Океан-вулкан-кактусы: весенние каникулы на Тенерифе

просто посетитель
Санкт-Петербург

ENastyA автор темы: можно двумя способами – на подъемнике и пешком. Ну, на подъемнике это вообще не наш метод. Мы сразу планировали пешком.

Ну, вы крутые! Мы на подъемнике поднялись. У меня, к слову, там телефон лопнул (аккумулятор разорвал корпус изнутри). Решили, что из-за быстрого перепада высоты и температуры.

автор
мама
Екатеринбург

когда поднялись до станции подъемника, стало ясно, что никто сегодня наш пропуск проверять не будет - подъемник стоит (из-за сильного ветра), никаких контролеров нет, на горе только те 10 человек, которые поднимаются пешком. Красота :smile:

Верхушка - такого четкого кратера, как у Вьехо, тут нет. Зато оказалось, что вулкан не мертвый, а спящий - парит теплыми и влажными газами, воняет.

автор
мама
Екатеринбург

Лалака: телефон лопнул (аккумулятор разорвал корпус изнутри).

:wow: жесть...

Лалака: Ну, вы крутые!

ну мы да, любим пешочком походить :smile:

и к тому же я не поняла, как подъемник совместить с пропуском? вот взяла я пропуск на определенное время, а подъемник не работает в этот день - ну вот как у нас было. И как тогда? Если у меня время захода наверх 15 ч - то можно и пешком успеть, а если время в пропуске будет 10 ч - то пешком никак не успеть, даже если ты совсем-совсем спортсмен....

автор
мама
Екатеринбург

спускаемся достопримечательность - булыжники - называется "яйца Тейде"

автор
мама
Екатеринбург

заключительная часть спуска - дорога Ходили 8,5 ч, примерно 17 - 18 км, набор высоты 1300 м (ну и сброс такой же, соответственно).

просто посетитель
Санкт-Петербург

ENastyA автор темы: и к тому же я не поняла, как подъемник совместить с пропуском? вот взяла я пропуск на определенное время, а подъемник не работает в этот день - ну вот как у нас было

Мы там были ровно 2 года назад - в первых числах апреля 2017. Никаких пропусков не заказывали. Приехали на машине и взяли билет в кассе. Поднялись наверх. Там разбрелись: муж пошел наверх, но быстро спекся, через час вернулся, а я гуляла туда-сюда...

автор
мама
Екатеринбург

Лалака: муж пошел наверх, но быстро спекся, через час вернулся,

не знаю, может он не дошел до точки, где проверяют. Может народу мало было и просто не проверяли... Ну и еще пишут, что ближе к вечеру контролеры часто уходят... Но по информации в отчетах начиная с 2013 точно были нужны пропуска. Раньше - возможно тоже, просто более раннюю информацию я не шерстила.

просто посетитель
Санкт-Петербург

ENastyA автор темы: может он не дошел до точки, где проверяют

Может быть.

Екатеринбург

ENastyA , Лалака,

А на подъёме на Тейде получается по всему маршруту вот такие тропинки пешеходные, как на некоторых фотографиях? Или все же надо через камни и прочее шагать?

А ещё там наверно летом совсем пекло и очень некомфортно под палящим солнцем? Или все же там больше ветрено и прохладно? В смысле комфортно вот так пешком там? Интересно очень. Мы много всегда пешком в отпуске ходим. Но вот зной этот солнечный, без тени тяжело даётся.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Две Морковки: получается по всему маршруту вот такие тропинки пешеходные, как на некоторых фотографиях? Или все же надо через камни и прочее шагать?

Тропинки условные, чем дальше, тем больше камней и осыпей. Муж мой рванул, но, писала уже, спекся. Через час вернулся, сказал, что плохо подготовлен (на ногах у него кроссовки были обычные).

Две Морковки: А ещё там наверно летом совсем пекло и очень некомфортно под палящим солнцем? Или все же там больше ветрено и прохладно?

Прохладно и ветрено, теплая одежда обязательна. Мы еще в солнечный день были. Инсоляция, конечно, сильная там. А в несолнечный там и делать нечего: ничего не увидите.

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux: Очень живописные виды!

спасибо)

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: на подъёме на Тейде получается по всему маршруту вот такие тропинки пешеходные, как на некоторых фотографиях? Или все же надо через камни и прочее шагать?

