Пражская перезагрузка. Моё первое одиночное путешествие!

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Получала в визовом центре на Куйбышева, там же и пальчики сканируют.

Подскажите, предварительно записывались туда?

И вопрос о погоде:как оцениваете климат/воздух? я подписана на канал А+А о Праге - блоггеры в марте уже в кофтах, складывается впечатление,что всегда ясно и солнечно. Какая влажность?

И кстати, не могу найти ту тему про Прагу. Ее удалили?

nna
просто посетитель

Раневская Ф.,
Только что из Праги - март на март не приходится, этот был вполне теплый, иногда ветрено, но 23 я ходила в блузке и джинсах, а на следующий день - в пальто и шапке. Влажность особо не ощущала.

nna
просто посетитель

ПумаLux ,
Можно в вашей теме милоты из Пражского зоопарка добавлю? Кстати, вы летели в одном самолёте с моим мужем и дочкой. Про контроль они тоже долго вспоминали.

мама
Екатеринбург

Жду продолжения.
Очень
Одна из целей моих там побывать.я думаю,что ваша тема не случайна.первый раз увидела тему-прошла мимо, второй раз попалась и хотела пройти мимо,но палец ткнул именно в вашу тему!

просто посетитель
Екатеринбург

Аааа, автор, точно Вы же уже поехали. Классно. Я не завидую, я еще не раз приеду в Прагу))
Пошла читать Ваши впечатления))

Екатеринбург

Ура, Пума-путешественник вернулась.
Кстати, именно в том районе Праги, недалеко от телебашни, мы с подругой набрели на какую-то местную забегаловку во дворах. И там нас поили отличным пивом разливным, недорогим, но очень вкусным. Название мы выговорить не смогли, толком не запомнили. Но что-либо похожее на слух не отразили больше нигде.
Вообще, свернуть с туристической тропы и зайти в кафе для местных - всегда интересно и с пользой.

просто посетитель
Екатеринбург

Насчет контроля. Это теперь хоть в саму Прагу летают турами. А до этого Библики в Пардубице приземляли и вот ты такой вышел из самолета, пешочком дотопал до малюсенького терминала и там встрял на пару часов паспортного контроля (это на один самолет!!!!). Чехи-погранцы вообще никуда не торопились помнится)) а потом еще трансфер в отель в Праге тоже часа 1,5-2. Весь день вообщем в дороге.

мама
Екатеринбург

А в этом году в марте 11 числа был снег с дождём, пасмурно, погода совсем не улыбнулась , 12 было лучше, но все равно холодно +3 и ветер, солнышко лишь изредка проглядывало. Оделись потеплее и очень здорово провели время , гуляя по Праге. Жили около Вышеграда, тоже очень удобно , те же 10-15 минут и в центре.

просто посетитель
Екатеринбург

Насчет оплаты брони отеля, мне кажется достаточно просто распечатки с того же букинга. По крайней мере мы в 2017 конда с мужем сами летали, отель оплачивали на месте.

автор
мама
Екатеринбург

Раневская Ф.: Подскажите, предварительно записывались туда? примерно за 3 дня
Раневская Ф.: Ее удалили? да

автор
мама
Екатеринбург

nna: Можно в вашей теме милоты из Пражского зоопарка добавлю? ммлахи жирафы! Я была в пражском зоопарке целый день. Он великолепен!
НЕШОКОЛАДКА: Вообще, свернуть с туристической тропы и зайти в кафе для местных - всегда интересно и с пользой. Это да, там прям настоящая жизнь такая, мне понравилось так!
Apple1981: вообще никуда не торопились помнится)) а потом еще трансфер в отель в Праге тоже часа 1,5-2. ага, а ещё перед самым носом могут закрыть своё окошко и свалить, а ты идешь в другое и заново отстаиваешь очередь. У нас такие метания были.

самомама
Екатеринбург

Apple1981: встрял на пару часов паспортного контроля

А мене везет всегда 10-15 мин на паспортный, 5 мин на покупку проездного и еще через 5 мин я в автобусе

Apple1981: потом еще трансфер в отель в Праге тоже часа 1,5-2. Весь день вообщем в дороге.

А через 45 мин уже где-нибудь пиво пью

дедушка
Санкт-Петербург

ПумаLux , Я была в пражском зоопарке целый день. Он великолепен!

Здорово, что съездили туда, один из лучших Зоо в Европе

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Очень жалко, что ту тему удалили. Там столько полезного было.
А за Вас очень рада, что поездка удалась. Буду читать отчет

мама
Екатеринбург

Ой, а как я ждала эту тему)) Елена, а самолёт полный был?

папа
Екатеринбург

Про поездки в Прагу на ю мамке есть цельные отдельные рассказы. Не в форумах..

