чтоль

да - ну не любит он в ботинках

Анютыч: Не промокали ноги?

промокали, конечно. Мы с ним поэтому в первый день особо высоко-то и не сходили. Но на следующий день он уже ботинки надел

Анютыч: Я п сдох

да не, нормально там. Если немного акклиматизированный идешь - вообще хорошо там

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: Ничо ты не понимаешь в колбасных обрезках

nnn: вот и лето кончилось

кстати, вспомнила, что по приезду - а дело было в пятницу - не успели мы распаковать рюкзаки, как нас друзья на выходные с ночевкой позвали на скалы - т.е. в прямом смысле не успели распаковать - я только оттуда теплые штаны вынула, а палатку/спальники и .тп. обратно сложила.
И погода-то была классная в те выходные - жарковато было - 2-го сентября я купалась - так что 31-го августа лето-то совсем еще даже не кончилось

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: 2-го сентября я купалась

мама
Екатеринбург

ENastyA ,
За инфу по пропускам спасибище Чую, пригодится.

ENastyA автор темы: А все остальное муж нёс - палатку, все спальники, посуду и пр.

Силен А фотки-то с вершины Эльбруса нет? С флагом, там, бутылкой шампанского...
Пушка еще очень впечатлила. Мы б там тоже на час зависли)

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Но отъезжали мы немного хитро - через соседнее Чегемское ущелье, поэтому впечатлений в этот день тоже было немало.
Поехали по той дороге, которая через горы идет (т.е. вдоль р.Кестанты) -

Еле нашла эту дорогу на карте. Прикольно. У вас полный привод? Или там вполне проезжабельная дорога?

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: По пути "туда" нас тормознули и попросили заплатить за вход в нац.парк

Вот это номер

просто посетитель
Москва

Всегда поражалась тем кто на гору пешком топает. Я на канату сажусь только ради друзей или родственников. В первое время по приезду в Терсколе лёгкие ломало, а топать на верх вообще сравни смерти.

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: фотки-то с вершины Эльбруса нет?

у меня нет. У мужа есть, но почему-то до меня эта фотка так и не дошла

Анютыч: У вас полный привод?

нет, вроде бы передний. Не помню, но точно не полный.

Анютыч: там вполне проезжабельная дорога?

муж легко проехал, а я бы даже и соваться туда не стала. Страшновато. По-моему, ни одной машины нам не встретилось по пути. Хотя там и не совсем дикие места - какие-то домики пастухов, пасеки встречаются иногда

автор
мама
Екатеринбург

зоямисочкина: В первое время по приезду в Терсколе лёгкие ломало,

ого, даже так?

мама
Екатеринбург

Настя, спасибо за отчет!
Великолепие красок на фото.. в горах картинки меняются быстро: солнце, тучи, зелень, камни
хотела спросить сколько лет вашему мальчику? такая сила воли взрослому не под силу столько пройти! Респект вашей семье!

автор
мама
Екатеринбург

Elizabett: сколько лет вашему мальчику?

12, взрослый уже. Мощно ходит. Носить сколько-нибудь значимый вес пока не может (или не хочет), но ходит достаточно хорошо уже

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: 12, взрослый уже. Мощно ходит.

молодчина! с какого возраста берете в горы?

автор
мама
Екатеринбург

Elizabett: с какого возраста берете в горы?

именно в поход - с 2 лет, на Алтае в недельный поход ходили на Шавлинские озера.
До этого только на горнолыжке на Кавказе были

мама
Екатеринбург

ENastyA ,
простите, может не внимательно читала, еще вопрос, вы какую границу переходили? С Грузией или...? пропуск зачем нужен?
Еще про пушку.. Там что война была?
и козлики супер!

автор
мама
Екатеринбург

Elizabett: вы какую границу переходили?

никакую не проходили,

Elizabett: пропуск зачем нужен?

чтобы можно было находиться в 5-километровой приграничной зоне. Приграничная зона с Грузией.

Elizabett: Еще про пушку.. Там что война была?

ну вообще - да, ВОВ там была. Но конкретно эта пушка - противолавинная - склоны обстреливать. Я только не знаю - сейчас используются именно такие пушки или уже чем-то более современным пользуются. Зимой нынче были в Красной поляне - там лавины сбивают при помощи установок газекс. А в Приэльбрусье чем - не знаю.

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: ну вообще - да, ВОВ там была. Но конкретно эта пушка - противолавинная - склоны обстреливать.

надо же! да, там видимо необходимость обстреливать! спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";