«Галопом по белорусским тропам! Но надо бы вернуться…» (путевой дневник учительницы-непоседы)

автор
мама
Екатеринбург

Гастрономическое отступление №2 Продовольственный шопинг!
На сей раз нас (взрослых) радовал факт, что вечером у нас всё таки будет немного времени для шопинга. Очень уж хотелось, наконец-то, зарулить в какой-нибудь торговый центр и купить чего-нибудь местного. Ура! Рядом с нашим отелем как раз был ТЦ «Пирамида», а там большой гипермаркет «Евроопт».
Мы быстренько заселились, разместили детей, приняли заказы на покупки и пошли в гипермаркет. Ну, что я могу вам сказать? Гипермаркет весьма внушительных размеров, практически, как «Ашан».
Ассортимент продуктов тоже радует. Мы никуда уже не спешили , спокойно разгуливали по рядам, читали этикетки и набирали корзины.
Меня, как истинную сладкоежку, очень порадовали полки с шоколадом и зефиром. Набрала и того, и другого, плюсом в корзинку легли сладости не только местных производителей («Коммунарка», «Спартак», «Красный пищевик»), но и давно забытый в России украинский шоколад. Мне, честно говоря, неважно, кто и где его производит – он вкусный, а это главное!

автор
мама
Екатеринбург

Далее впечатлили витрины с молочной продукцией. Ах, какие же в Беларуси вкусные творожки, йогурты, сырки! Хотелось набрать попробовать всё! Кстати, они очень нас выручали в качестве перекуса в дороге. Жаль, что до нас эта продукция не доезжает.
А теперь информация 18+, то бишь алкоголь. Вот это да! Одних стеллажей с пивом насчитали порядка 6, а может их и больше. Крепкий алкоголь («Бульбаш», «Зубровка» и пр.), шампанское (очень и очень вкусное – проверено лично!), вина в бутылках и коробках, одним словом, глаза разбегаются. Идём дальше – соки, опять же, как российских, так и белорусских и украинских производителей.
Ну, и наконец, апогей продовольственного шопинга – колбасы и сыры! Тут уже даже лень было выбирать, прочитав пару раз состав на колбасе, мы поняли, что брать можно практически любую. Поэтому в корзину легли аппетитные сырокопчёные и сыровяленые колбасы из Минска, Гродно и Витебска. Пока писала эти строки, поняла, что надо поставить текст на паузу и сгонять к холодильнику…

автор
мама
Екатеринбург

Отель «Витебск» ****
Ночевали на этот раз мы в центре города, в отеле «Витебск». Это 12-этажная гостиница моего возраста. Наши номера располагались на 5 и 6 этажах. Ура, здесь был лифт, да не один, а целых три! Только они ужасно пищали, когда лифт останавливался на нужном этаже, не очень приятный был звук.
Гостиница не новая, мебель уже местами подуставшая, но в целом уютно и чисто. На этот раз номера у всех были либо 2-местные, либо 1-местные. В номере кровать, стол, стулья, телевизор с плоским экраном и посуда. Кулер с водой есть на каждом этаже. Санузел здесь тоже подкачал. Душевая – это поддон со шторкой. Приняв душ, оказываешься потом в луже воды, потому что всё стекает на пол, шторка не спасает. Гель для душа и мыло есть в каждом номере и по три полотенца на гостя.
А ещё из окон гостиницы открывается великолепный вид на ночной Витебск. Можно подняться на двенадцатый этаж и увидеть всю панораму этого города.
Ресторан в отеле находится на втором этаже. Кормят групповых туристов скромно, но сытно.

мама
Екатеринбург

Всегда с удовольствием вас читаю. Вы дали мне контакт Туристической компании и наши дети съездили с ними в Великий Устюг. Дети и учитель в полном восторге, спасибо огромное.

автор
мама
Екатеринбург

irkak: Дети и учитель в полном восторге, спасибо огромное. Ой, как здорово! Очень рада, что мои рассказы вдохновляют на путешествия!

мама
Тюмень

ПумаLux автор темы: Ах, какие же в Беларуси вкусные творожки, йогурты, сырки! Хотелось набрать попробовать всё! Кстати, они очень нас выручали в качестве перекуса в дороге. Жаль, что до нас эта продукция не доезжает. В "Белорусских продуктах" вкусные сырки продаются, сгущёнка и сливки, как на фото.
ПумаLux автор темы: сыры!

И какие сыры, санкционные есть? камамбер и прочие?

