Фотоконкурс Jr.Korner

Кунгур – секреты карста и поэзия в камне (2-х дневная экскурсия со школьниками)

ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Осенние каникулы – прекрасное время для экскурсий со школьниками. :dance1: Тем более, что можно не только проехаться по близлежащим городам, но и махнуть куда-нибудь подальше. :dance1: Например, в Пермский край. :wink:
Мы все, конечно, знаем, что в Кунгуре есть знаменитая на весь мир пещера. :good: Можно съездить всего на несколько часов и в этот же день вернуться обратно в Екатеринбург. Но мы не ищем лёгких путей – мы за то, чтобы увидеть и узнать, как можно больше. А значит, едем на 2 дня! :yahoo:
Ещё одним решающим фактором в пользу именно такого формата поездки было передвижение на поезде, а не на автобусе. Пермская трасса - одна из самых аварийно опасных, а мы едем с детьми, поэтому однозначно выбрали передвижение по железной дороге. Дети смогут и полежать, и поиграть эти четыре часа. :lazy:
Ранним утром 3 ноября наша группа из 34 школьников и 14 взрослых встретилась в зале ожидания ж/д вокзала. Сбор туристов, организованная посадка в поезд №99 и в 5.40 мы отправились в путь. Время до Кунгура коротали в полудрёме, пролетело оно незаметно.
В 10 утра на перроне вокзала нас уже ждал наш экскурсовод.Она сопровождала нас на всех маршрутах по Кунгуру. :dance1:
Первым делом – на завтрак. :coffee: Автобус привёз нас к гостиничному комплексу «Сталагмит», где мы плотно подкрепились. А иначе никак – нам предстояло пройти несколько километров в Кунгурской ледяной пещере. И не только там. :wink:
Если вам плохо - крепко обнимите кота. Вот и всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Музей карста и спелеологии.
Музей находится в небольшом двухэтажном здании, под экспозицию выделено два помещения и здесь уже более 65 лет работает Кунгурская лаборатория Горного института УрО РАН.
Нас сначала проводили в небольшой зал, где ребятам рассказали, что же такое пещеры, какие они бывают и показали несколько видеосюжетов о самых знаменитых пещерах мира, а также описывается, как была обнаружена и восстановлена для посещения сама Кунгурская пещера. :wink: Дети слушали и им было это интересно. Мы, приехавшие в Кунгур впервые , мало что знали и о карсте, поэтому посещение данного музея было очень правильным перед тем, как познакомиться с самой пещерой. :ok:
Если вам плохо - крепко обнимите кота. Вот и всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Нашу большую группу разделили на две малые и распределили как раз по двум экспозиционным залам музея, где уже всё нам рассказали и показали. Интересен факт, что с детьми экскурсию проводили в игровой форме, а для нас, взрослых, всё уже было по-настоящему - нас познакомили с картографическими и полиграфическими материалами, натурными образцами пород. Так что мы теперь знакомы даже с гиподинамической зональностью карстового массива. :gy:
Помимо специфических карт и документов, в музее есть и вещественные экспонаты - фото людей, их личные вещи, кто был так или иначе связан с пещерами. И, конечно, главная красота – различные кристаллы и горные породы необычных форм и расцветок. :good:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Конечно, данный музей нельзя сравнивать с Уральским геологическим музеем в Екатеринбурге, здесь всё-таки более узкая направленность - пещеры. И этим он уникален. :ok: В музее так же присутствует небольшая выставка, посвященная жителям пещер. Это небольшие обитатели, которые приспособились к холодным и влажным условиям среды. – полупрозрачные крохотные рачки или крангониксы Хлебникова. :wink:
А по окончании экскурсии дети устремились к кассе приобрести сувениры - магниты, с камнями отдельные камни, различные фигурки из селенита и других минералов. Цены, кстати, очень гуманные.
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Этнографический парк «Деревня Ермака».
