Осенняя Испания с детьми. Прогулки по Барселоне и рядом.

мама
Екатеринбург

Долго думала, писать или нет. Про Барселону написано очень много. Но как-то наша серая осень в такую депрессию вгоняет, что прямо хочется солнца, цвета, прогулок. Люблю сама перелистывать фотографии и читать о путешествиях, особенно с детьми...ну и вернуться к своему маленькому отпуску тоже всегда приятно. Поэтому немного солнечной и немного хмурой осенней Испании.

мама
Екатеринбург

Наверно, это наш первый совершенно незапланированный отпуск. После суровых школьных будней второго класса и пятого срочно нужна была прямо хорошая перезагрузка всей семье. Вырваться в осенние каникулы нам очень сложно. Было несколько вариантов, куда отправиться. Но поскольку времени на подготовку у меня было дней пять, выбрала тот вариант, куда удачно нашлись авиабилеты и хороший отель....Еще за месяц-два вариантов перелета и размещения было в разы больше. Но решение поехать приняли только за неделю до отпуска... И потому, авиа туда Уральские авиалинии - прямой до Барселоны. Обратно -S7 через Москву. Итого 65 тыс. на троих туда-обратно.

Отель в Салоу Medplaya Hotel Calypso. Практически рядом с PortAventura World и Ferrari Land. Ну и, первый раз, взяли не апартаменты. А отель+полный пансион. Хотя обедали всего там пару раз. Все время уезжали на прогулки. Но разница с обедами/без несущественная. Отель 35 тыс. 8 дней (с полным пансионом)

А, ну и даты поездки 26 октября - 2 ноября.

мама

Вы молодец! Очень красиво! Тепло! Радостно! И бюджетно! В Екб сейчас грязь и слякоть. Тху... Рада за вас и ваших деток!

мама
Екатеринбург

Много тем на ю-маме бывает про Испанию, и много вопросов. Мы в Испании уже четвертый раз с детьми, обычно на три недели-месяц, в этой раз всего неделя. Но в очередной раз убеждаюсь, что самостоятельная поездка всегда экономнее, чем готовый вариант тур.пакета. Даже, как оказалось на неделю. Организовать отличную, насыщенную поездку в Испании довольно легко. Здесь прекрасно развита вся транспортная инфраструктура, легко добраться до всех значимых и интересных мест. Легко найти варианты размещения (и апартаменты, и отели) на любой кошелек и с разными "хотелками". На Коста Дорада это вообще проще простого. Летом это раскрученные курорты для многих любителей готовых туров, очень многолюдные. А осенью, как оказалось, в основном немецкие и французские пенсионеры здесь отдыхают. Летом мы обычно выбираем маленькие, уютные городки, а сейчас наоборот постарались выбрать удачно месторасположение к паркам аттракционов, и при этом чтобы легко можно было выбраться в Барселону.

Добраться до любого городка проще простого из аэропорта Барселоны. Бус Плана (официальный автобусный перевозчик Коста Дорада) возит прямо из аэропорта по всем городам. Легко на их сайте выкупить билеты до нужного места. На сайте легко найти остановку, близкую к вашим апартаментам, отелю. Время в пути примерно час. Цена вопроса, например, до Салоу туда -обратно 80 евро на троих. Автобусы едут по платным трассам, очень быстро.

мама
Екатеринбург

Отель Medplaya Hotel Calypso рекомендую всячески. На счет "жаркого" летнего сезона не скажу, конечно. Думаю, само место очень многолюдно. Но в каникулы осенние, весенние просто отлично. Питание выше всяких похвал, очень вкусно, разнообразно. Фруктов, несмотря на осень, очень много, и ананасы, дыни, сливы, груши, яблоки, апельсины, мандарины и пр. Все сладкое, испанское, витаминное)))

Рядом с отелем остановка в PortAventura World (Ferrari Land рядом с ним) - на автобусе минут 5-7. Не забывайте покупать карту Т-10 на поездки (по ней проезд значительно дешевле, чем у водителя в автобусе). Здесь же остановка туристического поезда, на котором можно прокатиться по городку или, опять же, доехать в парки. От отеля паровозик сразу едет в парк (минут 15, медленно едет)) - цена вопроса 14 евро на троих.

мама
Екатеринбург

Немного про погоду. В целом, все неплохо. Если не считать, что эта осень, по словам испанцев, впервые за долгое время такая "холодная" и дождливая. На наш маленький отпуск выпало два дождливых дня. Скорее даже хмурых, потому что дождь был кратковременный. С утра +10-12С, днем +20С в тени.