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа: В "Белорусских продуктах" вкусные сырки продаются, сгущёнка и сливки Кстати, да, кое-какую полоску вчера видела и сладости. По цене примерно одинаково.
Chайkа: И какие сыры, санкционные есть? камамбер и прочие? Есть и камамбер и бри. Чьё производство не помню, я взяла сыры белорусские, цена на них была хорошая.

мама
Екатеринбург

Chайkа,
Канеш, есть, полно санкционки в Белорусии , у меня до сих пор пармеджано валяется в холодильнике из Минска но у самих белорусов вкуснее местное, особенно с/в колбаса и мясо

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Светлые и полупустынные улицы

Где люди? Машины?

автор
мама
Екатеринбург

Orenka: Где люди? Машины?

Меня это тоже удивляло. Даже в Минске, огромном мегаполисе на улицах очень немноголюдно. Гид нам говорила, что белорусы не любят толпу, предпочитают тихие семейные посиделки в праздники или поездки за город.

автор
мама
Екатеринбург

06.01.19 Витебск – культурная столица Беларуси.
Наступил наш последний день на белорусской земле, уже вечером мы будем в Москве, откуда и будем возвращаться домой.
А этим ранним утром нам предстоялдо поближе познакомиться с Витебском – культурной столицей Беларуси. Первая достопримечательность была прямо рядом с нашей гостиницей, поэтому до неё мы дошли пешком. Ещё не рассвело, и Благовещенская церковь **** была в ночной подсветке, внутри уже шла утренняя служба и звонили в колокола.
Благовещенская церковь – самое намоленное место Витебска. Храм построен на заре развития города, но реконструкции, погромы и взрыв в мирное время внесли свою печальную лепту. Несмотря на это Благовещенская церковь остается главным храмом Витебска.
Пока экскурсовод рассказывает нам историю святыни, я осматриваю и фотографирую окрестности - вот стремительно убегает вдаль старейшая из улиц - улица Кирова, неподалеку среди городского пейзажа уютно расположился Летний амфитеатр. А совсем недалеко от церкви построены Храм святого благоверного Александра Невского и Свято-Успенский кафедральный собор. Ранним утром улицы города пустынны и тихи, порхает снежок, вдалеке мерцает отблеск Двины и слышен колокольный звон. Идеальная картинка зимнего утра!

автор
мама
Екатеринбург

На улице с утра было морозно, поэтому наши прогулки были кратковременными – передвигались на автобусе от одного объекта к другому. Вот и сейчас наш автобус остался нас ждать, а мы узенькой тропой шли вглубь одного из витебских дворов.
Со стороны наша процессия выглядела намного странно – на улице никого, тишина и лишь наша группа колонной куда-то крадётся. Партизанский отряд, да и только!
Нам одно было не понятно , а чего мы идём во двор-то?! А, оказывается, здесь, на обычной трансформаторной будке витебские художники-граффитисты, входящие в известную стрит-арт-группу HoodGraff, нарисовали портрет Марка Шагала**** . Этот всемирно известный художник - уроженец Витебска, здесь есть его дом-музей и арт-галерея. Экскурсовод так увлекательно рассказывала нам о истории его жизни, а Марк Шагал так проникновенно смотрел на нас со своего портрета, что мы даже не заметили, как рассвело. Кстати, на фотографиях портрет менял свои оттенки несколько раз, в зависимости от освещения дневным светом.

автор
мама
Екатеринбург

В 10 утра мы в центре города. Гуляем по улице Суворова, любуемся Успенским собором - православным храмом, первое упоминание о котором встречается в документах начала XV столетия. Я опять ненадолго отхожу от группы (надо ведь сделать интересные снимки) и смотрю на город с высокого холма. Опять впечатление, что Витебск ещё спит и только наша группа путешествует по городу. Ноги уже устали, да и в памяти уже столько разнообразных картинок, что хочется просто остановиться (а ещё лучше присесть куда-нибудь) и разложить все впечатления по полочкам. Чем, собственно, я и занимаюсь только сейчас. А пока что мы движемся по городу – смотрим, слушаем и пытаемся что-то запомнить.
Вот, например, самая большая площадь в городе и в стране – площадь Победы **** . В длину она простирается на 380 метров, в ширину – на 190 метров. В 1974 году здесь установили мемориальный комплекс в честь солдат, партизан и бойцов витебского подполья, храбро сражавшихся с врагом в годы ВОВ. Памятник выполнен в виде трех пронзающих небо штыков. На площадь и многие другие достопримечательности мы смотрим уже из окон автобуса – пешие прогулки нас уже изрядно утомили.

