Чехия - Прага и не только, а также немного Вены и Саксонской Швейцарии. Осень 2018 и весна 2017.

Екатеринбург

yulishna автор темы: толпы туристов

Мы ради фоток вышли рано утром, перед выездом на экскурсию далёкую

Chайkа:
Мы были в июле прошлого года

16-23 числа. Жарко было два дня, остальные очень даже хорошо

yulishna автор темы:
Из детских развлечений

Вот спасибо, я оба раза без детей ездила, теперь хочу и их туда свозить, кроме зоопарка, ничего и не знаю. А, ну мы ещё в Хэмлис зашли, взрослым прикольно, детей туда брать категорически нельзя

автор
мама
Екатеринбург

Идем дальше.. Прогуляемся до лебедей, а потом вернемся к желтым пингвинам и младенцем Давида Черного..
Ритуля еще не забыла лебедям Сирмионе, побаивается пока

Екатеринбург

По поводу Рождества. Необязательно прям к 25 ехать. С 5 числа адвент, всё украшено, ярмарки. Мы как раз первый раз в Праге были в это время, а в прошлом декабре в Братиславе и Вене. Везде проходят всякие музыкальные фестивали (собственно, мы на них и ездили), настроение Рождества точно почувствуете

мама
Тюмень

МегаТанчик: 16-23 числа. Жарко было два дня, остальные очень даже хорошо

А мы с 6 по 10 июля, всю жару собрали)))

автор
мама
Екатеринбург

МегаТанчик: Мы ради фоток вышли рано утром

Мы подвиг встать рано-рано утром совершили только один раз для экскурсии в Вену, в остальные дни подъем обычно в 8. Жаворонок у нас только муж

МегаТанчик: Вот спасибо, я оба раза без детей ездила, теперь хочу и их туда свозить

Детей есть, куда сводить, покажу, где мы были.

МегаТанчик: ещё в Хэмлис зашли

ой, а это что? Я не знаю. Чувствую, что в Прагу еще ехать надо, чтобы все досмотреть, нам за 2 раза не удалось))

автор
мама
Екатеринбург

МегаТанчик: По поводу Рождества. Необязательно прям к 25 ехать. С 5 числа адвент, всё украшено, ярмарки.

Ага, я понимаю. Будем стараться

Chайkа: МегаТанчик:16-23 числа. Жарко было два дня, остальные очень даже хорошо

А мы с 6 по 10 июля, всю жару собрали)))

Да, летом точно не рискну, жару не хочу(

автор
мама
Екатеринбург

Немного про чешский язык:
Когда слушаешь или читаешь чешский язык, то, с одной стороны, встречается много слов подобных русским словам, с другой стороны, в чешском языке есть немало слов, которые вызывают смех или улыбку у русского человека. А иногда из-за неправильного понимания чешских слов люди попадают в комические или нелепые ситуации. Особенно к такому приводят слова, которые читаются как некоторые русские слова, но имеют совершенно иное значение. Или есть слова, где по сравнению с русскими словами некоторые буквы меняются местами, например Кlobása — колбаса.

