Кунгур – секреты карста и поэзия в камне (2-х дневная экскурсия со школьниками)

просто посетитель
Екатеринбург

Хочу к Вам в ученицы повезло Вашим деткам.

мама
Екатеринбург

Супер! Надо ехать в Кунгур и тоже на 2 дня!

автор
мама
Екатеринбург

Погода в доме: Хочу к Вам в ученицы

Приходите! Я как раз 4 класс выпускаю

мама
Екатеринбург

Всегда с удовольствием вас читаю, спасибо)) тоже хочу свой класс вывезти в Кунгур. Если можно, дайте в личку контакты агентства и стоимость))

автор
мама
Екатеринбург

olcul: Если можно, дайте в личку контакты агентства и стоимость))

Вот после того, что написали выше (типа реклама), я, пожалуй, воздержусь от каких-либо контактов. Пишу не для того, чтобы агитировать ехать с тем то и тем-то, а просто делюсь информацией. Возможно, кому-то это пригодится и для самостоятельной поездки.
Продолжение завтра...

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
ох, как жаль(( я бы сэкономила кучу времени. Была в Кунгуре уже дважды, семьёй, но кроме пещеры и Белогорья даже не знали, куда сходить. А у вас вон сколько всего))

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: А значит, едем на 2 дня!

это готовый пакет от турфирмы?

автор
мама
Екатеринбург

Баба Yoga: это готовый пакет от турфирмы? Это специально разработанная программа под конкретную группу. С педагогами согласовано всё - проезд, проживание, экскурсионная программа. Так что смело назову это эксклюзивом.

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Так что смело назову это эксклюзивом.

Здорово! Особенно то, что поездом) и с ночевой

А во сколько обошлось? на человека?

автор
мама
Екатеринбург

4 ноября.[/i]
Обзорная экскурсия по городу.
Утром 4 ноября мы позавтракали на кухне хостела – Ольга приготовила нам рожки с сосисками, какао с пряниками и бутерброды. В добавке опять никому не отказали. Оперативно собрали свои вещи, попрощались с гостеприимными хозяевами и сели в наш автобус.
Погода была отвратительная – с неба капал противный мелкий дождь, под ногами сплошное месиво грязи. Однако, нам предстояло ещё много интересного в старинном купеческом городке.
Обзорная экскурсия по городу у нас проходила в несколько этапов, прерывалась на музеи и мастер-классы. Но общее впечатление о городе сложилось в единую картину. Интересно географическое расположение Кунгура - это первый европейский город со стороны Сибири и последний город Европы перед границей с Азией.

Екатеринбург

тойя: Думаю, что действительно это реклама

Кунгрскую пещеру рекламируют. Ну надо же.
Это отзыв. И он нужен тем, кто планирует такие поездки. Человек опытом делится, интересно и позитивно, и полезно.

автор
мама
Екатеринбург

Кунгур – это эпоха XVIII–XIX веков. Городу удалось сохранить тот колорит - величественные купеческие дома, каменные храмы, старинные особняки… Все это воссоздаёт особую атмосферу, старина органично вписывается в современный городской ландшафт. Здесь практически нет многоэтажных построек , 9-этажные дома можно по пальцам пересчитать. Связано это с ландшафтными особенностями данной местности - строительство высоток просто опасно из-за карстовых пород, которые периодически образуют пустоты и создают угрозу провалов.
В городе нет градообразующего предприятия, только необходимые для жизни производства. А ещё когда-то Кунгур официально считался чайной столицей Российской империи! В 2014 году в Роспатенте городу вновь присвоили такой товарный знак. Так что Кунгур вновь обрёл свой, чуть не утерянный в веках, статус.

автор
мама
Екатеринбург

Исторический центр города сохранился почти в первозданном виде и привлекает кинематографистов - здесь снимались фильмы «Приваловские миллионы» и «Демидовы», «Золото», «Перед рассветом».
А мы спускаемся по улице Гоголя к музейному комплексу Кунгура. Первое, что увидели - это огромный самовар, который был здесь установлен в 2009 году. В XIX веке в городе работали самоварные фабрики, их продукцией торговали не только в Кунгуре, Перми, Екатеринбурге, но и на знаменитой Ирбитской ярмарке. в Кунгуре и специальные дорожные самовары. Путешественники, которым доводилось проезжать по Сибирскому тракту через Кунгур зимой, согревались чаем в трактирах, постоялых дворах и чайных, покупали в дорогу чай и самовары. С удовольствием фотографируемся около самовара и идём дальше.

