Cinema-тур, или Шотландские волынки + Английское Волшебство + Альпийские Горы + Греческие Мифы = Оловянные розы на 10-ую годовщину свадьбы

мама

Zeeе,
да, итальянцы, французы, испанцы хорошо берут) Эти страны априори не могут быть бедными

мама
Екатеринбург

Zeeе: Сейчас какие то такие зашибенские пещеры в Словении показывают.

В Постойне?
Если Постойнска-Яма - очень красивая и большая пещера, мы были с мужем два года назад, в этом году хотим обязательно других в семье туда привезти

автор
мама
Екатеринбург

Zeeе: вы не были? Сейчас или прошлый раз?

Про Постойнску Яму знаю, да :) Выбор был либо в неё, либо на Велику Планину - выбрали, как ты поняла, второе. Ну, и ладно - не в последний раз в Словении. Олеська вообще только сюда просится в следующий год. В Шотландию и в Словению

мама
Екатеринбург

Ирина, у меня чисто бытовой вопрос: вот попали вы под ливень, одежду мокрую куда? в пакеты? потом дома все стираете - успевает высохнуть?

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок ,
Ребенку присмотрела конструктор Хижина Хагрида. Так там домик с такими де крышами как в Словении))

автор
мама
Екатеринбург

Zeeе: если честно, очень уж длинный перегон до Греции, очень много времени чисто на езду в машине

Согласна :(
Но море хотелось. И оно несомненно нужно - я вижу, как сегодня счастливы девчонки Но найти альтернативу по цене, населённости пляжей и прочим критериям я среди Италии-Франции-Хорватии не могла (может плохо искала, допускаю). В Черногорию опять мои просились, но мне уже неинтересно. Поэтому Греция. Тоже опыт, кстати ;)

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, я сейчас намеренно не отвечаю на ваши вопросы - выровняю повествование по дням и вернусь сильно-сильно обратно по теме ;) А то опять в моём рассказе только 16 июля

автор
мама
Екатеринбург

День 31-ый

День начался с назначения мне гордого звания "Сам себе механик" Вы наверное помните, что ещё в Германии у меня перегорела лампа ближнего света. Запасная лежала в бардачке, но мужских умелых рук рядом не было Выслушала инструкции мужа, затем посмотрела мастер-класс на ю-тьюбе, сопровождаемая ворчанием супруга: "Не веришь, значит, мне - лучше чужого мужика послушать, конеееечно " Но кто помнит форму кузова и фар моего автомобиля, то может представить, как замысловато там расположены лампочки
И ведь смогла Только все остатки потом в мусорку выкинула. Мужу звоню, чтобы отчитаться об успехе, а он первое, что сказал: "Коробочку не выкидывай - купишь при случае ещё такую." Пришлось в мусорку залезать

мама

Добрячок,
герой) Я как-то зимой аккум меняла по инструкции командировочного мужа. До сих пор горжусь))

мама
Екатеринбург

Добрячок,
Ух! Коня на скаку..., лампу поменять..., путешествие забубнить что пол юматери зачитывается....!!!
Крутышка! Это я по доброму

автор
мама
Екатеринбург

Фрау Гризликофф: герой)

byakaa: Крутышка!


Наверное, я всё могу сама... Но всё равно периодически накатывает тоска по уехавшему мужу :( Всё-таки, когда ты начинаешь сразу путешествие в одиночестве, то постепенно адаптируешься к "сама-сама-сама". А сейчас всё не так...

автор
мама
Екатеринбург

Мы тепло попрощались с хозяином. Когда уже отъезжали, из дома выскочила хозяйка и замахала нам руками "На свИданье!" Хорошее место, ещё одно в Словении Определённо эта страна заслуживает более пристального внимания - правильно Катя сказала: "И горы, и море, и природа - всё на месте!"
В тот день нам предстояло проехать через три страны: Словения, Хорватия и Босния и Герцеговина до города Биелина, где мы забронировали тот же самый коттедж, что и в прошлом году: и жильё, и цена там отличные, да ещё и чётко по нашему маршруту

автор
мама
Екатеринбург

По Словении ехали по автомагистрали (зря что ли виньетка куплена ;)). Незадолго до границы Словения-Хорватия решила перестроить маршрут на бесплатные дороги, потому что они в Хорватии тоже нормальные - только не прямые, поэтому немного медленнее. Когда подъехали к границе по этим самым, бесплатным, дорогам, то оказалось, что этот пункт перехода только для местных (то-то я думаю, он такой маааленький, невзрачненький ), а нам всё-таки надо на тот, что ведёт с платной трассы
Ладно, поехали туда - там всё по-взрослому, полос много, двигается всё довольно быстро. Прошли махом обе стороны - даже испугаться не успели И только въехали в Хорватию - сразу же: "Добро пожааааловать, один евро заплатите, будьте любезны ". И почти сразу же - опа, въезд на автомагистраль А3 И я зависла Вижу две щелки размером с карту - засовываю её туда поочерёдно. Ни-че-го %) Я даже кнопку "Help" нажала - мне оттуда по-хорватски что-то звучит %) Сзади грузовик (раза в 4 меня выше) стоит - водитель с высоты некоторое время терпеливо наблюдает за моими попытками разгадать загадку автомата Потом высовывается из окна и, отчаянно жестикулируя, начинает мне что-то объяснять Потом сжалился, вышел и... нажал БОЛЬШУЮ кнопку в самом центре автомата. Из него вылез билетик, на котором уже на нормальном, английском, языке написано, что его нужно сохранять до выезда с трассы и оплачивать по проеханным километрам

