Лондон, и чуть-чуть не Лондон, март 2019

Екатеринбург

очень легкий у вас и интересный слог, жду продолжения

автор
мама
Екатеринбург

MayFlower: Расскажите, как добирались. На поезде?

Вообще я была уверена, что туда ходит прямой поезд с вокзала Виктория. Но то ли в этот раз нам не повезло, то ли шли какие-то, может быть, ремонтные работы, потому что, купив билет на поезд, мы добирались все-таки с пересадками. Сначала 4 остановки на поезде (прошу прощения,название станции не вспомню), далее там пересели на автобус, и час примерно ехали на автобусе, И когда я уже решила, что все - это Истборн, оказалось нет, видимо, еще только пригород Полгейт (по-моему, так называлась эта станция), тут нас пересадили еще на одну электричку , на которой нам пришлось проехать еще одну остановку. И вот уже тогда только был Истборн))))
В кассе при покупке билета нас об этом не предупредили. И только когда я спросила у работника вокзала какой поезд идет до Истборна, он и рассказал про этот сложный маршрут.
Без знания языка была просто жесть))) В ход шли все средства. В общем, наразвлекалась я до икоты)))

мама
Екатеринбург

Avaria автор темы: В общем, наразвлекалась я до икоты)))

Я в восхищении. Вы большая молодец
Откуда вы узнали про Бичи Хэд?

автор
мама
Екатеринбург

баба яга против,
Спасибо большое Подобные отзывы вдохновляют очень на продолжение)))

Итак, день шестой, 09.03.
Этот день я решила посвятить Тауэрскому мосту. На обзорной экскурсии не удалось его рассмотреть вдоволь. Но именно он произвел на меня самое сильное впечатление из всех общеизвестны лондонских достопримечательностей. Он необыкновенно красив. Возникла какая-то магия. Может, Земфира со своим "Небом Лондона" тут примешалась... Короче, не знаю. Но влюбилась.
Сначала мы прошлись по нему в первой половине дня, сфотографировали при очень облачном и сером небе. Забрались на его смотровую площадку с прозрачным стеклянным полом (высота 42 метра).

автор
мама
Екатеринбург

MayFlower: Откуда вы узнали про Бичи Хэд

Когда я начинаю планировать поездку в какой-нибудь город, я обязательно читаю о том, что можно посмотреть и в округе . Так и наткнулась на Бичи хэд. Однозначно, не пожалели. Заслуживает всяческого внимания. Даже, может быть, в не сезон и более прикольно. Потому что полное отсутствие людей на этих обрывах усиливает гнетущую и устрашающую атмосферу. Нервы пощекотали))

автор
мама
Екатеринбург

Возвращаюсь к мосту.
После смотровой площадки сели на лавочку, и просто сидели и смотрели на него. Хотелось врезать его в память надолго и прочно-детально. Надеюсь, врезали)
Выглянуло солнце. Пошли гулять дальше, пообещав себе вернуться сюда на закате, чтобы посмотреть на мост еще и в сумерках. Опять просто улочки, а также Тауэр и собор Святого Павла при солнечном свете,

автор
мама
Екатеринбург

Поняла, что же меня еще смущало, почему Лондон не воспринялся мной так, как я рассчитывала... Не понравилось засилье стеклянными небоскребами исторического центра города. Например, малюсенькая красивущая церквушка зажата со всех сторон стеклом. На фото выше как раз это видно. И еще, я не очень поняла, почему небоскреб The Shard является достопримечательностью?? Из-за своей смотровой площадки? Вот просто осколок стекла посреди города.

автор
мама
Екатеринбург

Тем временем, наступила вторая половина дня. Солнце уже планировало начать закатываться, и мы сели на автобус и покатили обратно к Тауэрскому мосту.
Приехали, сели ждать включения иллюминации. Но то ли ее включают все-таки сильно позднее, то ли она все-таки уже была включена на полную мощность, но было не достаточно темно, но красивую фоточку, как в интернете, на закате мне сделать не удалось. Вот все, что получилось. Но все равно он хорош в любом виде, погоде и освещении.

автор
мама
Екатеринбург

День седьмой, 10.03.
На этот день был запланирован Оксфорд. Не смогу объяснить, почему, например, не Кембридж.. Судя по фото в интернете, это городки примерно одного уровня смотрибельности.
С вокзала Паддингтон уходит прямой поезд. В этот раз, слава богу, обошлось без сюрпризов в виде незапланированных пересадок. Ехать примерно 1 час.
Ну что тут сказать... Это прекраснейший город. Тут уместны все прилагательные в превосходной степени. Город -университет, город-аристократ. Это, наверное, и есть та самая благородная, чопорная, исторически ценная Англия. Которой мне лично не хватало в Лондоне.
Тут у нас не было какого-то принципиально выверенного маршрута. Просто гуляли. И визуализировали мечту

автор
мама
Екатеринбург

В Оксфорде мы сходили на экскурсию в Бодлианскую Бибилиотеку. Опять же на английском языке. Но цель была та же - попасть внутрь и подышать древней книжной пылью/мудростью.
Поразительное место.
Инфа из интернета: Бодлианская библиотека (англ. Bodleian Library) — одна из самых уважаемых в мире. Она оспаривает у Ватиканской право называться старейшей в Европе, а у Британской — титул самого крупного книжного собрания Великобритании. С 1610 (официально — с 1662) года наделена правом на получение обязательного экземпляра всех изданий, выпускаемых в стране.

