Cinema-тур, или Шотландские волынки + Английское Волшебство + Альпийские Горы + Греческие Мифы = Оловянные розы на 10-ую годовщину свадьбы

автор
мама
Екатеринбург

День 26-ой

Этот день был проведён в паническом страхе за состояние автомобиля Вечером на панели загорелся "чек", что могло обозначать всё, что угодно Хотелось понять, что это, и устранить по возможности. В Плимуте есть официальный Ниссан, куда мы и поехали днём. Ничем они нам не помогли - не было свободных специалистов. Дали телефон rescue-службы RAC и сказали звонить им - может помогут. Ну, или если в дороге этот горящий чек вызовет какую-то поломку. Добрые Вызов этой службы, по словам Анжелы, стоит 60-80 фунтов - вообще не позитивная цифирка Сами автовладельцы покупают годовое обслуживание у таких фирм (есть ещё АА) и пользуются при необходимости. Мы видели, как на заправке к стоящему автомобилю приехал механик и ковырялся под капотом - эдакий Айболит на колёсах
В общем, вернулись домой не солоно хлебавши :(

бабушка
Екатеринбург

Zeeе: тысяч 15 наматываете?

Больше наверное.....мои в мае проехали ЕКБ-Беларусь-Москва-Крым-Екб - 9 000 км.

nnn
мама
Екатеринбург

Добрячок: Например, на фото 2 планировщик покупок (он висит в кухонном шкафу)

классная идея!

Добрячок: Этот день был проведён в паническом страхе за состояние автомобиля

о-о, это мой вечный кошмар!

мама
Екатеринбург

Добрячок: аббатства, в сады и внутрь замка.

Какая старина...
Даже не верится, что такая нетронутая старина сохранилась до наших дней. Очень интересно!

мама
Екатеринбург

ДожDinka: Даже не верится, что такая нетронутая старина сохранилась до наших дней. Очень интересно!

и не говорите))) до мурашек!

бабушка
Екатеринбург

IIIoko: до мурашек!

Как будто внутри фильма какого то.....типа "Джен Эйр" или еще какие то по книгам сестер Бронте......

автор
мама
Екатеринбург

Zeeе: Ого - но судя потому, что вы уже далеко - значит все все-таки ок!

Да, меня опять "спасла" Анжела Вернее, поспособствовала спасению)))
Когда я поведала о бесполезной поездке в Плимут, она предложила позвонить местному механику и договориться о помощи. Судя по тому, как сама хозяйка несколько раз говорила "Sorry" и переспрашивала, я поняла, что вряд ли смогу понять, что мне будет рассказывать человек на том конце провода
Автосервис в 3 минутах езды от дома. Добродушный толстячок с ловкими, по локоть чумазыми руками подключился к Джукеру, что-то поколдовал под капотом и начал...объяснять свои манипуляции Я своих, русских, механиков понимаю через слово - а здесь и вовсе растерялась Посредством упрощения коммуникации до простых предложений мне удалось выяснить, что с мотором всё в порядке, а чек загорелся скорее всего по причине временно уменьшившегося уровня масла из-за больших перегонов. Сейчас масло в порядке, диагностика ничего не выявила - можно успокоиться. Но про rescue-компании он мне тоже напомнил
На мой вопрос "how much" ответил "free of charge"
Довольная вернулась домой, и мы начали собирать вещи - завтра дальше в путь
Планировали лечь спать очень-очень рано, чтобы встать с рассветом. Но... как всегда - провозились до 23 :(

автор
мама
Екатеринбург

Zeeе: Ирин, а если не секрет, сколько джукеру лет и какой пробег? Вы наверное за одно путешествие тысяч 15 наматываете?

5 лет - как раз в августе 2014-го купили. Пробег сейчас около 185 тысяч. Предыдущие путешествия были по 11-12 тысяч. В этом уже 13 получилось

автор
мама
Екатеринбург

ДожDinka: Даже не верится, что такая нетронутая старина сохранилась до наших дней.

Последняя владелица поместья где-то в середине 20-го века передала всё National Trust, потому что самостоятельно содержать его было очень трудно и дорого. С тех пор там всё сохраняется так, как было при Тэлботах.

мама

Добрячок,
приличный пробег, у нас тоже ниссан в 2014 м году, 90 тысяч пока пробежал. Но вы я так понимаю в учебном году еще много ездите?