Мы мерзлявые, даже шапки одевали на аттракционах утром, или гуляя долго с утра. Испанские дети при этом гуляли в сандалиях, юбчонках и футболках и даже плавали в море. Так что по нам лучше не судить о погоде в Испании))

А в бассейне при отеле мокнут немецкие пенсионеры. Вот такая вот странная осенняя испанская погодная история.

мама
Екатеринбург
Две Морковки ,

Как приятно смотреть на знакомые места.Вас читаю с удовольствием.В отеле вашем отдыхали в мае 2016 и соглашусь-питание на 5+.

мама
Екатеринбург

По нашей семейной традиции мы всегда отпуск начинаем парком развлечений.

В Порт Авентура мы с детьми уже были, несколько лет назад, летом. Осенью народа поменьше. На наше посещение выпало празднование Хэллоуина. Парк весь украшен. С одной стороны, осенние тыквенные красивости, с другой стороны, всякие страшилки к Хэллоуину (в детской зоне их нет)). Я не любитель страшилок, поэтому на фотографиях только приятности тыквенные. Темнеет осенью в Испании рано, парк закрывается тоже рано. Летом мы в нем тусили до 24:00, осенью только до 18:00. Но все равно, все очень здорово, такой отличный детский разгрузочный "кипиш". Билеты, как всегда, покупала он-лайн дома, два дня - два парка. Один день - посещение Порт Авентура, второй день Феррари Ленд+Порт Авентура. На троих примерно 160 евро.

Екатеринбург

Маша вам очень идут эти страны (Испания и Италия ). Дети так выросли . Дочка особенно ( джинсы классные :good: )

мама
Екатеринбург

Феррари Ленд. Парк новый, открылся только в 2017 году. В него мы собрались, конечно, по просьбе младшего сына, которые хотел посмотреть все феррари, покататься на машинках и пр. В общем, думала я такое чисто мальчиковое развлечение. И от парка много не ждала. Но парк просто отличный!

Начиная с Red Force - самая высокая и скоростная горка в Европе. Высота подъема 112 метров, равняется высоте башни Torre Realia в Барселоне. Скорость зашкаливает. Дочь каталась. Я трус, не пошла)

Мы с младшим наслаждались Maranello Grand Race, музеем Феррари (Супер просто!!!), и еще отличный фильм 5D об истории феррари, показанной вкупе с кругосветным путешествием этой красотки машины.

Отличная детская зона в парке для маленьких детей, совсем не уступает детской зоне Порт Авентура. Да, там красиво, волшебно, а здесь по мальчиковому классно. Самолеты, машины и прочее.

О, забыла написать про классную аттракцию - пит-стоп. Сам меняешь колеса и что-то там еще у феррари. Плюсом ко всему, в парке выставлено много машин гоночных и прочих.

мама
Екатеринбург

котvоркот,

Спасибо :smile: Очень любим мы Испанию. Прямо тянет поехать туда снова и снова.

мама
Екатеринбург
лэнка:
Как приятно смотреть на знакомые места.Вас читаю с удовольствием.

Сама люблю посмотреть, повспоминать... :smile:

мама
Екатеринбург

Помимо остановки в Порт Авентура, рядом с отелем Calypso находится остановка автобусов. Легко добраться в Ла Пинеду погулять, Таррагону, Реус, и конечно же, в Барселону. Автобусы ходят по расписанию На остановке расписание автобусов в разных направлениях висит. Можно легко добраться самим в Барселону.

А есть другой вариант. Бус Плана - это не только общественный транспорт и "трансфер" в аэропорты ближайшие, но и организатор экскурсий разных вариантов. Офисы Бус Планы на каждом шагу, купить экскурсии легко. Сотрудники в офисах говорят на языках всех туристов))) С русскими - по русски, с немцами - по немецки...ну вы поняли, что и французский и испанский. Сама была свидетелем, как с каждым, кто стоял в очереди сотрудник на своем что-то объяснила. Вот где таланты языковые))

В общем, нас Бус Плана интересовала для поездки в Монтсеррат. В прошлую нашу поездку в Монтсеррат мы добирались, заказав трансфер с водителем. Было классно, быстро, удобно, но дорого. С Бус Планой это удовольствие нам обошлось на троих туда-обратно+рассказ гида в автобусе+билеты на кремальеру тоже входят+билеты на дегустацию ликеров и вкусняшек= примерно 60 евро. Очень удобно!

И так, Монтсеррат. Поехали!