Сейчас практически в каждом городе России, где мало-мальски развит туризм, есть свой этно-парк. Здесь, как правило, стилизованные под ту или иную эпоху, постройки, сувенирные лавки и разные увеселительные аттракционы. :dance1: Этнографический парк «Деревня Ермака» находится рядом с Ледяной пещерой. Это небольшая старинная деревенька, огороженная забором, а точнее два небольших домика – «Изба Ермака» и «Ремесленный двор». Детей, конечно же, привлекло множество деревянных скульптур - мельница, колодец, шаман, «Золотая лодка Ермака» и т.д. :yahoo: Мы везде полазили, а экскурсовод пригласила нас в избу, где рассказала об истории, этнографии и культуре русского народа. Ну, и сувениры – куда ж без них. Накупили магнитов, подвесок, монеток и прочих приятных мелочей. :gy:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
А ещё тут можно купить знаменитые Вязовские пряники, которые пекутся по старинному уральскому рецепту, возрожденному семьёй Вязовых – Кожуховых из Кунгура. :good: Тесто замешивается на натуральном меду, сливочном и растительном масле, с букетом специй: корицей, куркумой, имбирём, чёрным перцем. Начинка – домашнее варенье (яблочно – смородиновое). Кстати, очень красивый и вкусный подарок-сувенир из Кунгура. :ok:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Кунгурская ледяная пещера.
В пещеру мы шли двумя группами с разницей в 15 минут. По громкоговорителю каждую группу приглашают в специально назначенное время, т.к экскурсоводы работают на маршрутах строго по графику. :dance1: Помня о том, что это ледяная пещера, оделись все потеплее. :cold: А вот аккумуляторы у телефона и фотоаппарата достаточно быстро замерзли и техника начала капризничать уже через полчаса съёмки. :omg: Поэтому позаботьтесь о дополнительных источниках подзарядки севших аккумуляторов. Да, и помните о том, что внутри пещеры мобильная связь и Интернет отсутствуют. :scratch:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Итак, мы входим в пещеру и по длинному коридору входим в первый зал – нас встречает грот Бриллиантовый. :angel: Царство снега и льда в искрах разноцветной подсветки. Дети восторженно ахают – действительно, завораживающая подземная красота! :good: Дальше – больше. Многие тысячелетия вода растворяла гипсы и ангидриты Ледяной горы, создавая величественный лабиринт и украшая невидимым резцом его своды. :angel: Один грот сменяет другой – карстовые глыбы причудливых форм, дети видят в них разных животных и людей, у кого на что хватает фантазии. :wink:
Много ледяных скульптур с подсветкой. Проходы встречаются достаточно узкие, взрослым приходится наклонять голову. Там, где скользко, есть перила. Проходы, в основном, забетонированы для удобства передвижения, но есть и природные ступеньки и дорожки.
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Экскурсовод рассказывает легенду про ступеньки «Дамские слезки», что находятся в Центральном гроте. :wink: По легенде, здесь разбила коленку маленькая дочка принцессы фон Баттенберг — Луиза. Девушка выросла, вышла удачно замуж за шведского короля. Поэтому считается, что незамужняя девушка, поскользнувшаяся на ступеньках, удачно выйдет замуж. :ok:
Наши девочки-подростки хихикали в этом месте, ловили свои шаги, но падать всё-таки не собирались. И резонно подметили, что принцев на каждую всё равно не хватит… :gy:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Наш маршрут пролегал через такие гроты, как Метеор, Коралловый, Руины, Центральный, Длинный, Великан и многие другие. :dance1: Экскурсовод рассказывала нам историю каждого природного зала, показывала удивительные подземные озёра, которые выглядели весьма фантастически. :good: Представьте зеркальную гладь, где очень сложно разобрать – это отражение сводов грота или видимое дно под прозрачной толщей воды? Глубина озер достигает 3-5 метров, но в это верится с трудом - вода настолько чистая и прозрачная, что можно увидеть каждый камушек. :ugu:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
В пещере очень тихо, лишь изредка слышны звуки капель воды, ну, иногда и наши громкие голоса. :gy: А когда выключали свет (специально!), мы оказывались в кромешной тьме. Ни единого лучика света, абсолютная и непроглядная тьма. Жутковато… :wow: Я тут же вспомнила фильм ужасов «Спуск». Смотрели? Уже даже почувствовала за спиной дыхание какой-то подземной твари. Бррр, мне уже страшно…. :wow: Радует тот факт, что в этой пещере из живых обитателей, только описанные мной выше Crangonyx chlebnikovi. Но даже их мало кто тут видел. :wink:
Первым экскурсоводом пещеры был Александр Тимофеевич Хлебников (внук известного путешественника Кирилла Тимофеевича Хлебникова). Он взял пещеру в аренду у одного из местных купцов, а побывав в Северной Америке в Мамонтовой пещере,он задался целью сделать из Кунгурской пещеры не меньшую достопримечательность. Хлебников изучал пещеру, расчищал ее ходы и проводил экскурсии вплоть до 1954 года. Пока не ослеп. На выходе с экскурсионного маршрута установлена памятная доска А.Т. Хлебникову.
