Чехия - Прага и не только, а также немного Вены и Саксонской Швейцарии. Осень 2018 и весна 2017.

просто посетитель
Екатеринбург

Опять хочу в Прагу!!!! Ну вот чем она так цепляет?!)))))))

мама
Екатеринбург

Фото майские 2018 г. Там ещё рядом заповедник шикарный! Да что говорить? Там всё шикарно!!! Ездили в Броно (типа посёлка ) - сестра там живёт - тоже очень красиво!

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсия в Вену.

 В Вену, в качестве эксперимента, решили съездить с организованной экскурсией.  Мужу решила облегчить жизнь <span class="sm-gif sm-smile" data-nick=":smile:"></span> , избавив от 8 часов за рулем (4 часа туда и 4 обратно). Такой формат мне не понравился, но это мои "тараканы", не люблю ходить организованной толпой.  
 Автобус по пути в Вену делает 2 остановки - одну короткую, "технологическую", примерно через 1,5 часа после выезда, и одну подлиннее, около часа, уже перед самой Австрией. Местечко называется Chvolovice, там несколько торговых центров, кафешки и детские развлекаловки - Merlin's Kinderwelt in Excalibur City. С ребенком надо на весь день приезжать, только от Праги далековато, 3 часа.
автор
мама
Екатеринбург

Лошадиных повозок в историческом центре Вены - как гондол в Венеции. И стоимость поездки примерно одинаковая
Брусчатка или асфальт в местах их стоянок постоянно мокрый, т.к. они постоянно делают то, что делает лошадка на 9 фото

мама
Екатеринбург

У меня тоже был опыт организованного тура, Вена очень понравилась - просторная, светлая, красивая. А гида запомню надолго, очень немолодая мадам с консерватОрским образованием из Москвы, заслушивались.
У нас тур был организован немцами (бывшими нашими соотечественниками), вот это треш, они застряли в том времени, когда переехали.

мама
Тюмень

Вена А асфальт там моют)))

автор
мама
Екатеринбург

Вена

автор
мама
Екатеринбург

Gelioss,
повезло вам с гидом). У нас тоже была неплохая, ну мне особо и сравнивать не с чем , пани Галина, рассказывала много и интересно. Но я поняла, что не могу нормально усваивать информаци на ходу в толпе, еще и ребенка контролируя. В Вене были в субботу, в центре города было ну он оочень много людей.

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа:
Вена А асфальт там моют)))

Видимо да, , с шампунькой), в Праге тоже, и не только в центре, дочка сначала даже не поверила, почему дорога мокрая, дождя же не было. Поверила, когда увидела своими глазами))

автор
мама
Екатеринбург

Идем по историческому центру Вены дальше, пока еще с гидом)

автор
мама
Екатеринбург

Еще

мама
Екатеринбург

yulishna автор темы: В личку вам завтра кину ссылку на пару отчетов по Праге , которыми сама пользовалась

можно и мне)) спасибо

мама
Екатеринбург

yulishna автор темы: В личку вам завтра кину ссылку на пару отчетов по Праге , которыми сама пользовалась

можно и мне)) спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Пообедали и дальше погуляли уже сами

автор
мама
Екатеринбург

Еще осталось немного Вены, телефон с фото сел, завтра продолжу.

Что у нас еще осталось?
Кстати, не так уж и мало:

  • Германия: Кенигштайн и Саксонская Швейцария
  • Чехия: Карловы Вары и Кутна Гора, завод Крушовице
  • Прага: Вышеград, Лорета и библиотека Страговского монастыря, Петршинский холм с фуникулером, Летенские сады, детский остров, прогулка на кораблике по Влтаве, аквапарк.
    Ну и напишу, где можно поесть по нашему опыту))
автор
мама
Екатеринбург

Таша: можно и мне)) спасибо

написала

просто посетитель
Екатеринбург

yulishna ,
совсем не мало!!! Пишите обязательно!!!

автор
мама
Екатеринбург

Круче Gucci♥: Пишите обязательно

спасибо, продолжаю

Закончу вчерашнюю Вену..

мама
Екатеринбург

посмотрела ,внимательно прочитала - это всё круто!!!!
но сделала выводы, что Вена, Прага, Франция, Рим практически одинаковы - дома, дороги..... разница в истории и её архитектурных ценностях - но всё довольно интересно и стоит постить

автор
мама
Екатеринбург

А теперь давайте вернемся в Чехию и доедем до ее наверное самого известного курорта - Карловых Вар.
Мы были там весной. От Праги недалеко, примерно 120 км на запад, меньше 2 часов на машине . Городок маленький, красивый конечно, но мне показалось, что туристам делать там особо нечего, кроме как погулять и посмотреть город, да попить минеральной воды.
И дорого все, дороже, чем в Праге. Слышала, кстати, что бОльшая часть недвижимости в Карловых Варах принадлежит русским.

