Чехия - Прага и не только, а также немного Вены и Саксонской Швейцарии. Осень 2018 и весна 2017.

мама
Екатеринбург

И мне, пожалуйста, в личку ссылки можно. Едем 2 ноября в Прагу с детьми, очень Ваш отчёт помогает. Зачитываю до дыр...

автор
мама
Екатеринбург

Окунёк: очень Ваш отчёт помогает

очень рада

Окунёк: в личку ссылки

отправлю

автор
мама
Екатеринбург

Саксонская Швейцария. Бастай.

"Бастай — формация из песчаных скал со смотровой площадкой в Саксонской Швейцарии на правом берегу реки Эльба между курортом Ратен и городом Велен. Скалы возвышаются над Эльбой на высоту 194 метра. Бастай входит в число самых посещаемых туристических достопримечательностей Саксонской Швейцарии."

автор
мама
Екатеринбург

Продолжу про Бастай.

   От Кенигштайна до Ратена, где находятся скалы Бастай, недалеко - примерно 15 км.  Есть 2 дороги - можно переехать через Эльбу чуть не доезжая Бад-Шандау и поехать по той стороне, а можно по этой стороне реки и пересечь Эльбу уже в Ратене, на пароме. Обе дороги идут не вдоль берега, а петляют между полей. На карте я увидела еще одну дорогу, самую короткую,прямо по берегу Эльбы - всего 7 км. Однако это оказалась дорога для велосипедистов <span class="sm-gif sm-smile" data-nick=":smile:"></span> .

 В Ратене оставили машину на платной парковке. Парковка открытая, стоит паркомат, где надо оплатить предполагаемое время стоянки и положить чек под стекло в машине так, чтобы его было видно.  Однако паркомат принимает только монеты, которых у нас в тот момент не оказалось. Пока я пару минут стояла перед паркоматом в задумчивости, где бы разменять деньги <span class="sm-gif sm-scratch" data-nick=":scratch:"></span>  ( в пределах видимости ничего такого не было), добрые немецкие туристы, выезжающие с парковки, отдали мне свой парковочный билетик, на котором еще оставалось много оплаченного времени <span class="sm-gif sm-mimi" data-nick=":mimi:"></span>  Спасибо им!

  Пошли пешком до парома, там кстати увидели еще одну парковку с более привычной системой оплаты.  

Паром туда-обратно стоит примерно 2 евро, плыть максимум 5 минут. Сам городок крошечный, чистенький-красивенький

автор
мама
Екатеринбург

От городка до Бастая пешком примерно 40 минут. Вверх - сначала тропинка через лес, потом вдоль скал.

автор
мама
Екатеринбург

Наверху - красивые виды на Эльбу.

автор
мама
Екатеринбург

Скалы и мост.

автор
мама
Екатеринбург

По пути назад.. Паром.. И обязательная детская площадка

В Прагу вернулись уже в темноте, почти в 9 вечера. День опять получился длинный, но интересный

Санкт-Петербург

yulishna автор темы: Хочу на рождество в Прагу... Летом все-же нет.
Но на рождество наверное совсем толпы там..

Я спрашивала у местных, когда лучше к ним ехать, чтобы поменьше туристов было. Растерянно молчат, потом робко предлагают февраль. Нет у них сезонности ярко выраженной. Население Праги - 1 100 000. А туристов ежегодно - 15 миллионов. В этом ее плюс (легко добраться) и минус (слишком много людей) по сравнению с Будапештом (две недели как оттуда, влюбилась гораздо больше, чем в Прагу)

yulishna автор темы: много слов подобных русским словам

Да-да, "ложные друзья переводчика". Классика, портившая настроение чешским полицейским: при виде надписи на машине "pozor, polizia vorjue!" (Внимание, полиция предупреждает!) русские туристы обычно устраивали восторженные фотосессии на фоне машин. Местным это надоело, теперь надпись другая (когда автопарк меняли, вняли просьбам полиции).

