Лондон, и чуть-чуть не Лондон, март 2019

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день.
Вчера мы вернулись из Лондона. Ездили вдвоем с сыном, 10 лет. И по свежим следам решила написать отчет. Кстати, впервые
Постараюсь не перегружать множеством лирических отступлений, разве что чуть-чуть.
И прежде всего хочу сказать большое спасибо всем девочкам, которые помогли мне на этапе планирования. Их помощь и информация пришлись очень кстати .
Тема тут https://www.u-mama.ru/forum/family/travel/817010/

Итак, день первый - 04.03. Вылет
Изначально были куплены билеты у Победы, с удобной стыковкой в питере. Но позже Победа отменила перелеты на наши даты как в Лондон, так и обратно. Поскольку виза была уже на руках, отказываться от поездки очень не хотелось. В итоге, по дороге туда нас пообещали пересадить на рейс России (Питер-Лондон), обратно же я купила билеты у ЭйрБалтик через Ригу до Мск. В общем, все прошло гладко. И вот мы в Лондоне.

До отеля добирались своим ходом. Был забронирован отель Pacific 3*, район вокзала Паддингтон. Расположение отличное. На этом плюсы отеля закончились категорически.
Поскольку добрались уже ближе к вечеру, заселили быстро. Номер маленький, шумоизоляция отсутствует напрочь, очень холодно, и грязно. Но все эти неприятные мелочи ничто по сравнению с наличием КЛОПОВ!!! То, что я просто офигела - это вообще ничего не сказать. Обнаружила их, понятно, не сразу - на входе они на людей, конечно, не бросались. Но когда что-то проползло по мне в кровати, сомнения все отпали. Включила свет, и здрасьте пожалста - по кровати, по снятому пледу, по стенам над кроватью они ходили спокойно, не стесняясь.
Обалдевшие, мы с Артемом встали по центру небольшой комнаты, не понимая, что делать дальше, Когда оцепенение прошло, мы рванули ресепшн. Нам начали предлагать другие номера, и мы их даже посмотрели, но все они производили такое унылое впечатление, что решение бежать из этого отеля нарисовалось сразу, и без обсуждений.

А времени меж тем было много - ночь. Учитывая еще и 5-часовую разницу во времени, мы уже валились с ног. До утра нам дали пересидеть в одноместном номере. Понятно, что о комфортном сне речи не шло. Предварительно проверив кровать, мы прилегли прямо в одежде, не выключая свет, и сканируя простынь на предмет посторонних поползновений. В таких вот непрерывных ночных бдениях наступило утро.

автор
мама
Екатеринбург

День второй, 05.03.
Деньги за это чудесное место нам вернули без доп.проволочек. Выйдя из отеля, мы просто пошли прямо, т.к. другого отеля пока найдено не было. Нужен был вай-фай. За ним пошли в макдак.
Я решила больше не рисковать заселением в разные неизвестные отели, пусть даже и в центре. Клопы как-то внесли корректировки в наши приоритеты, и я забронировала номер в Холидей инн экспресс. Не в центре, но во 2-ой зоне. В нем я была уверена, т.к. уже приходилось останавливаться в этой сети и в Мюнхене дважды, и в Таиланде.
Отель отличный, правда, вышел на 200 фунтов дороже Пасифика. Более про отель сказать нечего - все здорово

На этот день у нас были заранее куплены билеты в Вестминстерское аббатство. Из-за незапланированных переездов мы туда сильно опаздывали, но очень любезный сотрудник нашего отеля позвонил в аббатство, и договорился, чтобы нас запустили позже.

Погода была отличная, Солнце. До центра мы доехали на общественном транспорте. Надо сказать, что с транспортом мы разобрались очень быстро. Все очень четко и интуитивно понятно. Пополнили карту Ойстер. Я ездила по ней, ребенок - бесплатно.
Высадились в центре, и пошли. Первое, что нам попалось на глаза при выходе из метро - Биг-Бен и здание Парламента. Как-то не ожидала я их вот так сразу увидеть.
Биг-Бен весь в лесах, идет реконструкция, аж до 2021 года. Очень жаль, что не удалось увидеть его во всей красе.
Вот так он выглядит сейчас. Часть парламента тоже ремонтируется

автор
мама
Екатеринбург

Далее - дорога по пути в Аббатство, ну и само Аббатство, разумеется.

404
Plymouth

Avaria автор темы: Очень жаль, что не удалось увидеть его во всей красе.

Ничего особо не потеряли))

автор
мама
Екатеринбург

Все монархи Великобритании, начиная с 1066 г., были коронованы именно здесь, здесь же похоронены 18 из них. Здесь же проходят и королевские свадьбы.
Даже Нельсон Мандела похоронен тут.

