Cinema-тур, или Шотландские волынки + Английское Волшебство + Альпийские Горы + Греческие Мифы = Оловянные розы на 10-ую годовщину свадьбы

автор
мама
Екатеринбург

кармашка: Вы уже жили в этом доме? В прошлом году?

автор
мама
Екатеринбург

Неожиданно хлынул ливень, даже так - ЛИВЕНЬ Поток резко сбросил скорость - все поехали около 90. Я начала подыскивать место для остановки - ничего не видно было, ехали буквально по фарам машины впереди %) И также резко дождь прекратился - буквально граница света и тьмы
Да ещё и одна лампочка ближнего света перегорела :( Пришлось включить противотуманки, чтобы хоть какое-то освещение дороги было.
Уже темнело, а мы всё ещё ехали по Австрии И до Словении ещё было совсем не рукой подать :( Переезд опять знатно и непредсказуемо затянулся...

автор
мама
Екатеринбург

А потом начались ТОННЕЛИ Разные. Много. Короткие, но чаще длиннющие - по 5-7 километров. Закралось подозрение, что такие гиганты инженерной мысли не могут быть "на халяву" И точно - пункт оплаты, по 12 евро с машины %) Вот тебе и "дешевле австрийская виньетка" Потом уже, дома, посмотрела, что почти все автобаны в Австрии содержат такие особые, дополнительно платные, куски Получается, что ты либо не пользуешься платными и катаешься по пикулям, либо платишь в большинстве своём дважды за проезд по скоростным дорогам. Поправьте меня, если я ошибаюсь

автор
мама
Екатеринбург

Потом мы неожиданно заблудились, буквально в трёх соснах Вернее, хотели свернуть на парковку в поисках туалета, но почему-то приняли за неё поворот в населённый пункт (от усталости видимо - всё-таки уже почти 9 часов за рулём ). Но эта "ошибка" оказалась очень-очень удачной - сразу на повороте обнаружилась заправка, где бензин стоил 1,27, а не 1,69, как на автобане. Ну, и туалет в придачу ;)
Когда до места назначения оставалось чуть меньше часа, начались горы. Конкретные такие, под углом 45 градусов, с разворотом на 180 %) Ехать можно только на 1-ой передаче на 3000 оборотов Я постанывала "Да, блииин - куда нас опять занесло" Но в самом дальнем уголке мозга, в том, что ещё не окончательно скукожился от переутомления и напряжения, жила стойкая уверенность, что впереди нас ждёт несравненная альпийская КРАСОТА

Добрячок: посмотрела, что почти все автобаны в Австрии содержат такие особые, дополнительно платные, куски Получается, что ты либо не пользуешься платными и катаешься по пикулям, либо платишь в большинстве своём дважды за проезд по скоростным дорогам. Поправьте меня, если я ошибаюсь

чаще всего что тоннели входят в оплату.
но есть некоторые туннели (Tauerntunnel, St.Michael, Katschberg tunnel если не вру конечно) , за проезд по кторым платишь вне зависимости от того есть у тебя вигнетка или нет. просто платный проезд и все.

ПС. на всякий случай. у вас есть желтые жилеты на всех? то есть всего 4 шт? если их нет, то лучше купите где-нибудь (они стоят копейки буквально). это сейчас жесткое требование, примерно как наличие аптечки и аварийного треугольника.

автор
мама
Екатеринбург

Карта сказала потом, что это мы переваливали через горы, разделяющие Австрию и Словению. Спустившись с них, всё оказалось не так уж и страшно - ровная дорога у подножья гор (фото уже потом, днём, сделано ;) ). А Олеська тогда, ночью, ещё и глумилась надо мной: "Мама, ну это же Словения - тут по-другому никак"
Апартаменты в этот раз опять в большом доме, сбоку, с отдельным входом. Хозяева, пожилая пара, ни по-русски, ни по-английски толком не говорят. Вернее, муж ещё несколько слов знает на обоих языках, а жена - только по-словенски Срочно вспомнили язык жестов
Квартира огромная! Гостиная с 3-мя кроватями и диваном, столовая с полноценной кухней и всякими полезностями, маленькая спальня с большой кроватью и компьютерным столом. Есть стиральная машина, что было очень кстати - давно уже не было у нас возможности постирать одежду. Фото почему-то не делала - все с Букинга

автор
мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: у вас есть желтые жилеты на всех?

Один есть - читала, что нужны на тех, кто выходит из машины на скоростных дорогах.