автор
мама
Екатеринбург

По пути в Карловы Вары случайно попали на экскурсию по заводу Крушовице. Просто ехали мимо, зашли поинтересоваться насчет экскурсии - и нам говорят - да, сейчас как раз будет, с русской группой.
Но пиво мне, кстати, больше понравилось австрийское, хотя чешское тоже вкусное.

автор
мама
Екатеринбург

Давайте сегодня еще по Праге погуляем?

Сначала сходим в Лорету..

  • "Для тех, кто любит барокко.

Название Лоретанского монастыря – самой известной обители Праги – связано с историей одной из христианских реликвий – хижины Девы Марии. Уже в первые века христианства паломникам показывали в Назарете маленький бедный домик, в котором,согласно преданию, совершилось Благовещение.
Сюда же Святое семейство вернулось из Египта, где спасалось от жестокости царя Ирода. В IV веке над хижиной была построена церковь, простоявшая до прихода крестоносцев. Дальнейшая судьба домика не совсем ясна. Благочестивое предание уверяет, что после ухода крестоносцев из Святой земли сарацины разрушили церковь в Назарете, и хижина была перенесена ангелами в Италию, в городок Лорето под Анконой. Скептики считают, что домик разобрали и перевезли в Европу крестоносцы.
Так или иначе, но городок Лорето уже в конце XIII века стал важнейшим паломническим центром, а в XVII веке копии хижин стали строиться по всей Чехии.
Пражская Лорета стала самой почитаемой из всех «чешских хижин»."
*

Фото  книги отзывов на 2м этаже, - попрошу строго не судить, пожалуйста, Ритуля попросила сама написать - я сначала напряглась немного - а вдруг напишет что-то типа "здесь была Рита" <span class="sm-gif sm-gy" data-nick=":gy:"></span> , но  после озвученного  разрешила.  За орфографию и правописание не ругайте - в первый класс через год пойдем <span class="sm-gif sm-smile" data-nick=":smile:"></span>
автор
мама
Екатеринбург

Рядом с Лоретой Страговский монастырь - заглянем в его знаменитую библиотеку..

*  "Практически с самого начала существования Страговского монастыря в нём располагалась знаменитая библиотека. Несколько раз она почти полностью сгорала вместе с монастырём, но каждый раз её восстанавливали заново. Уже в XVI веке монастырская библиотека считалась одной из самых больших в стране - в ней было более 3000 книг. Библиотечный фонд пополнялся и книгами, принесёнными в подарок или оставленными по завещанию, и специально закупаемыми экземплярами. В 1648 году шведские войска, захватившие Прагу, разграбили монастырь и попытались вывезти всю его библиотеку. Девятнадцать ящиков ценных книг были отправлены в Стокгольм, хотя ещё большее количество литературы успели спрятать монахи – они раздали книги горожанам на хранение. Библиотеку восстановили и даже расширили, для её нужд было построено ещё одно здание.  
  В XVIII веке монастырь был на грани закрытия, впрочем, как и другие монастыри - по приказу императора Иосифа II все они должны были доказать, что являются полезными для общества. Но возглавлявший тогда монастырь аббат Майер открыл доступ всем желающим к книгам обители и избежал её закрытия. Кроме того, сюда стали стекаться книги из закрываемых монастырей, вместо того чтобы пропасть в частных коллекциях."*  

последние 3 фото из инета

автор
мама
Екатеринбург

А теперь поднимемся на фуникулере (действует проездной) на Петршинский холм.

У подножия холма расположен памятник жертвам коммунизма. Данный памятник наполнен историческим смыслом, а именно напоминает о жертвах коммунистического правления в годы с 1948 -ого пл 1989 год. Семь бронзовых скульптур входят в состав мемориала. Каждая последующая статуя, находящаяся дальше от вас будет выглядеть неполноценно, например, одна и скульптур будет без какой-либо конечности, или, к примеру, на телах появятся разломы. Такие разрушения - это не последствия износа, а задумка архитекторов и скульпторов, ведь данный памятник символизирует страдания политических заключённых от коммунистического режима.

автор
мама
Екатеринбург

На холм можно, конечно же, подняться и пешком, но на фуникулере же интереснее?

Только надо минут 10 постоять в очереди

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";