 На дорогах в Чехии очень часто можно встретить «pozor» или «pozor, děti». Это означает внимание или осторожно. Еще есть такое словосочетание: «Pozor! Policie varuje!» Это означает Осторожно! Полиция предупреждает!, а не Полиция ворует, как может показаться.   
 Еще часто молодые девушки используют слово «frajer». Это означает ухажер. В русском языке такое слово есть несколько в другом значении, чаще всего его используют как жаргонное.   
  Слово «voňavka» в чешском языке означает духи. «Vůně» - это запах, хороший запах, аромат, а вот слово «zápach» означает вонь. Если услышите слово «úžasný», то не спешите представлять ужасы, потому что это слово означает потрясающий, восхитительный. Поэтому, если вам скажут, что вы ужасны, не обижайтесь. Такая фраза, как «dokonalá žena» означает идеальная или совершенная женщина.   
 Слово «bydlet» означает проживать. Когда люди знакомятся, они часто спрашивают: «Kde bydlíš?». Это значит Где вы живете?   
    Магазин продуктов по-чешски будет «potraviny». Там вы тоже можете встретить много интересных слов. Например, огурцы по-чешски будут «okurky», хурма – «kaki», овощи – «zelenina», а вот фрукты – «ovoce», гречка – «pohanka», чечевица – «čočka». Также в магазине вы встретите слово «čerstvý», оно обозначает свежий, а не черствый, как может показаться. **Вывеска «Čerstvý potraviny» на продуктовом магазине первое время непременно вызывает разрыв шаблона. **   
      А еще в чешском языке есть существительные с окончанием «dlo». Например, «divadlo» - театр, «letadlo» - самолет, «mýdlo» - мыло, «lepidlo» - клей. А вот слово повидло по-чешски будет «povidla». Стюардесса по-чешски будет «letuška». Если услышите слово podvodník, то не спешите представлять водолаза, по-чешски это означает мошенник, а вот водолаз будет potápěč, а подводная лодка – ponorka. Будьте осторожны в Чехии со словом nevěstka, по-чешски это проститутка. Слово «rychle» на чешском языке означает быстро, каблук – «podpatek», носки – «ponožky», лягушка – «žabka», младенец – «miminko». Еще в чешском языке некоторые города называют не так, как везде. Например, Дрезден по-чешски будет «Drážďany», а Венеция – «Benátky». Когда чех говорит «Kubánec», то он говорит о кубинце, а не человеке с Кубани. Шотландец по-чешски будет «Skot». «Kotě» – котенок, «holka» – девушка, девчонка, «zapomenout» – забыть, «odpad» – мусор, «herna» – игровой зал, «spokojený» – удовлетворенный, довольный, а не спокойный, как может показаться сразу. Когда придете в магазин с одеждой, главное, не перепутать слова «kalhoty», что означает брюки, штаны, и слово «kalhotky», обозначающее трусы. <span class="sm-gif sm-gy" data-nick=":gy:"></span>
Екатеринбург

yulishna автор темы: для экскурсии в Вену

Ну вот и мы перед ней же :)

yulishna автор темы: ой, а это что?

Английский магазин игрушек. Три этажа, несколько интерактивных зон https://m.youtube.com/watch?v=b5ARVlBxu4U

автор
мама
Екатеринбург

МегаТанчик: Английский магазин игрушек. Три этажа, несколько интерактивных зон

Прикольный магазин! С ребенком туда если идти, надо видимо денег чемодан
Спасибо, буду иметь в виду, и работать с дочкой на предмет того, что в магазине покупаем только 1 игрушку)

Екатеринбург

yulishna автор темы: Вывеска «Čerstvý potraviny» на продуктовом магазине первое время непременно вызывает разрыв шаблона.

Мне шаблон разрывали черствые овощи )))))) в Словакии так же

автор
мама
Екатеринбург

У меня муж спросил, когда были в замке "Глубока над Влтавой" (чеш. zamek Hluboka ),- а почему "Глубока"?
Я точно не знаю, но предположила, согласно логике чешского, что "глубока" - это "высоко"
Не знаю, права ли я

мама
Тюмень

yulishna автор темы: На дорогах в Чехии очень часто можно встретить «pozor» Да-да) Особенно мило слышать в самолёте: Děkuji za pozornost))_)
yulishna автор темы: Магазин продуктов по-чешски будет «potraviny»

В Словакии покупала Ренни, провизор уточнил - от потравни?)))

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа: В Словакии покупала Ренни, провизор уточнил - от потравни?)))