на Тейде тропа везде более-менее нормальная. Сначала вообще дорога, потом, когда основной набор высоты начинается - тропинка. Сначала хорошая, потом хуже. Вот попробовала фотку увеличить. Наверху примерно так. От хижины и до верхней станции подъемника - там самый плохой участок тропы, это по расстоянию примерно 1,5 км, но набор высоты там приличный, т.к. не надо рассчитывать пройти эти 1,5 км за 40 минут.

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: вот зной этот солнечный, без тени тяжело даётся.

ну на высоте да, если акклиматизации нет - мне кажется, что солнце пытается просверлить в моей голове дырку. Хотя тут и небольшая высота, но мне все равно акклиматизация нужна. У нас 1 день был - когда мы на пик Вьехо ходили - там 3100 м. Но этого маловато, желательно бы еще 1 день.

Ну и возможности младшего еще учитывайте - сможет он несколько часов вверх идти? Одежду теплую надо с собой, не пуховики, конечно, но ветровки надо точно. И воды много.

мама

Лалака, Королехо это на Фуентовентура?

мама

ENastyA , мне дурно уже от описания высоты, а муж ходит в походы в альпы, он бы смог. С детьми мы ходим на короткие маршруты. 1,5 км вверх это реально много. Сын у вас видно, что привычный.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Фрау Гризликофф: Королехо это на Фуентовентура?

Да. Из всех мест Канарских, где мы были, это теперь мое №1.

мама
Екатеринбург

Крутотень какая! и виды, и горы. и дневник! :good: Склоны гор такие свеженько-зелененькие, веснаааа

автор
мама
Екатеринбург

Фрау Гризликофф: . Сын у вас видно, что привычный.

привычный, да. Много может ходить. Но если один - ему скучно долго и монотонно идти. Хоть кто-то нужен в компанию, раньше обязательно дети, а сейчас смотрю - уже и взрослой компанией нормально. Нынче они, по-моему, компы весь отпуск обсуждали

автор
мама
Екатеринбург

5.04 рано утром мы улетели в Барселону. В Барселоне у нас было 3 дня, на все дни опять же брали машину, жили в Салоу.

Первый день - просто погуляли по городу - Саграда Фамилия, площадь Испании

автор
мама
Екатеринбург

парк Монтжуик и олимпийский комплекс. Там можно гулять очень долго, весь его мы обойти не успели

автор
мама
Екатеринбург

6.04. Порт-Авентуро. Это был день открытия парка. Мы немного опасались, что очереди будут совсем непреодолимы, но оказалось все не так страшно. В прошлую поездку - на майские праздники - очереди были больше. Сыну было 6 лет, когда мы были там в прошлый раз. Естественно, тогда его еще не пускали на многие аттракционы. Он это помнил и очень хотел сходить в парк еще раз. И катался он на этот раз уже на всех аттракционах, даже и на таких, на которые мне даже смотреть страшно Немного фоток с парка. Я почти не катаюсь - не люблю, но мне очень нравится вот это оформление парка по зонам и нравятся многие шоу.

автор
мама
Екатеринбург

7.04. Поехали на Монсеррат - монастырь и нац.парк недалеко от Барселоны. В прошлую нашу поездку Монсеррат мы видели в дождливую погоду, в этот раз погода была прекрасная, красота вокруг, но, правда, и народу очень много Возле монастыря мы послушали хор - не знаю, что за хор, но пели они хорошо, потом сходили внутрь, дождались начала службы. Потом пошли гулять по горам. А вечером у нас уже был вылет в Стамбул

автор
мама
Екатеринбург

8.04. Стамбул Из-за "переезда" аэропорта и отмены рейса у нас образовался целый день в Стамбуле. Немного погуляли в районе Сутан-Ахмета Внутрь Голубой мечети пускают бесплатно.

автор
мама
Екатеринбург

Цистерна Базилика - древняя подземная хранилка воды - огромный зал с колоннами. 2 колонны с повернутыми головами медузы-горгоны. Мы там уже были, тем не менее интересно было еще раз сходить. Но сейчас там нет воды! Без воды оно как-то не так хорошо смотрится. Надеюсь, что отремонтируют все, что надо и воду вернут

автор
мама
Екатеринбург

парк Гюльхане В апреле в Стамбуле проходит фестиваль тюльпанов. Парк либо в процессе подготовки к нему, либо фестиваль уже прошел (даты не знаю) - цветы повсюду! Такая красота!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";