автор
мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Ничего не потеряли))

Возможно. Но символ жеж)))

автор
мама
Екатеринбург

После аббатства пошли гулять. Вышли на улицу Уайтхолл и двинули по ней в сторону Трафальгарской площади.
Виды вокруг симпатичные, но почему-то не завораживающие

автор
мама
Екатеринбург

По пути заглянули в Сент-Джеймсский парк. Попугаи, белки - все в наличии.
Плюс лондонцы, видимо, любят нарциссы - они тут повсюду. Нарциссы в смысле

404
Plymouth

Avaria автор темы: Плюс лондонцы, видимо, любят нарциссы - они тут повсюду. Нарциссы в смысле

Это сезон.
После крокусов.

автор
мама
Екатеринбург

Нагулялись до боли в ногах, плюс сказывалась бессонная ночь. Поехали в отель в общем.

Первые впечатления: "Вау" не случилось. Долго не могла понять почему. Видимо, ехала с завышенными ожиданиями. Ведь это же ЛОНДОН!!!! Но вот как-то все воспринималось спокойно. Если от той же Барселоны или Рима в душе происходило ликование, взрыв эмоций, хотелось фотографировать каждый закоулок, то тут более-менее все ровно. Ну да и ладно. От этого Лондон не стал менее манящим, и интересным городом.
Плюс очень тяжело без знания языка. Именно в этот раз я это остро ощутила. Нигде в другом месте не возникало дискомфорта. Наверное, потому, что тут русских практически не встречалось - ни туристов, ни в работников кафе/ресторанов, ни обслуживающего персонала в отеле. Это удивило.

автор
мама
Екатеринбург

Отвлекусь на домашние дела, вечером продолжу, не переключайтесь

мама
Екатеринбург

Ждем продолжения

автор
мама
Екатеринбург

Продолжу.
День третий, 06.03.
Утром, проснувшись, обнаружила в вотсапе несколько сообщений от родственников об обезвреженных бомбах в трех местах Лондона. Одним из таких мест оказался вокзал Ватерлоо - наш основной транспортный узел. Паники нигде не было, просто стали более заметны вооруженные полицейские. В этот раз в центр решили поехать на такси. Юбер работал хорошо. Стоимость от отеля - примерно 13-15 фунтов.

В этот день мы решили купить билеты на экскурсионный автобус, система hop-on hop-off (где захотел - сел, где захотел - вышел). Многие туристы считают эти маршруты выбросом денег. Но когда ты в Лондоне первый раз - вполне комфортно. Есть русский аудио гид.
Проехались по всем основным достопримечательностям: Букингемский дворец, Собор св.Павла, Тауэрский мост и Тауэр, Биг-Бэн, Парламент и т.п. На территории Букингемского дворца бродили какие-то очень хорошо одетые муЩины. А вдруг среди них прынц . В общем, для истории решила сфотать.

автор
мама
Екатеринбург

Ну и еще немного фото просто улиц. Люблю я это дело))))

автор
мама
Екатеринбург

Судя по карте маршрута, автобус д.б. проехать мимо театра Шекспира Глобус. Мне туда хотелось однозначно. Но автобус как-то проехал совсем мимо. Пришлось выскакивать почти на ходу, и за час до закрытия. Думали не успеем, учитывая, что и бежать до него было еще прилично. Но раз приспичило, откладывать невозможно. Конечно, успели. Еще и на последнюю вечернюю экскурсию попали. Экскурсия на англ яз, без какого-либо русскоязычного аудио гида. Но это был единственный вариант попасть внутрь. Пришлось активно улыбаться шуткам экскурсовода, делать понимающее лицо. Но, конечно, ни фига понятно не было. Но, кстати, на входе вручают бумажную листовку на рус языке с основной информацией о театре.
Театр понравился, даже пусть это восстановленный театр уже почти в наше время, но все равно что-то в нем витает такого, еле уловимого...

автор
мама
Екатеринбург

После театра пошли пешком до Ватерлоо - это совсем рядом оказалось. По соседству с Глобусом скромно пристроилась галерея Тейт Модерн. Мы в нее не пошли. Но судя по внешнему виду здания, она была сильно модернистская, с соответствующим содержанием. Если бы я поехала без сына, я бы однозначно туда сходила. Но тут приходилось учитывать и его интересы тоже. Хотя, конечно, в большей степени это учитывание интересов сводилось к банальному "Артем, смотри, слушай, все это важно и интересно, и не исключено, что когда-нибудь пригодится". Иногда это прокатывало, иногда сын активно восставал. В общем, ругались
Качество фото не очень, уже темнело и шел дождь. Ассоциации здания исключительно с крематорием почему-то , сорри

автор
мама
Екатеринбург

День четвертый, 07.03.
В этот день решили доехать до гайд-парка, погулять, посмотреть. Но надолго там задержаться необходимости не возникло. Парк и парк. Симпатичный. Пруд, утки-лебеди. Фонтан-Мемориал Дианы. Тут же недалеко Кенсингтонский дворец и парк. Туда и пошли. Но опять же, да простят меня ценители дворцовых комплексов вообще, и Лондона в частности, в душе ничего не дрогнуло. Очень чисто, все цветет, но основной преобладающий цвет все равно серый.

