«Галопом по белорусским тропам! Но надо бы вернуться…» (путевой дневник учительницы-непоседы)

автор
мама
Екатеринбург

Наша первая остановка в Беловежской пуще – это резиденция белорусского Деда Мороза. Те, кто был в Великом Устюге, конечно, сравнили масштабы – в Беларуси резиденция скромнее, а Дед Мороз, как бы это сказать, моложе и не так солиден. Тем не менее, приём у Дедушки Мороза в Беларуси организован очень хорошо – нас встречают на каждом островке маршруткой тропы, развлекают. Бесконечное количесвто забавных деревянных скульптур, около которых все непременно фотографируются.
Полтора часа прогулки пролетели, как один миг! Напоследок каждому гостю полагался подарок – сладкий пряник в праздничной рождественской упаковке.

мама
Екатеринбург

ой, с детства мечтала побывать в Беларуси

автор
мама
Екатеринбург

Следующая наша остановка – вольеры с животными. Кто-то возможно, ожидала, что зубра и благородные олени буду разгуливать рядом с вами на свободе, однако, таких зверей здесь оберегают от назойливых посетилей, поэтому места их прогулок огорожены сетками и заборами. Это и есть вольеры.
Зубры – очень брутальные животные. Степенные, грузные, с серьёзными карими глазами. Чуть дальше от них пасутся изящные олени с тонкими, ветвистыми рогами. Есть совсем юные особи, маленькие, забавные, как Бэмби
В клетке важно прогуливались рыси, также были и лошади. Прогулка по вольерам напоминала прогулку по большому зоопарку. Мне чем-то напомнило путешествие по калининградскому зоопарку.

автор
мама
Екатеринбург

Пройдя все вольеры и загоны , мы идём в Музей Природы. Экскурсовод знакомит нас с обитателями Беловежской пущи, их условиями жизни и рассказывает много интересных историй. Люблю я такие музеи – в них как будто спрятана частичка того, что увидеть вблизи не всегда удаётся. А тут можно разглядеть исчезнувшего тура, массивного лося, длинноногого аиста и полосатых хрюшек – детёнышей дикого кабана.
После посещения музея состоялся небольшой забег в сувенирные лавки. Здесь можно было расплачиваться и российскими рублями. Например, на 100 рублей можно приобрести три любых магнита. Причём, магниты здесь продают не made in China, а с национальным белорусским колоритом – вырезанные из дерева.
А далее мы возвращаемся в Брест, где нас ждёт обед в ресторане и посещение героической Брестской крепости!

Екатеринбург

ПумаLux ,
восхищаюсь!
пишите продолжение и по ценам как там, а то мы в прошлом году собирались и так и не получилось у мужа. В этом году планируем, должно получиться, я надеюсь

автор
мама
Екатеринбург

Гастрономическое отступление №1. Где мы ели, что мы ели.
Питание в организованных детских поездках – это отдельная тема. Дети должны быть сыты несмотря на то, что многие весьма привередливы в еде. В нашей поездке были предусмотрены завтраки и обеды, аужины у нас были организованы своими силами, но, как оказалось, они и не были нужны. Мы поздно возвращались, пили чай и ложились спать.
Так вот завтракали мы, как правило, в гостиницах, где ночевали, а обедали в ресторанах города. В Бресте мы обедали в ресторане «Буг» , в Витебске в ресторане «Ганна» , в Минске в ресторане «Орбита» , в Полоцке в кафе "Раздол" . Везде было очень вкусно и сытно.
А ещё ребята обратили внимание на то, что на гарнир всегда была картошка – отварная или запечённая. Спросили, почему не макароны или рис? Друзья, мы ж в Беларуси, а это ведь самый известный край по выращиванию картофеля, или бульбы. Поэтому, пробуем самый настоящий вкусный белорусский картофель!

автор
мама
Екатеринбург

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».
Об этом месте слышал каждый из нас. Прежде всего, это история героической обороны крепости в первые дни Великой отечественной войны в июне 1941 года. Цитадель крепости, центральное укрепление было построено на острове, который образован реками Буг и Муховец, стены около 2 метров толщиной. Для соединения с этим островом были построены подъёмные мосты, которые соединяли между собой ещё 3 искусственных острова. Крепость была окружена земляным валом, в нём также в имеющихся казематах можно было размещать защитников крепости. В 1864—1888 годах крепость значительно модернизировали. Обнесенная кольцом фортов она стала совсем неприступной.