автор
мама
Екатеринбург

Кунгурский музей истории купечества
Кунгурский музей истории купечества находится в здании бывшего малого гостиного двора, построенного в 1874 году на средства Михаила Ивановича Грибушина. Здание небольшое, экспозиционный зал всего один, но достаточно интересный. Здесь представлена история Великого сибирского тракта, кожевенно-обувное дело, производство керамики, чаеторговля, и, конечно же,купеческий быт.

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсовод показывает нам уникальные экспонаты — награды, привезённые кунгурскими купцами с международных и российских выставок, фарфоровая китайская ваза из коллекции Грибушиных, фарфоровая и стеклянная посуда из клада, найденного в 1963 году. Кстати, на некоторых музейных экспонатах (старинные кресла) нам любезно разрешили посидеть и сфотографироваться.

автор
мама
Екатеринбург

Кунгурский краеведческий музей
Краеведческий музей есть в каждом городе и все они чем-то похожи – история города, быт людей, природные особенности. И, конечно же, каждый музей всё равно чем-то уникален. За свою вековую историю Краеведческий музей Кунгура перемешался в разные здания, пережил эвакуацию, был полностью закрыт в 1936 году и вновь открылся только через 4 года. Музей насчитывает огромное количество экспонатов, их более 100 тысяч.
Здесь очень много различных экспонатов мецената, купца, общественного деятеля Грибушина. Это был знаменитый и богатый человек, который создал свое предприятие, в городе ему принадлежали многие конторы, которые занимались чаем и сахаром. Рядом с музеем в сквере ему воздвигли памятник.

автор
мама
Екатеринбург

А в годы Великой Отечественной Войны в музей Кунгура были эвакуированы Витебская обувная фабрика, Киевская фабрика модельной обуви, Одесский механический завод, Воронежский завод и другие заводы.
Особый интерес у детей вызвали витрины с чучелами животных и птиц Пермского края. Здесь же выставка минеров и горных пород. Одним словом, музей достаточно интересный и экскурсии в нём познавательные.

автор
мама
Екатеринбург

Считаем ступеньки при подъёме на колокольню.
В Кунгуре много храмов. Они красивые и какие-то…спокойные что ли, не пафосные. Я уже не раз отмечала в своих рассказах о путешествиях, что меня здания культа интересуют исключительно как архитектурные объекты. Поэтому в каждом городе, где бываю, я обязательно посещаю главный храм. Любуюсь его куполами, внутренним убранством, позолотой алтаря и красивыми иконами. Я – созерцатель!
В Кунгуре мы посетили только один храм - Тихвинскую церковь, которая получила своё название от наличия в ней иконы Богоматери Тихвинской. Изначально это была деревянная церковь, которую основали еще в конце 17 века, но при реконструкции в 1758 году стали немного обкладывать церковь камнем.

автор
мама
Екатеринбург

Мы поднимались на колокольню, откуда открывалась великолепная панорама всего Кунгура. Эх, как же не хватало нам солнышка, зрелище бы было куда более прекрасное… А ещё мы считали ступеньки при подъёме на колокольню – насчитали 111! Дети это сделали легко, ибо взлетели наверх в одно мгновение, а вот взрослым было уже не до подсчёта, запыхались, но добрались таки.

автор
мама
Екатеринбург

Недалеко от церкви находится очень красивый особняк, памятник регионального значения. Этот особняк из красного кирпича – бывшая усадьба купца Е.Я. Дубинина, построенная в 1883 году. Особняк выполнен в стиле кирпичной эклектики и вместе с Тихвинской церковью образует общий ансамбль.
Дом двухэтажный, по центру возведен мезонин с фронтоном, а фронтон украшен балконом с кованной решеткой. А если выйти на балкон, то взору откроется потрясающий панорамный вид на город.
Как вы думаете, кому сейчас принадлежит сиё архитектурное чудо? Правильно, Администрации города и городской Думе.
Здесь же, недалеко находится и герб города - Рог изобилия, он изображен на различных объектах.

автор
мама
Екатеринбург

Закончу свой рассказ вечером, сейчас убегаю на работу - сеять доброе и вечное. Если есть вопросы - задавайте, обязательно отвечу.

Баба Yoga: А во сколько обошлось? на человека? 7600р

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
спасибо за обзор.
я в 5 классе была в Кунгуре, остались скучные детские воспоминания.
город лицом к туристам повернулся, в начале 90х ничего такого не было.

автор
мама
Екатеринбург

maltseva: город лицом к туристам повернулся, в начале 90х ничего такого не было.

Да, чувствуется, что Кунгур идёт верной дорогой. Много сувенирных магазинов, много частных предпринимателей работают в туриндустрии. Одна "Небесная ярмарка" чего стоит. Задалась целью увидеть это мероприятие !

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
на ваш профессиональный взгляд 9-10летнему ребенку будет интересно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";