Пражская перезагрузка. Моё первое одиночное путешествие!

автор
мама
Екатеринбург

Для тех, кто любит Прагу, кто любит одинокие вояжи. :dance1: Кто просто любит открывать для себя что-то новое... :preved: Мои наблюдения, эмоции и маленькие путевые штрихи к портрету одного из красивейших городов мира... :good: *** Возникают вопросы - пишите по ходу повествования, писать я свой опус буду, как миним, неделю. :gy:

автор
мама
Екатеринбург

Как я докатилась до жизни такой… :omg: Человек – существо социальное, а уж учитель мегасоциальная особь. :shoot: Но всего должно быть в меру. У меня произошёл тот самый сбой, который принято называть эмоциональным выгоранием. :dash: Всё было более чем печально – ушла из жизни моя мама, :cry: я перестала нормально спать, ходила унылая и потерянная. :sad: В душе была пустота, нет, скорее всего, даже дыра. :sad: Надо было срочно что-то делать, тянуть себя самой из этой трясины любыми способами. :dash: 28 февраля я проснулась утром с чёткой мыслью, что мне просто жизненно необходимо куда-то уехать. :dance1: На неделю. Совершенно одной! Гулять, слушать музыку, ловить своё настроение, заполнять эту ужасную дыру чем-то ярким и позитивным. :mimi: На море? :scratch: Нет, не хочу я сейчас на море. Я там буду лежать тюленем, :beach: гонять в голове всех своих тараканов и потом вернусь благополучно с ними же и домой. Только откормленными и подсушенными! :crazy: Мне нужен город – красивый, удобный, комфортный для прогулок. Ну, конечно же, это Прага! :yahoo:

дедушка
Санкт-Петербург

О! Здорово! Очень рада за вас :give_heart:

автор
мама
Екатеринбург

И вот всё завертелось и закрутилось так, что у меня даже не было шанса испугаться. :wow: Выбрала дату, отель, за неделю сделала визу. Ух, как я хотела туда, как я рьяно всё изучала и планировала! :yahoo: Буквально в авральном режиме я читала форумы по Праге, смотрела блогеров, скачивала путеводители, карты, аудиогиды. :close: Сроки были сжаты, меньше месяца, а о Праге я практически ничего не знала. :scratch: Лёгкая паника меня охватила лишь однажды, когда на руках были уже все документы и посреди комнаты лежал открытый чемодан. :wow: Ну, куда ты, глупая, одна-то собралась?! Ведь всегда с семьёй, с друзьями, хоть и флагманом, но ведь не одна! :dash: А ну и ладно, попробую, отступать уже некуда. В последний день перед вылетом в школе молниеносно сдаю всю документацию по окончанию четверти, машу всем ручкой (у меня отгулы, всё по-честному!),пакую чемодан и всё – мысли мои готовы к полёту, как и я сама. :angel:

автор
мама
Екатеринбург
Дончик.:
А мама когда умерла?? Соболезную
Мамы не стало в начале февраля. :cry: Сегодня ей бы исполнился 71 год. Очень тяжело мне было весь февраль и март, не ожидала я такой боли... :cry:
просто посетитель
Екатеринбург

Как визу получать? Где? надо ли сразу оплачивать брони отелей?

автор
мама
Екатеринбург

Перелёт в Прагу. Погода в Чехии существенно отличалась от нашей уральской мглы, сырости и серости. :sad: Там буйствовала весна! :yahoo: Оделась соответствующе – джинсы, кроссовки, толстовка и утеплённый жилет. На всякий случай прихватила ещё куртку, шапку и перчатки. :cold: Ну и зонтик до кучи. Мало ли... :scratch: Ранним утром 23 марта до машины шла... в бахилах. :lol: Муж хохотал надо мной! :gy: А мне было важно приехать в аэропорт, а затем и в другую страну в чистых кроссовках. :nea: В «Кольцов» было тихо и немноголюдно. Стандартные процедуры проверки виз, сдачи багажа, паспортный контроль и досмотр были прйдены всего за 10 минут. Я прогулялась по местному дьюти-фри с целью ознакомления с ассортиментом, кое-что сфотографировала, чтобы сравнить с пражскими ценами. Купила бутылочку воды 0,5 за 75 рублей (грабёж!) :wow: и села дожидаться посадки на рейс. А ещё фиксировала взглядом некоторых пассажиров нашего рейса – с необычной внешностью, одеждой, одним словом, запоминающихся. :wink: Это мне обязательно пригодится в незнакомом месте, буду ориентироваться по соотечественникам. :gy:

