Cinema-тур, или Шотландские волынки + Английское Волшебство + Альпийские Горы + Греческие Мифы = Оловянные розы на 10-ую годовщину свадьбы

автор
мама
Екатеринбург
Юлич*:
В Италию подавали на визу этой весной, анкету исправляли прямо там ручкой, без доплат
Вот Маша-ДвеМорковки тоже в Грецию подавала - тоже исправляли штрихом и ручкой. Венгры у меня также правили. А здесь(((
автор
мама
Екатеринбург

4) Выписку из банка о состоянии счёта я сделала он-лайн и распечатала из файла, присланного в почту. Но… такая справка, неважно, цветная распечатка или чёрно-белая, девочку не устроила. Она предложила принять все документы, а потом мы метнёмся в банк (ближайший на углу Малышева-8 Марта), проставим там печати и вернёмся обратно. Этого «оригинала» достаточно в моём пакете документов – у детей могут быть «копии», т.е. те, что распечатаны из почты. Ещё я прикладывала движение денег за 3 месяца (в надежде убедить консула в стабильности своих доходов и расходов, снова наивная :mimi: ) – штамповать пришлось и их тоже, все страницы. Было весело)))

автор
мама
Екатеринбург

5) Из всех дней пребывания в Греции у меня было 100% оплачено место нашего основного, морского пребывания+2 дня в Польше и 1 день в Германии. Остальное – просто забронировано по всему маршруту, как я в общем-то всегда делаю. НО!!! Через 2 дня после сдачи документов мне позвонили из Москвы и попросили оплатить ВСЕ греческие дни, и не просто выслать им оплаченные брони, а приложить ещё распечатку с кредитки, где видно, что эти платежи действительно совершены. И чем быстрее я это сделаю, тем лучше((( Причём адрес, куда высылать, не назвали: «Найдите в Гугле греческое консульство в Москве и туда высылайте» - сказали. Можете себе представить, что пришлось совершить, чтобы найти по уже выстроенному маршруту ДРУГОЕ жильё с возможностью оплаты, устраивающее меня по всем параметрам. Особенно если учесть, что большинство мест сейчас не берут предоплату – мы же в основном используем апартаменты, а не отели. Пришлось этим принципом поступиться и выбирать уже всё подряд, лишь бы оплатить. Маршрут слегка изменила. Жильё нашла. Всё оплатила. Адрес электронной почты консульства нагуглила. Все доки отправила. Опять ждун… Надо сказать, что это было уже 3-е или даже 4-ое глобальное изменение маршрута. Сначала я мудрила с европейскими пунктами – добавляла и добавляла интересные мне места. Потом обратную дорогу из Греции построила через Турцию-Грузию, в чём меня очень активно переубедили несколько человек, мнению которых я доверяю. Да и муж, честно сказать, был не в восторге от такого маршрута (я же там снова поеду одна). В общем, убрала турок и грузин, поехала обратно опять через Европу… А сейчас вот этот финт ушами.

автор
мама
Екатеринбург

6) А, и ещё внутри бронирований обязательно должны быть прописаны фамилии ВСЕХ людей, которые будут проживать по этому адресу. У меня этого конечно же не было – вообще впервые слышала о таком требовании. 7) Для Олеськи необходимо было ещё моё свидетельство о регистрации брака, потому что у неё другая фамилия. 8) Согласия на выезд у меня долгие (до совершеннолетия всех детей), с перечнем всех стран – получаю по ним визы уже третий раз. 9) Спонсорское письмо оформляла так, как и венграм дважды. Вот такой текст: Я, Прохорова Ирина Витальевна (03.11.1974, российский паспорт, адрес по прописке), являюсь спонсором поездки моей дочери и данным письмом гарантирую оплату всех расходов, связанных с пребыванием Кормишиной Олеси Александровны (16.03.2004, российский паспорт или СОР, адрес по прописке) на территории Польши, Венгрии, Словении, Черногории в период с 12.07.2018 по 11.08.2018." Подпись, дата)))) И в этот раз меня заставили вручную дописать слова «и других странах шенгенского соглашения», типа маршрут пролегает не только через указанные страны, но и левой пяточкой захватывает другие.

автор
мама
Екатеринбург

9) Консульский сбор - 2520р, дети до 12 лет не платят. Сервисный сбор - 1470р, платят все. Можно оплатить безналом. Итого: 12160 за четверых.