автор
мама
Екатеринбург

День 27-ой

Проснулись, как и планировали, в 4.00. Сборы, тоже по традиции, заняли 2 часа, хотя большая часть вещей была уже аккуратно упакована в машину Накануне договорилась с Анжелой, что её не бужу - оставляю ключ на столе в гостиной и уезжаю без прощания. Душевно попрощались вечером
Пару приятных благодарственных слов в книгу отзывов, кипяток в термос, поближе паспорта и кредитку, в навигаторе поставили Dover Ferry Terminal и поехали
Ну, что сказать... Было ОЧЕНЬ грустно Вот прям очень-преочень Как будто мечта сбылась, а новая в сердце ещё не поселилась - и теперь там непривычная пустота
Но впереди 450 км пути - раскисать некогда

автор
мама
Екатеринбург

В порту была одна забота - не заблудиться
Ехали по навигатору, сопоставляя маршрут с указателями :) Прохождение границы всегда вызывает некоторые опасения (вспомните, как мы проходили её по дороге НА остров ). Но в этот раз британцев не было совсем %) То есть выездного штампа у нас в принципе нет Проверяли только французы - и то из окна, без визуального контакта с пассажирами. Потом какая-то странная проверка автомобиля в спецангаре, при которой мне сказали из него не выходить И ФСЁ
На территории порта нужно выбрать паромную компанию: DFDS или P&O. Я ещё дома посмотрела, что у первых билеты дешевле - так и вышло: 99 фунтов против 126 по дороге сюда. Загрузка началась сразу же, как мы нашли нужную Lane. Собрали рюкзак с перекусом и документами и поднялись на палубу. Я наверное уже много раз говорила, что мои дети обожают паромы - ещё с прошлого года, с Финляндии, Эстонии и Швеции И я разделяю их эмоции - мне тоже очень нравится смотреть на воду с палубы (если тепло) или из окна (если выходить наружу не очень хочется). Именно поэтому мы и выбрали оба раза этот способ передвижения, а не Евротоннель под Ла-Маншем
Мы махали (мысленно ) рукой белым скалам Дувра и почти всхлипывали: "Пока, Шотландия Пока, Гарри "
На борту есть бесплатный вай-фай Подключилась к вотсапу, и муж напомнил мне про кружку, которую он обещал одному из ребят на работе - пришлось топать в магазин и искать И нашли ведь :) А ещё давно мечтала купить огромную упаковку M&M's и слопать её - сбыли и эту мечту Эээээх, теперь надо срочно придумывать новые...

автор
мама
Екатеринбург

До Франции доплыли как-то очень уж незаметно :)
Сели в машину, и вдруг я в полной мере осознала, что ОТВЫКЛА от правостороннего движения Первый час мне реально пришлось проговаривать "Поворот направо...", "Круговое движение объезжаем справа...", "Поворот направо - смотри машины СЛЕВА..." Такие забавные ощущения))))
Ну, а потом мы заблудились в каком-то французском портовом городке Дорога, на которую нам нужно было свернуть, ремонтировалась. И как бы мы не пытались её объехать, упёртый Гугл снова и снова возвращал нас на этот перекрёсток
И была ещё одна забота, гораздо более важная, чем выбраться из замкнутого круга перекрытых улиц - НЕ УЕХАТЬ в Брюссель Помня о нашем проезде через то, супер большое Брюссельское кольцо, оказаться рядом со столицей Бельгии абсолютно не хотелось. Поэтому всякий раз, как навигатор перестраивал наш маршрут после петляний по новым закоулкам, нужно было проверять, не выбрал ли он дорогу через Брюссель %)

nnn
мама
Екатеринбург

Добрячок: На мой вопрос "how much" ответил "free of charge"

Добрячок: Но в этот раз британцев не было совсем То есть выездного штампа у нас в принципе нет

интересно, это нормально, да?

Добрячок: сбыли и эту мечту Эээээх, теперь надо срочно придумывать новые...

дкмаю, это не проблема))

Добрячок: ОТВЫКЛА от правостороннего движения

я вот с леворукой машины на праворукую пересаживаюсь регулярно и обратно, так тоже первый день все в нове))

автор
мама
Екатеринбург

В общем, когда мы наконец победили этот бермудский треугольник и выбрались на трассу, навигатор обещал нам 7,5 часов до немецкого города Раунхайм "Ладно, там же хвалёные немецкие автобаны - домчу по ним быстро. Глядишь, и в отель засветло заселимся ;) " - подумала я
Ага, Щаз Столько пробок на скоростной безлимитной трассе я не видела НИКОГДА Необычно тормозят на таких трассах: вместе с педалью тормоза включают аварийку - через пару-тройку дорожных затык и я начала так делать :)
Я не знаю, в чём была причина такого затруднённого движения, но ехали мы 10 (!!!) часов вместо 7,5 Ровно в 1.00 следующего дня припарковались наконец-то около славного отеля Holiday Inn Express Frankfurt Airport в городе Раунхайм