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
В одном из гротов нам показали лазерное шоу, а точнее, мини-фильм с лазерными эффектами об истории пещеры, ее значимости для Кунгура. :good: Лазерные лучи вырисовывали красочную картину появления в здешних краях Ермака в основном в красных и зеленых цветах. Звуковое сопровождение и мерцание лазерных лучей под сводами пещеры, конечно, очень впечатлило наших юных путешественников. :ok:
И хотя у Кунгурской пещеры природное происхождение и возраст порядка 10—12 тысяч лет, мне она больше напомнила самую обычную каменоломню. :scratch: В ней нет натечных образований в виде сталактитов и сталагмитов, знакомых многим по другим пещерам, нет и сталагнатов. :sad:
Конечно же, здесь следят за безопасностью туристов, маршруты дополнительно укреплены каменной кладкой, металлическими швеллерами и прочими подпорками и сетками. На каменных сводах постоянно встречаются круглые маячки, которые сигнализируют геологам-спелеологам о состоянии горных пород. :write: Всё это должно быть, это правильно, но… :scratch: Кому как, а мне не хватило ощущения естественности и тайны что ли… :sad: Секреты карста мы вроде бы и не раскрыли, а вот чувство непознанного так и не пришло. Ну, это моё личное ощущение, дети, конечно же, были под впечатлением. :yahoo:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Мастер-классы «Чайная фантазия» и «Шёлковая сказка»
После обеда мы отправились в Кунгурский государственный художественно - промышленный колледж – филиал МГХПА им. С.Г. Строганова. Уникальность этого учебного заведения в том, что только здесь обучают резьбе по мягкому камню, а также росписи по эмали (ещё в Ростове Великом).
I am very happy
Екатеринбург
Кунгур :blush: Родина моя.
💖💖💖💖💖💖💖
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Я, как мама ребёнка, который выбрал для себя творческую профессию, очень неравнодушна к таким учебным заведениям. :wink: Всегда интересно посмотреть на то, чем, возможно, в дальнейшем будет заниматься мой сын.
Для нас провели небольшую экскурсию по колледжу, познакомили со специальностями декоративно-прикладного искусства, которым здесь обучают студентов, показали выставки их работ. :good:
Кого как, а меня всегда искренне восхищали народные промыслы, особенно мастера, которые и по сей день сохранили эти традиции. Вот это действительно настоящее, это то, с чем всегда хочется познакомить своих учеников и показать им, насколько богата и разнообразна культура нашего народа. :ok:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
А ещё в колледже нас ждали два мастер-класса (на выбор). «Чайная фантазия» - можно было изготовить из глины чайную кружку и познакомиться с техникой декорирования глиняной посуды, а «Шёлковая сказка» предлагала в узелковой технике холодного батика оформить шейный платок и научиться его красиво завязывать. Получилось у всех! :good:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Хостел «Кунгур»
На ночлег мы заселялись уже в 18 часов. Экскурсионная программа в этот день была закончена, всем уже хотелось поскорее разобрать вещи и отдохнуть. Мы ведь фактически с 4 утра были на ногах (дремота в поезде не считается). Наша группа разместилась в двух хостелах – «Релакс» и «Кунгур». Поскольку я со своими ребятами была в «Кунгуре», расскажу о нём подробно. :wink:
Хостел занимает второй этаж 2-хэтажного здания. Нас, в основном, везде возил автобус, поэтому для расположение было не особо актуально, хотя в действительности всё в шаговой доступности. Нас радушно встретили хозяева – Ольга и Юрий Якутовы.Их хостел – это их детище, по другому и не скажешь. Мы как будто попали к близким родственникам, настолько тепло и гостеприимно нас тут встретили. :give_heart:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Дети быстренько расселились по комнатам и нас пригласили в кухню-гостиную, где уже ждал горячий ужин. :coffee: Всё по-домашнему – посуда, скатерти, ковры на полу. «Кому добавки?» Вы такое слышали в гостиницах/хостелах? :wink: А здесь – пожалуйста! Ольга с удовольствием кормила наших детей, как своих родных. Уходить из кухни не хотелось. Мы долго беседовали с хозяйкой, очень уж располагала к общению обстановка вокруг.