автор
мама
Екатеринбург

А мы приближаемся к главному входу в мемориал – огромной звезде, высеченной в камне. Слышен стук часов – раз-два, раз-два, мерно и монотонно...Затем резкий звук пикирующих бомбардировщиков и оглушительные взрывы, эхом разносящиеся под каменными сводами. Голос Левитана «Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! Заявление советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня 22 июня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах…»
Вроде бы, всё это произошло задолго до моего рождения. Но, видимо, генетическая память просыпается от этих звуков. Сердце начинает стучать громче, а на глаза наворачиваются слёзы…

автор
мама
Екатеринбург

Как началась летопись героизма Брестской крепости? Об этом мы узнали в Музее обороны. 22 июня 1941 года в 4.15 гитлеровцами была открыта артиллерийская стрельба по жизненно важным объектам Брестской крепости. Эта цель была им хорошо знакома, поэтому сразу же были уничтожены штаб, склады, водопровод, коммуникации. А также была прервана возможность любой связи с внешним миром. В этот момент в крепости находилось около 9 000 человек, плюс члены трёхсот семей военнослужащих.
Со стороны противника было, как минимум, 17 тысяч человек. Они планировали взять крепость уже вечером того же дня. Но получилось всё совсем не по их плану. Защитники Брестской крепости больше месяца держали оборону без достаточного количества боеприпасов, без еды и без воды.

автор
мама
Екатеринбург

Когда рассматриваешь в музее настоящие экспонаты того времени, то они, как безмолвные свидетели, вещают об ужасе того времени, когда ежедневно солдатам приходилось отражать 7-8 атак врага, при этом против них применялись и огнемёты.
На стенах музея множество фотографий бойцов – защитников крепости, от рядовых, до офицеров. Символично, что фотографии тех, кто пережил ужасы войны, напечатаны на белом фоне, фото погибших — на черном. Увы, темных фотографий в несколько раз больше.
Даже когда организованная оборона крепости прекратилась, в разных местах еще оставались небольшие группы или одиночные бойцы. Но и они до последнего, до самой смерти не сложили оружие.

автор
мама
Екатеринбург

Когда мы вышли из музея, то над руинами крепости сгущались сумерки, сквозь облака пробивались последние лучи розового солнца. Они освещали монумент «Мужество» - - это погрудная скульптура воина — красноармейца, высотой более 33 метра. Скорбное и вместе с тем мужественное лицо воина завораживает, просто невозможно оторвать взгляд. У его подножия горит Вечный огонь.
Справа от воина расположен обелиск «Штык», высотой чуть более 100 метров и весом 620 тонн. Это уникальное сооружение символизирует копию четырехгранного штыка, который использовался на винтовке системы Мосина.

автор
мама
Екатеринбург

Тихо звучат «Грёзы» Шумана, у взрослых на глаза наворачиваются слёзы, ведь нам, в силу возраста и опыта, хорошо известны и прочувствованы события тех лет. Наше юное поколение тоже притихает, им знакомы ощущения нашей прошлогодней поездки на Мамаев курган, к такому же скорбному месту. Минутой молчания мы почтили память защитников Брестской крепости.

автор
мама
Екатеринбург

Ещё несколько минут в сопровождении экскурсовода мы гуляем по мемориальному комплексу, останавливаемся у скульптурной композиции «Жажда». В июньскую жару 41 года бойцы умирали не только от пуль и смертельных ранений, но и от голода, и от жажды. Близость реки, каждый сантиметр берега которой простреливался врагом, только увеличивала страдания умирающих от обезвоживания людей. Композиция «Жажда» представляет собой скульптурное изображение измученного жаждой солдата, который из последних сил пытается зачерпнуть каской воды из реки. https://youtu.be/6slCOPcfbK0
Экскурсовод рассказал, что что вода требовалась не только для питья, но и для того, чтобы охлаждать оружие. И очень часто бойцы крепости, мучаясь от жажды, предпочитали выливать воду в свои орудия, чтобы продолжать бой.
Мы прошлись вокруг старинных стен крепости, которые до сих пор хранят в себе страшные раны от пуль и снарядов. Эти следы резко контрастируют с былым величием и красотой крепости. Трудно даже представить, что творилось в цитадели, но обуглившиеся кирпичи сохраняют память тех боев и того военного пекла...