автор
мама
Екатеринбург

Отступление №3 для… маленького шопинга!
Мой внутренний голос опять начал ныть - «Вот и закончилась Беларусь, а ты даже местные деньги не потратила...». Но у нас появился свободный час!
Спасибо нашему гиду, Екатерине Геннадьевне (чудо-человек, рекомендую всяко разно!), она немножко сократила наши маршруты по достопримечательностям и попросила водителя подвезти нас к фирменным магазинам трикотажа и белорусской косметики.
В магазине трикотажа купили…носки своим мужчинам. А там ещё огромный ассортимент колготок Conte (Белорусский производитель). Но везти колгтоки из Беларуси не было надобности, а вот носки в банке (оригинальный презент на 23 февраля) за 3 рубля/шт или разные цветные носки для подростков – это тема!

автор
мама
Екатеринбург

Потом идём в магазин «Белита-Витекс», где продаётся фирменная белорусская косметика. Магазинчик маленький, но ассортимент весьма внушительный. У меня есть несколько уходовых средств этих фирм, кое-что из декоративки. Мне нужен был недорогой праймер, консилер, ну и мама заказала тоналку. Купили всё, что нужно! Кому интересно, прилагаю чек с ценами.
Да, конечно, всё это есть и в России, по ценам,возможно, тоже самое, но сам факт, что везла я это из Беларуси грел душу. Духи в Минске не купила, так хоть тушь с тоналкой привезу. Вот такая философия!

автор
мама
Екатеринбург

Белорусская батлейка.
А далее нас ждёт небольшое развлечение! Батлейка или бетлейка (от Betleem — польского названия города Вифлеема) — белорусский народный кукольный театр вертепного типа. Принято считать, что театры батлеечного типа появились в Европе в XV веке. В Белоруссии батлейка получила распространение с XVI века, куда этот вид народного театра пришел из Украины и Польши. Для белорусского батлеечного театра характерны те же особенности, что и для европейских вертепных театров средневековья. Поскольку наше путешествие по Беларуси заканчивалось в канун Рождества, то нам показали сказку про царя Ирода.
https://youtu.be/59ILnQkz6sI
А когда спектакль (всего 30 минут) закончился детей угостили соком с вафлями, а взрослым тоже полагалась шоколадная вафелька, но с игристым напитком! Очень приятный сюрприз!

автор
мама
Екатеринбург

Покидаем Беларусь! До скорой встречи!
Ну, что, остался у нас обед, заключительный шопинг а-ля «тратим последние деньги» и выезд в Смоленск.
Обедали мы в ресторане «Ганна», здесь же, в одноимённом ТЦ мы оставили последние деньги – купили в дорогу всяких вкусняшек. Все были в предвкушении пересечения границы.. Но… Границы с Беларусью, как таковой, мы и не увидели. Да, есть пропускной пункт, есть пограничники с автоматами, но мы им совсем не интересны. Зашёл один в автобус, глянул мельком в несколько паспортов и пожелал счастливого пути. Автобус тронулся, а дети радостно захлопали в ладоши – на Родину! А мне чего-то взгрустнулось…
Сразу с пересечением границы за окном куда-то исчезли чистенькие сёла с низкими оградами и аккуратными домиками. Мгновенно появились покосившиеся избёнки Смоленской области. Я думала, что так не бывает! Но это был такой резкий контраст, что сразу понимаешь, что автобус едет по территории другого государства. Кто хоть раз был в глубинке центральной России, поймёт, о чём я тут…

мама

Спасибо за рассказ!

Екатеринбург

ПумаLux ,
Спасибо за очередной интересный рассказ.

мама
Екатеринбург

Здорово! Спасибо за рассказ!
Как преподаватель, немного Вам завидую (белой завистью). Это очень правильно и полезно - менять обстановку. Дай Бог нам всем иметь такую возможность, чтобы "перезаряжаться" для работы.

мама
Екатеринбург

С удовольствием все прочла, давно собираюсь съездить в Белоруссию, после рассказа прям захотелось.
Вы заказывали групповой тур или сами маршрут составляли?

просто посетитель
Екатеринбург

Удивляюсь и восхищаюсь таким преподавателям!
Вместо законного отдыха и доедаемых салатов такое путешествие!

автор
мама
Екатеринбург

Olla: Вы заказывали групповой тур или сами маршрут составляли? Это групповой тур, но специально под нас сделанный, согласованы все детали с руководителями.
P.S. Впереди ещё Смоленск и "цирк с конями"

Екатеринбург

Спасибо большое за рассказ, читала с удовольствием!!!

Екатеринбург

Очень интересно! спасибо, что делитесь.
а родители детей ездили?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";