В общем, всё сдали. Ждём :beach: Спустя 2,5 недели получаем свои долгожданные визы у «щедрых» греков на полгода, но с правом пребывания в шенгене не 90 дней, а всего 45. А Олеське – строго на даты поездки. Вот что за :cen:

просто посетитель
Екатеринбург
Добрячок автор темы:
Спустя 2,5 недели получаем свои долгожданные визы у «щедрых» греков на полгода, но с правом пребывания в шенгене не 90 дней, а всего 45. А Олеське – строго на даты поездки. Вот что за

Вот в прошлом году уже мысль проскользнула, вся Ваша засада с визами в способе перемещения.

автор
мама
Екатеринбург
QaZa dereza:
вся Ваша засада с визами в способе перемещения
Да, мы тоже решили, что в этом))) И ещё в замысловатости маршрута. Муж язвительно заметил: "Пакетниками надо летать!" :lol:
мама
Екатеринбург

Как здорово! Хорошего путешествия! Странно, греки меня неоднократно радовали мультиком и простотой оформления. Видимо настораживает, что дети и на машине путь? Хотя какая разница? Нипанимэ... Ирина, очень люблю ваши темы, всегда читаю и восхищаюсь вами! :pozdr2:

мама
Екатеринбург

Ура! Жду с нетерпением!

мама
Екатеринбург

Доброе утро! Легкой дороги!!! Только приятных приключений! Ирина, возьмите разделочную доску, нож и ложки, я всегда беру большую гибкую доску))) для манго или других фруктов, очень все легкое и нужное.)))

хочу стать мамой
Екатеринбург
QaZa dereza:
Вот в прошлом году уже мысль проскользнула, вся Ваша засада с визами в способе перемещения.

Согласна. Друзья в прошлом году пакетником летали на Крит,греки визы дали на 3 года всем,включая бабушку которая впервые за границу полетела.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Добрячок , Отличного и лёгкого отдыха.Как говорится ни гвоздя,ни жезла. Ну и ждём продолжения,очень интересно вас читать :good:

мама
Екатеринбург

Мы в прошлом году ездили на машине в Хорватию, через Италию. Визы оформляли Итальянские, перед подачей доков сделали перекрёстные доверенности (шанс долгосрочной визы для детей), оплатили всю бронь в Италии ( 12 дней в разных городах). Визы дали на 1 год. И да, если едешь самостоятельно, то для получения визы, в стране оформления должны быть оплачены все брони с указанием всех, кто едет. Эта информация вся есть в интернете. Я не так серьезно подхожу к маршруту поездки как Вы, но по документам читаю все внимательно. Жаль, что у вас так получилось. Легкой Вам дороги! Приятных эмоций и приключений! После прошлогодней поездки прекрасно понимаю Вас с таким форматом путешествий. Куда хочу, туда еду) сколько хочу еду, и где хочу гуляю-это очень круто, особенно для аэрофобов, как я. С удовольствием буду читать Ваш отчёт

nnn
мама
Екатеринбург
Добрячок автор темы:
мы едем ВПЯТЕРОМ

Здорово!

Добрячок автор темы:
Знали бы вы, как он ворчал, когда заполнял графу в заявлении "Поведайте миру о минувших 10 годах вашей жизни"

У нас это вообще анекдотичная графа, но как мы поняли, там особо никто не вникает.

Ждем продолжения, хорошей дороги! :smile:

мама
Екатеринбург
Добрячок автор темы:
Долго там будете?
Нет, всего неделю. Потом в Голландию и Бельгию.
Добрячок автор темы:
На материк, в самый низ
Очень интересно! Я на материковой ни разу не была, хотя в Грецию четвёртый раз еду. Ваши дневники всегда интересные и познавательные. Многое из них беру на заметку, хотелки растут. Девчонкам вашим очень повезло. Дети с опытом путешествий имеют обширный кругозор, опыт и смотрят на мир с интересом. Это только на пользу! Тем более младшие чуть ли не с младенчества с вами в дороге. Я сына брала с собой с 3 лет и он всегда был отличным попутчиком . Дома мог капризничать по пустякам, но в дороге был внимателен и собран. Сейчас уже вырос, но любовь к путешествиям у него осталась.
мама
Екатеринбург
Рыба Акула:
Друзья в прошлом году пакетником летали на Крит,греки визы дали на 3 года всем,включая бабушку которая впервые за границу полетела.
Вот видимо добренький визовый офицер им попался. Повезло! У меня 4-я поездка на Крит, оплачено все через музенидис, а дали только на год. В прошлом году расщедрились на 6 мес, хотя предыдущая от них же тоже была на 6 мес. Мечтаю о трех годовом, но не дают, жмотятся. Чешские и итальянская виза есть в паспорте. Нарушений по правилу первого въезда никогда не было но., видимо не впечатляет их эта история.
хочу стать мамой
Екатеринбург