svetlonec
Екатеринбург
мама
как много нового интересного появилось за те 12 лет, что я не была в Кунгуре
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
В хостеле очень колоритный интерьер – этакая смесь стиля ретро и эпохи социализма. :good: Удивительно то, что вещи, которые нас окружали будит приятные воспоминания и ностальгию. :give_heart: Вот старинный комод с вышитой салфеткой (как у моей бабушки!), а вот на стене часы с кукушкой, а под потолком оранжевый абажур с кисточками. У чьей бабушки был такой же? :wink:
Старый кожаный диван, буфет послевоенных лет или уже ставшие раритетом, фотоаппараты, развешенные на стене. Всё это можно было бесконечно рассматривать и трогать. Конечно же, можно, мы ведь не в музее. Конечно же, собрать такую коллекцию могли только творческие люди. Ольга – дизайнер-пректировщик, а её супруг Юрий (она его Иванычем зовёт :gy: ) – художник, картины, которые украшают стены хостела, он писал.
ЮлианнаК
Пермь
мама
Я с Вами не соглашусь насчёт того, что пещера эта как каменоломня- и сталактиты и сталагмиты там присутствуют, просто в другое время года- чуть попозже, в марте самое удачное время для ее посещения, во всей красе увидеть :wink:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
Ещё один важный момент – чистота. Идеальная! :ok: Полотенца, постельное белье – всё чистое и свежее. Для удобства гостей есть всё необходимое, даже ватные палочки и электрические сушилки для обуви. Две душевые, три санузла – очередей у нас не наблюдалось.
Одним словом, от всей души рекомендую это уютное пристанище для путников. А для организованных групп, так это просто находка! Здесь вас и накормят, и спать уложат и окружат настоящей заботой. Искренность и радушие, знаете ли, очень трудно изобразить – здесь это настоящее, не подделка. :good:
P.S. Прочитала сейчас то, что написала - ну реклама чистой воды! :lol: А на самом деле, вот когда встречаешь таких людей, которые живут своим делом, то хочется говорить о них много и хорошо. Без намёка на коммерцию. :wink:
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
ЮлианнаК:
Я с Вами не соглашусь насчёт того, что пещера эта как каменоломня- и сталактиты и сталагмиты там присутствуют, просто в другое время года- чуть попозже, в марте самое удачное время для ее посещения, во всей красе увидеть
Так так оно и есть, судя по тому, что я читала о пещере. Но вот у меня в этот раз сложилось именно такое впечатление, сугубо индивидуальное. Надо бы посетить пещеру в другое время года, чтобы были другие картинки в памяти. А в целом, мне там очень понравилось. Атмосферно и необычно.
тойя
Екатеринбург
мама
Думаю, что действительно это реклама. Мы все помним недавнюю вашу статью про Экскурсию на Фабрику Тортов :ok:
mamyska
Екатеринбург
мама
А бОльшая часть детей какой возрастной категории ездили с Вами? Мне кажется началке (1, 2 класс) тяжеловата будет такая экскурсия... Как думаете?
ПумаLux автор темы
Екатеринбург
мама
тойя:
Мы все помним недавнюю вашу статью про Экскурсию на Фабрику Тортов
:lol: Ещё бы мне платили за это, было бы совсем хорошо. А так делюсь информацией в надежде, что кому-то пригодится, только и всего. Вот такая у меня "реклама" :gy:
mamyska:
А бОльшая часть детей какой возрастной категории ездили с Вами? Мне кажется началке (1, 2 класс) тяжеловата будет такая экскурсия... Как думаете?
2-4 класс
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).