Добрячок: Столько пробок на скоростной безлимитной трассе я не видела НИКОГДА Необычно тормозят на таких трассах: вместе с педалью тормоза включают аварийку - через пару-тройку дорожных затык и я начала так делать

обычное дело (бесит-бесит-бееесииииит!) сплошные ремонты дорог. и нет рабочих при этом.
если пишет навигационка пробку на 30 мин или объезд за 15 мин, то лучше объезжать. по крайней мере хоть какое-то движение, а не стояние в 5 км/ч
насчет аварийки. это да, так принято. показать тем кто едет сзади что это не ты притормозил просто так, а впереди глухо. "предупреди другого" .
также в пробке принято (по возможности) разъезжаться максимально широко правый- направо, левый ряд жмется влево. это если например скорая если поедет чтоб лишнее время не терять на перестраивание, сразу фактически еще ряд пустой в середине образован. и лоси обычно в него не лезут

мама

JeKra ex.Frog,
лето, видимо осваивают бюджет) Я гуглом всегда пробки пррверяю, если автобан стоит, то с удовольствием по деревенькам прокатишься. Правда вон тирольцы лютуют, в новостях пишут, что не пускают по просёлочным дорогам.

Фрау Гризликофф: Правда вон тирольцы лютуют, в новостях пишут, что не пускают по просёлочным дорогам.

мы только что вернулись есть такое дело. загоняют на платные дороги
думаю вот, глядя на множество отчетов по Европе, не написать ли коротенько про Тироль .

автор
мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: загоняют на платные дороги

Эээм...в Германии тоже виньетки?

Добрячок: Эээм...в Германии тоже виньетки?

не. в Австрии часть платных.
в Германии все только грозят уже несколько лет ввести оплату для фур из других стран. даже отметили какие дороги и какие участки будут платными, но пока все на этом.
а для легковух пока речи нет ( а иногда из вредности уже хочется. когда нам приходится покупать виньетки для поездок в другие страны)

автор
мама
Екатеринбург

День 28-ой

В него плавно перетёк день под номером 27 Хорошо, что местом нашей ночёвки был отель с круглосуточной стойкой регистрации. На ресепшен нас встретила женщина, неожиданно заговорившая по-русски - мы, за такой продолжительный срок напрочь отвыкшие от родного языка, даже слегка опешили Но она говорила, смешно переплетая русский, немецкий и английский :) Отель оплачен не был, и я приготовила наличные деньги. Но оказывается, на моей кредитной карте уже заблокирована сумма, равная стоимости номера+городской сбор (2евро, только за взрослого)+50 евро депозит (на случай моих расходов внутри отеля). С таким я сталкиваюсь впервые, но тогда это промелькнуло где-то рядом с моим уставшим мозгом, ничуть его не потревожив - хотелось кофе и мягкую постель

автор
мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: не. в Австрии часть платных.

Фух А то я вроде вдоль и поперёк изучила правила проезда через все страны, а тут вдруг на каком-то сайте нахожу, что "До 2016 года платные дороги в Германии для легковых автомобилей были представлены лишь несколькими объектами. В данный момент проезд по автобанам оплачивается посредством приобретения виньетки – своеобразного абонемента на определенный срок. Цены на проезд следующие: 10 дней – 10 евро. 60 дней – 22 евро. 1 год – около 130 евро (для граждан Германии)."
Нагрелась как-то

автор
мама
Екатеринбург

Отель оказался очень даже хорошим А включённый в стоимость завтрак и вовсе согревал душу - дети их очень любят
Мы забрали из машины кое-какие вещи, на трясущихся ногах доковыляли до номера, даже смогли сообразить ужин (интересно, есть название у такого позднего принятия пищи? ) и выключились. Правда всего на 4,5 часа, но зато в мягкой, идеально чистой постели.

автор
мама
Екатеринбург

Магическое слово "завтрак" мгновенно разбудило даже самых отъявленных сонь
Обеденный зал довольно большой, но он был уже полон постояльцев отеля. Традиционный выбор блюд: яйца, хлопья, сыры-колбасы, фрукты, йогурты, фруктовый салат (из винограда, яблока, манго, груши, апельсина, арбуза и дыни ). Чаи - штук 10 на выбор. Кофемашина, дарящая радость не только взрослым выбором капучино-латте-американо, но и детям - горячим шоколадом
Отдельный аттракцион - приготовление блинчиков Только ради процесса можно было съесть парочку. Хотя они очень вкусные, да ещё и джемов всяких рядом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";