Beba, Да, не угадаешь с визами,кому как повезет.Этим же друзьям испанцы четко под сроки поездки визы давали,греки первый раз дали на 6 месяцев,а второй раз на 3 года.

просто посетитель
Екатеринбург

Пиратка, Самостоятельно в смысле на машине? Мы самолетом самостоятельно в этом году улетели в Испанию. Только в одной из броней была предоплата 170 евро и все. Дали визы без проблем. П.с. писала ранее детям дали визу испанцы на 5,5 месяцев. С 3.06. по 15.11. Вообще кривые даты)))не знаю почему. Греки в прошлом году на полгода всем дали под пакетник. Визы не первые были.

автор
мама
Екатеринбург

Фух :heat: Какой же это стресс для родительского организма - экзамен у ребёнка, да ещё когда ты на нём присутствуешь :shoot: Но... Всё позади: учебный год, волнения, тренировки в любую погоду, концерты и прочее-прочее-прочее :yahoo: Можно дальше собирать вещи ;)

автор
мама
Екатеринбург
Neiron:
Видимо настораживает, что дети и на машине путь? Хотя какая разница?
Пиратка:
Жаль, что у вас так получилось.
Да в общем-то и ладно - у нас всё равно в середине года совершенно нет возможности куда-то выезжать, поэтому мы бы долгую и не обкатали совсем. Так что радуемся тому, что есть :dance:
автор
мама
Екатеринбург

Теперь про Польшу. Девочка, принимающая у нас документы, была довольно любезна – мы даже поговорили на другие отвлечённые темы после её удивления и восхищения нашим маршрутом))) И когда она спросила, где документы мужа, а я объяснила про Польшу, то мне в ответ было: «О, с Польшей ещё сложнее – сейчас расскажу…» :scare:
1) Справка из банка тоже должна быть с живыми печатями – это мы сделали. 2) Справка с работы должна содержать указание выплаченных сумм за ближайшие 6 месяцев (этого требования на распечатке про документы нет!) – её мы тоже переоформили. НО! Оказалось, что в ней ещё должна быть указана «среднемесячная зарплата за эти 6 месяцев» - выяснилась данная фигня уже при приёме документов, и муж писал какое-то объяснительное письмо, что он уведомлен о неправильности оформления справки и понимает всю степень ответственности за сдачу такого документа.

автор
мама
Екатеринбург
Neiron:
очень люблю ваши темы
Mama Ezhika:
Жду с нетерпением!
lyssilda:
Только приятных приключений!
Рыба Акула:
Отличного и лёгкого отдыха.
Спасибо-спасибо всем!!! :mishka:
автор
мама
Екатеринбург

3) Движение денег за полгода обязательно! Имхо – тут поляки вообще офигели. Даже британцы и американцы просят вроде бы за 3 месяца, а тут, простигосподи, какая-то Польша. 4) Оказывается, мужу нельзя было указывать, что он приезжает в Польшу на автомобиле, потому что тогда нужно указывать владельца авто, т.е. меня, и прикладывать мою шенгенскую визу, которой в тот момент у меня конечно же ещё не было. Поэтому девочка посоветовала вообще не указывать, каким образом муж попадёт в шенген – полякам это необязательно. 5) Должна быть 100% оплата польского проживания. 6) Медицинская страховка у нас у всех была распечатана из почты – никакие дополнительные печати на них не понадобились, тогда как венгры просили либо синие печати, либо распечатку чека, который высылают в почту вслед за страховкой.

автор
мама
Екатеринбург
Пиратка:
если едешь самостоятельно, то для получения визы, в стране оформления должны быть оплачены все брони с указанием всех, кто едет. Эта информация вся есть в интернете.
Не знаю - мне ни разу не попадалась((( И венгры, у которых мы оформлялись дважды, просили только 30%, не говоря уж про указание имён. Написано же в брони: "1 взрослый и 3 ребёнка", указан возраст детей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";