Добрячок: что нужны на тех, кто выходит из машины на скоростных дорогах.

ну я не раз уже говорила что я зануда )))
наверное в РФ только для водителей, но в той же Германии жилеты д.б. для всех ( в т.ч. и пассажиров)
это у меня ребенок сдавал на велосипедные права и канифолил мне мозг буквально
месяц назад. теперь у нас для всех лежат жилеты в машине.
для других стран не знаю требования (если вы уже в Германию не возвращаетесь, то и наплевать... может быть)

автор
мама
Екатеринбург

День 29-ый

Я уже много раз признавалась в любви той стране, в которой мы оказались В Словении
1) красиво (Альпы - моя любовь :) )
2) уютно
3) доброжелательные люди
4) какое-то ощущение безопасности, надёжности, спокойствия
5) невысокие цены (по сравнению с другими странами), в чём мы убедимся буквально через несколько часов

Поэтому, проснувшись в тот день, я радостно высунулась в окно, чтобы поприветствовать ГОРЫ
Хотя "утро" у нас наступило после полудня, около 13.00, было ощущение, что весь день впереди

автор
мама
Екатеринбург

Кое-как выпинав себя из дома, пошли искать магазин. Мы были в крохотном населённом пункте Rateče Planica и особо на супермаркет не надеялись - хотя бы малюсенький магазинчик И он был, но...сегодня же воскресенье - работает до 12.00 :( ГуглКарты сказали, что в 15 км есть ЕвроСпар - пришлось загрузиться в машину и поехать...в Италию за продуктами Здесь сходятся три границы сразу: Австрия, Словения и Италия - и мы в самом уголке ;)
Цены в Италии мне не понравились :( Даже на привычные продукты. Дороже, чем в Шотландии и Англии. Та же обожаемая детьми морковка - ровно в два раза дороже Не говоря уже про мясо и сыр. Но вкусное, не буду лукавить - с купленной свининой не пришлось толком ничего делать, только посолить и обжарить на сковороде. Я - так себе кулинар, но даже у меня не получилось испортить такое отличное мясо

автор
мама
Екатеринбург

Горы манили в окно - уже под вечер мы поддались их призывам и пошли гулять. В поисках красоты далеко идти не пришлось - буквально напротив дома есть отличная велосипедная дорожка, которая и привела нас туда, к подножью этих исполинов. Именно это сочетание зелёного и белого мне больше всего нравится в Альпах. А когда туда ещё вплетается голубой и синий...

Екатеринбург

Девочки привет!
Тоже только вернулись из путешествия по Италии! Маршрут: Екб- Беларусь- Польша- Чехия-Австрия-Италия.
Срок - 1 месяц

мама
Екатеринбург

Добрячок: вплетается голубой и синий..

Красиво! Очень! Завораживает....
Олеся хорошо смотрится на фоне гор и облаков!

бабушка
Екатеринбург

кармашка: с двумя детьми и собакой, которые на машине из Екб катаются по Европе, с 1 июня.

Ой, а можно ссылку? С собакой это наш формат...очень было бы интересно почитать

хочу стать мамой
Екатеринбург

кармашка: Я сейчас в инстаграмме слежу за семьёй с двумя детьми и собакой,

напишите, пожалуйста, их аккаунт. жутко интересно.

мама
Екатеринбург

Мы в апреле из Чехии ездили на озеро Гальштат в Австрии. Покупали только виньетку, тоннели были так скажем включены в стоимость)
Платные тоннели, как я поняла, единичны и как раз в том месте, где вы пересекали Австрию.

мама
Екатеринбург

Белый цвет: Тоже только вернулись из путешествия по Италии! Маршрут: Екб- Беларусь- Польша- Чехия-Австрия-Италия.
Срок - 1 месяц

Будете отчёт писать? В Италии на море были?

мама
Екатеринбург

кармашка: Вы уже жили в этом доме? В прошлом году?

ага, тоже так показалось

мама
Екатеринбург

Олеся вообще чудесная) такая живая и ненаигранная. Не корчит из себя ничего) волшебная девочка

автор
мама
Екатеринбург

Cubа: Мне очень нравится ваша старшая, красавица

ДожDinka: Олеся хорошо смотрится на фоне гор и облаков!

Морозко: волшебная девочка

Спасибо, девочки Она и по всему остальному классная, да - не только внешне ;)

мама
Екатеринбург

Добрячок,
Ну младшие ведь тоже классные. Так они мне нравятся
А Олеся, вообще, фотомодель. Я это давно заметила

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";