Фотографировать можно только снаружи. Внутри нельзя. Поэтому фото внутреннего убранства с книгами нет.

автор
мама
Екатеринбург

Я в далеком прошлом работала библиотекарем - запах библиотеки один из самых приятных для меня.

мама
Екатеринбург

Avaria автор темы: Бодлианская библиотека

Там же Поттера снимали?

мама
Екатеринбург

Avaria автор темы: Просто гуляли

А в здания там как заходить?

автор
мама
Екатеринбург

Оксфорд я покидала с большим сожалением, и "чувством щемящего недогона" Не хватило мне его категорически. Одного неполного дня очень мало. Если будете планировать поездку в Британию - не поленитесь, съездите в Оксфорд. Останется надолго в памяти. Плюс будет греть душу сопричастность к чему-то великому. Ну, у меня так случилось по крайней мере

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: Там же Поттера снимали

Да, там снимали часть одно из серий Поттера. Вот. например, здесь подробно http://summoning.ru/notes/Harry-Potter-Tour-Oxford.shtml

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: А в здания там как заходить

Там часть зданий свободна для посещения. Если дверь открыта, просто заходишь и смотришь. В те, в которые вход закрыт, на входе это обязательно будет указано.
Но мы далеко не все прошли. Плюс мы были в воскресенье, возможно, из-за этого тоже часть доступных помещений была закрыта

Екатеринбург

Да, музей Естествознания шикарен. Как и Ххэмлиз:) именно дети в восторге:)

Екатеринбург

Класс! Супер путешествие!

автор
мама
Екатеринбург

День восьмой, 11.03.
Свободный день. Для галочки решили посетить музей Шерлока Холмса. Тут и Артем был не против, и даже где-то в глубине души очень ЗА.
Как и предполагалось, обычная туристическая замануха. С некоторыми персонажами из рассказов о Шерлоке. Кстати, в этом музее даже есть матрешки с лицами нашего советского Шерлока Холмса - В.Ливанова, и доктора Ватсона - В.Соломина. Наш фильм однозначно хорош)))

автор
мама
Екатеринбург

После музея мы решили прогуляться до не сильно посещаемого туристами района Маленькая Венеция. Его я оставила почти напоследок. И решила, что если не останется времени на него, то пропустим, ничего страшного. Но все-таки здорово, что получилось выкроить время на него. Он оказался очень приятным, камерным, тихим, и без суеты.

автор
мама
Екатеринбург

Далее пошли просто гулять куда глаза глядят.

просто посетитель
Первоуральск

Avaria ,
Мне кажется, что цветущие деревья это камелия, очень похожи

автор
мама
Екатеринбург

День девятый, 12.03.
Венец нашего путешествия - студия Warner Brothers и Гарри Поттер.
Билеты покупала еще в Екатеринбурге. Причем попытка купить за месяц - это вполне "заранее", в моем понимании.
Но наше понимание с британцами сильно расходится, видимо. Т.к. за месяц, т.е. в начале февраля, билетов на официальном сайте уже не было ни на февраль, ни на март, ни на апрель. Шок - это ничего не сказать. И паника. Я ребенка заманила в Лондон именно Гарри Поттером. Да и че уж душой кривить - сама я тоже очень хотела туда попасть. Спасибо дорогой ю-маме, в очередной раз выручила информацией. Купила билеты у тур.агентства ГолденТурс. Стоимость, правда, была какая-то адская, и то на последний день нашего пребывания в Лондоне. Пришлось закрыть глаза и купить.

Ну что сказать... Это волшебство. Это неверие в реальность происходящего. Очень здорово. И это я еще не являюсь фанатом Поттерианы. Поражает колоссальный труд, фантазия, фанатичная преданность делу, чтобы выдать на выходе такой масштабный продукт.
Просто фото. Добавить больше нечего.

автор
мама
Екатеринбург

Барогоз: Мне кажется, что цветущие деревья это камелия, очень похожи

Мне уже подсказали, что это магнолия. По крайней мере, те, которые крупные, со стремящимся бутоном вверх

автор
мама
Екатеринбург

День десятый, 13.03.
Мы улетели домой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";