автор
мама
Екатеринбург

Немного практической информации для собирающихся самостоятельно в Прагу впервые.
Про перелет.
Из Екатеринбурга в Прагу можно улететь Сzech Аirlines прямым перелетом, Аэрофлотом через Шереметьево, Finnair через Хельсинки, или туркишами через Стамбул. Самые дешевые финны, туркиши самые дорогие. Мы оба раза летали финнами – бюджетно, удобно, и, что немаловажно – в стоимость включен багаж 23 кг на человека. Не кормят – только чай-кофе, вода и вкусный брусничный морс. Так как перелеты недолгие – 2-3 часа, вопрос еды для нас непринципиален. Обходимся небольшими перекусами – бутерброды, яблоки-бананы и орешки. Пересадка в Хельсинки 1-2 часа. Аэропорт не очень большой и понятный, все можно успеть без беготни. Вобщем к Финнэйру у нас никаких вопросов нет – все четко по расписанию, без особых изысков, но удобно и относительно недорого.
И еще – Хельсинки очень красив сверху, как и вся Финляндия

автор
мама
Екатеринбург

Про транспорт.
В первый раз из аэропорта Праги до своих апартаментов добирались на такси, в этот раз – на общественном транспорте. Вполне можно не переплачивать за такси, если конечно у вас на руках нет пары младенцев и тройки чемоданов . Чешский общественный транспорт очень удобен и понятен. Есть различные варианты проездных билетов – можно выбрать дневной билет за 110 крон , на 3 суток за 310 или проездной на месяц за 670. (в Будапеште кстати общественный транспорт дороже). Проездной билет действует на все виды транспорта – метро, автобус, трамвай, а также фуникулер и паром. Пользовались всеми видами. В Кутна гора ездили на пригородном поезде.
Также в обеих поездках на пару дней брали в аренду машину. Весной – чтобы съездить в Карловы Вары и Чески Крумлов. Осенью – для поездки в Дрезден и Саксонскую Швейцарию и поездку по замкам. В этот раз воспользовались отзывом родственников и взяли машинку в русском рентакаре. Подороже, чем у бюджетных прокатных сетевых контор - 35 евро в сутки,(мы обычно берем до 25 евро в сутки). Но есть несколько ценных преимуществ: машину привозят и забирают от вашего дома (вобщем где скажете), в цену входит навигатор и автокресло, залог можно оставить наличными - евро, кроны или рубли, всего 200 евро.

автор
мама
Екатеринбург

По Праге можно передвигаться и не совсем обычными видами транспорта:

автор
мама
Екатеринбург

Поехали в Крумлов?

        *В 175 км от Праги у подножия гор Шумава расположился небольшой городок под названием Чески-Крумлов (Český Krumlov). Причудливо огибаемый голубой лентой Влтавы, он напоминает декорации к фильму об эпохе отважных рыцарей и прекрасных принцесс. Но узкие улочки с аккуратными домиками, роскошный замок, величественный собор и другие здания – это не бутафория, а подлинные исторические сооружения, хорошо сохранившиеся до наших дней.*
автор
мама
Екатеринбург

Из весеннего Крумлова переместмся в осенний, туманный с утра замок Глубока над Влтавой.

Ритуля объявила, что это ее замок и приказала величать себя принцессой

автор
мама
Екатеринбург

Поднимемся на смотровую башню замка и оглядим владения новоявленной "принцессы":

автор
мама
Екатеринбург

Пока спускаемся с башни вниз, от тумана не остается и следа

мама
Екатеринбург

Ох, какие фото чудесные! Мы с мужем хотели в эти дни в Чехию лететь, но осенней погоды испугались, а зря, значит!
Следующей осенью надо решиться, красота раз там такая!

Chайkа: Шестое фото - вот как они это делают?

Там особо и фокуса-то нет. Там у них упор - штырь с полкой металлической. https://www.youtube.com/watch?v=W4jcfhN82Mw

автор
мама
Екатеринбург

Атмосферный ресторанчик, как будто бы и из замка не выходили

автор
мама
Екатеринбург

mamaDochek: Ох, какие фото чудесные!

Спасибо!

mamaDochek: Мы с мужем хотели в эти дни в Чехию лететь, но осенней погоды испугались, а зря, значит!

Сейчас там как раз погода шикарная, +20, дождей даже не обещают. Мне кажется, в первой половине октября можно смело ехать.

автор
мама
Екатеринбург

На обратном пути в Прагу одним глазком глянем на замок Карлштейн - внутрь уже не успели, закрыто:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";