МегаТанчик: в Словакии так же

Ага:)))) Привезла словарик из Братиславы, умиляюсь прям.

yulishna автор темы: Тот, кто в Праге побывал и возвращаться туда не собирается, скажет, что все это ерунда и глупости.

Не, не глупости. Просто Будапешт лег на душу гораздо плотнее:) Но от мысли вернуться в Прагу не отказываюсь, конечно.

yulishna автор темы: Для проживания можно смело выбирать другой район.

Мы тоже жили в Праге-6 (м. Стрижков). Мне было главное, чтобы до метро близко. А разница в цене очень ощутимая. Там не наше Петербургское метро: перегоны между станциями короткие, до центра минут 10, да. Все рядом, компактно.

yulishna автор темы: Скалы и мост.

Ох! Дух захватывает! Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Злой Кошак: Я спрашивала у местных, когда лучше к ним ехать, чтобы поменьше туристов было. Растерянно молчат, потом робко предлагают февраль. Нет у них сезонности ярко выраженной. Население Праги - 1 100 000. А туристов ежегодно - 15 миллионов. В этом ее плюс (легко добраться) и минус (слишком много людей)

такое же чувство возникло - туристов почти как местных жителей
но это не воспринимается так остро, как в Венеции - там прям местных жителей порой жалко (ну есть ведь они, хотя для большинства туристов вся Венеция - как большой музей

Злой Кошак: Просто Будапешт лег на душу гораздо плотнее:

Другой - больше, масштабнее, местами похож на Париж (хотя я в Париже не была, но по ощущениям и картинкам похож местами). Будапешт понравился, но Прага - все-таки больше.
("на вкус и цвет" )

автор
мама
Екатеринбург

Злой Кошак: Мы тоже жили в Праге-6 (м. Стрижков). Мне было главное, чтобы до метро близко. А разница в цене очень ощутимая. Там не наше Петербургское метро: перегоны между станциями короткие, до центра минут 10, да. Все рядом, компактно.

++++ супер удобно

автор
мама
Екатеринбург

Злой Кошак: Ох! Дух захватывает! Спасибо!

самомама
Екатеринбург

Злой Кошак: когда лучше к ним ехать, чтобы поменьше туристов было.

Как раз сейчас низкий сезон начинается)) Мы сегодня из Праги. 6я Чехия у меня люблю ее нежно
Для проживания чаще всего Смихов выбираю: транспорт, если нужен, весь близко и в ассортименте, да и пешком минут 30 до центра.
Может написал уже кто-то, 28го Национальный музей окрывается после 11летней реконструкции, приурочили к 100летию Чехословакии

мама
Екатеринбург

И мне, пожалуйста, в личку ссылки можно. Едем 3 ноября в Прагу , очень Ваш отчёт помогает. Зачитываю до дыр...

автор
мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo: люблю ее нежно

автор
мама
Екатеринбург

Adik: очень Ваш отчёт помогает

Adik: в личку

отправлю

автор
мама
Екатеринбург

Немного фото с прогулки на кораблике по Влтаве.

самомама
Екатеринбург

Из Вальдштейнского сада птички))

автор
мама
Екатеринбург

Фрау Гризликофф: Я во все времена года там была


тоже хочу, только , чтобы летом было не жарко

автор
мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo: Из Вальдштейнского сада птички))

Классные птички - спасибо! Вот, кстати, еще одно место, где мы не были.

И таких мест в Праге и в Чехии оочень много

Предлагаю делиться "местами и явками", фото и по желанию краткая информация приветствуются

автор
мама
Екатеринбург

Albina87,

2 и 3 фото - это где? Напишите, интересно

автор
мама
Екатеринбург

yulishna автор темы: Предлагаю делиться "местами и явками", фото и по желанию краткая информация приветствуются

Beatrix Kiddo: Может написал уже кто-то, 28го Национальный музей окрывается после 11летней реконструкции, приурочили к 100летию Чехословакии

и полезной информацией

мама
Екатеринбург

yulishna ,
Из Вальдштейнского сада

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";