автор
мама
Екатеринбург

Регулярный рейс АК «Уральские авиалинии» вылетел точно по расписанию – в 5ч 55 минут. :dance1: Я расположилась у иллюминатора (зарегистрировалась заранее), смотрела за стекло. Там начал брезжить рассвет. :angel: На протяжении всего полёта я его ждала и ждала, а он так нас и не догнал. :sad: Разница во времени с Прагой составляет минус 4 часа и полёт тоже длился 4 часа, поэтому мы как будто зависли во времени. :scratch: Кормили в самолёте так себе – салатик из квашеной капусты, четыре блинчика с ветчиной, кексик и чай. :sad: Поела кое-как и ладно. А спать совсем не хотелось, мне было необычайно легко и спокойно, читала сохранённые в телефоне страницы интересных рассказов о Праге и понимала, что я всё делаю правильно. :good: Кстати, что касается рассказов о Праге, могу посоветовать один необычный, но весьма подробный и интересный «Сказ о том, как Саратовец в Прагу по пиво ходил». Мне очень помогло во многом, да и просто легко читалось. Гугл и Яндекс его знают. :ugu:

автор
мама
Екатеринбург
black and white:
Как визу получать? Где?
Получала в визовом центре на Куйбышева, там же и пальчики сканируют.
black and white:
надо ли сразу оплачивать брони отелей?
да
счастливая
Екатеринбург

Дамы, а мне одной кажется, что цены во всех дьютиках стали "конскими")? И выходя за пределы аэропорта все дешевле

мама
Екатеринбург

ПумаLux , Я помню вашу темку про Прагу :good: Молодец.

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуй, Прага! Пустишь на недельку? Как я и предполагала, аэропорт им. Вацлава Гавела достаточно большой, но очень понятный. :good: Везде указатели, которые дублируются на нескольких языках, в т.ч и на русском. Поэтому пристроившись за одной колоритной парочкой молодых людей я уверенным шагом прошла до стоек паспортно-визового контроля. :wink: И вот тут всё замерло. :dash: Нас пропускали ооочень мееедленно! :omg: Рядом были стойки для владельцев паспортов ЕС и стеклянные пропускные системы для владельцев биометрических документов. В суть отличий этих паспортов я пока ещё не вникла, но очень позавидовала их владельцам – они просто пролетали сквозь контроль. :dance1: А нас, бедолаг, мурыжили почти полтора часа! :wow: За это время я успела прочитать все вывески вокруг, сделать втихаря несколько фоток и прочитать пару интересных статеек о Праге в своём телефоне. Потом опять рассматривала ту парочку, за которой шла по аэропорту. :scratch: Высокая девушка с де-дредами зелёного цвета, тоннелями в ушах и полностью татуированными руками. :wow: Её спутник тоже весьма необычен – тоннели в стадии разработки, пирсинг в бровях и губе, мешковатая одежда. При этом ребята очень культурно общались между собой, обсуждали какой-то креативный проект и вообще были весьма позитивными. :good: В очередной раз убедилась в том, что внешность не важна, важно, что в голове. И снова попросила саму себя не наезжать на сына, который тоже примеряет на себя подобные образы. :crazy: Короче, вот так в размышлениях и дошла моя очередь до пограничника. Расмотрели и просканировали паспорт, потом пальчики, шлёпнули штамп и отпустили с Богом. :yahoo: За стеклянными дверцами меня уже ожидала девушка с табличкой «iTravex» - мой трансфер-гид. Вместе со мной в минивен «Мерседес» сели ещё пять дамочек, двое из которых ехали в тот же отель, что и я.