автор
мама
Екатеринбург

Брестский фонарщик. ****
Из Брестской крепости мы возвращались уже в сумерках. Город был удивительно нарядным – кругом новогодняя иллюминация, светодиодная подстветка чуть ли не на каждом здании, да и окна квартир тоже у многих украшены гирляндами. Брест просто сиял разноцветными огнями! Тут уж хочешь не хочешь, а сравнишь это праздник света с нашим скромным екатеринбуржским новогодним украшением. , "Скромным" - это я уж тактично выразилась – унылое подобие иллюминации нынче заметил у нас каждый горожанин.
Мы подъехали к пешеходной улице. В Бресте это улица Советская. Тут есть одна очень интересная традиция, которая уже стала настоящей достопримечательностью города.

автор
мама
Екатеринбург

С 2009 года здесь ежедневно зажигает и гасит старинные фонари штатный фонарщик в форме петровских времшен. Время появления фонарщика зависит от времени захода солнца. Обычно он появляется в сумерках, а заканчивает свой ритуал, когда совсем стемнеет. Точное время показывают, специально установленные для этого, часы в начале улицы. На них так и написано «Время зажжения фонарей».
https://youtu.be/r87HY6MtHLY
Когда мы подошли к этим часам, то до церемонии оставалось буквально пара минут. А вокруг седовласого улыбающегося фонарщика уже собралась толпа – все хотели с ним сфотографироваться и, конечно же, подержаться за пуговицу его мундира. Говорят, что если в этот момент загадать желание, то оно обязательно сбудется!
И вот фонарщик уже поднимается по лестнице и вручную зажигает в каждом фонаре керосиновую лампу. Причём делает он это не торопясь, позирует для фото и приветливо улыбается. Очень симпатичный дядечка, а зовут его Виктор Кирисюк - правда ведь очень звучная фамилия, с огоньком!

автор
мама
Екатеринбург

После обзорной экскурсии по Бресту мы заехали за ланч-боксами наших завтраков – нам предстоял ночной переезд в Витебск. До него нам предстояло ехать на поезде №685 «Брест-Витебск».
Несколько слов о железнодорожном вокзале Бреста – чистый, просторный и очень красивый! А ещё для нас, привыкших к тотальному контролю всевозможными рамками, металлоискателями и полицейскими, было удивительно, что ничего такого здесь не было и в помине. Двери вокзала автоматически распахнулись перед нашей группой, а можно было и прямо с улицы зайти на перрон – никаких ограждений кругом не было. Парадокс, но почему-то отсутствие всех вышеперечисленных систем безопасности внушало не тревогу, а спокойствие. И не я одна поймала себя на мысли, что Беларусь и правда очень спокойное и доброжелательное место. Если в Екатеринбурге, зачастую, чувствуешь себя сжатой пружиной , постоянно чего-то опасаешься, тревожишься за себя и близких, то эти скользкие чувства в Беларуси просто растворились без следа.
В поезде мы спали. Да-да, дети наши удивительно быстро заняли свои полки, свернулись калачиком и тут же засопели. Устали, конечно, за этот насыщенный день. А впереди нас ждал один из красивейших городов Беларуси – Витебск!

Екатеринбург

ПумаLux автор темы: 2009 года здесь ежедневно зажигает и гасит старинные фонари штатный фонарщик в форме петровских времен.

Здорово, жаль, что в Питере не поддержали эту традицию.

мама
Екатеринбург

Родина любимая: Мое восхищение Вам как педагогу и человеку

+++ неоднократно это писала. Повезло детям с таким учителем

мама
Екатеринбург

Ух, какой здоровский рассказ!
Спасибо!

мама
Екатеринбург

С нетерпением ждём продолжения!!! Очень интересно!!!

автор
мама
Екатеринбург

Делька,
Mika L,
Larina,
Спасибо, очень приятно, что кто-то читает мои путевые заметки... Я уж было хотела бросить - пишу, каждый день, а никто не откликается, просмотров мало... Думаю, может не интересен такой формат путешествий?

мама
Екатеринбург

И фото отличные!!! Пожалуйста продолжайте!!!

мама
Тюмень

ПумаLux автор темы: И вот фонарщик уже поднимается по лестнице и вручную зажигает в каждом фонаре керосиновую лампу.

Ооо, какое чудо! Почитайте после этого с детьми Притчу о маленьком фонарщике, если не читали.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Очень интересно!!!
Делитесь с нами и дальше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";