мама
Екатеринбург

Вот погодка подкачала как раз в этот день. На побережье голубое небо, как только поднялись в горы, сверху спустился такой туман. Не видно ничего в нескольких метрах от тебя. Осенью легко попасть на такой туман. Летом, конечно же, такое явление редкость.

Место потрясающее, уже писала давно об этом, полное необычайной энергетики. Находится на высоте 756 метров, наверх вас поднимает кремальера - такой мини-поезд. Едет минут 20. Ну и виды, конечно, потрясают. Благо наш туман скоро рассеялся и живописные горы и долины внизу показались во всей красе.

Мои дети были просто уверены, что это все полтергейст туманный. Мистика Хэллоуина. Мы ездили как раз в самый праздник!

мама
Екатеринбург

Монтсеррат в этот день суровый. Но такой притягательный.

мама
Екатеринбург

Немного летних фотографий из прошлой поездки. Для сравнения.

Екатеринбург
Две Морковки автор темы:
Монтсеррат в этот день суровый

красота

мама
Екатеринбург

Сходили на дегустацию вкусняшек и ликеров)) - бонус к поездке от Бус Плана. Детям достались полные мешочки печенек миндальных, мне - ликеры разные. Я не любитель. Но сладко, вкусно. Еще очень нравится, что в Монтсеррат есть такое местечко - мини рынок местных фермеров, которые продают разные вкусности этого региона. Сыры, миндаль, инжирный хлеб, местный творог с медом. Очееень вкусно! Сыры просто мммм....Напробовались, закупили домой вкуснях и довольные гуляли, наслаждались красотами!

мама
Екатеринбург

какая красота! :give_heart:

мама
Екатеринбург

Забыла, еще один бонус от Бус Плана к поездке в Монтсеррат - посещение на обратном пути чудесного городка Ситжеса. Город дорогой, богатые европейские миллионеры здесь имеют свои резиденции. У каждого! игрока ФК Барселона в Ситжесе своя "дача".

А еще город нетрадиционной любви. Летом здесь очень много нетрадиционных пар, пляжей для них. Осенью, конечно, не время для такой бурной романтики влюбленных, как летом. Городок чудесный! Жаль, что было хмуро. Виды на побережье потрясающие. Фотографии не передают.

мама
Екатеринбург

Маша, спасибо Вам за отчет! Всколыхнули невсколыхаемое!!! Были летом 2017 в Салоу. Может быть, начитавшись Ваши отчеты, я научусь "сама себя и семейство возить"!!! Все время очкую В порт авентуро водные развлечения осенью закрыты?

мама
Екатеринбург
byakaa:
В порт авентуро водные развлечения осенью закрыты?

Открыты. Без очередей :gy: Но смелых много. Потом стоят сушатся в кабинках :gy:

мама
Екатеринбург

Таррагона была одним из обязательных пунктов в нашей маленькой программе путешествия. Во-первых, я пытаюсь иногда детям что-нибудь да рассказать из истории, чтобы легче потом жилось в школе)) А Таррагона - первая столица Римской Империи. В нем находится неплохо сохранившийся до сих пор римский амфитеатр, 2в н.э. Здесь (на арене), кстати, была проведена первая публичная казнь христиан (на Пиренейском полуострове)

Во вторых, обалденный город. Чего только стоит Балкон Средиземноморья!!!

мама
Москва

Две Морковки , Супер. Прям супер-супер. По деньгам. Сколько у Вас в целом вышло? С экскурсиями и всем? (Я прикидываю... Ребенок тихо снова подкатывает по поводу Испании)

мама
Екатеринбург
Две Морковки автор темы:
Отель Medplaya Hotel Calypso рекомендую всячески. На счет "жаркого" летнего сезона не скажу, конечно. Думаю, само место очень многолюдно. Но в каникулы осенние, весенние просто отлично. Питание выше всяких похвал, очень вкусно, разнообразно. Фруктов, несмотря на осень, очень много, и ананасы, дыни, сливы, груши, яблоки, апельсины, мандарины и пр. Все сладкое, испанское, витаминное)))

Мы летом были. Фруктов много :ok: ягоды, все вкусно. Единственное, зря полный пансион не взяли - обедать кафешках ооочень дорого.

мама
Екатеринбург

Отдельно отмечу скульптуру, посвященную кастельерам и кастелям. Это такая испанская забава - замки, башни из людей, часто можно увидеть на разных фестивалях и праздниках испанских, как отважные товарищи карабкаются друг на друга. На самом деле, это слаженная работа всей команды. На верхушке обычно ребенок.

Так вот, этим отважным товарищам и посвящена данная скульптура на Рамбле в Таррагоне.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";