мама

Добрячок,
Ох, Ирина) Не попадались вам такие платные дороги? В Италии, Испании, Франции такие. По километражу. И еще подсказка, если пропускной пункт и нет машин особо на подъезде, значит это начало- выдача билетика. Пробочка - деньги на бочку)

мама
Екатеринбург

Добрячок: БОЛЬШУЮ кнопку


Вчера дяденька в нью йоркском метро сжалился надо мной. Пыталась пополнить проездной, сорвала денежки в щелочку автомата, а он выплевывал , я аж вспотела.
Оказалось, надо совать фейсом президента вверх : "Фейс, фейс.... "

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Вот мы цать лет назад из Лидо ли Езоло также пытались выехать на платную дорогу. Только времени было 5 утра, за спиной не было грузовика и вообще никого ни души. Минут 40 я прыгала вокруг терминала- не могла въехать как и что нажать... Потом человек (видимо, пришёл на работу) заговорил откуда то свыше. И-вуаля! Кнопку нажала, дорогу открыла. Какой же я себя дурындой в тот момент почуяла...

автор
мама
Екатеринбург

Фрау Гризликофф: Ох, Ирина) Не попадались вам такие платные дороги

Неа :) Я вообще раньше никогда по платным не ездила - только по тем, что виньетками разрешены, в Словении и Венгрии

автор
мама
Екатеринбург

Проехали Загреб, столицу Хорватии - впереди ещё почти 200 км до границы с БиГ. Решила не заморачиваться и оставаться на платных, потому что по ним навигатором рисовались такие позитивные 6,5 часов в противовес 8-ми по бесплатным. В итоге получилось, если не ошибаюсь, 12 евро почти до погранперехода - у него мы всё-таки перестроили маршрут, который от платного отличался всего минут на 20 ;).
БиГ тоже пропустили быстро - только дополнительно проверили Зелёную Карту (они, кстати, всегда проверяют - я уже привыкла :) )
Ну, а там совсем немного - и Биелина, небольшой боснийский городок, где вспомнились улочки и места: лавка мясника, где покупали чУвапичи (так их называет Настюшка ) и на пальцах объясняли продавцу, говорящему только на местном языке; кабинет стоматолога, куда заходили в надежде приклеить замочек от брекета (как же здорово, что эта эпопея у Олеськи два месяца назад закончилась ), ну и дорога к дому, где в мансарде нас ждёт уютное жилище и прелестная комната с надписью IVA, наполненная игрушками
В доме ничего не изменилось, только стал ощущаться запах табака - сразу видно, что здесь разрешено курить Хочу написать об этом в отзывах на Букинге - жаль, если такое чудное жилище прокурят вхлам :(
Мы ничего не делали, никуда не ходили - посмотрели "Мальчика в полосатой пижаме", потом девочки играли (еле ушли спать), а позже мы с Олеськой сидели на балконе, закутавшись в одеяла, смотрели на звёзды и слушали трели цикад

автор
мама
Екатеринбург

День 32-ой

Не стали вставать рано - до следующего пункта, до Скопье (столицы Македонии), ехать часов 6-7, что для нас сейчас уже - обычный дневной перегон. Даже мелкие говорят: "О, класс - ехать мало! "
Почти сразу (в районе Белграда) выезжаем на А1 - оплата билетиком с нажатием на уже знакомую мне кнопочку Ехали по ней до самой столицы - всего потратили около 1200 рублей на все участки платных дорог. Опять где-то недалеко от границы (не помню точно ) "попросили" 1 евро за въезд - промелькнула забавная мысль: удобно, когда на въезде в страну нужно оплачивать 1 евро ;) Эдакая информативная функция у этого действия (помимо дохода в государственную казну, разумеется) - ты сразу понимаешь, какой курс у здешней валюты к привычному евро. Допустим, курс хорватской куны был 7:1, а боснийской марки - 2:1. В Сербии мы никогда не были раньше - там оказывается динар (115:1), а в Македонии - дЕнар (61:1). Такая вот занимательная математика - не хочешь, а сосчитаешь, сколько стоит бензин или вожделенная мороженка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";