автор
мама
Екатеринбург

Погуляв по парку, решили пойти в Музей естествознания. По пути смотрели все, что попадалось на глаза: Мемориал принца Альберта, Альберт-холл, и просто улицы

автор
мама
Екатеринбург

Вот все пыталась понять, что это за красивейшие розовые деревья...
Вишня, сакура??? Кто знает, подскажите, пож. Просто сумасшедше красивые.

автор
мама
Екатеринбург

Дошли до музея. Вот он произвел колоссальное впечатление. Как снаружи, так и внутри. Детей вести однозначно. Масштаб коллекций, собранных материалов и экспонатов поражает воображение.
Скелеты, чучела, макеты, путешествие к центру земли и имитация землетрясения... Более 70 млн экспонатов. За один день, а тем более половину дня не осилить точно. Но хотя бы начать стОит непременно.
ПС. Музеи для посещения бесплатны.

автор
мама
Екатеринбург

После музея, уже ближе к вечеру, решили добраться до магазина игрушек Hamleys. Это был компромисс между "дурацким брожением по улицам" и ребенкиными интересами. Пришлось идти.
6 или 7 этажей игрушек. Оказалось вполне посещаемое место)))) Там же оказался целый этаж, выделенный под Гарри Поттера и Звездные войны. Купили волшебную палочку Дамблдора. Хотя у нас под музей Гарри Поттера был выделен целый день (о нем будет дальше), решили палочку купить тут и не прогадали. Забегая вперед, скажу, что тут она стоила 23 фунта, а в музее уже 30. Хотя я почему-то была уверена, что в музее она будет стоить все 50. Допускаю, что поттероманы увидят в этих палочках из магазина и музея какие-то принципиальные отличия. Я не увидела, ребенок счастлив, что еще надо)))

мама
Екатеринбург

Avaria автор темы: Ассоциации здания исключительно с крематорием почему-то , сорри

Неудивительно. Это бывшая электростанция.
Пишите дальше . Люблю Лондон.

автор
мама
Екатеринбург

а после Хэмлис началась ...опа. Стемнело, пошел дождь, нормальных кафе, кроме фастфуда не попадалось, и самый капец - начал херовничать Мэпс ми. Ниче не понимаю, что с ним произошло, но он категорически перестал показывать дорогу. Плюнула, решила вызвать такси. Зашла в макдак за вай-фаем. Вызвала. То ли таксист нас не нашел, то ли я как-то невнятно указала координаты, короче, подождав нас где-то, он уехал, отменив заказ. Напомню, что с языком у меня проблемы, поэтому даже позвонить ему я не могла.
Пришлось ехать в метро, а очень не хотелось в час пик туда соваться после объявлений о бомбах, но делать нечего - поехали, Добрались. Злые и голодные. Я-то отлично перебивалась едой из M&S, очень пристойные салаты и не только. А вот Артем этого ничего не ел. Пришлось ужинать в ресторане отеля. Хотя меню там, конечно, скудное очень. И в ресторане меня обозвали русским олигархом, когда я расплачивалась 50-фунтовой купюрой . Я ж думала, что в ресторане дорого очень)))

автор
мама
Екатеринбург

MayFlower: Пишите дальше

Да, продолжаю)
День пятый, 08.03.
На этот день у нас была запланирована поездка в Истборн. Юг Великобритании, берег Ла-Манша. Тут основная цель - мыс Beachy Head.
Данные из википедии: мыс, представляющий собой меловую скалу, на большой своей протяжённости практически отвесную. Высшая отметка этого места 162 м — это самая высокая меловая скала в Великобритании. Также скала известна, как одно из излюбленных мест для самоубийц.
Где-то здесь, говорят, снимали эпизод одного из фильмов о джеймсе бонде.
Вот тут действительно такая красота, что дух захватывает. Страшно до жути, но виды фантастические. Видимо, сказался не сезон - народа нет вообще. Пустынные отвесные скалы, сильнейший ветер, и манящая высота

мама
Екатеринбург

Avaria автор темы: мыс Beachy Head

Расскажите, как добирались. На поезде?

автор
мама
Екатеринбург

Нагулявшись вдоволь, собрались обратно в Истборн. Если на Бичи хэд мы приехали из Истборна на такси, то в обратную сторону этот вариант не работал в принципе. Такси не было. Впрочем, как и автобусов. Не сезон, однако. Но нам повезло: каким-то чудом нам попались два товарища не сильно славянской национальности, которые почти на чистом русском представились нам коренными жителями Поскольку они так и не признались, каким образом их занесло в этот чудный город, я лишь строю предположения, что они - выходцы одной из кавказских республик) Когда узнали, что мы из Екатеринбурга, очень обрадовались, и передавали привет Верхней Пышме Передаю всем пышминцам, которые тут присутствуют . Эти господа довезли нас до Истборна, проведя по пути небольшую экскурсию.
Я почему-то не сделала ни одной фотки Истборна. Но городок однозначно заслуживает внимания. Это курортный город, аристократичный, с небольшими красивыми домами-особняками. хорошей теннисной школой и кортами. Есть колледжи. Говорят, похож на Ниццу. Но в Ницце я пока не была, поэтому верю просто на слово.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";