мама
Екатеринбург

proton,
А на форуме обсудить можно )

автор
мама
Екатеринбург

Natka91: Елена, а самолёт полный был?

Да, самолёт был полный.
Продолжаю свой отчет...

автор
мама
Екатеринбург

Выйдя из отеля, мы поднялись вверх по улице до трамвая. Сразу отметили чистоту и тишину улиц. Вдоль дороги припарковано много машин, дворники в оранжевых комбинезонах пылесосили улицы специальной машиной. И никто никуда не спешил. Ах, да – сегодня же суббота! Бодрым шагом и с широко открытыми глазами шли к центру города. Оно так всегда – новый город, новые впечатления, надо ловить и запоминать свои первые эмоции, они,увы, неповторимы.
Дома отсмотрела на видео пошаговую инструкцию, как найти обменники с выгодным курсом. И ведь я действительно его нашла! Света и Валя топали рядом и удивлялись тому, как я ориентируюсь в городе, в котором первый раз в жизни. Да ничего тут нет удивительного, это всего лишь подготовка. Это уже вошло в привычку - знать куда, зачем и как добираться.

автор
мама
Екатеринбург

В обменнике мы поменяли по 100 евро по курсу 1 евро = 26,4 кроны. На тот момент это был самый выгодный курс (сравнивали). Позднее я получила выговор от мужа, что поменяла такую крупную сумму. Перед отъездом он вручил мне карту Билайн, по которой конвертация идёт по курсу ЦБ, да ещё и кэшбек есть на некоторые оплаты. Говорит, лучше бы в банкомате сняла кроны, куда тебе столько налички?! Но я чего-то побоялась ранним утром шарахаться по банкоматам, да и наличка всё таки была нужна. Хотя действительно можно было и меньшую сумму поменять, 200 крон я всё таки привезла домой.

автор
мама
Екатеринбург

После посещения обменника душа и особенно желудок требовали еды. Мы завернули на Ватцлавскую площадь. Здесь уже начинала кипеть жизнь! Первое, что нам попалось на глаза – это палатака с надписью Trdelnik. О, ну конечно слышали об этой знаменитой булочке! С неё и начнём.
Мои спутницы купили по трдельнику с мороженым внутри и по стакану глинтвейна. Я же трдельник взяла с нутеллой, ну и глинтвейн. Вышло на 130 крон - так то недёшево...
Расположились рядом на каменной скамеечке и удовольствием вкушали чешскую выпечку. Вкусно! Мягкий и ароматный трдельник просто таял во рту, нутелла была совершенно лишней, мороженое тем более. Поэтому искренне рекомендую брать эту булочку в чистом виде, чтобы почувствовать натуральный вкус и не так сладко будет.

автор
мама
Екатеринбург

Ватцлавская площадь постепенно заполнялась туристами, погода была великолепная – солнечно и +18 градусов. Мы решили взять обзорную экскурсию по городу «Сити-тур», стоит 14 евро. Автобусно-пешеходная на 4 часа.
Не люблю гулять в толпе за экскурсоводом, но это был неплохой вариант увидеть сразу все достопримечательности, не плутать по городу в первый день в их поиске и получить профессиональные комментарии. А в последующие дни уже можно смело отправляться по известным тропам, если захочется что-то повторить…

автор
мама
Екатеринбург

Обзорная экскурсия по городу.
В 11 часов жаждущие впечатлений туристы собрались на Ватцлавской площади около кафе «Трамвай». Оттуда каждый день и стартуют обзорные экскурсии всех туристических компаний. Мы взяли у «iTravex» - хорошая фирма!
Нас распределили по гидам и дружной толпой двинулись к автобусу. Минут 40 мы колесили по центральным районам города, гид Татьяна рассказывала что-то из истории Чехии, обращала внимание на интересные объекты. Затем мы высадились в Старом городе и далее уже путешествовали пешком.
Нет смысла сейчас описывать все маршруты нами пройденные и тем более искать о них историческую информацию в Интернете и вставлять в текст. Просто посмотрите фотографии! Бывалые –узнают знакомые места, а новичкаи наверняка захотят это увидеть собственными глазами!

автор
мама
Екатеринбург

Пражский град.
Безусловно, шикарнейшее место! Увидели смену президентского караула, заглянули в самую узкую улицу. Нам тут про каждый домик рассказали! Но уже толпы людей, напрягает… На смотровой площадке столпотворение, люди сидят на каменной ограде, селфятся, галдят. Еле-еле поймала видовой кадр…

дедушка
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: 100 евро по курсу 1 евро = 2.64 кроны.

1 евро - 26,4 крон стоит
по сабжу - ну вот, зря боялись) на фермерских торгах в Праге3 были?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";