Екатеринбург

ПумаLux , Пишите, очень интересно! Я тоже в марте совершила первый одиночный вояж, правда, не так далеко)

автор
мама
Екатеринбург

Отель Dalimil 3 Данный отель оказался третьим из мной бронированных. Первые два были в Праге 2 и благополучно отказали в брони. :sad: Самое интересное, что изучая гостиницы Праги, именно Dalimil 3 я первым внесла в свой список - привлекла цена, рейтинг на турсайтах и неплохое местоположение. :good: Отель находится в Праге 3, в Жижкове. Очень симпатичный, тихий и немноголюдный район. Главное его достоинство – это шаговая доступность до всех туристических маршрутов. :dance1: Недалеко находится железнодорожный вокзал и автовокзал, курсируют автобусы и трамваи, до станции метро «Hlavní Nádraží» я доходила за 15 минут спокойным шагом. :dance1: Вокруг много питейных заведений, магазинчиков, есть супермаркет «Billa» и маленький «Tesco». А ещё прекрасные ориентиры, чтобы не заблудиться – телебашня, с ползающими по ней чёрными младенцами Давида Чёрного, и римско-католическая церковь святого Прокопа с остроконечным готическим шпилем – мимо точно не пройдёте! :good:

просто посетитель
Екатеринбург

Визу дали на время поездки или максимальную?

просто посетитель
Екатеринбург

Красивый город! Вы кушали в кафешках?

автор
мама
Екатеринбург

В отель приехали в 8 утра, по пути уже познакомилась с попутчицами – Валя и Света, дамы в годах, но активные и любопытные. Свои люди! :ok: Они сразу просекли, что я хорошо подготовлена и, что называется, сели мне на хвост – «Лена, мы с тобой! Веди нас, куда хочешь!». :dance1: Э, нет, я уже свои маршруты распланировала и должна ещё подумать, а нужна ли мне в них компания? :scratch: Дамы оказались сговорчивые, позитивные, не навязывались и мы провели таки вместе немало приятных часов :drinks: и протопали несколько десятком километров вместе. :dance1: Об этом чуть позже. А пока мы унесли чемоданы в комнату для хранения багажа (заселение стандартно в 14 ч), вооружились картой Праги, которую нам тут же дали на ресепшн русскоговорящие сотрудники. Надо было пойти в центр, к арабским обменникам (самым честным!), поменять евро на кроны, ну и поесть уже чего-нибудь. :coffee:

мама
Екатеринбург

:geek: продолжайте.))))

автор
мама
Екатеринбург
black and white:
Визу дали на время поездки или максимальную?
Чехи жадные, дали на месяц. Я на большее и не расчитывала, паспорт у меня чист, без шенгена.
black and white:
Красивый город! Вы кушали в кафешках?
Конечно, обязательно расскажу и покажу! :good: Продолжу завтра. (надо проверить 50 тетрадей) :dash:
просто посетитель
Екатеринбург

Очень круто! Хорошо пишите! Интересные фотки! Что вкусненького чешское кушали? сколько стоит проезд на общ транспорте? номер брали одноместный? Давайте смаковать все подробности))

мама
Екатеринбург
ПумаLux автор темы:
Продолжу завтра. (надо проверить 50 тетрадей
:gy:
мама
Екатеринбург

Поздравляю с почином! Аппетит, как известно, приходит во время еды :wink: Зы: я Вам даже завидую, суперские чувства, когда стоишь в начале пути. И столько первых "европейских" свиданий еще впереди )))))) ЗЫзы: я тут откопала альбом с фото 98 года. Первый раз поехала одна в Париж. Нахлынуло, так круто было тогда!!! А щас уже и пальто не то, и боты жмут(((((

Екатеринбург

Как я рада за Вас! Рада, что Вы все-таки съездили. Вы молодец :clapping:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";